Автор Тема: Законность GPRS  (Прочитано 4177 раз)

gprs

• Гость
#0: 26 Марта 2005, 16:21:07
Меня уверяли, что это полностью законно, дали чек и прочие документы. Теперь ко мне приходит ФСБ и забирает модем, симку и прочее. Где истина? Хотя в нашем государстве - у кого ксива, тот и прав.

Zloi

• Гость
#1: 26 Марта 2005, 16:33:58
А основание, протокол, ордер и ФИО фсбшников присутствовали?
Если нет, сам виноват.
Если да, то фифти-фифти. Может, законно, может и нет. Кто знает, может они это изъяли в связи с тем, что продавец ГПРСа насиловал и убивал старушек-его владелиц, и теперь ГПРСы надо возвращать законным наследникам.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#2: 26 Марта 2005, 17:05:25
Вы (случайно) ничего не путаете ??? GPRS - это \"надстройка\" над протоколом GSM и ничего более. Т.е. если Вы пользуетесь услугами сотовой связи стандарта GSM (которая кстати в РФ разрешена), то инкриминировать Вам нарушение невозможно...  Может быть речь идет о CDMA - модеме ???

gprs

• Гость
#3: 26 Марта 2005, 17:30:05
Нет, когда у меня забирают три компьютера из дома, что-то путать довольно сложно. Это был Alcatel OneTouch 715 - сотовый телефон, в который была вставлена сим-карта для пользования услугами China Mobile по предоставлению доступа в сеть Интернет.

Всё присутствовало. Правда, все очень сильно пахло липой.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#4: 26 Марта 2005, 19:02:48
Что?
Прям так и пришли и забрали?
Чем мотивировали?
В чём ваше преступление?
Изьятие так просто не делается.
 На сегодня кроме желания следователя и оперативника, должно быть решение суда.
Просьба уточнить.
 А то как то беспределом пахнет... :((

sky star

• Просмотр профиля
#5: 26 Марта 2005, 20:03:06
Если ты нечего противоправного не совершал
у тебя есть основание считать покупку законной
(чек ну и все такое)
то мой совет пиши заявление в милицию!

конечно если  ты компы не на помойке нашел
а заработал своим горбом(я извеняюсь)

да а понятые были?????????
опись изьятого имущества?
ты где-нибудь расписывался?

Пиши телегу ,
так мол и так
пришли представились
сунули бумажку
с провами неознакомили
и все в таком духе

и посоветуйся на счет адвоката

уДачи!

СтудеNT

• Просмотр профиля
#6: 26 Марта 2005, 20:54:30
Для начала необходимо научиться немного защищать свое жилище, т.е. поставить элементарную металлическую входную дверь. Поверьте, даже специально подготовленной, обученной и технически оснащенной группе потребуется немало времени, чтобы открыть правильно сделанную дверь из металла. Кстати, на взлом тоже требуется специальное разрешение.
Затем необходимо приучить себя задавать вопрос типа \"Кто там ?\".
После невнятного ответа можно смело сидеть за закрытой дверью и задать следующий вопрос: \"А что случилось ?\". Между делом необходимо как можно быстрее обзвонить как можно больше знакомого народу на предмет \"Грабят, Горим, Ртуть, Пахнет Газом, Нуркуманы\" и т.д. Очень желательно, чтобы этот знакомый народ как можно интенсивнее выдвигался в Вашу сторону, городок небольшой, времени требуется обычно немного. Чем больше народу рядом с Вами, тем больше пАлева для Ваших непрошенных гостей. Для этого очень желательно иметь аварийный сотовый телефон.
После очередного невнятного ответа можно поинтересоваться бумагами. На предложение \"откройте дверь мы Вам все покажем\" можете смело заявлять \"Я Вам не верю, щас звоню в милицию и в прокуратуру, развелось тут оборотней в погонах\".
Обычно народ за дверью начинает сильно нервничать, когда к этому моменту приезжают Ваши знакомые. Эти самые знакомые могут недвусмысленно поинтересоваться \"А Вы дяденьки что тут собственно делаете ?\" и начать звонить во все-те-же органы с криками: \"Вот прямо на глазах пытаются обворовать квартиру друга\". Разные отделы учреждения под названием УВД тоже редко ладят между собой, такова уж специфика их работы.
Выяснив наконец, что нужно нехорошим дяденькам, можно смело приступать к планомерному уничтожению следов противоправных действий :-)
А вот после того, как Вы пустили дяденек и рядом стоЯт Ваши друзья, можно и поговорить с ними...

other GPRS USER

• Гость
#7: 26 Марта 2005, 21:21:23
Сдается мне, что gprs занимался чем-нибудь незаконным - хакерство, подделка кредиток или что-то в этом роде, а комп с симкой изъяли как орудие преступления. Иначе зачем бы за дело взялись федералы.

