Автор Тема: Как быстро выучить английский?  (Прочитано 5231 раз)

Последняя сволочь

• Гость
#0: 18 Апреля 2005, 11:52:23
Кто какие знает способы быстро выучить английский язык? Нужно уметь говорить на любые темы, понимать речь и тексты без словаря. Сколько на все это может понадобиться времени? И денег?

Поделитесь опытом, кто как сумел выучить этот интернациональный язык? В школе мне ему так и не научили, едва троечку смог в аттестате поменять на четверку, но как не знал ничего, так и не знаю. А тут поворот в жизни такой, что язык очень нужен.

Пожалуйста, подскажите кто что знает. Поделитесь советом. Заранее благодарен.

Гррр...

• Гость
#1: 18 Апреля 2005, 12:02:44
Самый лучший способ, проверенный многими: заведи себе англоязычную подружку и не вылезай из-под одеяла, пока не выучишь весь язык. Я знаю несколько полиглотов, использовавших этот универсальный прием. Отлично работает! Так можно выучить не только английский, но и любой другой язык.

Fox

• Гость
#2: 18 Апреля 2005, 15:09:06
=== cit
Самый лучший способ, проверенный многими: заведи себе англоязычную подружку и не вылезай из-под одеяла, пока не выучишь весь язык. Я знаю несколько полиглотов, использовавших этот универсальный прием. Отлично работает! Так можно выучить не только английский, но и любой другой язык.
=== end cit

Это самое распространенное заблуждение :) Кроме пары фраз с неправильной грамматикой и возможного букета болезней Вы не подцепите ничего существенного...

hdd

• Просмотр профиля
#3: 18 Апреля 2005, 17:44:51
Блин, а я бы попробовал. :)

Боня

• Гость
#4: 18 Апреля 2005, 22:42:37
Разных способов существует целая куча. Например, можно смотреть телепередачи по спутнику -- CNN, BBC или что-то подобное. Принимать каждый день по часу, как доктор прописал. Через несколько месяцев будете в основном улавливать смысл, а через год будете все понимать и даже сами научитесь мычать. Главное, не забросить с самого начала, пока ничего не понятно.

Как вариант, можно смотреть DVD, отключая перевод на русский язык. Смотреть нужно много раз, лучше каждый день хотя бы по часу, пока весь текст фильма не выучите наизусть и не сможете произносить реплики раньше, чем они прозвучат на экране. Хорошая помощь в этом методе обучения -- текст сценария на английском языке. Многие голливудские сценарии наиболее известных фильмов публикуются на специальных американских сайтах. Распечатываете такой сценарий (например, Pulp Fiction -- \"Криминальное чтиво\" Квентина Тарантино) и смотрите фильм, поглядывая в текст. Так и читать научитесь. Правда, многих слов с корнем fuck и т.п. в словарях нет, но вы и сами догадаетесь из контекста, что все это значит.

Желаю успехов! Это точно работает. А насчет подружки -- это тоже отличный способ. И не верьте тем, кто будет отговаривать. Поглядите: многие известные политики, владеющие английским, именно потому владеют им, что у них жены импортированы из-за бугра -- Ющенко, Саакашвили, Андрей Илларионов и пр. Всех и не упомнишь. Но могу вас уверить: уверенное владение английским открывает такие горизонты в этой жизни, о которых не владеющие оным и не подозревают. Можно, конечно, и китайским овладеть, и даже очень хорошо, но сперва необходимо выучить английский. Еще раз успехов!

Последняя сволочь

• Гость
#5: 18 Апреля 2005, 22:48:00
Да я уже пытался покупать разные книжки, но скука такая, что лучше пивка выпить, чем все это читать. Совет завести подружку или жену звучит довольно привлекательно, но нужно придумать, что с нынешней женой делать. Она такой педагогики точно не оценит и втроем в одной постели жить не захочет, даже ради изучения английского языка. Так что вариант с сптником или DVD мне кажется более доступным. Надо попробовать. Но может кто-то знает и другие способы?

virus

• Гость
#6: 18 Апреля 2005, 23:07:41
2 Последняя сволочь

Я купил словарь \"2000 наиболее употребительных слов английского языка\" и уже изучил больше половины. Это вещь!

