Автор Тема: to Zilong from X_@!eX:(  (Прочитано 2094 раз)

x_alex

• Просмотр профиля
    • http://www.nongda.sbn.bz
#0: 25 Февраля 2003, 21:21:42
Zilong привет!
Поставил Линукс, но нет изображения, т.е. черный экран после загрузки:((( При установке задал монитор Plug&Play, т. к. моего в списке не было (у меня LG Flatron 795FT) и видеокарточку Radeon (7500 не было, а был 8500), ЧАкуу (вроде так) сделал аппарратный 3D.
Что делать? Уже два раза переставил, сейчас 3 буду:(
Если что, то подскажи, plz.
С уважением.

Zilong

• Гость
#1: 26 Февраля 2003, 11:05:46
Александр,
на мониторе нет вообщще ничего?? Или что-то есть??
Вообще, проблем и решений может быть много....)
Вот первые мысли.....
1) отключите в БИОС USEPNPOS(PNPOSInstalled) - сменить на Disable....
2) поставить Линукс без поддержки 3D (можно 3-ю версию XFree86)
3) поискать драйвер на сайте АТИ
4) скачать более свежую версию Иксов..
5) поставить пред. дистрибутив и нужные rpm`ы обновить опцией -U
6) компьютер сразу после загрузки входит в консоль или в граф. режим???
Удачи!

x_alex

• Просмотр профиля
#2: 26 Февраля 2003, 13:15:23
Нет дров на мою видюху, но я их достал, только не знаю как ставить. Говорят с этим долго надо е...я. Напиши ход действий установки с ком. строки. Да, на мониторе нет НИЧЕГО.

starco

• Просмотр профиля
#3: 27 Февраля 2003, 10:58:00
Ну-сс, шумиха вокруг Линукса подвигла на жгучее желание пощупать это творение свободных программеров. Подвернулся тут намедни диск с ASPLinux на диске Мир ПК - и вперед !

Первые впечатления:
1) Простому юзверю процесс установки надолго отобьет желание пробовать Linux - страшного ничего нет, однако голова требуется;
2) Интерфейс рабочего стола - гм, оригинально, но не более того;
3) Идеология операционки неплоха, осваивать ее несложно, сложно другое - локализация явно хромает (мне-то наплевать, а другим не понять);
4) Поключение устройств - PnP от Линукса сыроват.

В принципе, ни восторга, ни отвращения эта версия Линукса у меня не вызвала - нечто подобное я и ожидал. Откровенно говоря, точно такие же проблемы возникли бы у юзера, переходящего с MS-DOS на WinXP - только что графический интерфейс привычен. По мере возможности покопаюсь поглубже - для половины девайсов драйверов нет, придется их устанавливать ручками. Но вывод уже сейчас могу сделать - я пока не нашел чего-то такого в Линуксе, что не было бы реализовано в W2K и старше.

Ах, да, про постинг. Зная понаслышке про то, что установочная фаза Линукса - самамя ответственная, я и подошел к этому делу ответственно. Среди драйверов не оказалось ни моей карты, ни монитора, что отнюдь не помешало мне загрузиться с графической оболочкой - достаточно было подобрать наиболее близко подобранные по значению параметры - и вуаля, все прошло нормально. Но вот простому юзеру этот творческий процесс может не понравиться :-))) Он привык к укрощенному железу и понятия не имеет, какое такое IRQ от него требуют ввести Ж -О

Zilong

• Гость
#4: 27 Февраля 2003, 13:05:13
У меня такое ощущение, что после загрузки начинают загружаться иксы...раз на мониторе нет ничего... Поэтому, не в даваясь в подробности, как еще можно загрузиться в Линукс...лучше поставить его заново, указав, что при запуске Иксы грузить НЕ надо. Должно помочь... Будет и консоль, и нужные утилиты, и файловый менеджер... Потом ставить драйвер для видеокарты... Драйверы от АТИ обычно(которые я видел) идут в rpm`ах... Ставить - соответственно - rpm -i **название пакета**...
И откуда драйвера, если официальных-то нет??
P.S. Потом можно будет поставить автостарт Иксов (в /etc/inittab, куда и смотрит демон init) изменить runlevel на 5...
P.P.S. Можно попытать счастья, подредактировав FX86Config  (/etc/X11/FX86Config)...

