Автор Тема: Еще тема  (Прочитано 1977 раз)

ЧУВАК

• Гость
#0: 11 Марта 2003, 09:21:56
Вот еще тема для размышления.
В свое время (года 2 назад) на рынок вышла такая машинка:
http://www.comptek.ru/box/185?printered=o
Машинку такую покупать за такие деньги особого смысла, конечно, нет. Вот если бы был на компашке подобный софт, что-то типа \"поставил и забыл\", то у него (думаю) была бы определенная популярность. По крайней мере, не жалко отдать 100 президентов за систему, которая просто инсталлится, несложно конфигурится и надежно работает.

В продолжение банкета можно выпускать добавочные модули (за отдельные рубли), ну, например, заготовки для портала, магазин :-)

Я бы купил. Да.

Fox

• Гость
#1: 11 Марта 2003, 10:02:17
To: ЧУВАК
Так в чем дело? Денег жалко :)?

ххххх

• Гость
#2: 11 Марта 2003, 12:12:29
ЧУВАК так в чем проблема?
Собери тачку подешевле, ставь Linux или FreeBSD и вперед :))).
Нафиг тебе за брендовость переплачивать?

ЧУВАК

• Гость
#3: 11 Марта 2003, 13:22:00
Фоксу.
Здесь дело не в деньгах. Реально у такой (http://www.comptek.ru/box/185?printered=o) машинки почти нет будущего, ибо НЕ РАСШИРЯЕМАЯ ОНА. А ЕСЛИ И РАСШИРЯЕМАЯ, ТО ЗА ОЧЕНЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ. А оно не надо. Денег не жалко. Жалко, оно у пчелки. Там. Но речь сейчас не об этом.

ХХХХХу.
А вот не хочется тратить время на инсталляцию _NIXа, а потом еще и на длительную доработку его сначала рашпилем, потом напильником, потом мелкой шкуркой и т.д.

Речь идет о том, что есть задача, и она достаточно типовая, а именно:
из обыкновенного выделенного компа путем установки на него специально подобранного софта сделать мостик между нтернетом и конторой. По умолчанию ставится определенный набор опций (FWALL/NA(P)T/MAIL/PROXY/AVIRAL). За дополнительные деньги приобретаются всякие там WWW/FTP/NFS/etc. А пока что ДО СИХ ПОР сгородить ТИПОВОЙ мостик между INETом и конторой приглашают Васю Пупкина. Вася все сделает, но где гарантия, что Вася все сделает ПРАВИЛЬНО ???

Если указанную инсталляцию сделать в виде типового решения, да еще и поддерживать, я думаю, толк (спрос) будет. Реально НЕ ВАЖНО, где географически находится такая контора, важно, КАКОЙ ПРОДУКТ ОНА ПРОДАЕТ. Да.

Fox

• Гость
#4: 11 Марта 2003, 13:54:28
По моему скромному мнению не будет такого ближайшие несколько лет - здесь все завязано - сервер - программы - продажи, даже на Западе эти Boxes потерпели почти полное фиаско, компании предпочитают покупать универсальное оборудование (Да и никто не расстанется с прибылью). Ну а если надо что-то делать руками, для этого приглашается провайдер, который все настраивает и потом отвечает за качество своей работы :)
Ну а дядя вася - это ближе к Линуксу, если ставить Microsoft, то ты и сам все это можешь сделать, прочитав короткий readme.txt , я в этом просто уверен ничего там сложного нет.

Ворожцов Дмитрий

• Гость
#5: 11 Марта 2003, 14:01:59
У 3КОМа, Dlinka и многих других есть подобные железячные продукты, они включают роутер firewall, NAT. Стоят порядка $300 - 400.

