Автор Тема: Знатоки Английского помогите  (Прочитано 1377 раз)

Наив

• Просмотр профиля
#0: 01 Мая 2005, 07:20:49
Уважаемые знатоки английского языка помогите разрешить спор.

У меня возникли разногласия (с моим оппонентом) по поводу прочтения псевдонима зарубежной певицы DIDO. Сразу скажу в английском языке я лично не волоку.
   Моё мнение \"Дидо\".
   Его мнение \"Дайда\".
 Знающие люди объяснили мне следующее:
   \"Произношение английских гласных букв зависит от их положения в слове: в ударном слоге Английские гласные буквы \"a\", \"o\", \"e\", \"i\", \"y\", \"u\" произносятся в зависимости от типа слога:

ПЕРВЫЙ -\" Открытый или условно открытый\". Гласные Буквы произносятся, так как они называются в алфавите (Примечание \"условно открытым\" называется ударный слог, который оканчивается на немую гласную e). Такая гласная в конце английских слов не произносится вовсе. В односложных словах она влияет на произношение предшествующей гласной, если их разделяет лишь одна согласная, например: fine, rise, strike, why, dry, lane, mule, cute.

ВТОРОЙ -\" Закрытый\". Гласные буквы произносятся кратко и передают звуки, которые не совпадают с их названиями в алфавите: flat, tup, gas, not, fond, clock, pen, text,pet, sit, myth, cap, club, but.

ТРЕТИЙ -\" Перед согласной \"r\". В этой позиции гласная буква передаёт долгий звук, а согласная \"r\" не произносится: lagre, car, far, fork, short, born, term, verd, sert, firm, birth, third, bird, fur, turn, burn.

ЧЕТВЁРТЫЙ -\" Перед сочетанием (\"r\"+\"гласная\")\". В такой позиции гласные буквы произносятся как дифтонги или трифтонги: Mary, fare, dare, more, store, sore, here, mere, fire, wire, tired, type, during, pure, cure\".

После прочтения вышеизложенного мой оппонент возразил, что это НЕ является доказательством правильности прочтения DIDO как \"Дидо\". Так как это псевдоним и читается как \"Дайда\" (Он утверждает, что так все говорят на \"МУЗ-ТВ\"). Вот и возник у меня вопрос может неправ всё-таки я. Может Американский английский отличается от Британского английского (В конкретном этом случае). Очень хотелось бы прочитать аргументированный ответ по данному вопросу (Желательно на русском).

Nomad

• Просмотр профиля
#1: 01 Мая 2005, 08:38:50
Дайдо [ai] в середине

mc

• Гость
#2: 01 Мая 2005, 11:36:48
Неаргументированно, но американцы говорят дайд(а/о), на конце такой же звук, как в can / cannot.

Fox

• Гость
#3: 03 Мая 2005, 04:44:32
To: Наив

При произнесении псевдонимов знаменитостей - применяют то произношение, которое принято в телевидении во время \"раскрутки\" и более удобное для местного населения... Как говорят знатоки: \"There is nothing to do with grammar...\"

Ну а для меня это имя слышится как написал mc...

Have a nice day!

Алиса

• Просмотр профиля
#4: 03 Мая 2005, 10:43:50
2 Наив
С точки зрения грамматики гласная \"i\" ударная и находится в открытом слоге, значит читается как [ai].
На английских радиостанциях они говорят \"Дайдо\", причем последняя гласная - нечто среднее между \"о\" и \"а\".

me

• Гость
#5: 03 Мая 2005, 12:30:35
Произносится \"Дайдоу\", только \"у\" сильно редуцирована и поэтому слышится как \"Дайдо\" или \"Дайдэ\"
Хорошо еще, что не Dildo

me

• Гость
#6: 03 Мая 2005, 12:30:41
Произносится \"Дайдоу\", только \"у\" сильно редуцирована и поэтому слышится как \"Дайдо\" или \"Дайдэ\"
Хорошо еще, что не Dildo

Наив

• Просмотр профиля
#7: 04 Мая 2005, 07:54:13
Большое спасибо ответившим.

дятел

• Гость
#8: 07 Мая 2005, 07:30:13
Парень просил аргументировать