Zilong

• Гость
#5: 28 Февраля 2003, 08:41:02
2 starco
1. Да, Вы правы.. локализация, действительно, ужасная...
Русский МУИ для Винтукея или же ЭксПи... - и тот русифицирует систему процентов на 98 (включая справку!)... Что уж говорить о полностью локализованных версиях! Линуксу до этого далеко...
2. Но радует и то, что Майкрософт перенимает что-то хорошее и от других операционных систем... В консоле под ЭксПи можно пользоваться теперь автодополнением (как и в bash`е)... Редко пользуюсь, но все же... Так что это \"противостояние\" нам только на руку...
3. У меня сложилось такое мнение, что, если за работу - создание ОС - не взялась крупная солидная компания, толку будет мало (хотя это и неправило).. Мы можем посмотреть на тот же хэлп в Линуксе (man`ы, help`ы, HOW-TO, HELP отдельно по тому же KDE...) и (даже не беря в пример Windows)... QNX... Вот..где все собрано ВОЕДИНО.. подробно, ясно и…ТОЛКОВО... Да.. А в Линуксе такого нет...
2 X_@!eX:(
Ну, а если драйвер не в rpm, тогда вначале лучше прочитать текстовой файлик (должен быть) о процессе установки...

Zilong

• Гость
#6: 28 Февраля 2003, 08:43:08
\"хотя это и неправило...\"
читать \"хотя это и не есть правило.\"

ledestin

• Гость
#7: 28 Февраля 2003, 14:31:49
Zilong:
cygwin не проще поставить?

Zilong

• Гость
#8: 28 Февраля 2003, 15:21:20
2  BanZaj
Насчет локализации....
\"если перевод интерфейсов всех программ на национальные языки - то это дело программиста, имхо\"
Я никак не пойму Вашу фразу... Если интерфейс программы не переведен, то пользователь должен стать программистом и сам локализовать программу???? А хэлп? То же?
Да, и еще одно:
На форуме кто-то уже поднимал эту проблему...
Надо добавить возможность ввода/отображени/редактирования текстов на китайском языке...
В WinXP делаем так:
а) вставляем диск с дистрибутивом;
б) Пуск-Настройка-Панель Управления-Язык и региональные стандарты-вкладка \"Языки\". Ставим галочку \"Установить поддержку языков с письмом иероглифами\"
в) Идет копирование 230 Мб..
//Отображение настроено!
г) Здесь же нажимаем на кнопку \"Подробнее\" - Добавить, Язык ввода - указываем \"Китайский(КНР)\" и нужный метод ввода.
//Теперь есть и ввод...
д) Всё!!!
// В Win2k почти так же: название меню только отличаются, но так же быстро и просто...Простыми кликаньями мыши
А в Линукс? Не так все и просто...

\"то с этим проблем уже давно не возникает\"
Так что я бы так не сказал... Назовите дистрибутив, где это не так, где предусмотрена поддержка более 100 национальных стандартов... и на одном диске...и чтобы просто и быстро..

Zilong

• Гость
#9: 28 Февраля 2003, 15:27:28
2 ledestin
Лень...)))))) Да и времени скачивать аж целых 170 кб нет..)))

Zilong

• Гость
#10: 28 Февраля 2003, 15:36:39
170 читать \"670\"..

Zilong

• Гость
#11: 28 Февраля 2003, 15:47:17
2 ledestin
Что-то меня уж сомнения берут... Все-таки (вроде) он больше весит... Но сколько?? никто не подскажет?
2  BanZaj
Про хэлп... Я подразумевал то, что хэлп той же Виндоус - на русском, а в Линуксе??? Часть манов, некоторые программки КДЕ, ... и все..

Пигвин

• Гость
#12: 28 Февраля 2003, 15:54:12
Если линУкс такая зае... хорошая весч и тем более бесплатная, то почему большинство юзеров пиз... воруют Windows ???
Что то не так в Датском королевстве!

Zilong

• Гость
#13: 28 Февраля 2003, 16:34:46
http://lrn.ru/~RLDP/ - кодировку надо выставлять руками - KOI8-R, автоматически не определилась...
Конкретный вопрос: в ЭксПи делаем так: Пуск - Справка и поддержка в Найти вводим \"китайский\"... и через минуту нам ясно, что и как надо сделать, чтобы добавить поддержку...
В Линуксе? КАК? И ЧТОБЫ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ! На данных сайтах точно нет ничего. Там и поиска по сайту нет.. плохо...
Хотя на те сайты можно и не ходить... сперва что почитать и в самом дистрибутиве найдется... огромное количество HOW-TO... Да, есть и на русском...меньше, правда...
http://linux-ve.net/main.php?name=office#13.3. - Словари...
А вот интересно, есть ли словари китайского языка для Линукс? Думаю, нет...

