Автор Тема: Вопросы к руководству ГИБДД  (Прочитано 60284 раз)

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#0: 16 Апреля 2009, 21:29:07
надеюсь на то, что данный форум читают старшие офицеры ГИБДД, в связи с чем считаю необходимым наладить прямой контакт с теми, кто заботится о дорожном движении и нашей безопасности...

итак.. вопрос есть вот какой..
насколько я знаю, одна из задач инспектора ДПС - предотвращение нарушений ДТП..ситуация была такая - сегодня подъезжал к Сбербанку, что на Пионерской-Зейской.. совершил остановку на 3 минуты, со включенным двигателем..
в последний момент, остановившись, увидел ИДПС..а теперь внимание - данный инспектор, вместо того, чтобы предупредить меня о том, что нельзя припарковываться под углом (угол был небольшой) решил заработать "палку" и стал выписывать протокол, заранее не напомнив мне о том, что я могу нарушить ПДД (признаюсь честно - я чуток подзабыл). В ходе споров он направил меня к старшему и тот, практически не разбираясь в ситуации (будто бы зомбированный) продолжил составление протокола..
внимание вопрос - где же выполнение обязанностей по предотвращению нарушений ПДД??
Буду очень благодарен за ответ со стороны руководства данного ведомства.

зы - накипело

vladimir7

• Просмотр профиля
    • http://www.studio104.ru/
#1: 16 Апреля 2009, 21:33:10
Разведчик
На форуме ситуация уже была подобная, пишешь в объяснении, что гаец не предотвратил, а спокойно наблюдал, и всего делов.

111element

• Просмотр профиля
#2: 16 Апреля 2009, 22:13:29
Сейчас спит руководство,завтра же рабочий день...завтра ,с утра,надеюсь,самый главный из амурских ГИБДДшников,ответит на поставленный вопрос.....

929

• Гость
#3: 16 Апреля 2009, 22:15:20
я разок удивился, когда после регистрации авто и месяца езды без ТО, меня на следующий день на ленина, прям на против ОКЦ остановили и сняли номера, естественно сам был виноват, ехал на номерах, пристегнут, без тонировки, не было только талона на стекле, проехал мимо них, развернулся на кузнечной и подъехал к апельсину... на моей машине было написано что ТО на день просрочился или там камеры фиксируют?

paravis

• Просмотр профиля
#4: 16 Апреля 2009, 22:17:19
нельзя припарковываться под углом (угол был небольшой)
А  точная формулировка величины угла в законе есть?Ведь можно под углом в 0 градусов припарковаться :-))

strannyks

• Просмотр профиля
#5: 16 Апреля 2009, 22:57:51
Разведчик
Безнадежно. Я многократно обращал внимание на дежурящий в районе автовокзала наряд - они никого не предупреждают... И еще в Екатеринославке постоянно наблюдаю на переезде - неподалеку работает (без выезда на переезд) маневровик, и наряд Гиббдунов, дежурящий в ожидании не выдержавших, и продолжается это иногда по часу (я сорок пять минут стоял в последний раз - и ни одного поезда не пересекло переезд!!!)... И ждут соколики нарушителя, вместо того - чтобы встать с жезлом на переезде, и пропустить транспорт... Ждут нарушения, и составляют протокол. Так как у нашей дорожной полиции - на единственной извилине лишь каратеьную функцию прописали...

Жэка

• Просмотр профиля
#6: 16 Апреля 2009, 23:01:24
Угумс. В связи с упомянутой обязанностью сотрудников ГИБДД предотвращать и пресекать правонарушения забавно выглядит использование ими приборов фото- видеофиксации.... Вместо того, чтобы остановить нарушителя (пресечь правонарушение) сотрудник продолжает снимать поток машин дальше, зарабатывая как можно больше палок....... :)

Все беды с ГИБДД от того, что у нас от них де факто требуют не предотвращения и пресечения правонарушений, а также обеспечения максимальной безопасности движения на дорогах общего пользования, а максимального сбора в казну штрафов.

DimonS

• Просмотр профиля
#7: 16 Апреля 2009, 23:09:53
На переезде важнее не гаец, а дежурный переезда, который в будке сидит.
Два раза нарывался на такой факт.
Шлакбаум закрыт. Светофор красный. Поездов нет. Выходит дежурный и машет типа можно проезжать.
Таких случаев было несколько, но в двух (Малиновский переезд в Новобурейске и Завитинск) за переездом стояли гайцы, не знаю, случайно или нет.
В обоих случаях в ответ на вопрос, почему проехал на запрещающий сигнал, и мой ответ, что железнодорожник дал добро меня отпускали.

