Автор Тема: Как в винде создать папку \"ххх...\"  (Прочитано 4069 раз)

SmallwooD13

• Просмотр профиля
#0: 12 Апреля 2005, 19:46:07
Как в Винде создать папку, чтобы имя заканчивалось на многоточие,
и возможно ли это вообще? Если многоточие в середине, то всё ОК, а
если в конце, то оно пропадает.

Sashka

• Просмотр профиля
#1: 13 Апреля 2005, 23:04:16
Проще простого, мона в cmd, far пойдет
md \"xxxxx.....(ALT+255)\"
ALT+255 - держи альт и жми кнопки последовательно 2 5 5
это хитрый прием прятать папки с гамезом времен института, когда еще 286 стояли :)

ps скобки мона не писать

ps2 хитрый прием = папка с именем ALT+255

POLYTRON

• Гость
#2: 14 Апреля 2005, 11:22:00
Да, было такое дело :)

Только 255 надо набирать на дополнительной цифровой клавиатуре (это те кнопки, что справа) :)

Lektor

• Гость
#3: 23 Мая 2005, 08:36:05
Проще простого набираешь в командной строке (md твоя_папка../)(к примеру, папка называется asd, тогда mkdir asd../ и всё) только без скобок. Кстате если набрать без подчёркивания между двумя словами, то создадутся две папки. Создавать такие папки вообщето нельзя, но ошибка в файловой системе и в кривом коде проверки для создания папок(слава MicroSoft`у)даёт нам возможность такие папки создавать. Более подробно читай журнал Хакер там где-то такое было.

DOSoVOCH

• Гость
#4: 24 Мая 2005, 00:40:36
2 Sashka
Я в этом деле полный чайник но хотелось бы всё таки спрятать папку твоим способом. Не мог бы ты объяснить что такое cmd и far.Если можешь опиши весь процесс поподобнее.

2 Lektor
Я создал папку с многоточием. Хотел потом её удалить а Windows XP пишет что не удаётся найти указанный путь.

Lekt0r_Ganibal

• Просмотр профиля
#5: 24 Мая 2005, 08:42:28
2 DOSoVOCH
Отвечу за одно на вопрос заданный не мне.
cmd - командная строка, для вызова в меню пуск/выполнить набери cmd.
Far - это файловый менеджер (у тебя наверное Total или ещё что нибудь из этой оперы).

По поводу:

Я создал папку с многоточием. Хотел потом её удалить а Windows XP пишет что не удаётся найти указанный путь.

Я же говорил что в идеале такие папки вообще не могут существовать, но по причинам написанным выше это возможно. Так же можно в них и копировать и из них файлы доставать, но вот зайти в них стандартным способом не получится....А не стандартный я не помню...но могу поискать если тебе надо...

DOSoVOCH

• Гость
#6: 25 Мая 2005, 00:50:56
2 Lektor Ganibal
Поиши, если можешь, о том как туда копировать файлы и извлекать их из этих папок. Очень ещё хочется знать как их удалять(а то они меня уже достали).

P.S. Sashka говорил что можно как то спрятать такие папки. Возможно ли это в Windows XP или нет?

Заранее спасибо!!

Lekt0r_Ganibal

• Просмотр профиля
#7: 25 Мая 2005, 10:42:40
Надеюсь что народу это буде интересно.