Zilong

• Гость
#14: 28 Февраля 2003, 16:43:21
А вот ту же Виндоус 98 (рус.) китаизировать (в дистрибутиве (в отлич. от Win2k/XP) возможность поддержки отсутствует) будет проще, да и материалы в Сети на русском имеются...

Zilong

• Гость
#15: 28 Февраля 2003, 17:19:28
2 BanZaj
\"А с чего ты взял\"
По-моему, мы на \"ты\" не переходили, и я к Вам на \"Вы\" обращался...
\"что везде должно быть так как в винде???\"
Пусть будет по-другому, не так, как в Windows, а ещё быстрее, проще и понятнее. Буду только рад!
\"есть родной китайский дистрибут Red Flag\"
Знаю... Так где его купить? На linuxshop.ru??? Да и не все китайцы, кстати, про него знают!
\"Вопрос - для чего тебе Линукс? если в винде все так безоблачно?\"
Мне он и не нужен!!! У меня WinXP... Всё работает.. А Линукс.. так, пробовал раньше.. когда был он, бум Линукс.. Но теперь его нет.. Бума нет, да и страсти вокруг Линукс поутихли.. Всё вернулось на круги своя..
\"Даже МС и та не даёт НИКАКИХ гарантий связанных с работой её ПО, хотя деньги-то за него берёт...\"
Гарантия МС - это огромное количество пользователей ее продуктов, которые \"попробовав раз\", едят и сейчас...

Zilong

• Гость
#16: 28 Февраля 2003, 17:24:53
\"почему все думают что в линуксе ДОЛЖНО быть все!? да еще и практически даром?\"
То есть получается так: если продукт хороший, нужный... то он будет стоить деньги(так это и под Виндоус так есть) или его не будет вообще (хотя под Виндоус аналог зад деньги есть). А смысл??????
Немного сумбурно высказался...))))

ledestin

• Гость
#17: 28 Февраля 2003, 17:30:55
2Zilong:
222M у меня, сколько минимум не знаю.

Zilong

• Гость
#18: 28 Февраля 2003, 17:34:54
2 ledestin
Спасибо за ответ!!!

x_alex

• Просмотр профиля
#19: 01 Марта 2003, 00:04:51
Да, хорошо Вам обсуждать, а мне бы дровишки (Radeon 7500) кто подкинул, буду очень благодарен.
Zilong! может у Вас есть?
Ставил на 8500 все работает:)

Alex

• Гость
#20: 03 Марта 2003, 10:52:50
Да о чем вы спорите, мне например ещё дос нравится, особенно когда виндоус слетает(скажем 98).
Уважаемый Zilong, а про какой бум вы говорите??? Среди пользователей, вроде нас??? По статистике, больше всего серверов в интернете,именно на платформе клона unix,а ни как вам понравившийся виндоус.
Если вам наплевать на сеть,и вы занимаетесь переводом китайского, или что там ещё, и вы любите левой кнопкой мыши делать практически все, то вам линукс и НЕ НУЖЕМ. Это будет лишняя головная боль.

Alex

• Гость
#21: 03 Марта 2003, 11:26:54
там НЕ НУЖЕН.
Извините, опечатка понимаешь...