Может гайцы знают больше прав, чем мы? Я, например, не помню, чтобы железнодорожник был главнее ГИБДД, хотя ПДД и читал и учил в свое время :)

Саша

• Просмотр профиля
#8: 16 Апреля 2009, 23:12:00
111element
бугага

Горностай28

• Просмотр профиля
#9: 16 Апреля 2009, 23:21:23
Разведчик
надеюсь на то, что данный форум читают старшие офицеры ГИБДД, в связи с чем считаю необходимым наладить прямой контакт с теми, кто заботится о дорожном движении и нашей безопасности...
Стопудово Александр Иваныч сидит и читает форум Амита.. ))))))))))))
Пишешь в объяснении так, как тут тебе посоветовали уже. Записываешь номер патруля, значка гаишника. Уточняешь его звание и фамилию. И прямиком в прокуратуру. Этим долбо... все равно нечем занятся, так пусть хоть гайцев погоняют.
З.ы. Еще вариант: позвони в батальон ДПС, уточни есть ли у них приемные дни у начальника. Запишись. Приди к нему. Изложи проблему. Как-то так.
На форуме фиг дождешься кого из выших чинов какой-либо правоохранительной структуры.

dikan

• Гость
#10: 16 Апреля 2009, 23:28:53
DimonS
Я, например, не помню, чтобы железнодорожник был главнее ГИБДД, хотя ПДД и читал и учил в свое время :)
плохо учил и читал..дежурный по переезду является в данный момент регулировщиком движения, сигналы регулировщика имеют приоритетное значение по сравнению с указаниями знаков и светофоров

paradist

• Просмотр профиля
#11: 17 Апреля 2009, 00:50:41
Разведчик
я тоже очень надеюсь, что кто-нибудь из старших, а лучше самый старший посетил эту "веточку", дай Бог ей долгой жизни!

929

• Гость
#12: 17 Апреля 2009, 01:04:50
амурская 1, жд переезд, тепловоз ездил туда сюда раз в пол часа, зачем не понятно, а красный горел больше часа, пока я девушку обнимал, не шутка и не первый раз

dikan

• Гость
#13: 17 Апреля 2009, 01:14:14
929
Дык машинист видел что тебе хочется девушку пообгнимать вот и ездил туда сюда

Riconet_07

• Просмотр профиля
#14: 17 Апреля 2009, 01:16:01
929
Пожалуйся в РЖД =)

А если честно - глупости. Тепловоз катался не чтобы вам мешать проехать и не чтобы гаишник за углом срубил палку..

А для автора скажу вот что.. Гаишники бывают всякие. Ты нарушил, ты отвечай. Или изза 100 р ты пол города обойдешь чтобы не платить?
Если ты встал под знаком остановка запрещена без аварийки, то не пиняй что рядом стоящий гаишник тебя еще и персонально не предупредил что здесь нельзя стоять.
Это я к тому, что если по правилам машины должны парковаться паралельно проезжей части - то не надо у гайцев перед носом вставать как не положено. Даже если так все делают.
Я понимаю что на волошина все не влезут паралельно, но комуто повезло а тебе нет. И не надо писать Медвед - привед! у него и так дел хватает =)

vladimir7

• Просмотр профиля
#15: 17 Апреля 2009, 01:17:44
929
и ждал, когда же ты наконец к делу перейдёшь.

vladimir7

• Просмотр профиля
#16: 17 Апреля 2009, 01:20:13
Riconet_07
Не прав. гайцы должны ОДИНАКОВО исполнять свой долг - обеспечивать безопасность. А медвед не превед, он марионетка лишь.

dikan

• Гость
#17: 17 Апреля 2009, 01:20:18
Завтра трезвый буду скажу...но суть в том, что в любой другой стране задача дорожной полиции -предотвращение ДТП и помощь водителям в сложных ситациях...у нас же коме как карательных функций никто и не знает

929

• Гость
#18: 17 Апреля 2009, 01:23:47
dikan

я ехал туда и встал как говроится в очередь на переезде, пару минут остановки, идет тепловоз, у меня уже чувство что он остановится на по средине, такое часто бывает, так и есть, остановился и поехал так же медленно назад, пару минут ожидания, народ поехал на красный, личной я вернулся и под землей проехал, через час примерно так же картина, красный, опять желающие проехать стоят ломаются, опять я под землей проехал не нарушая,

