Автор Тема: GPS: навигация, карты и всё с этим связанное  (Прочитано 49996 раз)

СтудеNT

• Просмотр профиля
#105: 26 Июня 2008, 17:13:21
--- mn
минимума-минимума 10 метроф точность в России реальная цифра
---
Специально объехал нашу ВПП в Тамбовке ТРИ РАЗА. Потом посмотрел записанный маршрут. Отклонение - не больше 2х метров. Если учесть, что длина полосы 750 метров, а на машине я физически не могу выдерживать идеальное направление от торца до торца (там чистое поле - ориентиров нет), то думаю что точность измерений была не более +/- 2 метра.

2300-0002589-08

• *
    • Просмотр профиля
#106: 26 Июня 2008, 18:57:57
Вижу, что мое сообщение многих задело. Давайте подробнее. Хорошие векторные карты на Дальний Восток существуют только для основных автодорог, зачем там вообще нужен навигатор? Навигация нужна в глубинке, в тайге, на охоте и рыбалке, когда тебе надо определить свое положение на местности на топокарте или космоснимке, а также посмотреть обстановку вокруг. Для этого существует единственная программа Oziexplorer, которая на сайте разработчика стоит 100 долларов. Она позволяет работать как с любыми растровыми топокартами, так и космоснимками. Привязать и откалибровать любую топокарту – это дело 5 секунд, инструкций полно в сети. Если кто хочет разобраться с навигацией, советую прочесть книгу Гончарова И.А. «Основы любительской gps-навигации», она сейчас есть во многих интернет-магазинах.. Карты Генерального штаба можно купить на многих сайтах, стоит только поискать, не хочу рекламировать. Навигатор GPSMap 60CSx у меня был, на сегодня это один из лучших навигаторов для пеших походов, но его также лучше использовать в связке с ПК и программой Oziexplorer. Тогда можно наметить маршрут на карте, нанести основные точки и перекачать их в навигатор, затем идти по этим точкам. Вечером можно посмотреть пройденный маршрут на карте или космоснимке. Что касается  gps-приемников, то их лучше покупать непосредственно на сайтах производителей, без длинной цепочки посредников. Этим гарантируется минимальная цена и отсутствие устаревших моделей, которых сейчас полно в интернет-магазинах. Например, на сайте semsons при цене приемника 60-70 долларов и доставке 30 долларов общая сумма составит всего 100 долларов.
Зачем нужен 51 канал, если всего 24 спутника, а ловится 6-7? В двух словах - такой приемник определяет координаты гораздо точнее, поскольку ловит отраженные сигналы. Сейчас я использую gps-приемник OSTARZ BT-Q1000P, который приобрел на сайте semsons. Обошелся вместе с доставкой и платой за карточку Viza 145 долларов. Этот приемник можно использовать без программы Oziexplorer., софт позволяет смотреть трек на космоснимках Гугл. Я высказал свое мнение, которое может не совпадать с мнением большинства  на этом форуме.

Миха

• Просмотр профиля
#107: 26 Июня 2008, 19:47:02
GOOGLE - это очень хорошо, единственная проблема, гадо инет иметь или кэш того места, куда едешь.

mn

• Просмотр профиля
#108: 26 Июня 2008, 20:49:39
2 СтудеNT
возможно. но я проверял в городе на сирфстар3, меньше 10м точность нереально поймать, т.е. для практических применений, считаю, ориентироваться надо на 10 м минимум

зы: на счет карт так и не ответил..

Mike_R

• Просмотр профиля
#109: 26 Июня 2008, 21:09:25
СтудеNT
какой формат векторных карт используешь?

2300-0002589-08
Карты Генерального штаба можно купить на многих сайтах, стоит только поискать, не хочу рекламировать.

а вот интересно, какого масштаба карты Генштаба можно купить?

Zz_

• Просмотр профиля
#110: 26 Июня 2008, 21:19:17
Mike_R
а вот интересно, какого масштаба карты Генштаба можно купить?

Генштабовского.... :)))

DrDimon

• Просмотр профиля
#111: 26 Июня 2008, 22:02:56
2300-0002589-08
Привязать и откалибровать любую топокарту – это дело 5 секунд, инструкций полно в сети.
Привязать-то можно и за 5 секунд, да вот только точность такой привязки зачастую не выдерживает никакой критики.
Год назад в Москве сажусь в Домодедово в электричку, запускаю Ози, поехали... метров 300 правее железной дороги. Так до Павелецкого вокзала и ехали по целине.

