Автор Тема: увольнение и свое ПО  (Прочитано 1248 раз)

вася

• Гость
#0: 05 Апреля 2005, 15:18:44
предыстория: за период работы в фирме мной разработано несколько крупных информационных систем.
Сейчас остро встал вопрос о поиске новой работы в связи усиливающимся желанием начальства кормить лекциями об альтруизме вместо дензнаков. Соответственно, хотелось бы забрать с собой, после увольнения, все МОИ софтверные разработки.

и собственно вопрос: могут ли юридически привлечь меня к ответу фирма, лишившись этих информационных систем? кто собственник ПО - я, как разработчик или контора, так как девелоперство проводилось в рабочее время и на оборудовании фирмы?

Замечу, что фирма, в случае сбоя в работе ПО и отсутствия исходников, однозначно понесет убытки. Как прямые так и косвенные из-за  необходимости искать замену моему ПО. В целом, как теоритическая крайняя мера, я был бы и не прочь забрать и скомпилированные проекты, но это уже попахивает откровенным сабботажем. lol

И еще - в трудовом договоре нет ни слова о том, что в мои объязанности входит разработка какого-либо ПО. Так же за время работы за указанные проекты мне не было выплачено никаких прямых вознаграждений.

Даун

• Гость
#1: 05 Апреля 2005, 15:27:05
Вася, тут вопрос больше этики. ПО может просто \"случайно\" рухнуть, вопрос чисто технический. Вот только зачем? Может просто оставить о себе добрую память? Главное ПО - ваша голова. А до тех пор пока на ПО нет авторского права IMXO, его вообше фактически и не существует. Кто и как докажет, что оно вообще когда-то использовалось?

васе

• Гость
#2: 05 Апреля 2005, 16:55:34
Что мешает вставить во всё написанное вами ПО watch-dog timer и после соотв. периода времени/числа запусков включить либо своё самоуничтожение - либо красивое напоминание о себе? Исходный код, я думаю вас никто не заставит оставлять.К тому же сам исходный код можно будет , в случае надобности , привести \"надлежащий\" вид.Свои софтовые разраболтки вы унесете и так с собой-в голове и исходниках.За то, что после вашего ухода ваше ПО \"вдруг\" перестало работать-вас никто не накажет.Потому что не найдут статью по которой можно вас привлечь за злонамеренную деятельность в этой сфере.Да и спецов в этом деле практически нет.Мало кто ринется в дизассемблирование кода в отсутствие необходимых сырцов на предмет изучения всех трапов и ловушек.

P.S.
Месть - блюдо, которое нужно подавать холодным.

вася 

• Гость
#3: 05 Апреля 2005, 17:08:57
угу, никто не мешает. идея не нова.
уважемый ALL наверно меня не совсем понял, я не хочу мстить или уйти с грохотом и под фанфары.
как та девочка на которой обещали женитсья, а в итоге поматросили и бросли. и вот она сидит в теплой ванне, режет вены с наивной мыслью - вот когда меня не станет все сразу резко поймут КАКОГО человека потеряли. ;)

нет.
все немножко не так, хотя признаю, что в первом посте я несколько сгустил краски.
отомстить - не вопрос. можно даже сейчас устроить аварию и умыть руки. форс мажор и все тут.

вопрос и впрямь был скорее теоретическим и более узким.
кто собственник ПО?
Разпрабочик или контора?

ps: да и еще, не стоит писАть _В_ася. В данной ситуации это совсем не имя собственное, а скорее отношение к топику. Lol

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#4: 05 Апреля 2005, 17:40:37
А ПО лицензировалось где нить?
В общем здесь много всяких нюансов, в принципе если это твои разработки и ты не подписывал бумагу где сказано, что все что ты напишешь для этой конторы в рабочее время принадлежит конторе, то смело бери исходный код и им не оставляй ничего акромя рабочих версий программ, ибо за них тебе то деньги и платили, наверное, потом лицензирование, патент, и уже как полноправный хозяин могешь предлагать свои услуги по сопровождению ПО.
IMHO здесь мало информации, что бы судить могешь ты его как нить использовать или нет.