Plague

• Гость
#8: 27 Марта 2005, 03:18:44
Сдается и мне, что господин  \"other GPRS USER\" прав.А то как то фраза -----когда у меня забирают три компьютера из дома-----  тоже наводит на интересные мысли.Я чего то с огромным трудом представляю, зачем человеку дома три компа.ну ладно еще два-тут можно много объяснений найти, но три????
Да и действительно, как то с огромным трудом верится, что гэбешники так встревают по беспределу.наверняка были причины,если хорошо подумать.просто автор веточки не все рассказывает...это и понятно.
Что же касается последнего поста СтудеNTа....вцелом наверное правильно, однако замечу-если под дверями будут стоять гэбешники-плевать им будет на ВСЕХ ваших друзей, и уж совсем маловероятно, что они начнут нервничать.К тому же трезво взвесьте-а много ли ваших друзей готовы пойти на конфликт с этими товарищами....Не думаю, что желающих будет валом..Скорее-ни одного.Это не по пьянке загрубить с ППСниками...

Plague

• Гость
#9: 27 Марта 2005, 03:18:47
Сдается и мне, что господин  \"other GPRS USER\" прав.А то как то фраза -----когда у меня забирают три компьютера из дома-----  тоже наводит на интересные мысли.Я чего то с огромным трудом представляю, зачем человеку дома три компа.ну ладно еще два-тут можно много объяснений найти, но три????
Да и действительно, как то с огромным трудом верится, что гэбешники так встревают по беспределу.наверняка были причины,если хорошо подумать.просто автор веточки не все рассказывает...это и понятно.
Что же касается последнего поста СтудеNTа....вцелом наверное правильно, однако замечу-если под дверями будут стоять гэбешники-плевать им будет на ВСЕХ ваших друзей, и уж совсем маловероятно, что они начнут нервничать.К тому же трезво взвесьте-а много ли ваших друзей готовы пойти на конфликт с этими товарищами....Не думаю, что желающих будет валом..Скорее-ни одного.Это не по пьянке загрубить с ППСниками...

СтудеNT

• Просмотр профиля
#10: 27 Марта 2005, 07:35:42
Тут вполне возможна ситуация, что кто-то просто \"позавидовал парню\", типа \"дома три компа, жирует и продает инет соседям по квартирам, наживается гад на трудовом народе\". В общем, нашлись благодетели :-(

А \"три компа\"+CDMA_модем выглядят примерно так:
1) Роутер = 233MMX, 64Mb, без клавы/мыши/монитора/диска, загрузка с привода чего-нибудь-типа FreeSCO. Если оборзеть, можно прикупить CF TypeII на IDE.
2) Старенький ноут, купленный в \"РАДУГЕ\" на втором этаже, родители на нем читают LENTA.RU, а младшая сестра ищет рефераты или курсовики.
3) Обычный домашний комп. С колонками :-)
4) 5ти портовый акорповский хаб и провод метрами.

Как счастливый обладатель CDMA-модема могу с уверенностью сказать:
Сейчас это экономически невыгодно, гораздо проще и дешевле завести себе DSL от ДальСвязи. Да и канала что CDMA, что GPRS едва хватает \"себе любимому\", где уж думать о наживе :-(

А вот оказание услуг доступа к телематическим сетям передачи данных без соотв.лицензии - тут подтянут быстро и без разговоров. Если еще за это деньги брал, начнутся неприятности :-(

gprs

• Гость
#11: 27 Марта 2005, 09:03:24
Так. Ничего никому не перепродавал, в инете занимался законной деятельностью. Не хакерил, не кардил, ничего такого и в помине. Три машинки: своя, жены, фрюшечка для разработки. Еще стоят две нерабочие, плюс еще нулячий сервер под столом, плюс железа полный шкаф. Ничего подозриетельного в трех компах нет 8)

Предъявили все подряд - удостоверения, ордеры, понятые были, все как надо. Предъявили за дело двухлетней давности - подозревают в использовании чужих логинов от А-Связи... Ну так этим уже УВД занималось те же два года назад - тоже промурыжили все компы полтора года, и дело закрыли. Я уж после этого - ни ногой 8)) Не такие фсбшники тупые, чтобы на второй круг одно и то же дело двухлетней давности расследовать. Значит, это был только повод, чтобы изъять у меня компы.