2300-0002589-08

• *
    • Просмотр профиля
#112: 26 Июня 2008, 22:06:11
Карты масштаба 1:200000 (в 1см 2км) являются несекретными, сейчас используются во многих атласах и их несложно достать. К сожалению, в изданных атласах нет координатной сетки, что затрудняет их привязку. Карты масштаба 1:100000 достать тяжелее, но тоже можно. Пока секретными считаются карты масштаба 1:50000, но на некоторых русскоязычных израильских сайтах предлагают комплект карт этого масштаба на всю территорию РФ за 25 тыс.руб. В связи с этим возникает вопрос - от кого секретят эти карты? В США открыли навигацию для гражданского использования в 2000г., в России в 2007г. От кого мы секретим собственное оставание минимум на 10 лет? Пока мы провозглашали в 90-е годы  независимость (от кого?), американцы делом занимались.  В Ираке каждый командир взвода имеет ноутбук с gps-навигацией и связью с командованием через спутник. Когда это появится в нашей армии?

2300-0002589-08

• *
    • Просмотр профиля
#113: 26 Июня 2008, 22:19:04
Что касается точности привязки в Ози, то при условии соблюдения всех датумов и настроек она соответствует масштабу карты. Надо искать ошибку в привязке и калибровке карты.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#114: 26 Июня 2008, 22:52:02
mn
Насчет карт: в городе этим занимаются 2 фирмы - "Мобил 927" и "Аверс". Обратитесь в обе, поговорите, посмотрите, выберите. Больше пока сказать ничего не могу :-)

DrDimon
Ошибка в 300 метров - это типичная разница датумов Пулково и wgs84 для масквы.

Про карты гугль мар: снимки крупных населенных пунктов - есть. А вот мелочь ... А вот ориентиры ... Не масква ... Нету ничего путнего. А разглядывать цветные квадратики - это в другую кассу.

2300-0002589-08
Про использование ноутов и наладонников вообще: обычный навигатор - штука специфическая, со своим отлаженными платформой и софтом. Остальное - от лукавого. Не предназначены ноуты/кпкшки для использования в навигации. Нет, они конечно это делают, но не предназначены. Это я понял один раз и навсегда, когда в полете по маршруту у меня неожиданно завис кпкшник с CF-GPS приемником. Понадобилось:
- его перезагрузить.
- запустить программу.
- задать маршрут.
- внести коррективы в маршрут.
и все это - стилусом. Вы не разу не пользовались в полете на спортивном самолете стилусом ? Нет ??? Жаль. Действовать приходится обоими руками. А кто в это время держит РУС ? Правильно - никто. Крены устраняются педалями. После этого случая был приобретен 60й, где все эти операции делаются в разы быстрее большим пальцем правой руки. Более того - он защищен от тряски и имеет прекрасный экран, который виден при ярком солнечном освещении, а так же имеет барометрический высотомер и режим контроля вертикальной навигации.

А для использования GPS-приемника потребуется как минимум КПК. Сколько он отработает по времени ? Час ? Два ? Не больше. Любой гармин спокойно отработает 10 часов на одном комплекте батареек.

Про армию: это не появится там никогда. И можете меня процитировать. Произойдет это не потому, а потому что глонасс не запусмтят и к 2010 году, как это заявлено. В этом году выходит из строя уже 2й спутник. Однако тенденция ...

СтудеNT

• Просмотр профиля
#115: 26 Июня 2008, 22:54:32
2300-0002589-08
А про повышение точности путем ловли отраженных сигналов - порядком повеселили старика :-)