ЧУВАК

• Гость
#5: 05 Апреля 2005, 17:44:38
Если Вы выполняли разработку ПО по заданию организации, для ее целей и нужд, в рабочее время, на оборудовании организации, и Вам за это выплачивалась заработная плата - то разработанное Вами ПО - собственность организации. Не нужно разводить флейм об отсутствии \"должностных обязанностей\" и \"проектной документации\". В нашем небольшом городке при смене работы гораздо выгоднее не только уйти, \"не потеряв лица\", но и стараться поддерживать отношения с Вашим бывшим работодателем. Другими словами - не плюй в колодец. Да.

Даун

• Гость
#6: 05 Апреля 2005, 17:58:10
Могу ошибаться, но для того, чтобы организация преъявила иск, необходимо чтобы ПО числилось в основных фондах, согласно общероссийского классификатора.

С точки зрения закона, вы являетесь полноправным хозяином созданного вами ПО.

Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I
\"О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных\"
(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 2 ноября 2004 г.)

Статья 4. Условия признания авторского права
1. Авторское право на программу для ЭВМ или базу данных возникает в силу их создания. Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей.
2. Правообладатель для оповещения о своих правах может, начиная с первого выпуска в свет программы для ЭВМ или базы данных, использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов:
буквы С в окружности или в круглых скобках;
наименования (имени) правообладателя;
года первого выпуска программы для ЭВМ или базы данных в свет.

Статья 5. Авторское право на базу данных
1. Авторское право на базу данных, состоящую из материалов, не являющихся объектами авторского права, принадлежит лицам, создавшим базу данных.
2. Авторское право на базу данных признается при условии соблюдения авторского права на каждое из произведений, включенных в эту базу данных.
3. Авторское право на каждое из произведений, включенных в базу данных, сохраняется. Эти произведения могут использоваться независимо от такой базы данных.
4. Авторское право на базу данных не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор и организацию произведений и материалов, входящих в эту базу данных.

Статья 6. Срок действия авторского права
1. Авторское право действует с момента создания программы для ЭВМ или базы данных в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
2. Срок окончания действия авторского права на программу для ЭВМ и базу данных, созданные в соавторстве, исчисляется со времени смерти последнего автора, пережившего других соавторов.
3. Авторское право на программу для ЭВМ или базу данных, выпущенные анонимно или под псевдонимом, действует с момента их выпуска в свет в течение 50 лет. Если автор программы для ЭВМ или базы данных, выпущенных в свет анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность в течение указанного срока или принятый автором псевдоним не оставляет сомнений в его личности, то применяется срок охраны, предусмотренный пунктом 1 данной статьи.
4. Личные права автора на программу для ЭВМ или базу данных охраняются бессрочно.

Статья 7. Сфера действия настоящего Закона
Авторское право на программу для ЭВМ или базу данных, впервые выпущенные в свет на территории Российской Федерации либо не выпущенные в свет, но находящиеся на ее территории в какой-либо объективной форме, действует на территории Российской Федерации. Оно признается за автором, его наследниками или иными правопреемниками автора независимо от гражданства.
Авторское право признается также за гражданами Российской Федерации, программа для ЭВМ или база данных которых выпущена в свет или находится в какой-либо объективной форме на территории иностранного государства, или за их правопреемниками.
За другими лицами авторское право на программу для ЭВМ или базу данных, впервые выпущенные в свет или находящиеся в какой-либо объективной форме на территории иностранного государства, признается в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Прежде чем подать иск на правообладание, вероятнее всего, предприятие должно закрепить свое авторское право.

Zhuchok

• Гость
#7: 05 Апреля 2005, 18:29:47
2ЧУВАК
колодец это АПСБ? да?

вася 

• Гость
#8: 05 Апреля 2005, 19:16:32
хм...  Даун  - спасибо.
но четкого ответа, сможет ли организация предендовать на это ПО, нет.
поболтаем? так сказать зарисовки из жизни одного айтишника... ;)

изначально трудовой договор со мной заключался только как с DBA. В нем не было ннчего про девелоперство и написание софта. Но в силу обстоятельст и желания руководства сэкономить деньги в итоге к DBA прибавилось сисадминство и в последствии, _де-факто_, стал практически CIO.

Неоднократно руководство обещало увеличить зарплату. В итоге обещание в полном объеме не выполнело.

