Автор Тема: Достал южный мост на матерях 848/865  (Прочитано 1360 раз)

люлек

• Гость
#0: 21 Марта 2005, 22:55:24
tang ну Вы и наговорите блин...
У меня дому 4 года в котором я живу... \"евророзетки\" :)
так вот \"земля\" на железном щитке прикручена на \"ноль\"...
Вот так и жду - када чё нить взорвется :)

Шалтай

• Просмотр профиля
#1: 18 Марта 2005, 18:21:08
Собрал комп на Gigabyte 865GVK, отдал. На месте подсоединили принтер USB Epson C-65, звонят - зависает принтер. В результате разбирательств и проверок сгорела мать - м/схема южного порта -прогар.
Заменил мать поставил на 848 чипе,проверил- норма,  звонят- зависает принтер, проверил -да. Поставил контроллер USB навесной, гонял час -норма.
Прошел день -звонят принтер завис!
Завтра еду менять, заменю мать на EPOX и принтер на струйник другой марки, С-86. У меня это от отчаяния.
Чую дело не в нем, другого пути не вижу.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#2: 18 Марта 2005, 19:08:37
Заземление проверить бы.....
И если сеть, то у всех компьютеров, которые в сети. Особенно обратить внимание на лазерники....
ИМХО

Шалтай

• Просмотр профиля
#3: 19 Марта 2005, 07:23:56
Сегодня проверю зануление, но прикол в том, что на струйнике заземление не предусмотрено, там даже розетка с двумя контактами. Комп не а сети.
Проверю напряжение между нулем и землей, посмотрю.

TrustMaster

• Гость
#4: 19 Марта 2005, 08:19:43
По поводу южного моста. из опыта скажу что большенство матерей с пробитым южником горят из за USB устройств выдернутых на \"горячую\". Обычно лечилось перепайкой южника или просто его прогревом . Но встречались экземпляры с дыркой в южнике но мать при этом жила и не работало ток USB. проблема именно в этом советую проверить по лучше все устройства которые цепляете к USB.

PNik

• Гость
#5: 19 Марта 2005, 09:28:12
Проблемма не в подключаемом устройстве, южный мост т.е. ICH5 слеплен интелом не очень удачно, плюс экономия производителей мат плат на его обвязке, в результате получили микросхему сгорающую от статического разряда а это предотвратить очень сложно. Горят материнки практически всех производителей, интернет просто завален воплями возмущения. Мосты сгорают от подключения на горячую по УСБ практически всего (телефоны, флэшки, фотоаппараты, принтеры, даже просто шнуры удлинители).
    АСУС и ГИГАБАЙТ счтают такие материнки гарантийными и без проблемм меняют.
Обезопасить себя от этого можно либо внешним контроллером УСБ, либо подключением устройств при выключенном компьютере.

А если...

• Гость
#6: 19 Марта 2005, 12:42:49
2  PNik так товарищ ставил внешний контроллер юсб.С тем же результатом.

А если для чистоты эксперимента посадить и системник и принтер на стабилизатор напряжения, чтоб потом не кивать в сторону электросети? .))
Ну а уж если и со стабилизаторами будут такие же прогары , звать свщенника и кропить место святой водой.)

Шалтай

• Просмотр профиля
#7: 21 Марта 2005, 12:52:48
Хотелось бы услышать отношение к правильному заземлению компов. Я понимаю, что дома и так работает. А что делать если начинает глючить, или вообще что-то выходит из строя?
А как поступаем с гарантией?