Зачем? Вирей не делаю, налоги плачу. Значит, надо полалать, ищут того, что гпрс продает, раз так им заинтересовались. Знакомый чел говорит - гпрс ваш - полноценная контрабанда, к вывозу из китая запрещен. Опять же, были у мобайла какие-то проблемы с мтс, может вся возня и от мтс исходит.

Домой никто не рвался - перехватили по пути в универ, посадили в машину, зачитали права, довезли домой. Все по-людски.

Насчет позавидовал - похоже на то. Явно сдали, иначе что - г-н Коршунов им уже надоел? 8)

СтудеNT

• Просмотр профиля
#12: 27 Марта 2005, 09:30:48
\"А ларчик просто открывался\"...

Радуйтесь, что не забрали телевизор и не повыкручивали лампочки. Еще не так давно при таком раскладе можно было запросто лишиться любимого утюга :-( Вполне возможно, что Вам еще долго бутут икАться Ваши \"детские шалости\" :-(

Кстати, Вы знаете, как происходит \"уничтожение информации, содержащейся на накопителе на жестких магнитных дисках\" ? Этот самый накопитель просто пробивают гвоздем :-(

gprs

• Гость
#13: 27 Марта 2005, 09:40:00
Так те компы уже давным-давно заменились на новые, винты уж тем более. 8)) не знаю, чего они уж там могут найти - порнуху разве что, да винду нелицензионную... вспомним случай с Соболем и поплачем 8)

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#14: 27 Марта 2005, 15:19:07
To gprs
А что? Соболь  пиз**дил чужие пароли?
Нет?
Тогда чего на его имя  натягиваете обосратый маскхалат ворюги?
 А то что ты  под \"пресс\" попал и надолго, то это да.
Дело то не закрыто. :((
Виновный не пойман.
Вот прочесывают бреднем (сеткой). Авось и попадется.

\"Прохвилахтика\" называется! :))

gprs

• Гость
#15: 27 Марта 2005, 16:57:02
Уважаемый tang, далеко не всегда подозреваемый является виновным. Не надо такого тона.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#16: 27 Марта 2005, 17:18:21
Ладно.
Не надо.
 Но и упоминать всуе, тоже не надо....
Тем более в таком контексте.....

gprs

• Гость
#17: 27 Марта 2005, 18:08:25
Ладно, и у меня неудачный пример с Соболем 8) Но показательный!

Любопытный

• Гость
#18: 27 Марта 2005, 18:41:29
=Предъявили за дело двухлетней давности - подозревают в использовании чужих логинов от А-Связи= Таки вы воровали пароли , так дело было ?

Я немногь не понял - пр чем тут gprs ?Просветите темного.

gprs

• Гость
#19: 27 Марта 2005, 19:52:09
Повторяюсь - ничего не доказано. Воровал или нет - слишком сложный вопрос, чтобы его тут поднимать. Я говорю, что это было поводом для конфискации имущества, а вот реально-то пришли или за гпрс, или же я уж не знаю зачем. Потому что слишком уж липово был проведен обыск - упали штук 10 дисков за кресло - не нашли, дата-кабель - забыли, две троечки в шкафу - даже не смотрели. 8) Смешно! 8)) В общем, не знаете, так и фиг с ним - время покажет.

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#20: 27 Марта 2005, 20:06:12
Кто то себе набивает цену под именем gprs? По доступным мне данным, никто не привлекался за использование протокола gprs. Ибо пока не могут придумать статьи, за что привлекать. Так что, кто-то или фантазер или херня какаято, пришли бы с обыском - взяли бы спеца, спец бы всё вытащил (начиная от системников, заканчивая шариками от мышек), а так баловство получается.
2gprs: может хватит шуток?

gprs

• Гость
#21: 27 Марта 2005, 20:30:02
Бунтарь, очень смешно, я тут сижу, прям надрываюсь от смеха, родители рядом сидят, тоже надрываются. Ха. Ха. Ха. Нам тут очень весело. Ха.

Plague

• Гость
#22: 27 Марта 2005, 21:32:12
----Воровал или нет - слишком сложный вопрос----

В силу своего скудоумия не пойму, а чего тут сложного?либо воровал-либо нет.Хотя конечно это все риторика..А то, что что-то было поводом для обыска-изъятия, это да.Стандартная схемка, так сказать.Ну,думается,на ближайшем же допросе все и выяснится, что вменяют и тд.
Вот только вопросик есть-действительно были все ордера(на обыск и изъятие и тд)у них?Вы лично их видели-читали?А то как то странно..

gprs

• Гость
#23: 27 Марта 2005, 23:34:03
Думаю, так и будет. Ордеры все точно были. Лично читал, родители читали, потом я на второй раз читал 8) все было. Ну да ладно, думаю, злодеев найдут и накажут 8))

Plague

• Гость
#24: 27 Марта 2005, 23:44:36
Если лично читал, то какая формулировка фигурировала как основание?