Дело в том, что эти 2000 слов, из которых сделан словарь, покрывают 86  всех словоупотреблений -- там в предисловии все четко объясняется. Слова подбирались частотные, то есть по статистике их употребительности. Ежу понятно, что сперва нужно слегка себя изнасиловать и заставить выучить эти 2000 слов, а потом все пойдет как по маслу. Но это не так уж и трудно, хотя и не совсем легко. Можно и пивом запивать, одно другому не мешает. Дело в том, что этими 2000 слов описываются все остальные слова в большинстве англоязычных толковых словарей. Если хочешь выучить английский, нужно побыстрее оторваться от пуповины, связывающей с русским языком. Как только ты сможешь общаться без перевода на русский, ты уже фактически освоил иностранный язык, остается только развивать и совершенствовать эти знания. Такая вот идея. По-моему, разумная.

Вот поглядите, как здесь обсуждают этот словарь:
http://www.enas.ru/bbs/msg/0146.htm?2

Полагаю, что потом мне нужно будет познакомиться и с другими книгами А. Петроченкова, которые здесь упоминаются. Но для меня важно, что есть результат: я чувствую, что английский выучить не так уж и трудно, если, конечно, знаешь с какого боку подходить к этой задаче.

virus

• Гость
#7: 18 Апреля 2005, 23:10:45
Я не заметил, что знак \"процент\" слетает на этом форуме. Поэтому это предложение следует читать так:

Дело в том, что эти 2000 слов, из которых сделан словарь, покрывают 86 процентов всех словоупотреблений -- там в предисловии все четко объясняется.

Приношу свои извинения и желаю успехов!

Гы

• Гость
#8: 18 Апреля 2005, 23:41:54
Сделали учебник английского языка для новых русских. Самое трудное -- как на новый русский перевести артикли. Перевод сделали такой: неопределенный артикль А -- значит \"типа\", определенный артикль ТНЕ -- значит \"чисто конкретно\".

Виктория

• Гость
#9: 19 Апреля 2005, 00:02:36
Моя подруга привезла из Москвы другую книгу А. Петроченкова \"Первая 1000 самых нужных слов английского языка. Она мгновенно прочитала эту книгу и уже читает ее второй раз: повторенье мать ученья. Эти 1000 слов дают примерно 70 процентов словоупотреблений. Тоже не хухры-мухры! Их достаточно для коммуникации на многие темы. В книге есть ссылка: поглядите, здесь об этом рассказано подробнее:
http://dkniga.ru/bookid/b0039.htm

Жалко, что у нас эти книги не продаются, нужно заказывать через интернет-магазины, так как издательство \"Добрая книга\" в розницу не торгует. А я еще ничего не покупала в интернет-магазинах. Кто-нибудь покупал книги через интернет? Это работает? Каким магазином лучше воспользоваться? Все говорят про Ozon.ru, а мне больше нравится как выглядит Bolero.ru. Какой из них лучше?

ping-pong

• Гость
#10: 19 Апреля 2005, 00:04:50
2 Боня
Не могли бы подсказать ссылочку на америкаснкие сайты, где лежат сценарии фильмов?

ChiefTech

• Просмотр профиля
#11: 19 Апреля 2005, 00:08:42
Я бы порекомендовал начавшему изучать иностранный язык делать это не самостоятельно, а с репетитором. Хороший репетитор обладает методиками, позволяющими вбить даже в тяжелую голову основы языка, а новичок часто даже не знает с какой стороны подойти к предмету изучения, с чего начать. Фильмы и CNN помогут лишь тому, у кого в голове уже есть некий базис. Вон - вокруг нас множество китайцев, кто может похвастаться тем, что выучил китайский просто наблюдая за ними? ;)

P.S. И, вот еще: быстро ничего не делается. Иностранный язык  это не велосипед, типа - \"сел и поехал\".

Удачи.

Боня

• Гость
#12: 19 Апреля 2005, 00:13:53
to ping-pong
Нет проблем. Таких сайтов немало. Например,
http://www.movie-page.com/movie_scripts.htm

Там же найдете линки и на других коллекционеров сценариев. Фильм, особенно если вы его уже знаете и он вам нравится, хорошо изучить по тексту сценария, а потом внимательно слушать по-английски с экрана, отключив в DVD-проигрывателе перевод на русский. Постарайтесь вообще не слушать перевод на русский язык. Кстати, вы легко убедитесь, что многие русские преводы весьма приблизительны, и пользы от них мало.

Это учебное средство отлично работает. Я проверил это на себе. И теперь предпочитаю смотреть фильмы на языке оригинала.

Fox

• Гость
#13: 19 Апреля 2005, 00:13:56
Абсолютно согласен с ChiefTech, английский нельзя выучить быстро, даже за год... Надо ежедневно \"издеваться\" над собой...

