Автор Тема: 1/2 земли, 1/2 дома.  (Прочитано 1264 раз)

XaBka

• Просмотр профиля
    • http://www.amur.kp.ru
#0: 23 Апреля 2009, 16:51:05
Господа и дамы!
Объясните, пожалуйста, как происходит делёж земли и дома между двумя владельцами?
Обе стороны имеют документ о том, что "тра-та-та, по наследству, 1/2 дома и 1/2 земли являются в собственности..." Всё оформлено, всё нормально.
Так вот. Как будет делиться территория, если не придём к общему согласию?

Да и вообще. Расскажу свою ситуацию, поделюсь. Авось и посоветуете что-нибудь. :)

Двадцать лет назад, по наследству, нам (нашей семье, конкретно - маме) перешла 1/2 часть дома и земли. Осатльная часть - другому родственику. 18 лет всем этим занимались только родственники - и жили, и землю воздели. Два года назад начали и мы бегать по инстанциям, собирать бумажки. В итоге не так давно оформили и землю, и дом в долевую собственнось.
Полгода назад умер родственник, который в доме жил, и я приехал жить на ПМЖ в этот самый дом на эту самую землю.
Вопрос! :) по-мирному с родственниками расходиться не получается - они хотят ту часть земли, на которой и сад, и огород, и всё, мне же оставшаяся часть совсем не нужна. по дому та же проблема - жить нормально не дают, ставят свои условия и т.д. и т.п. Поэтому твёрдо решил проводить межевание как по земле, так и по дому.
Как это будет делаться, куда обращаться и сколько мороки (как времени, так и денег) предстоит?  Будет ли иметь какое-нибудь значение то, что эти два десятка лет на территории проживали только они?

Посоветуете что-нибудь?

ЗЫ Извините за немного корявый язык изложения. %)

avgustov

• Просмотр профиля
#1: 23 Апреля 2009, 17:52:02
XaBka
 пока сами не поделите по мирному, суд не рассудит

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#2: 23 Апреля 2009, 17:55:01
XaBka
из опыта- лучше продайте, и деньги разделите поровну!

Рысь

• Просмотр профиля
#3: 23 Апреля 2009, 17:58:56
XaBka
однозначно юридическая консультация и еще, мой личный опыт, консультация в каком-нибудь хорошем агентстве по недвижимости.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#4: 23 Апреля 2009, 18:12:04
Рысь
тут на выбор человека :)

XaBka

• Просмотр профиля
#5: 24 Апреля 2009, 11:52:45
2avgustov: Как так? А я думал, суды все вопросы решают. :) А если не договоримся миром?
2Разведчик: продавать землю не хочется, в будещум собираюсь строить дом. Ветку "частное строительство" уже на зубок выучил. =)
2Рысь: для начала хотелось бы тут консультацию получить... Наверняка юристы есть, посему и обращаюсь.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#6: 24 Апреля 2009, 12:04:03
XaBka
если больше не за что прихватить вторую сторону - то только надо выкупить вторую долю. суд может постановить то же самое..
или пойдите второй стороне на встречу в каком-то другом вопросе.

XaBka

• Просмотр профиля
#7: 24 Апреля 2009, 13:21:36
2 Разведчик: В принципе, участок большой - около 10 соток, пять из них - мои. Их и хочется отделить, выкупать оставшуюся землю нет ни желания, ни возможности.
2 All: подскажите тогда хотя бы процедуру отделения и межевания при "мирном решении вопроса"!?

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#8: 24 Апреля 2009, 20:24:21
XaBka
элементарно..определяете визуально границу разделения.. если есть время заниматься этим вопросом - одно дело.. если нет - лучше доверьте тем, кто давно в этой теме.. поверьте, так будет проще.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#9: 04 Мая 2009, 11:43:25
если разрешенка ИЖС, или жилой дом - минимальный размер участка для этого разрешенного использования - 6 соток, в Вашем случае - 10/2=5:(
на основании чего вы так считаете?

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#10: 04 Мая 2009, 20:20:17
Мигалкин
ай дарагой! ай спасибо огромнейшее за ссылку на документ! респект!

Дворник Василий

• Просмотр профиля
#11: 04 Мая 2009, 20:45:17
XaBka

За 20 лет на вашей доле земли без ухода лес бы вырос, а половина дома сгнила бы и рассыпалась. Я думаю, что адекватный судья примет во внимание, что 20 лет там жили люди, которые все это обихаживали, а потом явился ХаВка и решил, что ему этот сад и огород нужнее, а при грамотном адвокате как бы еще платить не пришлось за содержание и ремонт вашей доли дома

XaBka

• Просмотр профиля
#12: 11 Мая 2009, 14:55:04
2Дворник Василий: за 20 лет мы бы на земле заработали так же много денег, как и те, кто пользовался этой землёй. И адекватный судья примет во внимание ущёрб от так называемой "упущенной выгоды", ибо свидетели, которые подтвердят, что нам не давали пользоваться этой землёй, есть.

2Мигалкин: участок 969 кв.м, 1/2 доля в собственности. Т.е. меньше шести соток размежевать нельзя? Как быть, что делать?
помощь, конечно, нужна. Но платить за неё возможности пока нет. :-( Поэтому хотелось бы просто узнать, что да как. с чего начать хотя бы.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#13: 11 Мая 2009, 15:16:56
XaBka
для бОльшей уверенности сходите в 134 кабинет, что в областной администрации (вход со стороны 50 лет Октября, первая от ул. Ленина дверь)