Автор Тема: Сколько можно экономить на маркетологах?  (Прочитано 1957 раз)

Автор

• Гость
#0: 18 Марта 2003, 17:15:31
Созерцание рекламных потуг наших компьютерных фирм наводит именно на мысль о экономии на маркетологах. Если понаблюдать за рекламной политикой некоторых фирм становиться порой смешно. К примеру АмИТ - сколько же можно с маниакальным упорством ставить однотипные макеты в \"АП\"? И нельзя ли попробовать немалые выделяемые на это дело средства использовать более эффективно? А шокирующие рекламные ролики ЧП Буйлин вообще стали притчей во языцах. Они, конечно, запоминаются, но... Сколь нибудь осмысленная рекламная линия наблюдается лишь в конторах, которые можно пересчитать по пальцам одной руки. Уважаю за рекламную политику Джи-Эс-Тэ. Тот же Гарант, поместивший недавно серию статей, продемонстрировал хоть какую-то задумку. А практически все остальные... Надеюсь на достойный уровень дискуссии.

скок

• Гость
#1: 18 Марта 2003, 17:41:40
Боюсь, что предметного разговора может не получиться. Был у нас один в конторе такой, пришлось выгнать за воровство - пытался нажиться за счет черного нала. После этого при слове маркетолог мне хочется сплевывать на пол.

starco

• Просмотр профиля
#2: 18 Марта 2003, 18:17:29
Ну, вообще-то, за освещение в прессе(в т.ч. и рекламную компанию) отвечает скорее сотрудник отдела паблик рилейшнз - а маркетолог отвечает за весь комплекс мероприятий по продвижению услуг и товаров фирмы на рынке - от изучения спроса до упаковки. Два вопроса:
1) Насколько велика емкость рынка?
2) Насколько уникален продукт, которым собираемся торговать?
Как показывает практика, маркетолога необходимо иметь только в том случае, если покупатели исчисляются цифрами порядка 10000 и более, а продукт имеет какие-то уникальные параметры. В сфере торговли маркетолог не нужен - это задача производителя, а не торговца. Торговец только рекламирует товар, зачастую как бы напоминая, что он у него есть. Так что местным IT-компаниям он просто не нужен...

ЖЕЛТОК

• Гость
#3: 19 Марта 2003, 12:40:32
Согласен со starco
Дело в том, что в нашей маленькой деревеньке, какихто глобальных вещей ь не имеет смысла делать, поскольку все и практически все друг о друге знают, а реальному потребителю всеравно, как бы не хвалились комютерные конторы, лишь бы по дешевле было.

Периодическое напоминание в газетах и по телеку вполне сносно.

Автор

• Гость
#4: 19 Марта 2003, 13:04:32
К Старко: Вообще-то реклама - одна из функций маркетинга. А PR-отдел для местных фирм (тем более IT)- совсем уж не реальная перспектива.  При серьёзном подходе к делу, чем заниматься маркетологу в торговой фирме всегда найдётся - это и та же реклама, и имидж, и промомероприятия, и исследования, и анализ конкурентной среды. Другое дело, что директора в самом деле пытаются на этом сэкономить и за рекламу отвечает тот, в кого элементарно ткнут пальцем, а не тот, кто может и хочет этим заниматься профессионально.

starco

• Просмотр профиля
#5: 19 Марта 2003, 15:51:59
Серьезный подход к маркетингу - явление нечастое даже среди крупных российских корпораций. Вспомним хотя бы акцию МТС \"Джойс\" - там, кстати, вообще разогнали отдел стратегического маркетинга во главе с начальником после этой рекламной акции... Собственно, было за что - пропагандировалось использование мобильной связи от МТС недоумками, недотепами и баранами :-)))
Итак, вернемся к нашим баранам... Те маркетинговые мероприятия, что Вы изволили упомянуть, вырвут из оборота несравнимо больше денег, чем принесут. Кому можно заказать исследования рынка в Благовещенске? Какие местные СМИ качественно смогут реализовать PR- и промо- мероприятия? Насчет рекламы (и) имиджа согласен - надо, но для этого не обязательно иметь маркетолога.
И напоследок... Когда я прихожу в компьютерную фирму, я четко представляю, какое железо или софт и от какого производителя мне необходимо. Но заслуга тут не местных СМИ, а центральных - они раскручивают марку, а я ищу ее в фирмах города. А вот если ее будут рекламировать местные фирмы и к моему приходу ее там не окажется - будет намного хуже...