Пёр

• Гость
#14: 19 Апреля 2005, 03:32:46
Подруга как раз и играет роль репетитора. У одного моего знакомого жена из Китая, они уже больше 10 лет живут вместе. Так между собой они очень даже лихо щебечут по-китайски.

Хмырь

• Гость
#15: 19 Апреля 2005, 04:10:03
2 ChiefTech
Вот как раз иностранный язык можно выучить только одним способом: мощным наскоком, типа сел и поехал, как на велосипеде. Если нет достаточных сил и мотивации, чтобы выучить иностранный язык за полгода-год, его никогда не выучишь. Можно всю жизнь тянуть кота за хвост, выучивать по слову в день (и по два забывать), да так и не научиться языку. Повторяю, именно поэтому в наших местах большинство не знает иностранных языков, так как в принципе неправильно их учат. Иностранный язык можно выучить только быстро и интенсивно, чтобы полностью перейти на него, и пользоваться, словно родным. Другого не дано.

Учитель

• Гость
#16: 19 Апреля 2005, 04:57:54
Разделяю мнение Хмыря: язык можно выучить только быстро и сразу. При этом в сознании образуется новый речевой центр этого языка и все мысли бессознательно транслируются через этот центр, когда вы пользуетесь иностранным языком. Но им надо обязательно регулярно пользоваться, а не просто хранить ненужный хлам.

Кстати, если кто знает, именно такую идею постоянно проповедует Шехтер (автор известного \"метода Шехтера\"): в школе обучают языку совершенно неправильно, нельзя растягивать изучение языка на годы, это бессмысленно и только снижает мотивацию, которой на наших огромных просторах для изучения языков и так мало: мы на протяжении всей своей истории мало общаемся с иностранцами, и при этом считаем, что именно они должны учить наш великий и могучий, а вовсе не мы их чужие языки.

Итак: только быстро и сразу, наскоком. Потом переходишь на иностранный язык и свой язык отключашь на время совершествования. Правда, совершенствовать знание иностранного языка можно всю оставшуюся жизнь. Мы ведь и родной язык учим всю свою жизнь!

Дезертир

• Гость
#17: 19 Апреля 2005, 11:57:16
Сынок, поезжай в Америку или Канаду и поживи там годик-другой. Устройся работать на автозаправку, курьером, развозить пиццу или торговать хот-догами на улице, и через пару недель ты начнешь балабонить понемногу, а через полгода уже будешь понимать все очень даже здорово. Здесь ты этому никогда не выучишься, даже если все фильмы пересмотришь. Надо жить языком, а не книжки читать или картинки разглядывать в журналах. Я жил в Аргентине, Америке и Германии. И везде я осваивал язык примерно одинаково, без всяких репетиторов и учебников.

Fox

• Гость
#18: 19 Апреля 2005, 16:41:29
cit======
Сынок, поезжай в Америку или Канаду и поживи там годик-другой. Устройся работать на автозаправку, курьером, развозить пиццу или торговать хот-догами на улице, и через пару недель ты начнешь балабонить понемногу, а через полгода уже будешь понимать все очень даже здорово.
endcit========

Так язык не выучишь однозначно, в лучшем случае словарный запас будет достаточен для жалкого существования развозчика пицы в чужом государстве с враждебной культурой и непонятными окружающими аборигенами...

Еще раз подчеркну мысль, высказанную профессиналом в этом деле ChiefTech - только целенаправленное обучения позволит Вам изучить (или хотя бы понимать) иностранный язык... И процесс этот очень долгий и часто связан с преодолением самого себя...

Good luck and have a nice day!

ChiefTech

• Просмотр профиля
#19: 20 Апреля 2005, 22:18:53
2 Fox
Спасибо за поддержку и похвалу. Оказывается мы знакомы? Заочно? ;)

Печально, но сейчас у меня нет практического применения английскому, кроме как чтение технической литературы и редкого просмотра DVD с оригинальным звуком. Забывается... :(

Fox

• Гость
#20: 20 Апреля 2005, 22:32:19
To: ChiefTech
Мы были знакомы очно и хорошо :) А английский в мое случае стал ежедневной необходимостью :)

Дезертир

• Гость
#21: 21 Апреля 2005, 03:03:02
To Fox
cit
Так язык не выучишь однозначно, в лучшем случае словарный запас будет достаточен для жалкого существования развозчика пицы в чужом государстве с враждебной культурой и непонятными окружающими аборигенами...
---------------------