Правила, определяющие имена файлов, содержатся в так называемых \"Соглашениях об именах файлов\" (Filename Conventions). В этом документе описанно, какие символы являются разделителями, какие символы разрешается использовать в именах файлов, определяется длинна пути и т.д. Здесь же оговариваются и ограничения. К примеру, символы \"/\", \"/\", \"?\", \"|\", \" \", \" \", \":\" имеют специальное значение в Windows при операциях с файлами, в частности из командной строки, и по этому не могут быть использованны в качесве имени файлов. (Но мы то уже знаем, что можно). Это странное ограничение существует, как обьесняет MicroSoft, ради совместимости новых  файловых систем со старыми. Но существуют так же специфичные знаки которые обычно используются для навигации (так называемые точки). В TotalCMD, к примеру, для перехода к предыдущему каталогу нужно щёлкнуть по каталогу с названием \"..\". В файловых системах так обозначается родительский каталог относительно текущего, а \".\" обозначается текущий. Строго говоря, эти обьекты не являются настоящими файлами или каталогами. Это просто абстрактные объекты, используемые по традиции для навигации между папками. В Windows Explorer они вообще не показываются. Так как пользователи могут создавать файлы, имена которых начинаются с точки (но не в Explorer`е), то MicroSoft заблокировала возможность ставить точки в конце названия файла, типа \"вася..\", такой файл не возможно будет создать....? (по задумке MicroSoft), но постараемся обойти это ограничение и посмотрим какие возможности это открывает....И так преступим...
Существует как минимум три способа создавать каталоги имеющие нестандартные имена (вернее будет сказать зарегистрированные за системой, и абстрактные), опишу только один.............
Если  к любой команде работающей из командной строки в конце имени прибавить два символа \"./\", то возникнет ситуация когда возможно создать каталог/файл с именем оканчивающим на \".\" (точку), а следовательно такой каталог убить стандартными средствами Windows уже не получится, т.к. она сама себя будет ограничивать и жаловаться на имя. Но этот каталог можно использовать как любой другой (копировать, удалять и т.д., только вот зайти в него проблематично).

Маленький пример: допустим что мы находимся в корневухи диска D:/
В командной строке набираем md asd../      Создастся каталог asd. (Привет Asd,)
теперь пусть у нас будет файл Vasya.txt и мы хотим его справить от любопытных глаз, без проблем ...
copy vasya.txt asd../  и файл благополучно скопируется в папку asd. и хотя юзверь будет видеть эту папку, сделать с ней нихрена не сможет (стандартным способом) ибо не фиг как сказал программист...
Удалить эту пкпку тоже можно (должна быть пустой)
rd asd../ вот и всё

а теперь самое интерсное, а если мы создадим папку  с именем \"..\", желательно в корневой директории, то мы его вообще не увидем ни в Винде ни в проводнике ни в файловых менеджерах....но копировать в него можно будет...

md .../ создадим папку не видимку
вина будет только в командной строке по команде dir, а теперь скопируем туда парочку десятков фильмов....
В итоге пользователь может удалить с диска все файлы, а у него всё равно будет занято куча места на диске, а можно что то спрятать от чужих глаз, да ещё и зашифровать.....

На последок анекдот:

Поезд, едут на отдых три программиста и три пользователя. У программистов один билет на всех, у пользователей три билета. Подходит время проверки билетов.  Программисты запираются в туалете, в дверь им стучат. Открывается дверь и оттуда вытаскивают билет. Проводник берёт билет проверяет и уходит. Пользователи в бешенстве, почему мы три билета покупали а они один...
Едут обратно. У программистов не одого билета, у пользователей один на всех.
Идёт проводник. Пользователи запираются в сортире. Стук в дверь. Пользователи вытаскивают билет - его берут программисты и идут в другой сортир. Потом делаю всё тоже самое как и в первый раз, а пользователи попадают на штраф.

Мораль: Не всякий алгоритм придум

DOSoVOCH

• Гость
#8: 26 Мая 2005, 01:54:06
2 Lektor Ganibal
Ознакомился с твоим сообщением.
Очень всё хорошо и понятно ты изложил, за что огромное спасибо. Анекдот тоже в тему подобрал. Но есть у меня ещё один вопрос:как из таких папок обратно файлы извлекать?? Пробывал команду \"move\" но что то не вышло.Если знаешь как это сделать буду очень благодарен.