ххххх

• Гость
#6: 11 Марта 2003, 14:20:39
ЧУВАК - ты не прав немножко, дело в том что в описаном тобой боксе ОС то же *nix.
Практически в любом дистрибутиые *nixа есть все что душе пожелаешь в том чиле и настраивается более менее не сложно.
Почитай
http://www.altlinux.ru
http://www.asplinux.ru
и денег платить не надо за \"дополнительные фишки\", все уже есть практически по цене болванок! С твоей то башкой и дядя Вася не нужен :)
Кстати вот подобный ящичек и то же на ОСь обрати внимание
http://www.tigerdirect.com/applications/searchtools/item-Details.asp?sku=T24-1556 20P

Я не \"упертый\" стороник никсов, но...

starco

• Просмотр профиля
#7: 11 Марта 2003, 17:08:49
Не знаю, не знаю... Кто хоть раз с нуля занимался построением нормально функционирующей сети с выделенными серверами, разнобойными станциями с разнобойными же сетевыми картами, этими скрещиваниями ДОСа, Виндов всех мастей, Novell`a  с выходом в Интернет, тот знает, сколько для этого нужно геморроя - потому как программы, установленные вразнобой, в основном любят генерировать глюки :-) Без практики вряд ли что получится. А имея такой вот агрегат, можно было бы сэкономить кучу нервов и времени :-))) Причем, именно за счет нормальной софтверной части.
Вот только фраза насчет быстрой и простой настройки все-таки звучит неубедительно - напоминает бесплатный сыр. Возможно, все-таки имеется в виду, что это быстро сделает подготовленный специалист, а не простой юзер - но только на начальной стадии, т.е. в процессе именно конфигурирования системы. А потом, типа, все работать будет само... До первого сбоя...

AmIT

• Гость
#8: 11 Марта 2003, 17:13:25
To: starco
Вы очень точно описали нашу корпоративную сеть :)
В принципе, все настроилось без особых проблем и опыта :)
Точнее просто не у кого было спросить.
Пока работает... Ну а завтра... Кто его знает, что будет завтра :)

ЧУВАК

• Гость
#9: 11 Марта 2003, 17:57:24
Еще раз уточняю (для тех, кто на бронепоезде).

Я не говорю об АППАРАТНЫХ решениях типа All_In_One_Box (они НЕРАСШИРЯЕМЫ).
Я не говорю о том, что МНЕ нужно такое решение (если мне понадобится, сделаю сам).
Я не говорю, что программый пакет должен строится на базе WinXXX (строить такие решения на базе WinXXX, по моему, неразумно).

Я говорю о ПРОГРАММНОМ ПРОДУКТЕ, КОТОРЫЙ БЕЗ ЛИШНИХ УСИЛИЙ И НАПРЯЖЕНИЙ \"ПРЕВРАЩАЕТ БРЮКИ В ШОРТЫ\". Грубо говоря, если конторе понадобится подключиться к инету, у них будет ИЗ ЧЕГО ВЫБРАТЬ. Безусловно, немалую роль в успехе будет играть ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННАЯ документация (чего российские разработчики отродясь делать не умели :-). Вот КТО БЫ ВЗЯЛСЯ, И (что немаловажно) ДОВЕЛ БЫ ДО УМА :-( Да.

ЧУВАК

• Гость
#10: 11 Марта 2003, 18:04:56
ыва

Ворожцов Дмитрий

• Гость
#11: 11 Марта 2003, 20:17:01
Я в курсе, что рация на транзисторах :-)))), но т.к. достопочтимый Чувак в первых своих двух мессэджах не упомянул о своем непринятии железячных солюшенов, я и сообщил оних уважаемому сообществу.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#12: 11 Марта 2003, 21:15:42
Все зависит от важности решаемой задачи.
 Реальной, дешевой, легко управляемой на уровне юзверя, с детально описанной документацией, при этом легко масштабируемой от сетки в 5 компов до 1500 компов в 10 доменах?

Да нет такой проги и комплекса!

;-))

Не надо искать живого надувного слона за 3 рубля.
 Либо не надуется- мышь однако!
 Либо надуется, но работать не будет- резиновый!
Можа я и ошибаюсь.. :-))

TopGun

• Гость
#13: 11 Марта 2003, 22:02:29
Тема может получить развитие после введения повремёнки на АТС,тогда даже 5-6 пользователей дюалапа в одном конкретном доме ,станут задумываться о обсчей выделенке,соответственно всплывёт вопрос о безгеморойном прокси.А это уже приличный рынок.

ЧУВАК

• Гость
#14: 11 Марта 2003, 22:09:05
TANG_у.
Речь идет не о супер_комплексе, способном удовлетворить потребности ВСЕХ. Речь идет о софтине, способной в короткий срок с небольшими затратами с использованием ТИПОВОГО ЖЕЛЕЗА подключить к инету типовую контору. Под термином \"типовая контора\" я подразумевал контору, в которой не более 20 компов (включая сервер, на котором лежат 1С_овские базы :-) Таких типовых контор МНОГО.