То-то я гляжу, кругом полно \"специалистов\" по английскому, изуродованных средней школой и совковыми вузами, которые двух слов связать не могут. Откуда такое презрение к чьему-то практическому опыту? И откуда такое презрение к труду? Или вы, сэр, полагаете, что разносчик пиццы -- недостойное занятие? Да и с \"враждебной культурой и непонятными аборигенами\" весьма полезно знакомиться лично, а не по газетам и сайтам. Очень, знаете ли, обогащает жизненный опыт и не позволяет выражаться столь заносчиво. Вы, случаем, не капээсэсовец? Только коммуняки, по моим наблюдениям, с таким откровенным презрением относятся к труду и другим людям. Позор! Английския я владею вполне достаточно для свободного общения и понимания СМИ. А вот для чтения технической литературы знаний требуется как раз самый минимум. Так что тут вовсе нечем хвастаться, сэр.

Fox

• Гость
#22: 21 Апреля 2005, 03:27:37
To: Дезертир

:)

Serge

• Гость
#23: 21 Апреля 2005, 03:54:02
Fox, а в Анлии негры есть?

Fox

• Гость
#24: 21 Апреля 2005, 04:53:11
Есть. В основном в Лондоне.

VT

• Гость
#25: 21 Апреля 2005, 09:06:35
Забыли еще про один метод изучения.
Я имею ввиду компакт-диски с Bridge to English и другими подобными методами.
Прелесть в том, что во время изучения идет и зрительное и слуховое запоминание, плюс имееться возможность правильно научиться произность слова и выражения повторяя за диктором. Ну и есстественно про англоязычные передачи по телевизору нестоит забывать.

Алиса

• Просмотр профиля
#26: 21 Апреля 2005, 09:16:05
2 Дезертир

Английския я владею вполне достаточно для свободного общения и понимания СМИ.
---------------
Неужто на уровне advanced ? 8)

Последняя сволочь

• Гость
#27: 21 Апреля 2005, 22:04:40
2 VT
А вы сами пользовались этим методом? Какова результативность?

VT

• Гость
#28: 22 Апреля 2005, 09:35:56
To Последняя сволочь.

Да пользовался. Лично мне такой метод понравился.
Главное заставить себя и не останавливаться.
Эффективность усвояемости довольно высокая.
Вот только самого материала маловато.

Последняя сволочь

• Гость
#29: 23 Апреля 2005, 01:14:38
Мне советовали также Reward -- кто-нить слышал о таком учебнике? Хотелось бы отзывы узнать.

И еще мне советовали метод Гарибяна, чтобы запомнить 2000 слов. Кто об этом что-то знает?

Локит

• Гость
#30: 24 Апреля 2005, 01:22:12
2 Последняя сволочь

Мне немного известен метод Самвела Гарибяна. Он сейчас интенсивно рекламируется в Сети. Это похоже на эстрадное шоу: Гарибян учит быстро запоминать большие массивы бессмысленной информации. Это действительно работает и очень эффектно. Хотя у меня есть огромные сомнения по поводу его метода. Дело в том, что толку от такого запоминания огромного количества случайных слов (телефонных номеров, адресов, явок и пр.) для знания языка -- никакого, да и для развития памяти, если вы не работаете в ЦРУ или ГРУ. Слова должны порождаться сами в процессе речи, автоматически и бессознательно извлекаться из памяти. А по методую Гарибяна их необходимо сознательно дешифровывать, извлекая из специально созданных ячеек памяти. Может быть я непонятно объясняю, но смысл тот, что слова запомнить можно, но пользоваться ими практически нельзя, хотя вы можете напихать в память тонны бесполезных слов.

Здесь где-то я видел упоминание ссылки на словари из серии \"Английский с Александром Петроченковым\". Недавно мне довелось видеть его словарь \"Первая 1000 английских слов\" (или как-то похоже называется, точно не помню). Так вот эти слова подобраны по частотному признаку и дают очень большую употребительность, что-то около 70 процентов. Все эти слова просто необходимо выучить наизусть в самую первую очередь, прежде чем бросаться изучать язык другими методами. Там приведены простые предложения в качестве примера употребления каждого слова, дается понятная фонетика. Мой совет: не ломайте голову, выучите эту 1000 слов и потом двигайтесь дальше. 1000 самых употребительных слов -- это совсем немало. Успехов!

lavsan

• Гость
#31: 24 Апреля 2005, 09:42:52
А кто что может сказать про языковые школы в Благовещенске?

starco

• Просмотр профиля
#32: 24 Апреля 2005, 12:12:53
Разрешите присоединиться к дискусиии... Немного отступлю: до 8 класса я учился в обычном классе, в 9-м перешел в спецкласс с углубленным изучением английского языка, за что до сих пор благодарю судьбу :-))) График занятий был такой:

ежедневно 1 урок - английский, в субботу - полностью день английского, из них 2 урока - гиды, 2 урока - тех.перевод, 2 урока - литература США и Англии в подлиннике.