Lekt0r_Ganibal

• Просмотр профиля
#9: 26 Мая 2005, 08:25:09
to DOSoVOCH:

copy d:/asd../*.* d:/*.* скопировать все файлы из каталога d:/asd. в корневую директорию диска d: имена файлов при этом оставить те же самые. А вот если внутри такой папки ещё одну создать то без знания названия имени той (второй) папки вытащить файлы оттуда, по моему не реально.....Если возникнут вопросы пиши......

P.S. Спасибо, за то что тебе вообще это интересно....а мне не за что такое говорить...хотя приятно.....

Axcel

• Просмотр профиля
#10: 26 Мая 2005, 10:33:24
теперь вопрос как файлик оттуда удалить? дабы затем грохнуть папку... нифига не хочет чере командную строку
какой командой
 erase не прокатывает.... дел тоже..грят нету такого файла

Lekt0r_Ganibal

• Просмотр профиля
#11: 26 Мая 2005, 14:27:31
2 Axcel
А вот с этим дрянь какая то выходит, не хотят они нормально удаляться....
Я тут поковыряюсь, помню как то делал а как ????????????
Ясли получится, то отвечу....

Если кому тема интересна хоть оставьте от себя что нибудь...........

P.S. не в тему

Поймал Иван-дурак в проруби щуку. Та ему:
- Отпусти ты меня, Иван, и любое твое желание по-щучьму велению, по твоему хотению будет исполнено! Обрадовался Ванюха, кинул щуку обратно в прорубь и говорит:
- Хочу знать, не слезая с печи, все что в мире творится за лесами-за горами, за морями-окиянами. Хочу под музыку балдеть, на голых девок день и ночь пялиться, с заморскими дураками переписываться и все новые анекдоты про Царя-батюшку первому в мире узнавать! Так Иван-дурак стал первым на Руси пользователем Интернета.

DOSoVOCH

• Гость
#12: 26 Мая 2005, 18:45:00
Удалить такие папки вместе с файлами можно так:
D:/rd /s /asd../

Lekt0r_Ganibal

• Просмотр профиля
#13: 26 Мая 2005, 23:48:48
to DOSoVOCH

Спасибо, прокатывает. Попробуй создать папку из двух точек \"..\" в корневой директории. Её не видно ни где, кроме как в командой строке(dir), а если создать не в корневухе, то у народа возникают подозрения на глюки в винте...т.к. папку видно, но при попытке открыть (к примеру в Total`e) происходит переход на каталог выше...к слову антивирусы в таких папках вирусы не находят, а всевозможные скандиски не находят на винте ошибок...слава всеми любимому Биллу, будем все помнить его мать....(обожаю MicroSoft, честно)

По традиции:

Из диалога в аське:
- Котенка комy? Качественный. Почти не юзаный, 2 месяца всего. Укомплектованный. Есть шеpсть (веселенькой чеpно-белой окpаски), лапы (4шт), yсы (несчитанно) и ypчальник (встpоенный). Сабж обладает фyнкцией мочеиспyскания в тyалет, лежания на телевизоpе свесив хвост на экpан и неyемной жизнеpадостностью. Фyнкция питания отлажена пpосто на диво: с yдовольствием жpет даже хлеб и макаpоны. И все это счастье я отдаю пpосто так, для хоpоших людей не жалко!
- Бpандовый? Глюков нет? Апгpейдится? Манибек? Гаpантия? Мышь опознает?

Axcel

• Просмотр профиля
#14: 27 Мая 2005, 10:04:25
мдя дос бы надо вспомнить:)) спасибо все прокатило..только перед именем каталога слэш не надо ставить

DOSoVOCH

• Гость
#15: 27 Мая 2005, 22:16:33
Я тут эксперементировал с этими папками и вначале создал папку \"..\" в D:/games/
Она там создалась но ёё не видно.При попытке удалить (rd .../) пишет что папка не пуста. Я написал rd /s .../ после этого в командной строке пошли сообщения что некоторые процессы заняты другими приложениями. Потом винда вообще вся переглючила, удалились половина ярлыков на рабочем столе, все картинки из учетных записей, папка общие документы в \"мой компьютер\". Далее я заметил что эта папка появилась во всех каталогах и подкаталогах папки \"games\". В эти папки не чего не копируется(Синтаксическая ошибка). В корневом каталоге диска папка с именем \"..\" не создается. Создаётся с именем \"...\" но она видна в обычном окне. В общем остальное вроде всё работает. Если кто знает как мне сделать эту \"невидимую\" папку на диске или хотя бы сделать всё как было пишите в форуме.
Заранее спасибо.