прохожий

• Гость
#6: 19 Марта 2003, 21:20:39
2 starco:
Статистика вещь хитрая: сколько заплатишь - на то и получишь. Да, ни Гэллапа ни Комкона тут нет, а посему большинство обходится услугами студентов. Социологи АмГУ или ДальГАУ проходят практику, а их преподаватели рубят пусть небольшие, но бабки. Один товарищ по фамилии Кожин мутил какую-то фирму, но дальше разговоров дело не пошло.
Мероприятия реализуют не обязательно СМИ. Рекламных агентств в городе развелось как собак нерезаных и некоторым по силам сделать достаточно неплохие вещи. Естественно, все это с большими оговорками и скидками на местный уровень.

Автор

• Гость
#7: 20 Марта 2003, 09:32:27
Я, согласен, что рекламных агенств в городе масса - другое дело, что уровень который они предлагают невысок. И зачем же платить всяким Никон Медиа, Евразиям Плюс и Контактам, если всё это может сделать по-настоящему квалифицированный маркетолог. Вот о чём Я хочу сказать. А субъективный взгляд позволяет сказать, что молодые и талантливые кадры растут и в нашем городе. А насчёт того, что не надо рекламы, главное чтобы дешевле было - это что же вообще небольшим торговым фирмам отказаться напрочь от маркетинга. Пример Матрицы, которая открывалась без какой-либо рекламной раскрутки и сейчас, судя по внутренним отзывам, влачит жалкое существование убеждает в обратном.

ЧУВАК

• Гость
#8: 20 Марта 2003, 09:42:31
Автору.
Практика показывает, что кроме кроме молодости и таланта в любом деле необходимы БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ и РАБОЧИЕ НАВЫКИ. И какой бы ни была эта \"молодая и талантливая поросль\", в нашей деревеньке ни знаний, ни навыков им не получить. Хотя гонору у них много, это факт. Да.

starco

• Просмотр профиля
#9: 20 Марта 2003, 11:05:31
Повторю:
маркетинговые отделы необходимы в 99 процентах случаев ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ товаров и услуг, а не ТОРГОВЦАМ. ТОРГОВЦЫ перепродают ПРОИЗВЕДЕННЫЕ кем-то товары. При этом ПРОИЗВОДИТЕЛЬ еще на стадии РАЗРАБОТКИ того или иного продукта старается избежать проблем, которые могуть возникнуть у РОЗНИЧНОГО ТОРГОВЦА, и принимает решение о провдении соответствующих МАРКЕТИНГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ. Ну на кой ляд, например, фирме N проводить маркетинговые исследования рынка NO-NAME-HARDWARE ? Чтобы спланировать, сколько заказать у неизвестного производителя? Да фигушки... он же неизвестен...  
Единственным исключением являются ОПТОВЫЕ ПРОДАВЦЫ, которым ПРОИЗВОДИТЕЛЬ делегирует часть функций про продвижению товара к конечному потребителю. Но никак не розничная торговля. А именно таковой в массе своей и занимаются фирмы города. Узнаваемые продукты раскручиваются не в Благовещенске, потенциальных покупателей определяют(и охмуряют) менеджеры в торговом зале, которые и являются, собственно, помощниками в закупке необходимого софта или железа. Поэтому менеджер в торговом зале ДОЛЖЕН уметь в процессе продажи узнать, ПОЧЕМУ покупается(или спрашивается) именно ЭТО железо, а старший менеджер должен эту информацию собирать, обобщать и докладывать руководителю фирмы - и не надо для этого никакого маркетингового отдела, достаточно четко организовать процесс. Если уж сильно приспичило провести маркетинговые исследования - выложите в зале пару сотен анкет с десятком вопросов(чтобы было не утомительно), сообщите каждому покупателю, что будет ему некое щастье за заполненную анкету (скидка, подарочек, лотерейка etc.) - и вперед и с песней. Но держать для этого маркетолога - извините... Лично мне по душе - взять пару книг по маркетингу и прочитать полсотни страниц про то, как необходимо организовывать рекламные акции.
И вдогонку: я выбираю совсем не те фирмы, которые рекламируют себя по местным СМИ, а те, в которых меня устраивает ассортимент и качество обслуживания. А последнее достигается тем, что указал ЧУВАК. Выбор железа для меня - вопрос очень важный, но тут я полагаюсь только на центральные СМИ и отзывы об эксплуатации посетителей iXBT, Upgrade, NIX и т.д.
И вообще - тема бескрайняя, в свое время литературы перечитано было много и одна из записей в моей трудовой книжке на заре деятельности гласит: \"Начальник службы маркетинга\" :-))) Веселое было время - дикий капитализм на руинах социализма...