----думаю, злодеев найдут и накажут ----

Себя имеешь ввиду?...:-)

gprs

• Гость
#25: 28 Марта 2005, 08:41:22
Plague, вот это не надо, это подсудное дело. Вы меня назвали злодеем в косвенной форме, опять же, косвенно обвинив в воровстве. Готовы доказать свои слова в суде? Так просто такими обвинениями не кидаются. Кому уж, как не Вам об этом знать.

вася

• Гость
#26: 28 Марта 2005, 08:57:54
граждане, что то с моими лыжами не то творится :(
прочитал всю ветку и так и не понял \"а причем здесь GPRS\"???
афтар, будь другом, объясни ясно, мотивы выбора именно такого названия для этой ветки?
судя по всему с таким же успехом можно было к этому рассказу об \"произволе\" (по твоей версии) ментов
можно было прикрутить шапку \"законность Hyper-Threading\" или \"законность USB\"

gprs

• Гость
#27: 28 Марта 2005, 10:14:43
Вася, с какого бы мне перепугу что-то объяснять 8) Я к вам не советоваться пишу, и не пообщаться на тему \"менты к**лы\". Умные люди, надеюсь, поняли, что я хотел сказать. По моему мнению, идет немаленькая операция по предотвращению контрабанды запрещенных указом Президента сим-карт для организации связи по каналу GPRS из Китая, вероятно, CDMA тоже. Другом не буду. Чтобы Вашим лыжам полегче жилось, еще раз объясню схему: приходят - тычут в нос старючим делом - делают \"липовый\" обыск - \"между делом\" натыкаются на радиомодем, конфискуют и его.

В общем и целом, как я понял, народу похеру, пока в его колокольню не придут малозапоминающиеся люди в штатском 8) Произвола не было, все цивильно.

вася

• Гость
#28: 28 Марта 2005, 10:41:35
контрабанды запрещенных указом Президента сим-карт для организации связи по каналу GPRS из Китая
--------------------------------
я конечно не юрист, но свое мнение тоже имею.
бред.
можно поподробнее?
вот так прям указ __Президента РФ___?
номер, дату не напомните?
так в указе и написано - использотвать ресурсы ФСБ для предотвращения использования сим-карт из Китая? аха, и кокаина и Казахстана.

имхо: использование несертифицированных радиопередающих устройств (а это cdma телефоны, а не gsm)
на территории РФ запрещено - но это административное преступление. ФСБ тут не причем.

Пользование услугами передачи данных от доступной сети мобильной связи тоже не преступление (ест-но, если не в преступных целях). Другое дело, что сам факт предоставления таких услуг на территории РФ, зарубежным оператором без соответсвующей лицензии есть нарушение законов, но китайцам на это накласть.
Но вы как потребитель тут не причем.

gprs

• Гость
#29: 28 Марта 2005, 10:52:00
Нет, Президента Бахрейна совместно с шейхом Югославии.

Мне никто контрабанду не предъявит, с меня сдерут 7-15 МРОТ (т.е. 700-1500 рублей) за нарушение, но я мог бы показать, у кого я купил, а оттуда у ФСБшников наклюнется сетка тех, кто сюда поставляет гпрс, цдма, а может еще и тарелки, и ворованные мобилки (а может и еще чего?..). Это уже для них интереснее.

Думайте! Зачем все так напрямую трактовать?..

fluf

• Просмотр профиля
    • http://forum.amur.ru
#30: 28 Марта 2005, 11:06:17
2gprs: молодой человек, вы зачем этот топик затеяли? если верить вам то ради \"ради нашего просвещения\", так?

но дабы оправдять это намерение, вы не могли бы, не наводить тень на плететь, а расказать по существу:
какая статья, что инкриминирует, какое подразделение ФСБ замешено, что изьято, что изьятое вернули, как следует вести себя и т.д.
,а не расплываться мыслью по дереву, цитирую:
\"7-15 МРОТ (т.е. 700-1500 рублей) за нарушение,\"
какое нарушение?
ответьте конкретно, без ваших домыслов о побудительным мотивах ментов, и разыгрывания из себя девочки,  опять цитата: \"В общем и целом, как я понял, народу похеру, пока в его колокольню не придут\"
нам, простите, не похер, но вот верить бы докладчику хотелось, и ч0тко понимать все же что у вас произошло.

fluf

• Гость
#31: 28 Марта 2005, 11:18:21
могу навскидку покинуть еще одну обывательско/идиотскую версию: Мегафон пользуясь связями в соответсвующих структурах (а они, связи - есть) начал зачищать потенциальный рынок GPRS для увеличения собственных клиентов.