Вдобавок руководство абсолютно не пыталось вникнуть в специфику работы фирмы, считая что все и так не плохо крутится. Все разработки были сделаны только по моей инициативе, т.е. и локализация узкого участка /проблемы и последущее решение было сугубо моим), начальство просто ставилось перед фактом, дескать \"реализована такая то вещь, благодаря ей мы получим такую то отдачу, Запускаем?\". да.

2Чувак: Отношения с руководством мне по большому по барабану. Однозначный факт, то что я ему нечего не должен. Имхо, обьем работы выполенной на благо конторы огромен и с лихвой компенсирует полученную заработную плату. А систематическое невыполнение начальством своих обьзательств, хоть и данных в устной форме, радовать и настраивать меня на лояльность не может.

ладно, дабы не выплескивать личное, закругляюсь.
может будет продолжение ;)
особенно если предложат новую работу и я решу уйти. вот тут будет веселуха.

пойду резюме писать.... ;)

Fox

• Гость
#9: 05 Апреля 2005, 19:57:38
У меня, например, с фирмой контракт - все что я напишу в рабочее время - собственность фирмы...

А уходить надо всегда красиво - оставить исходники с как можно большим количеством документации и комментариев... Как правильно заметил ЧУВАК - нельзя жить одним днем. Кто Вас возьмет на новую работу если у них будет пример перед глазами как Вы кинули предыдущего работодателя? Поствьте себя на место работодателя. Тем более что городок то маленький...

Good luck!

ЧУВАК

• Гость
#10: 05 Апреля 2005, 19:58:23
2 Zhuchok:

ГУ ЦБ РФ по Амурской области. До сих пор при встрече за руку здороваются, а это, знаете-ли, приятно. Да.

Plague

• Гость
#11: 05 Апреля 2005, 20:01:20
----обьем работы выполенной на благо конторы огромен и с лихвой компенсирует полученную заработную плату----

Хотел бы я хоть раз увидеть человека, который бы думал по другому..;-)))
ВСЕ, когда увольняются считают что их явно неоценили и ВСЕ уходят с надеждой что их оценят на новом месте, потом история повторяется и так всю жизнь..(C)Банк \"Империал\"

вася 

• Гость
#12: 06 Апреля 2005, 09:28:17
---ВСЕ, когда увольняются считают что их явно неоценили----
==========
угу, я такой. как начну строить из себя жертву начальственного произвола, аж жуть.
уважаемые - мы с вами не знакомы, вы не знаете специфику моей работы. и не вам судить имею ли я право на такие заключения. я нахожусь на своем месте. не вы.

и еще, дабы внести ясность, так сказать последняя капля:
недавно от конторы создали небольшую фирму-дочку заточенную под одно направление. Но дабы дочка смогла жить и стричь капусту необходим бы определенный софт. Мне предложили этим занятся (покупка готового обошлась бы от 4000 usd), я сразу поставил условие - что займусь этим при условии включения меня по совместительсту в штат этой фирмы. Шеф сказал \"добро\". В итоге софт написан, денюшка в контору покапала. Но меня начали кормить завтраками. Второй месяц. Мне обидно - __вся__ деятельность этой дочки зависит только от работоспособности этого софта. Нет софта, нет денег у конторы. Но в штате фирмы -дочки оказались кто угодно кроме меня. И половина из них - фиктивно. т.е. просто получают деньги. И если мне прийдется уйти, именно эта софтина будет убита. однозначно. вопрос о других моих проектах для меня не стоит - пусть все крутиться.

ps: для тех кто в танке, повторю я не злодей, я не плачу, а расказываю сугубо в повествовательной форме. дабы меня не зачислили в штат саботажников. как верно заметили выше, городок маленький и хотелось бы внести ясность.

...

• Гость
#13: 06 Апреля 2005, 09:48:34
Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-I
\"О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных\"
(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 2 ноября 2004 г.)

Статья 12. Принадлежность исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных
     1. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.
     В случае, если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит работодателю, работник (автор) имеет право на вознаграждение, порядок выплаты и размер которого устанавливаются договором между работником (автором) и работодателем.