Автор

• Гость
#10: 20 Марта 2003, 15:26:19
При всём уважении к мнению Старко и его опыту: То, что Вы выбираете товар основываясь на информации в центральных СМИ, посещая специализированные сайты мало о чём говорит - это Ваш ЧАСТНЫЙ случай. И ДАЛЕКО НЕ ВСЕ покупатели компьютерных салонов делают то же самое. И давайте представим, что если 2 фирмы привезут одинаковый товар в наш город. И одна из них будет его раскручивать, а другая сложит лапки и будет ждать, когда нахлынет поток покупателей и разберёт те же железяки как по мановению волшебной палочки. У кого по Вашему товарооборот будет выше? Или пример из смежного рынка бытовой техники: ЗАЧЕМ рекламируется магазин Народной компании? У них ведь в самом деле самые низкие цены??? Неужели владельцы крупнейшей дальневосточной сети магазинов бытовой техники ничего не соображают в бизнесе? А стороны бывшего \"Начальника службы маркетинга\" отрицание маркетинга торгового предприятия как отрасли вообще вызывает удивление.

скок

• Гость
#11: 20 Марта 2003, 15:50:36
Я понял - автор работает (или примеряется) к народной компании. Но у них не самые низкие цены :) И народ это прекрасно знает и зомбирование лохов ничего кардинального не меняет на потребительском рынке - покупают там, где ближе к дому или есть рекомендация соседа. Ну и в крупной компании - есть бюджет, в котором есть затраты на рекламу - вот и тратятся деньги впустую :) Да нет, не в пустую - кормят местных рекламщиков и телевизионщиков.
Уж не Вас ли мы выгнали с работы за мздоимство, Автор ?

Автор

• Гость
#12: 20 Марта 2003, 16:14:33
Могу сказать точно, что не меня и к Народной компании Я никоим боком не примеряюсь. А Вам бы Скок с такими познаниями и уверенностью написать книгу и заткнуть за пояс всех основоположников маркетинга начиная с Котлера.