2300-0002589-08

• *
    • Просмотр профиля
#116: 26 Июня 2008, 23:15:00
Что касается количества каналов в gps-приемниках, привожу ответ на этот вопрос с форума по GPS: "У меня были приемники 12-, 20-, 32- и 51-канальные.
последние показали в целом наиболее качественный прием (судил впоследствие по записи трека)
в чистом поле, если держать аппарат на вытянутой руке вверх, 20 канального разумеется хватает с лихвой, равно как и старенького 12-канального, т.к. максимальное количество одновременно видимых спутников не превышает 12.
в остальных ситуациях: в лесу, в плотной застройке в городе и даже просто за городом, когда приемник лежит в бартачке или даже просто возле стекла - прямой видимости на 12 спутников нет априори.
но спутники-то есть, равно как есть и сигнал от них!
только сигнал уже является отраженным.
современные чипсеты умеют обрабатывать отраженные сигналы и применять получаемые данные в расчете координат.
это радикально помогает в вышеописанных ситуациях с точки зрения ускорения определения координаты после включения, а также точности
причем от одного и того же спутника разумеется может быть несколько отраженных сигналов.
для чипсета чем больше их тем лучше.
соответственно, 51-каналов - далеко не предел.
думаю, появятся приемники, обрабатывающие большее число сигналов одновременно (недавно слышал например о 54-канальном)". Из своего опыта скажу, что приемник с 51 каналом спокойно работает в квартире. Наверняка количество каналов в приемниках будет расти, тем более это не влияет на цены. О преимуществах той или иной программы и навигатора: хорошо, что есть сейчас такой огромный выбор, что каждый может собрать и настроить "под себя" спутниковую навигационную систему, выбрать  карты нужного масштаба.

Kranz

• Просмотр профиля
#117: 26 Июня 2008, 23:15:09
Может товарищ имеет в виду систему WAAS, которая у нас не работает?

2300-0002589-08

• *
    • Просмотр профиля
#118: 26 Июня 2008, 23:36:18
Программа Oziexplorer вообще-то предназначена для тех, кто не боится путешествовать на авто с КПК или ноутбуком. Самолет- здесь особый случай. Что касается батареек, то в машине, я думаю, можно подключиться к гнезду прикуривателя (сам не пробовал).

DrDimon

• Просмотр профиля
#119: 27 Июня 2008, 00:18:05
СтудеNT
Ошибка в 300 метров - это типичная разница датумов Пулково и wgs84 для масквы.
Об том и речь. Смотрел в большой Ози - датум WGS84, его и выставил на КПК. Видимо привязчик, выставив буржуйский датум, вбил нашенские (пулковские) координаты.

2300-0002589-08

• *
    • Просмотр профиля
#120: 27 Июня 2008, 00:34:45
DrDimon Так в чем проблема? Нажимаем в Ози кнопку настройка-GPS-загрузка-выгрузка данных - Пулково 1942 (1) и все

svg

• Просмотр профиля
#121: 27 Июня 2008, 09:04:08
mn
возможно. но я проверял в городе на сирфстар3, меньше 10м точность нереально поймать, т.е. для практических применений, считаю, ориентироваться надо на 10 м минимум

какой приёмник конкретно? мы занимаемся GPS навигацией, довольно много наезженного материала, так что по городу точность в 0,5 метра вполне укладывается. да, бывают скачки, но они довольно резкие и происходят от того, что подключаются новые спутники. на стоянках, естественно, точность тоже колеблется в пределах 50 м, но при езде всё ОК.

svg

• Просмотр профиля
#122: 27 Июня 2008, 09:07:12
2300-0002589-08

на QSTARZ BT-Q1000P стоит ядро MTK. оно примерно одинаковые результаты выдаёт с сирфстар3. где-то лучше одно, где-то другое. подавляющего преимущества эти 51 канал не даёт и 150 баксов за него явно завешенная цена, если просто антенна или мышка.

svg

• Просмотр профиля
#123: 27 Июня 2008, 09:17:47
кому интересно, вот пример народного сравнения ядер GPS-ок
http://www.gpsportal.ru/articles_info/?nid=da3fcece0f73b73d91cafde03fd66692

Мистер Миссисипи

• Просмотр профиля
#124: 27 Июня 2008, 11:02:45
кому интересно, вот сайт с векторными картами Дальнего востока ...
карты там в основном для прог "ГИС РУССА" и "Навител"

http://khbmap.my1.ru/

Mike_R

• Просмотр профиля
#125: 27 Июня 2008, 18:29:14
СтудеNT
так на мой вопрос не ответил...но судя по вышенаписанному, гарминовские карты...

Mike_R

• Просмотр профиля
#126: 27 Июня 2008, 18:32:06
2300-0002589-08
Карты масштаба 1:200000 (в 1см 2км) являются несекретными, сейчас используются во многих атласах и их несложно достать.
эти есть уже у всех...разве что у ленивого нету
Карты масштаба 1:100000 достать тяжелее, но тоже можно.
согласен...
но все это неинтересно, а вот
карты масштаба 1:50000
было бы интересно сделать...но тут надо учитывать возраст съемок.