но боюсь, что без фактов, эта версия годиться только для обсуждения с бабушками на лавочке,
кстати повторю, прозвучавшую уже мысль, __если__ (sic!) даже происходит такая зачистка - менты правы. т.к. есть операторы предоставляющию услугу gprs на территории областти, обладающие всеми необходимыми лицензиями и внедренным СОРМ. в отличие от .... плюс сам способ борьбы по меньшей мере странен и не практичен - изымить телефоны. задолбятся по квартирам ходить, да и физически нереально выявить таких людей...

Любопытный

• Гость
#32: 28 Марта 2005, 11:30:50
Значит, вы полагаете что фсб-шники (может быть, даже по заказу или просьбе того-же Мегафона) решили пошерстить товарищей,имеющих cdma-модемы/gprs sim-карты, вы у них были засвечены ранее по старому делу,которое стало поводом чтобы наведаться к вам,предьявить старую статью по краже паролей,и на основании всего этого изъять ваши компьютеры,а заодно и телефон с gprs симкой-так?

Никто  \"сюда\" конкретно не  поставляет  \"gprs/cdma\".Просто у некоторых людей есть знакомы киты за речкой,которым заказывают эти приблуды.Этих \"некоторых\" людей очень мало что объединяет в силу того что они могут принадлежать к совершенно разным группам и родам занятий.И повязать этих людей за поставку сюда gprs/cdma железячек фсб будет достаточно проблематично, тем более за их использование.Законодательно запрещено через таможню провозить несертефицированное оборудование, но пронести cdma модем через таможню несложно.Использовать его после этого \"как-бы\" нельзя,но для того чтобы органы повязали с этим оборудованием-у них должно быть обоснование для этого, а для обоснования этого у них должны быть факты использования. Тех.средств для отлова работающих cdma / gprs модемов у фсб нет.Поэтому они используют банальную прессуху и психологическое давление с левыми предлогами.При наличии головы и нервов все их наезды можно вполне спокойно пресечь - если у них нет реальных претензий к вам по уголовке.И в этом аспекте тема \"кто-то позавидовал и настучал\" лично мне кажется как то неубедительной.Как и неубедительно тема \"охоты фсб за china gprs/cdma владельцами \"

А вы,gprs, простите, учитесь - или работаете ?

starco

• Просмотр профиля
#33: 28 Марта 2005, 12:16:54
2gprs

А еще, году так в 1994-м, изымались радиотелефоны :-))) Не у всех - но с отключением телефонной линии и последующим переподключением по полному тарифу.

ИМХО, ловить тех, кто пользуется китайским GSM - глупость полнейшая. Это что же, и ноуты с технологией Centrino начнуть конфисковывать - чтоб за границей, упаси господи, не поработал? А если Wi-MAX на той стороне запустят? Дело совсем не в GPRS, ИМХО... Причина событий в чем-то другом - и тут Plague прав - это выяснится на первом допросе.

Насчет легальности использования - если модель прошла сертификацию и не создавала помех физическим и юридическим лицам - кто может запретить пользоваться? И по какому основанию? Если оборудование несертифицированное – пардоньте, закон есть закон. Но и то – обойдется конфискацией самого оборудования и штрафом. А уж компьютеры изымать за это – полный абсурд. Что и докажет любой адвокат…

Насчет \"похеру\" и т.д. и т.п. А Вы что, предлагаете подать коллективную жалобу на противоправные действия сотрудников правоохранительных органов? Или устроить митинг? А в чем конкретно выразились \"противоправные действия\"? Пишите жалобу в прокуратуру, обращайтесь в вышестоящие органы с жалобами - в общем, действуйте, а не высказывайте домыслы о заговоре против \"китайского GPRS\".

gprs

• Гость
#34: 28 Марта 2005, 12:32:39
Надеюсь, что выяснится. Но, как вариант, пользователям CDMA и GPRS лучше бы задуматься о смене провайдера 8) Я и учусь, и работаю.

Нет, жаловаться на ФСБ в нашей стране - это не самое удачное дело 8)) Буду ждать первого вызова, там уж и погляжу.

kompas