Самыми ценными, на мой взгляд, были уроки гидов. Занимались группами по 10 человек, преподаватель заранее в виде лотереи раздавал бэйджы, на которых были указаны фаимилия, имя и род занятий. В соответствии с этим, каждый задавал вопросы и давал ответы по своей тематике. Моделировались ситуации: прогулки в парке или по улице, встреча в ресторане, прием гостей у себя дома, встречи на транспорте и т.д. и т.п. Каждый старался загнать своего собеседника в трудную ситуацию. Например, спросив об ассортименте в ближайшем магазине, ценах и качестве продукции :-))) На слух заставляли записать и первести в стихотворной форме текст популярной песни, писали сочинения, проводили викторины и т.д. и т.п. Русский язык на это время не употреблялся вообще, вопросы-ответы должны были быть развернутыми, а не типа \"I`m Vasya\".

ИМХО, такой вариант обучения - самый эффективный. Дело в том, что эти уроки проходили под контролем и практически полным невмешательством преподавателя. Он лишь отмечал у себя ошибки и устраивал что-то вроде разбора полетов. Весь курс состоял из тем (точное количество не помню), языковой минимум нам определял преподаватель - диктовал на одном из ежедневных занятий около 100 слов, которые мы потом самостоятельно находили в словарях - и переписывали их толкование в личный словарь, вместе с траскрипцией и... синонимами. Особым шиком на занятиях было ввернуть нестандартный оборот или синоним слова в подходящей ситуации, когда твои собеседники его не нашли.

Насчет переводов тоже были свои правила. Во-первых, рядом был огромный завод, который содержал штат тех.переводчиков, которые не справлялись с объемами - и мы переводили подлинную документацию. Во-вторых, литературный перевод. К нам приезжал переводчик московского издательства (что-то типа мастер-класса). Если тех.перевод требует максимальной точности, то литературный - наоборот. Нас учили читать текст абзаца целиком, пытаясь угадать авторскую мысль - и переводить лишь те слова, которые не дают возможности воспринимать картину целиком. Это здорово экономит время...

Результат: за 2 года я освоил английский до уровня, которого мне хватает и по сей день. Жаль, конечно, что нет практики - но для этого необходимо как минимум на пару месяцев попасть в англоязычную среду - и навыки будут восстановлены. Что касается всего остального - я категорически не перевариваю программы-переводчики и очень часто гуляю по англоязычным сайтам в поисках нужной мне информации :-)) И это очень помогает мне в моей работе.

Так что советую все-таки найти возможность найти вариант обучения с использованием \"живого\" диалога. Зазубривать слова, изучать грамматику, прослушивать кассеты, наговаривать на микрофон - это все вторично, без общения все это будет невостребовано, потому что есть множество тонких языковых интонаций, которые помогают не просто объясниться, а наладить контакт с человеком - что зачастую бывает намного более важным.

И напоследок, случай из жизни. В институте я английский я не посещал вообще ввиду бессмысленности, кроме первых 3-5 занятий, на которых преподаватель уговаривала поступать в следующем году на инъяз. На экзамене на 3-м курсе я с удивлением обнаружил, что преподаватель сменился - приехала какя-то тетенька со стажировки из Новой Зеландии. Она тоже с удивлением обнаружила, что в ее группе на одного человека больше. Экзамен прошел так: сначал я сдал обязательный для всех минимум, потом мы миленько пообщались на английском на тему \"Как Вы смели наплевательски относится к моим занятиям\" - и я, в знак неуважения, получил 4 балла. За непосещение... Через 3 года после полного практически полного отсутствия практики. Когда потребовалось -

Fox

• Гость
#33: 24 Апреля 2005, 19:02:09
To: starco
Интересный рассказ... Please accept my respect.

Последняя сволочь

• Гость
#34: 25 Апреля 2005, 08:50:07
Спасибо, starco, очень убедительно и содержательно. Согласен с Вами, без употребления языка по книжкам не выучишь. Вам здоров повезло. Завидую!