2300-0002589-08

• *
    • Просмотр профиля
#127: 27 Июня 2008, 18:49:12
Карты масштаба 1:50000 я видел в продаже в сети всего 1 раз - на израильском русскоязычном сайте, около 20 дисков на всю территорию РФ, стоимость 25 тыс.руб. Конечно, непонятно, почему мы должны топокарты своей собственной страны покупать в Израиле (других вариантов просто нет), рискуя при этом попасть под статью УК. Кому это выгодно? Гриф секретности топокарт автоматически приводит к недоступности для большинства людей информации из государственных архивов и фондов.

Mike_R

• Просмотр профиля
#128: 27 Июня 2008, 18:59:34
2300-0002589-08
Конечно, непонятно, почему мы должны топокарты своей собственной страны покупать в Израиле (других вариантов просто нет)
происки деньгожадных сионистов...Ж:-)
З.Ы. тупость конечно, если серьезно...
З.Ы. но если поискать как следует думаю и у нас найдется...на всю страну конечно врядли, но на нужный регион можно засувенирить.

2300-0002589-08

• *
    • Просмотр профиля
#129: 27 Июня 2008, 21:10:37
svg
Да, по точности трека эти 2 чипсета примерно равноценны, однако чипсет mtk переплюнул сирфстар3  по энергосбережению (и как следствие - времени автономной работы), количеству параллельно обрабатываемых сигналов (качеству и собственно устойчивости приема в плотной застройке). Что касается цены, то без учета стоимости карточки Viza приемник QSTARZ BT-Q1000P стоит 130 долларов с почтовой доставкой. В эту цену входит также  зарядное устройство 220в, зарядное устройство на 12в, шнур к ПК, диск с драйвером, 2 инструкции, сумка, крепление к лобовому стеклу авто. Если купить на этом сайте приемник на солнечных батареях, можно еще 30 долларов сэкономить.

СтудеNT

• Просмотр профиля
#130: 27 Июня 2008, 21:53:56
Mike_R
Гарминовский формат. У меня сейчас их два - 60CSx и 196й авиационный. Но карты разрабатывал не я, брал готовые. Меня они полностью устраивают.

Мистер Миссисипи

• Просмотр профиля
#131: 28 Июня 2008, 15:45:53
2300-0002589-08
Не знаю как на счет чипсета MTK с его неимоверным количеством каналов, но Sirf III  прекрасно работает для целей авто-навигации.
Я так думаю что 50 и более каналов будут нужны только тем, кто пишет треки и САМ рисует по ним карты ... для обычного юзера вполне хватит и 12 ...

Вот пример ... сегодня утром гонял в Белогорск ... Решил проверить карты ... у меня кпк + блютуз GPS-приемник + прога Navitel + карты ДВ с указанного мной выше сайта (причем скачанные в польском формате и неумело переконвертированные под Навител) + автозарядки для всех этих железок. Стабильный прием 10-ти спутников обеспечил вполне достойное отображение на карте моего местоположения и прога довела меня по заранее проложенному маршруту прям до ЖД вокзала славного "города фантанов" Белогорска, о чём радостно мне об этом сообщила  ... претензий собственно не имею ... вот ...

2300-0002589-08

• *
    • Просмотр профиля
#132: 28 Июня 2008, 19:04:12
Мистер Миссисипи
Интересно, а сейчас без спутниковой навигации можно доехать от Благовещенска до Белогорска?  Каждый  использует приемники, программы и карты под свои потребности, и спорить о преимуществах той или иной системы - бесполезное дело.  Слишком большой сейчас выбор.

2300-0002589-08

• *
    • Просмотр профиля
#133: 28 Июня 2008, 19:26:03
По поводу автомобильных навигаторов из Китая, о чем собственно эта ветка. Сам я их не видел, но, скорее всего, они используют китайскую навигационную систему "Бэйдоу" (Компас), которая используется только в пределах Китая и которую обслуживают 2 китайских спутника. Выводы делайте сами.

Mike_R

• Просмотр профиля
#134: 28 Июня 2008, 20:08:44
2300-0002589-08
держал в руках два разных китайских навигатора
в обоих стояли разные версии ВинСЕ
после плясок с бубном, на первом запустил Ози(так же там работал Айго), на другом запустил Ози и Навител второй...
щас пока вот лежит третий, надо смотреть.