Zilong

• Гость
#22: 03 Марта 2003, 21:17:46
Alex, да.. насчет интернет-серверов я согласен.
А бум... так он был.. Но уже прошел. Вспомним многочисленные публикации в Сети, расхваливающие его, Линукс... много споров на форумах(Windows vs. Linux)... статьи, предрекавшие гибель Виндоус и переход (почти) всех на Линукс через 2-3 года (году этак в 98-99)...То есть была своеобразная шумиха, суета вокруг Линукс… Теперь все поутихло… Сейчас все уже поняли, что он из себя представляет, этот Линукс, одни решительно от него отказались, не найдя чего-то нужного из программ, обжегшись на несовместимости их оборудования (скажем, на тот же Радеон 7500 драйвера нет официального... во всяком случае), убедившись в том, что настраивать его все же труднее, чем Виндоус, другие же  - напротив - прельстились его устойчивостью (по сравнению с 9х), возможностью настроить под себя (именно \"под себя\", такого количества настроек нет в Виндоус...это несомненно...), возможностью выбора того, что надо именно ему (скажем, KDE/GNOME/IceWm/BlackBox...), возможностью создать что-то свое, новое, неповторимое... и попутно помочь open source -сообществу, представив свою программу, нужную другим... Вот был на сайте conero.lrn.ru... Посмотрел на последний проект BanZaj`я… действительно, полезная, хорошая вещь…
Но… каждому - своё…
Да, согласен, что бум этот заметили не все, далеко не все :-)) Многие не знали, не знают и никогда, наверное, не узнают про Линукс…. Ну, а насчет сети… и сеть (причем хорошую) можно создать на базе Винтукея… зависит от того, какая это будет сеть: сколько компьютеров, какие задачи, сколько пользователей, групп, как разграничить между ними права и т.д. и т.д.
Да, а тот пресловутый китайский можно настроить и в Линукс, и во Фре (есть нужные порты в полном дистрибутиве), но… это долго, неудобно, надо прочитать кучу документации… да и растеризироваться нормально они не будут, это очевидный факт… Ну, а сейчас хочу пожелать удачи всем разработчикам Линукс, всем тем, кто так или иначе связан с разработкой open-source софта! Быть может, года через два-три (скажем, с выходом Red Hat 10) мы по-новому взглянем на Линукс, другими глазами, найдем именно ТО, чего СЕЙЧАС нам в нем НЕ ХВАТАЕТ и...многие из нас, уверен, перейдут на него!
2 X_@!eX:(
Александр, пишите, как идут дела с Линуксом. Надеюсь, BanZaj сможет Вам помочь!!
Совет: пользуйтесь карточками от НВидиа: проблем с Линуксом никогда не будет.
Удачи!

Прохожий

• Гость
#23: 03 Марта 2003, 22:40:49
Посмотрел я ваши бредни... Да-а-а! Ну вы как дети! Спорите о том, в чем большинство из вас не хрена не шарит! Переходить или нет| Круче ЭксПи или нет! А вот почему экран черный? и т.п. Ламеры вы, господа, темные и глупые! Попробуйте сделать на Вынь что-нибудь НЕ тривиальное, то что не предусмотрел BG и его криворукие погроммеры. Пупок развяжется... Или потребует просто диких ресурсов. На никсах можно черта сделать если захотеть. По вашему Sun, HP, IBM ерундой занимаются развивая Linux? Я занимаюсь UN*X с 1996 года, в основном FreeBSD и Debian, последние 3 (три) года СОВСЕМ не пользуюсь ничем от M$(даже ВыньДОС ни дома ни на работе) и ни капли не жалею и не испытываю ни в чем недостатка! Наоборот, привык к свободе и отвык от разных синих экранов, бесконечных переустановок, необъяснимых тормозов, глюков, реестров и вынужденых апгрейдов. Слыхали такое - Intel gives Microsoft takes away. Для того чтобы все получалось необходимо понять что UN*X _просто_другой_, нужно иметь прямые руки, немного мозгов и уметь пользоваться ими, а главное хотеть учиться а не просто возить мышкой по ковру. Читайте книжки и растите над собой! И не пытайтесь решить все проблемы \"правой кнопкой мыши\" ...тогда в 1997 было крайне мало людей понимавших, что \"Дорога в будущее(The road ahead)\" ведет совсем не в то светлое будущее о котором говорит Билл, слава богу что сейчас все хотя медленно но меняется. Свободный(Именно свобода а НЕ цена) софт это прежде всего мировозрение, до него нужно ДОРАСТИ! А с нашим уровнем пиратства для многих это слишком много непривычных мыслительных усилий. Вот BSA начнет гонять, тогда... А сейчас я одену свой asbestos suite :) и мне до фонаря реплики типа, All Hail Chairman Bill, Freedom of innovation, Longhorn the best OS in universe и прочие \"У моей XP железные яйца\".