А тяга про \"1500 компов в 10 доменах\" мне понравилась :-)
Я так думаю, в ТАКОЙ конторе нет проблем ни с софтом, ни с документацией, ни с деньгами на зарплату специалистов, поддерживающих работу всего этого бардака. Да.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#15: 11 Марта 2003, 22:39:07
Чуваку
 Уходим в мыло..

hdd

• Просмотр профиля
#16: 12 Марта 2003, 02:12:06
ЧУВАК, я одного не пойму, ты думаешь, что можно купить прогу, и не разбираясь как она работает настроить? Если ты так не думаешь, то чем тебя все теже *nix`ы не устраивают?
Там один раз _прочитал_ как делать, сделал и все заработало. Другое дело, что не все любят читать.
Прелесть приведеной тобою (так же как и Д.Ворожцовым) в пример железяки именно в сочетании аппаратура+ОС. При этом никто не гарантирует, что применив к ней кривые руки ты всяко получишь то, что хотел, а не еще одну дырку в интернете.
--
Andrew Welma

ЧУВАК

• Гость
#17: 12 Марта 2003, 07:39:36
HDD_killer, привет :-)
hdd= \"я одного не пойму, ты думаешь, что можно купить прогу, и не разбираясь как она работает настроить?\"
Не многие знают как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работает WinХХХ или ее приложения. Однако это не мешает \"остальным многим\" ею пользоваться :-)
*nix_ы меня устраивают, но речь идет не обо мне, а о создании софтины, которая, будучи установлена программой-ИНСТАЛЛЯТОРОМ на комп, после дружеской беседы с установщиком (на языке родных осин) превращает кучку железяк в полезное и нужное ус-во. И если (вдруг) понадобится расширить его (ус-ва) кругозор, установщик (при помощи ИНСТАЛЛЯТОРА) за дополнительные деньги добавит софтине дополнительных опций.

Для WinХХХ есть какое-то жалкое подобие (WinROUTE, WinGATE, WinPROXY, EServ, 602LanSuite и т.д.) НО ЭТО ВСЕ \"НЕ ТО\". А НАДО - \"ТО\". Да.

hdd

• Просмотр профиля
#18: 12 Марта 2003, 12:43:09
2ЧУВАК: Такое ощущение, что мы знакомы, но я по прежнему не представляю с кем имею честь общаться. :)

Я наверное не правильно выразился. Надо знать не как работают программы, а как работают протоколы. Но все дело в том, что как только это узнаёшь тут же изчезает потребность в \"простых\" программах - тебе уже и сложные таковыми не кажутся.
Попробуй FreeBSD(Linux)+Webmin. Вот тебе и графический интерфейс для настройки всего, что только можно. Вот только пропадает столь приятная под юнихами гибкость.
--
Andrew Welma

ЧУВАК

• Гость
#19: 12 Марта 2003, 13:01:33
Банзаю.
Можно узнать ХОТЬ ОДНО название из \"массы дистрибутивов\", желательно то, которое сможет УСТАНОВИТЬ не видевший ранее *NIX_а человек, при этом желательно, чтобы его словарные выражения при этой процедуре не очень отклонялись от общепризнаных лексических норм?

А насчет НАДЕЖНОГО РЕШЕНИЯ... то берем SUN Solaris. Да.

Fox

• Гость
#20: 12 Марта 2003, 13:30:44
To: BanZaj
А как в *nix борются с вирусами и скачивают ли обновления (включая обновления, касающиеся системы безопасности) ?

starco

• Просмотр профиля
#21: 20 Марта 2003, 09:19:04
Похоже, всё-таки ПО по типу все-в-одном-флаконе существует http://www.softodrom.ru/get.php?id=3913

Коротко:
E-mail Server, Fax Server, Internet Sharing, Firewall, Web Server, Administration, т.е. все, что нужно для развертывания локальной сети и ее безопасного подключения к Интернету
9,11 MB - Windows 9*/ME/NT/2K/XP - Рус. интерфейс: Нет - $199.95

ЧУВАК

• Гость
#22: 20 Марта 2003, 09:54:19
602LanSuite я уже упоминал, но в упомянутой Вами версии появилось много нового, придется пересмотреть :-) Да.