Riconet_07

• Просмотр профиля
#19: 17 Апреля 2009, 01:24:45
dikan
Тут немного другое.. ДТП никому не грозило, за помощью он к ним не пошел, поэтому они пошли к нему =))
Карательная функция у нас это и есть профилактика ДТП. Таков уж менталитет у Русских. Если не штрафовать - в подъездах парковаться начнут.
Мама в детстве говорила что пить вредно? А ты напился. А вот если бы тебя штрафанули в маге за покупку спиртного... =)))

dikan

• Гость
#20: 17 Апреля 2009, 01:28:43
929
не важно...есть светофор..если ты не выполнил его правила значит нарушил. единчственный вариант ка уже здесь писали это если регулировщик указал тебе продолжить движение

929

• Гость
#21: 17 Апреля 2009, 01:33:25
это понятно, жд переезд пару раз был не ругулируем, я опаздывал на стоянку )

dikan

• Гость
#22: 17 Апреля 2009, 01:33:32
Riconet_07
кхм...давай отличать мух от котлет... вот реально ситуация...данный инспектор, вместо того, чтобы предупредить меня о том, что нельзя припарковываться под углом (угол был небольшой) решил заработать "палку" и стал выписывать протокол, заранее не напомнив мне о том, что я могу нарушить ПДД
в любой другой стране сотрудник дорожной полиции сделал бы тебе предупреждение жестом что данный маневр здесь запрещен и ты проехал бы дальше...
другой случай гайцы наши порой спеиально прячутся в личных машинах не оборудованных спец раскраской и стригут бабки...хотя встань он на видном месте на патрульном авто и водилы будут только из боязни соблюдать ПДД как навет родимой матушки

Riconet_07

• Просмотр профиля
#23: 17 Апреля 2009, 01:45:04
Ну давай отделим.. Хоть я гайцев и не люблю - но правду я люблю больше..
1. Давай к каждому водителю приставим по гайцу, чтобы они из багажника напоминали нам все ПДД.
а) Неприятно что оштрафовали, но если все время везде будут стоять гайцы - ты будешь везде останавливаться (ну если тебе тут надо) пока тебя не прогонят.
б) Этим самым топом (а его прочитали около 200 человек) ты выполнил предупредительную функцию. Т.е. 200 человек задумаются как парковаться.

Внимание вопрос. Что эффективней А или Б?

2. Ты живешь в России а не в другой стране и за 28 лет ты это еще не понял?  =)
3. А на своих машинах они стоят потомучто а/м не хватает. Идет месячник. По приказу надо выставить кучу постов. У Мента есть личная машина. Предлогаешь им стоять на улице и писать на коленях?
4. А прячутся они потомучто есть злой дядька полковник, которому надо сделать план и он давит на них. А если всех будет видно, то никто не нарушит. А Русский человек - по другому жить не может. Если нет наказания - значит можно.

vladimir7

• Просмотр профиля
#24: 17 Апреля 2009, 02:07:34
Riconet_07
бред

Riconet_07

• Просмотр профиля
#25: 17 Апреля 2009, 02:14:27
vladimir7
Бред в чем?
вместо того, чтобы предупредить меня о том, что нельзя припарковываться под углом (угол был небольшой) решил заработать "палку" и стал выписывать протокол, заранее не напомнив мне о том, что я могу нарушить ПДД
Он должен ко всем подбегать и предупреждать - не нарушай? Если уже нарушено!
Все изменения в законодательстве публикуются в газетах. Незнание закона не освобождает...
+ Человек по идее (если не купил) то сдавал на права, а там это все изучается.
У гаишника работа.. ему надо выполнить план.
У сантехника - починить трубы
У осинизатора - вычистить ямы

Ты как реальный Русский Ваня - если с палкой не стоят - то и работать не буду.

vladimir7

• Просмотр профиля
#26: 17 Апреля 2009, 02:28:11
Riconet_07
Вы реально похожи на еврейского провокатора.

Свой

• Просмотр профиля
#27: 17 Апреля 2009, 02:30:47
У гаишника работа.. ему надо выполнить план.

Его план - сделать людям хорошо. Он обязан работать на меня, я плачу ему зарплату.