Прохожий

• Гость
#24: 03 Марта 2003, 22:53:06
Пара цитат в догонку
=====
Those who do not understand Unix are condemned to reinvent it, poorly.
   -- Harry Spencer

Microsoft uses ``One World, One Web, One Program`` as a slogan. Doesn`t that sound like ``Ein Volk, Ein Reich, Ein Fuhrer`` to you, too?
   -- Eric Raymond

x_alex

• Просмотр профиля
#25: 04 Марта 2003, 08:23:18
Догнал как траблу с дровами решить- www.abfx.narod.ru раздел Linux

Shinji

• Гость
#26: 15 Мая 2003, 20:17:59
\"Попробуйте сделать на Вынь что-нибудь НЕ тривиальное, то что не предусмотрел BG и его криворукие погроммеры\"

Пример пожалуйста...

iasuka

• Гость
#27: 16 Мая 2003, 09:00:19
2Прохожий: чтой-то стиль твой мне знаком... :)

Ямимо\"К\"роходил

• Гость
#28: 16 Мая 2003, 11:22:27
Можно зделать на чём угодно, что угодно, каму что нравится тот тем и пользуется. Я на Linuxe пару месяцев мне она нравится но от некоторых потребностей в windows я не могу отказатся. Я вообще не имею ничего против windows поэтому должна быть \"золотая середина\".
И сеть и програмное обеспечение и всё, всё, всё может отлично работать и под windows и под linux. Зависит от кривизны рук и количества извилин у пользователя.
Отлично сервер можно держать и под W2k и Linux...
Короче выбирате что хотите...

Alan

• Гость
#29: 15 Мая 2004, 23:52:32
Ну все-таки под Виндой сеть бывает глючит... что ты там не делай
Например, после установки Active Directory компы начианют грузиться ужасно долго.
А если напрмер все компы выключены, а домен грузиться, то пока он поймет, что все остальные выключены... он же их по двадцать раз опрашивает.
В Линуксе такого геморроя нет.

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#30: 17 Мая 2004, 08:59:50
Хы... какой топик выплыл :-))
Скажу так: Линукс это наркотик!!! после него не охота употреблять сурогат типа винды...
Блин.... от линуксзависимости лечат? хочу назад на сургат решать проблемы правой кнопкой... :-)) нефих!
Linux - 4eva!

DM

• Гость
#31: 18 Мая 2004, 14:50:39
Бунтарю

Ну, и какой это суррогат?  Когда все работает? Практически всегда? Когда нет необходимости все настраивать?

Можно, конечно, сказать, что \"ты, мол, думать не хочешь, не умеешь и не желаешь\". Так можно сказать. А зачам, собственно? Если и так все работает. Если нет времени. Напротив, вся мыслительная способность мозга пущена на решение других, более важных, жизненных, задач. А компьютер - он же помощник. Надо что-то решить - он и помогает. Он мне. Он помощник, его задача - помочь своему хозяину в решении возникающих проблем. А не приковывать к себе цепями, не заставлять подолгу настраивать, не спать ночи напролет.

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#32: 18 Мая 2004, 16:25:33
Хммм, все работает?
НЕ ВЕРЮ! Без доводки ничего нормально не работает.
А никто себя цепями и не приковывает, достаточно отстроить один раз и будет работать годами, без всяких там чисток реестра и переустановок, так как программы под виндой имеют свойство \"выполнять недопустимые операции\".
А не спать ночи напролет это к винде... игрушки там всякие :-))

Alan

• Гость
#33: 18 Мая 2004, 23:08:35
Что значит нет необходимости настраивать?
Настраивать надо что угодно. Лично у меня на настройку сети, что в Винде, что в Линуксе ушло АБСОЛЮТНО одинаковое время.

св. Фома Неверующий

• Гость
#34: 04 Января 2005, 14:40:18
Господа любители Пингвинов, а как насчет посоветовать МИНИМАЛЬНО СЫРОЙ дистрибутив Linux`a, чтобы поменьше всяких \"not yet implemented\" было, а вот драйверов и полезных программ, наоборот побольше; чтобы я из этого дистрибутива мог сделать как станцию, так и сервер, не перекомпиляя ядро при этом; чтобы Гном, КДЕ и, скажем, WM не мешали друг другу жить; чтобы пароль root`а на станциях не нужно было вводить вовсе (как в Иксах, так и в консольке), а на серваке, напротив, сделать столько юзеров, сколько захочу (хоть это, естественно, не проблема). Еще хочу доку _в одном и том же формате_ и _на одном и том же языке/в кодировке_ на ВСЕ демоны и программы и чтобы к этому дистрибутиву еще и языки программирования, скажем, прилагались. Free Pascal, хотя бы. Ну, и пара-тройка игрушек (УМНЫХ и КРАСИВЫХ) могла быть на нем запущена. И чтобы он мне обошелся дешевле Windows(начиная с 2к).
 Да, все перечисленное, кроме гамезов, должно настраиваться не путем бесконечного чтения man`ов и faq`ов, а в процессе установки.

kompas