Lekt0r_Ganibal

• Просмотр профиля
#16: 28 Мая 2005, 00:37:00
2  DOSoVOCH

Ёкрный бабай.....

Чуть выше в топике написанно что к имени файла нужно прибавить \"./\" (без кавычек) следовательно если ты хочкшь создать папку \"..\" в корневухе то нужно выполнить команду \".../\" (три точки), если папка будет в корневой директории, то её не будет видно, т.к. в стандарте сказанно, что две точки применяются для навигации по дереву каталогов (на каталог вверх) а выше с корневой директории выхода нет.....и винда тихонько спрячет от тябя данную папку, но если ты выполнишь dir, то спокойно её увидишь....

Как всегда:

Штирлиц просматривал электронную почту. Hезаметно входит Мюллер. У Штирлица на экране бессмысленный набор символов. \"Шифровка!!!\" - подумал Мюллер. \"Koi-8\" - подумал Штирлиц.

У одной провайдерской фирмы спросили:
- Почему Вы так активно создаёте сервисы бесплатного e-mail?
- Ну, как Вам сказать... А Вы читали когда-нибудь чужую почту?

DOSoVOCH

• Гость
#17: 28 Мая 2005, 02:48:33
Да я так и пишу: md .../ а винда говорит что \"синтаксическая ошибка в имени файла, имени папки или метки тома\". Я думаю это из-за того что я чё то в папке \"games\" наделал(хотя не уверен).

Lekt0r_Gfnibal

• Гость
#18: 28 Мая 2005, 13:48:43
2  DOSoVOCH

Прокатывает только на FAT32 на NTFS создание папок с двумя точками в корневухе не проходит, если найду способ то сообщу....

DOSoVOCH

• Гость
#19: 29 Мая 2005, 07:06:22
2 Lektor Ganibal
Пробывал на другом диске(там FAT32). Всё сделалось как надо. Но хотелось бы провести такую фишку на NTFS.Так что если чё найдешь пиши на форуме.

Lekt0r_Ganibal

• Просмотр профиля
#20: 29 Мая 2005, 23:25:07
2 DOSoVOCH

Есть другой способ создавать такие папки, может он прокатит на NTFS (я к сожелению прямо сейчас не могу проверить). Заключается в прописывании полного имени по стандартам, то есть (как всегда создаём на диске D: папку asd.)

md //?/d:/asd.

Может такой способ прокатит....
А честно говоря, мы уже и так долеко заплыли, а если нужно на NTFS что то запрятать, то можно загнать данные которые нам нужны в файловый поток, а поток может быть хоть у чего на NTFS`е, хоть у файла, хоть у всего раздела. Так что найти на таком изуродованном диска спрятанные данные по моему не реально... Кстате, уже даже некоторые вирусы такую технологию применяют....

Не в тему:

Замминистра приезжает с инспекцией в тюрьму и видит: ворота открыты, охраны нет, камеры настежь, при этом все преступники на месте!!! Совершенно ошарашенный увиденным, он вызывает начальника тюрьмы и говорит:
- Послушайте, у других сбегают, несмотря на наручники, решетки, запертые двери, несмотря на собак и охрану ! Что сделали вы ?!!
- Провел им Интернет...

Lekt0r_Ganibal

• Просмотр профиля
#21: 30 Мая 2005, 07:56:51
На NTFS такой способ прокатывает....
Начинаем всей грядкой изучать потоки, если кому-нибудь интересно, то пишите...