А вот комментарий к ней:
     Значительное число программ для ЭВМ и баз данных создаются их авторами в связи с выполнением ими своих трудовых обязанностей или по заданию их работодателей, поэтому четкое правовое регламентирование отношений этих субъектов между собой носит чрезвычайно важный характер.
     Законом о ПрЭВМ и БД установлено, что исключительные права на программу для ЭВМ или БД, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если в договоре между ним и работником (автором) не предусмотрено иное. При этом в случае, если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит работодателю, работник (автор) имеет право на вознаграждение, порядок выплаты и размер которого устанавливаются договором между работником (автором) и работодателем.
     И для работодателей, и для их работников, занимающихся разработкой программ для ЭВМ и баз данных важен ответ на вопрос, о том, является ли заключение такого договора обязательным для работодателя, желательным, как для программиста, так и для работодателя, и вообще, стоит ли такой договор заключать и что это дает обеим сторонам.
     Следует отметить необходимость для работодателя четкой и однозначной документальной фиксации либо конкретных служебных обязанностей своего работника (автора программ для ЭВМ и/или баз данных) по созданию таких произведений, либо выдачи ему служебного задания (в частности, технического задания), причем обязательно в письменной форме. Служебные обязанности работника могут быть установлены или утвержденной должностной инструкцией, или закреплены в одном из указанных ниже видов договоров, заключаемых работодателем со своим работником. Как подтверждается уже имеющейся в России судебной практикой, весьма важным моментом является надлежащее оформление служебного (технического) задания на конкретную разработку. В частности, в нем обязательно следует указывать полные имена всех исполнителей (авторов) данной разработки, и должны быть подписи каждого из них, свидетельствующие о том, что все они ознакомлены с содержанием этого задания.
     Особое внимание следует обратить на то, что упомянутую выше норму, следует трактовать, как накладывающую на работодателя, обладающего исключительным правом на программу для ЭВМ или базу данных, обязанность заключить договор со своим работником (автором) относительно порядка выплаты и размера вознаграждения. Отсутствие же такого договора - влечет за собой ответственность работодателя за нарушение им предусмотренного Законом о ПрЭВМ и БД права работника (автора) на вознаграждение со всеми вытекающими последствиями.
     Целесообразность заключения договора с работником для работодателя определяется целым рядом преимуществ, которые возникают вследствие его заключения. Во-первых, тем самым исполняется установленная Законом о ПрЭВМ и БД обязанность работодателя заключить договор со своим работником (автором) относительно порядка выплаты и размера вознаграждения. Во-вторых, одно из основных, состоит в том, что заключение подобного договора может лишить работника оснований (прежде всего, экономического характера) искать (как правило, небезуспешно) путей распространения созданной им для работодателя разработки третьи

...

• Гость
#14: 06 Апреля 2005, 09:51:35
продолжение:
Статья 8. Авторство
     1. Автором программы для ЭВМ или базы данных признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого они созданы.
     Если программа для ЭВМ или база данных созданы совместной творческой деятельностью двух и более физических лиц, то независимо от того, состоит программа для ЭВМ или база данных из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, или является неделимой, каждое из этих лиц признается автором такой программы для ЭВМ или базы данных.
     2. В случае, если части программы для ЭВМ или базы данных имеют самостоятельное значение, каждый из авторов имеет право авторства на созданную им часть.

Статья 9. Личные права
     Автору программы для ЭВМ или базы данных независимо от его имущественных прав принадлежат следующие личные права:
     право авторства - то есть право считаться автором программы для ЭВМ или базы данных;
     право на имя - то есть право определять форму указания имени автора в программе для ЭВМ или базе данных: под своим именем, под условным именем (псевдонимом) или анонимно;
     право на неприкосновенность (целостность) - то есть право на защиту как самой программы для ЭВМ или базы данных, так и их названий от всякого рода искажений или иных посягательств, способных нанести ущерб чести и достоинству автора;
     право на обнародование программы для ЭВМ или базы данных - то есть право обнародовать или разрешать обнародовать путем выпуска в свет (опубликования) программы для ЭВМ или базы данных, включая право на отзыв.

Статья 10. Исключительное право
     Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю принадлежит исключительное право осуществлять и (или) разрешать осуществление следующих действий:
     воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами;
     распространение программы для ЭВМ или базы данных;
     модификацию программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с одного языка на другой;
     иное использование программы для ЭВМ или базы данных.

Статья 11. Передача исключительного права
     1. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных может быть передано полностью или частично другим физическим или юридическим лицам по договору.
     Договор заключается в письменной форме и должен устанавливать следующие существенные условия: объем и способы использования программы для ЭВМ или базы данных, порядок выплаты и размер вознаграждения, срок действия договора.
     2. Исключительное (имущественное) право на программу для ЭВМ или базу данных переходит по наследству в установленном законом порядке.