Свой

• Просмотр профиля
#28: 17 Апреля 2009, 02:31:36
Riconet_07
Вы реально похожи на еврейского провокатора.

Впрочем, да.

DimonS

• Просмотр профиля
#29: 17 Апреля 2009, 06:14:40
Свой
Его план - сделать людям хорошо.

Недавно не по своей воле общался с завитинскими гайцами.
Не только сделать людям хорошо, им еще и отчитаться надо за плановое количество штрафов. Потому и стоят в таких местах, где их никто не ждет в субботу в 6 утра. Потому и выписывают штраф на 100 руб вместо 500. Иногда и не выписывают, если чел грамотный попадается, потому как в таких местах легко отсудить этот штраф.

starco

• Просмотр профиля
#30: 17 Апреля 2009, 06:50:10
Из наставления по работа ДПС:

6. Обязанности и права сотрудника дорожно - патрульной службы

6.1. Сотрудник ДПС при несении службы обязан:

6.1.1. Знать нормы Правил дорожного движения Российской Федерации <*> и законодательства об ответственности за их нарушения.

6.1.2. Организовать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения.

6.1.3. Знать оперативную обстановку в зоне поста или маршрута патрулирования.

6.1.4. Контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения.

6.1.5. Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия.

На глазах экипажа ДПС человек неправильно паркуется. При этом непосредственно другим участникам дорожного движения ничего не угрожает. Подойти и сказать "Здесь парковка запрещена" - минута делов. То есть сотрудник видел, что происходит нарушение правил дорожного движения, мог предотвратить его нарушение - но молча ждал, пока оно произойдет. Если меня не подводит склероз, бездействие при совершении противозаконных действий третьими лицами в ситуации, когда его можно предотвратить, приравнивается к соучастию... Другое дело - если экипаж ДПС выявил неправильно припаркованное ТС, проезжая (патрулируя) улицу - предотращать уже нечего.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#31: 17 Апреля 2009, 08:11:12
Riconet_07
так дело не в штрафе (который, кстати, составляет 300 руб.). Дело в самом подходе к профилактике правонарушений (в большей степени неосознанных) в сфере дорожного движения.

получается, что на словах высокое руководство (в МСК) глаголет о том, что сотрудники ГИБДД ревностно следят и занимаются профилактикой нарушений ПДД, но на деле - только успевают составлять протоколы...

чтото тут не так.. кажется с этого начался медленный развал СССР..

если экипаж ДПС выявил неправильно припаркованное ТС, проезжая (патрулируя) улицу - предотращать уже нечего.
если бы это было так - темы бы не создавал :))

Riconet_07

• Просмотр профиля
#32: 17 Апреля 2009, 08:13:56
Свой
starco
Ё мае..
Ну что за американизм? Я плачу налоги.. Ты ему лучше в карман заплати, он добрее станет. Вы в РОССИИ и Вам никто ничего не обязан!
А теперь представь что ты как попугай весь день одно и тоже твердишь водителям.. А они, зная что их сначала предупреждают (кого штрафовать то?) борзеют и делают что хотят. Кстати метод штафов более эффективное средство предотвращения правонарушения..

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#33: 17 Апреля 2009, 08:19:49
Кстати метод штафов более эффективное средство предотвращения правонарушения..
но эффективнее - предупреждение..  предупрежден - значит вооружен. Значит в следующий раз умный водитель не будет нарушать ПДД...

хотя...Вы в РОССИИ.. и этим многое объясняется.. как со стороны ИДПС так и со стороны автолюбителей..
лично я - за соблюдение правил, но при предупреждении уже точно буду знать, что чего-то конкретного низя делать.

marsohod

• Просмотр профиля
#34: 17 Апреля 2009, 09:11:20
Riconet_07
вы  не правы ....... от вас слышно только одно объяснение "мы живем в России" и все тут......
а они обязаны
6.1.4. Контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения.

6.1.5. Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия.

тут уже какбы просто налицо невыполнение своих обязанностей ....

предложение всем участникам форума:

Давайте выберем какой нибудь день и обозначим его как "день соблюдения ПДД",
и в этот день всем стараться соблюдать все правила ПДД, даже пешеходам переходить проезжую часть только строго по правилам.
Этим самым сделаем мир чуть чуть лучше.....а потом глядишь, все будут ездить по правилам и гайцы станут добрее и будут не только карать но и предупреждать

bbshina