Lektor_Ganibal

• Гость
#22: 30 Мая 2005, 23:23:01
2 All

По поводу скрытия данных на NTFS разделах, во первых способ:

//?/d:/asd. создаст папку с тоской в конце, но это хрень...
//?/d:/..   папка невидимка в корневухе, как и раньше не видно ни в проводнике, ни в файловых менеджерах...но это тоже чушь....

Заходим на сайт www.xakep.ru в поиске вводим ntfs, там в одной из статей про эту тему советуют поюзать прогу, для работы с файловыми потоками на NTFS... для наших целей (спрятать данные) как нельзя лучше....я извиняюсь что прямую ссылку недаю, забыл на работе, если кому нужно напишите письмо я вам её на ящик сброшу...

Так вот сие чудо позволяет создать потоки для любого файла, копировать в/из потока и т.д....В общем рулез, а не прога .... Я в качестве садизма на пустом диске создал пустой файл, а в него в потоках сохранял фильмы.....

Смотрим в корневуху и наблюдаем всего один файл весом 0 байт, а на диске занято 5 Гигов...вот такие пироги...:)

По привычке анекдот:

Надпись на могиле аськера:  Он добавил мир в игнор-лист .

Познакомился интернетчик с девушкой, погуляли, он и спрашивает:
- Как бы нам еще встретиться?
Она ему на бумажке телефон написала и уехала. Он смотрит на бумажку: \"На ICQ не похоже... На IP тоже...\"
Так и не состоялась любовь...

Молодая программистка с маленькими скриптами ищет солидного провайдера, способного поддержать ее сайт. Вульгарный хостинг не предлагать.  

Приходят в кунсткамеру Чайник, Квакер и програмёр. Видят: банка с заспиртованным двухголовым малышом. Чайник:
- Прогрмма совершила недопустимую ошибку...
Квакер:
- Это просто монстр из квака, из которого полигоны вылезли!
Програмёр:
- Видать ошибка в коде.
Тут видят, знакомый интернетчик идет. Спрашивают его: \"чё это мол такое?\".
Интернетчик посмотрел-посмотрел, и говорит:
- Ааа! Так это два жлоба одновременно и под одним логином подсоединились!

DOSoVOCH

• Гость
#23: 31 Мая 2005, 16:40:51
2 Lektor Ganibal
Был на www.xakep.ru Нарыл немного про файловые потоки но такой проги не нашел.Может просто не заметил.Если не сложно напиши ссылку в форуме.

p.s. Тут тоже решил анекдот написать.

Приходит к Путину директор компании \"Кока-Кола\" и говорит: -Владимир Владимирович, давайте поменяем изображение российского флага на флаг с эмблемой нашей компании. Люди пьют Колу,очень её любят, а это будет ещё и дополнительная реклама! Нас ждёт большая выгода! Путин поворачивается к помощнику и говорит: -Слышь, а когда у нас контракт с \"Аквафреш\" закончится?

Lekt0r_Ganibal

• Просмотр профиля
#24: 01 Июня 2005, 09:07:19
2 DOSoVOCH
Я точную ссылку искать не стал, извини времени нет, так что даю ссылку где он будет валяться 14 дней надеюсь успеешь забрать. Ну думаю тема данного топика практически исчерпана, так что до встречи....хотя может ты тоже что нибудь новое нароешь, жду новых открытий....
http://webfile.ru/329867

rt

• Гость
#25: 30 Июня 2005, 09:49:28
Вас прёт дебилы...

Dosovoc

• Гость
#26: 09 Сентября 2005, 22:14:47
Вот решил поднять тему, чтобы люди стали хоть немного умнее!!!!!!!!!!

Lekt0r_Ganibal

• Просмотр профиля
#27: 12 Сентября 2005, 10:50:28
to: Dosovoc

Ты думаешь это кому то интересно.....
А какая была тема для исследования...

DOSoVOC

• Гость
#28: 13 Сентября 2005, 22:59:05
to Lektor
Создание невидимой папки!