TrustMaster

• Гость
#8: 21 Марта 2005, 19:44:13
Помоему домашние компы заземлять глупо. Самое грамотное купить UPS ку себе нормальную. и хороший блок питания в корпус. остальные манипуляции я думаю что лишние. Для особо жаждущих можно рядом с домом тихо ночью закопать контур и кинуть проводок на корпус компа.
ну а если что то сгорело велкам ту ремонт или же за новой вещъю в магазин.
Гарантией не пользуюсь принципиально ничего хорошего из гарантии вы не получите. есть 1000 и 1 способ кинуть клиента и отказать в гарантии и назвать этот поступок бизнесом. так что есть она или нет для меня не важно.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#9: 21 Марта 2005, 21:38:56
---go--
Помоему домашние компы заземлять глупо.
-----end--
немного не правы Вы :))))
----
Заземлять надо!
Причем по нормальной схеме-в розетке =  фаза+ ноль. И третий заземляющий проводник. Он должен идти к сетевому щитку на лестничной площадке(мы рассматриваем вариант городской квартиры) И прикручен ПОД ОТДЕЛЬНЫЙ БОЛТ. Ни в коем случае не с тем проводом, который в квартиру уходит =ноль=.
 Обьединение нулевого и заземляющего проводов ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
(Некоторые \"перцы\" прямо в розетке ставят перемычку с нуля, на заземляющий контакт.Сначала работает, а может и убить. Причем насмерть!)
При монтаже заземляющего проводника, надо просмотреть как сделан монтаж щитка.
В идеале- если в основе щитока --металлическая рама. Проварена-соединена  металлическими полосами между этажами. И с распредщитом в подвале.
 Наличие нулевого провода, наряду с фазными проводами от распредщита и до щитков на лестничной клетке тоже должно быть. И на щитках, на лестничной клетке этот нулевой провод должен быть присоеденен к металлической арматуре лестничного щитка.

Сечение провода не помню :( Но думаю, если будет не меньше, чем суммарное сечение фаза+ноль , то будет хорошо!

Для чего заземление-
1.Статическое электричество. простонародное- Статика.
Прежде чем что то подключать к компьютеру-\"пощупайте-погладьте\" заднюю стенку, где она без краски. Очень часто шелчок неслабый. В смысле искра электрическая.
Статика -это все пластмассовые покрытия, все синтетические покрытия -ковры-паласы.Это дубленка. Рубашка.

А заземление этот эффект сглаживает и защищает от него :)

Почему надо делать качественное заземление- потому что если сделать плохое, вместо пользы-только смертельная опастность!
Рассказывать долго, но прошу поверить на слово! Это так!
---------  
При изготовлении заземления, надо бы обратиться к квалифицированному спецу.
А после изготовления к другому, чтобы критически осмотрел!
И желательно, что бы они друг друга не знали!
Ведь ставка в этом мероприятии не только компьютер, но и безопасность жильцов квартиры.
----------------
Понарассказал страстей!
Но ничего страшного!
 Если все сделать правильно!
К примеру! если неправильно соединить-заизолировать удлиннитель настольной лампы- тоже может убить!

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#10: 21 Марта 2005, 21:50:38
Заземление так же небходимо, несмотря на наличие Pilot & UPS.
 У них совсем другие задачи!
К примеру при перенапряжении Pilot взрывается иногда. А всё остальное невредимо.
И это штатная ситуация.Что он взрывается.
 А без заземления иногда не взрывается! :((( И горит всё то что присоединено!
Включая мебель и шторы!
-----------
По поводу гарантии- если \"матерь\" сгорит, и вы заикнетесь, что у вас розетки без заземления- можно и с гарантией распрощаться! :((
 Очень даже и \"железный\" аргумент отказать в гарантии!
Но скорее всего, что поставщики меняют \"мамы\", особо не вдаваясь в причины выхода из строя, то и фирмы тоже относятся лояльно к таким случаям :) ИМХО

люлек

• Гость
#11: 21 Марта 2005, 22:55:24
tang ну Вы и наговорите блин...
У меня дому 4 года в котором я живу... \"евророзетки\" :)
так вот \"земля\" на железном щитке прикручена на \"ноль\"...
Вот так и жду - када чё нить взорвется :)

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#12: 22 Марта 2005, 00:20:54
Земля должна быть прикручена на ОТДЕЛЬНЫЙ-ДРУГОЙ болт, а не на тот на котором \"ноль\". Т.е. одним болтом не допускается прикручивать и \"землю\" и \"ноль\"
А прикручивают её-землю на ту же железку, что и \"ноль\" ...
Ничего странного. Так и должно быть.

Шалтай

• Просмотр профиля
#13: 22 Марта 2005, 08:58:30
Tang дал квалифицированный и грамотный ответ. Я вчера сходил в Госэнергонадзор и мне слово в слово сказали аналогично. Особенно обратили, что ноль должен быть изолированным, а земля выведена на щиток. Кстати для выравнивания потенциалов согласно новым требованиям с ней должны быть соединены и водопровод и отопление!
А у моего уважаемого клиента после вызова электриков выяснилось , что ноль наглухо посажен на землю!