...

• Гость
#15: 06 Апреля 2005, 09:52:20
окончание:
Авторские правомочия определяются в виде совокупности личных и исключительных прав.
     Автору программы для ЭВМ или базы данных независимо от его исключительных (имущественных) прав принадлежат следующие личные права:
     право авторства - то есть право признаваться автором программы для ЭВМ или базы данных;
     право на имя - то есть право определять форму указания имени автора в программе для ЭВМ или базе данных: под своим именем, под условным именем (псевдонимом) или анонимно;
     право на неприкосновенность (целостность) - то есть право на защиту как самой программы для ЭВМ или базы данных, так и их названий от всякого рода искажений или иных посягательств, способных нанести ущерб чести и достоинству автора;
     право на обнародование программы для ЭВМ или базы данных - то есть право обнародовать или разрешать обнародовать путем выпуска в свет (опубликования) программы для ЭВМ или баз данных, включая право на отзыв.
     Личные права являются непередаваемыми и неотчуждаемыми.
     Автору программы для ЭВМ или базы данных или иному правообладателю принадлежит также исключительное право осуществлять и (или) разрешать осуществление ряда действий.
     К таким действиям отнесено:
     воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами, под которым понимается изготовление одного или более экземпляров этих произведений в любой материальной форме, а также их запись в память ЭВМ. Очевидно, что требуется разрешение правообладателя на воспроизведение лишь тех частей программы для ЭВМ или базы данных, которые подлежат правовой охране. В отношении базы данных, включающей охраняемое произведение, для воспроизведения последнего (как части базы данных) требуется согласие его правообладателя (а не обладателя прав на базу данных). Для воспроизведения неохраняемых частей базы данных, в частности, заведомо общедоступной информации, входящей в ее состав, не требуется получения разрешения от обладателя имущественных прав на эту базу данных;
     распространение экземпляров программы для ЭВМ или базы данных (любым способом), т.е. предоставление доступа к воспроизведенной в любой материальной форме программе для ЭВМ или базе данных, в том числе сетевыми и иными способами, а также путем продажи, проката, сдачи внаем, предоставления взаймы, включая импорт для любой из этих целей. Следует отметить, что предложение осуществить указанные действия (например, предложение дать рекламное объявление о продаже программы для ЭВМ) также может быть признано частной разновидностью распространения;
     модификация программы для ЭВМ или базы данных, в том числе перевод программы для ЭВМ или базы данных с одного языка на другой, под которой понимаются любые их изменения, не являющиеся адаптацией. Перевод программы для ЭВМ или базы данных является частным случаем модификации. Для осуществления модификации требуется согласие правообладателя. Исправление же явных ошибок не относится к модификации, поэтому это действие может осуществляться лицом, правомерно владеющим экземпляром программы для ЭВМ или базы данных также без согласия правообладателя и без выплаты ему дополнительного вознаграждения. Отметим, что право на модификацию в терминологии Закона об АП и СП - это право на переработку, а перевод программы для ЭВМ с одного языка программирования на другой, или на машинный является такой переработкой, а не переводом в смысле, используемом в статьях 12 и 16 Закона об АП и СП;
     иное использование программы для ЭВМ или базы данных, например, право на их ввоз (импорт) в целях последующего распространения.
     Исключительное право правообладателя в некоторых случаях ограничивается. В частности, установлено, так называемое, положение об \"исчерпании\" прав, в соответствии с которым перепродажа или передача иным способом права собственности либо иных вещных прав на экземпляр программы для ЭВМ или базы данных после первой продажи или другой передачи права собственности на этот экземпляр допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему дополни

Нахухоль

• Просмотр профиля
#16: 06 Апреля 2005, 09:54:29
я сразу поставил условие - что займусь этим при условии включения меня по совместительсту в штат этой фирмы. Шеф сказал \"добро\". Но в штате фирмы -дочки оказались кто угодно кроме меня
-------------------------------------------------------------------------------
То есть ты со своей стороны выполнил договоренность, а шеф - нет?
Тогда ставь перед шефом вопрос \"ребром\" и устнавливай срок выполнения им своей части договора. Предупреди его, что через некоторе время софт перестанет работать(мол, так уж он написан, некогда было доводить до ума, требует постоянной поддержки).