2300-0002589-08

• *
    • Просмотр профиля
#135: 28 Июня 2008, 21:17:48
Российские спутниковые навигаторы будут работать с 2011 года
К 2011 году все автомобили в России можно будет оснастить отечественной
навигационной системой ГЛОНАСС. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС, ссылаясь на
заявление заместителя министра транспорта РФ Евгения Москвичева.
По его словам, через четыре года планируется начать массовое производство
российских приемников для спутниковой навигации, стоимость которых
составит около двухсот долларов США. Также ожидается, что до 2010 года
Роскартография завершит создание цифровых навигационных карт для всей
территории России. ГЛОНАСС совместят с системой GPS, поэтому пользоваться
таким приемником можно будет и за рубежом.
Кроме того, за пользование российской навигационной системой введут
абонентскую плату, которая, по словам Москвичева, составит около
восьми-десяти долларов в год. Также сейчас решается вопрос о том, с какой
периодичностью автолюбителям придется платить за пользованием ГЛОНАССом –
один раз в год или один раз в пять лет.
Интересно, кто будет платить за ГЛОНАСС, если gps останется бесплатной? При этом надо еще купить сам приемник  ГЛОНАСС за 12 тыс.руб.

2300-0002589-08

• *
    • Просмотр профиля
#136: 28 Июня 2008, 21:32:15
ГЛОНАСС мешают «секретные» карты

Возможность использования отечественной навигационной системы ГЛОНАСС обычными пользователями в очередной раз откладывается на неопределенный срок. Навигационная система ГЛОНАСС, которую преподносят как конкурента американской GPS, начнет работу на территории России к концу года, то есть на год позже, чем планировалось.

По прежним планам на территории РФ системой можно было начать пользоваться уже к 31 декабря 2007 года. Для этого требовалось 18 работающих спутников. В настоящее время ГЛОНАСС включает лишь 16 работающих спутников, причем 3 из них скоро выйдут из строя. Правительству пришлось принять решение серьезно увеличить финансирование проекта, чтобы до 2011 года создать спутниковую группировку из 24 космических аппаратов, а также выделить государственные инвестиции в 10 млрд. руб. на создание к 2011 году в Москве, Петербурге и Зеленограде технологических центров для производства электронно-компонентной базы приемников ГЛОНАСС.

К тому же, как пишет «Независимая газета», еще одной проблемой форсированного развития программы является отсутствие навигационных карт. Более того, в России нет даже юридической базы в этой сфере. В Минобороны существует документ, засекречивающий ряд картографических данных. Несколько страниц занимает перечень запрещенных объектов: рельеф, покрытие дорог, грузоподъемность мостов и так далее. В Минобороны также существует еще один документ под названием «Перечень объектов местности и характеристик, запрещенных к открытому показу на топографических картах и планах», который даже несекретную информацию переводит в категорию «для служебного пользования». Таким образом, возможность использования отечественной навигационной системы ГЛОНАСС обычными пользователями в очередной раз откладывается на неопределенный срок.

В общем, оказывается, развитию ГЛОНАСС мешает секретность наших топокарт. Почему же тогда она не мешает развитию GPS?

СтудеNT

• Просмотр профиля
#137: 28 Июня 2008, 21:49:01
--- 2300-0002589-08
Российские спутниковые навигаторы будут работать с 2011 года
К 2011 году все автомобили в России можно будет оснастить отечественной
навигационной системой ГЛОНАСС.
---
Абхахатаца. Внатуре.

Можем поспорить на бутылку хорошего коньяка, что ни в 2010 (как это уже неоднократно заявлялось), ни в 2011 году (как это теперь прогнозируется) глонАСС не заработает. Связано это со множеством объективных и необъективных причин. Хотя вполне возможно, к 2011 году объявят об запуске глонАССа в режиме ограниченной функциональности: что-то типа "запущен в тестовом режиме в западной части страны". Хотя капусты на этом проекте попилется - мама дорогая ...

СтудеNT

• Просмотр профиля
#138: 28 Июня 2008, 22:06:58
Кстати - вот тут: http://nvo.ng.ru/printed/212149 более-менее правдоподобное описание сложившейся с глонАСС ситуации. Хотя и в этой статье временами все чересчур оптимистично ...

2300-0002589-08

• *
    • Просмотр профиля
#139: 28 Июня 2008, 22:36:00
Mike_R
Похоже, китайцы выпускают КПК с gps?