Но если это была лишь устная договоренность - фиг тебе что достанется. Сам лоханулся. Я думать, что нельзя начинать столь большое дело как написание профилирующей софтины и внедрять ее в эксплуатацию, имея лишь устное обещание чего-то там......

вася 

• Гость
#17: 06 Апреля 2005, 10:58:51
Но если это была лишь устная договоренность - фиг тебе что достанется. Сам лоханулся.
---------------------
угу, кто бы спорил.
единственное - сразу после разговора я написал заявление на трудоустройство в эту филькину контору.
шеф его взял, сказал отлично, я наивно подумал, что он его тут же и подписал.
как оказалось нет.

всем участникам дискуссии спасибо.
особенно \"...\" за правовые выдержки.

Федя

• Гость
#18: 06 Апреля 2005, 13:45:13
У меня таже ситуация была, работал программером на одном предприятии, пошёл в отпуск, а денег отпускных не получил, 2 недели походов в бухгалтерию результатов не дали. Я взял и пошёл на другую работу устроился. После отпуска естесно не вышел и дела не передал. Потом они меня нашли и попросили передать дела и сказали, что выплатят все деньги по договору. Ну дела я передал, а денег так и не получил. Так как по договору не было акта о приёме выполненных работ.
Так мне потом мой новый работодатель предъявлял, типа что ж ты там всех кинул, дела не передал. Я сказал, что если бы там меня на деньги не кидали, я бы и не ушёл от них. Однако всё равно репутация моя оказалось подмоченной. Вот так

Дэбил

• Гость
#19: 06 Апреля 2005, 14:56:04
В своё время делал под PARADOX 3.5 базу.
Директор кинул. Ушёл в армию. Я обозлился. Базу убил. Пришло письмо, что бухгалтера того предприятия, оказывается тоже были возмущены и выбили таки деньги (очень неплохие), принесли родителям. Было очень стыдно. Потом сильно жалел, что убил свою же работу, пусть даже чисто калымную...

Spik

• Гость
#20: 06 Апреля 2005, 15:24:44
to: ЧУВАК

ГУ ЦБ РФ по Амурской области. До сих пор при встрече за руку здороваются, а это, знаете-ли, приятно. Да.

Саныч, и тебе приятно с ними здороваться?

Zhuchok

• Гость
#21: 07 Апреля 2005, 00:19:53
2 ЧУВАК
работодателей гасить! на лицензионном софте это святое, а когда свой сидиром толкаешь - это личное, интим понимаешь. да?

Вован

• Просмотр профиля
#22: 07 Апреля 2005, 12:03:13
Советую разграничить понимание прав собственности и авторских. Это знаете как балтимор и корейский соевый. :))
В изложенной ситуации, права авторские (разработчика) возникают по факту собственно создания, в даннном случае ПО. В принципе их даже не нужно регистрировать. Регистрация - дело добровольное. С точки зрения закона безразлично зарегестрированная ПО или нет. Лишь бы сумел доказать (в случае необходимости) свое авторство. Например исходными текстами.
И совершенно иное - права владения или собственности. Автор - не обязательно собственник. Как правильно говорил Чувак и другие, если данное ПО разрабатывалось в рабочее время (оплачиваемое), на оборудовании предприятия-работодателя, и если иное не оговорено трудовым договором (аналогом), то даное ПО является собственностью работодателя. Данное прочтение законодательства вполне однозначно.
Возможные вариации. Если вы захотели это ПО продать или использовать в другом месте. Думаю у Вас это получится де-факто.:)) Претензии со стороны бывшего работодателя тоже не должно быть. Если будут - просто напомните, что вы - автор.:)
Другой вариант, если это ПО Ваш бывший работодатель захотел продать/передать третьему лицу. Если это не нарушает ваших авторских прав - это возможно. Если же вы планируете ПО продавать сами, а Ваш бывший работодаетель тоже, и кокурирует с вашим предложением - налицо, нарушение Ваших авторских прав.
Ссылок на тексты и коментарии не превожу - тут их достаточно.
В заключение, специально вредить наверное действительно не этично и в принципе не верно. Жизнь идет. Город маленький. Не исключено, что бывший работодатель вскоре к вам обратиться с просьбой об изменении/сопроваждении на договорных условиях. ИМНО