starco

• Просмотр профиля
#13: 20 Марта 2003, 17:16:43
Реклама - это лишь одна составная часть марктинга, причем не самая важная. Самой важной является именно СТРАТЕГИЯ поведения на рынке - а это уже вопрос комплексный.
И давайте представим, что если 2 фирмы привезут одинаковый товар в наш город. И одна из них будет его раскручивать, а другая сложит лапки и будет ждать, когда нахлынет поток покупателей и разберёт те же железяки как по мановению волшебной палочки. У кого по Вашему товарооборот будет выше?
Рекламные издержки почти съедят маржу, \"частные случаи\" купят в той компании, которая их удовлетворяет по только им понятным причинам, и другим посоветуют сходить туда же. Как Вы собираетесь прорекламировать, ну, например, монитор LG 700B? По условиям, товар идентичен по всем характеристикам - количество, цена, производитель. Прорекламируете прекрасное качество? Скажете, что у Вас дешевле? Скажете, что только у Вас такие мониторы? В первом случае - поможете конкуренту - ему не надо рекламировать потребительские качества. Остальные два - вранье, и человек, приехавший именно к Вам и купивший этот монитор, потом пойдет хвастать своей покупкой - а его обломят, и он сделает себе зарубочку, потом еще одну- и Вы теряете клиента, а в сфере IT-рынка - еще пять-десять, т.к. он еще и друзьям пожалуется. А если Вы не сможете обеспечить сервисное обслуживание - Вам недолго останется прожить на рынке высоких технологий. Поймите наконец, мы говорим о маркетинге как о совокупности всех его составляющих, а не о рекламе. Наилучшей рекламой является долговременное стабильное присутствие фирмы на IT-рынке. Ну не надо мне знать, привезли в АмИТ что-то дешевое или редкое - я туда автоматом захожу при первой подвернувшейся возможности, так же, как в А-Эл-Джи и Эстел - ибо ни в одной рекламе они не смогут рассказать, что конкретно они привезли в последний раз - потому что придется издавать альманах листах так на 500-х, если не более, 8 кеглем набранных. Да и скажут, что оин привезли крутые видяхи, супер-корпуса, опупительные принтеры - и что? Так может высказываться каждая фирмочка, начиная с первого дня существования. Да вот незадача - я не знаю, что они привезли. Мне надо придти и пощупать ручками. А Вы утверждаете, что к ним придут толпы. Да не нужны им толпы - основная масса только создает головную боль, потому что приходят сами не знают зачем. И если можно объяснить, чем один телевизор отличается от другого - то насчет того, чем мать на чипсете 845E отличается от 845PE уже сложнее, ибо не будешь рассказывать каждому покупателю про шину, контроллеры, сокеты, мосты, разводку и прочие вещи. Люди, как бабочки, слетаются туда, где солидная контора с зарекомендовавшим себя именем и зачастую спрашивают у \"частных случаев\", где и что им приобрести. А Вы как раз рассуждаете с позиции сотрудника рекламного отдела, который отрабатывает свой хлеб, мол, побольше рекламы - и дело в шляпе. Нет, на одной рекламе не уедешь - и тому подтверждением является несколько раз вспыхивавшие споры на форуме, где и что лучше покупать.
Ладно, последний пост на эту тему, потому как спор бескрайний. Не отрицая роли рекламы как двигателя торговли, все-таки считаю:
а) маркетолог в компьютерной фирме не нужен;
б) репутация фирмы зарабатывается отнюдь не одними рекламными кампаниями - это частный случай, например, предновогодних распродаж или нечто в этом роде;
в) из рекламы можно выделить рекламу магазинов, торговых залов и перечень услуг, с упоминанием того, какие торговые марки представляет фирма на рынке (т.е. имеет сертифицированных спефиалистов и дилерские соглашения) - но не собственно ассортимент.

Автор

• Гость
#14: 21 Марта 2003, 10:35:06
Согласен, пример с раскруткой железяк был не самым удачным. Но давайте попробуем разобраться в деталях:
 Любой торговой фирме просто необходимо предпринимать хоть какие-то, будь то предновогодние или какие другие распродажи, иногда возникает необходимость в участии в каких либо выставках, других промомероприятий. Кто может это лучше организовать: человек, у которого помимо этого куча других забот или человек для которого понятие \"рекламный рынок города\" не пустой звук. Вы скажете - есть масса агенств. Но зная ценник этих агенств и явно не соответствующий ему уровень квалификации их специалистов, вряд ли можно предположить, что сотрудничество будет взаимовыгодным.
Даже выложить те же \"пару сотен анкет\" в торговом зале нужно умеючи. Составить верно опросник дабы не было искажений ответов то же ведь надо суметь. В конце концов нужно обработать эти анкеты.
Необходимо поддерживать в различных рекламных и имиджевых акциях какую-то генеральную линию. Необходимо следить за рекламной активностью конкурентов. Хотя бы для того, чтобы в дальнейшем взять на вооружение какие удачные ходы.
А если учесть, что в нашем городе около 20 более менее серьёзных компьютерных фирм и ещё куча мизерных, желающих хоть кусочек, но отщипнуть, как уже проработавшей какое-то время фирме сохранить свои позиции не предпринимая каких то осмысленных действий? Полагаться лишь на добрую народную молву?
Как, к примеру, та же фирма Джи-Эс-Тэ (сразу оговорюсь, что к ней Я также никакого интереса не имею) едва открывшись, добилась серьёзных успехов в рознице (Я говорю именно о рознице) - да потому что у маркетолога этой компании светлая голова. И потратив, насколько я знаю, сравнительно небольшие деньги этот маркетолог смог раскрутить салон. И сейчас Джи-Эс-Тэ предпринимает точечные, малозатратные, но умные ходы.
Средняя зарплата маркетолога в нашем городе около 5 тысяч, отнюдь не у.е. Так может всё таки стоит, не намного увеличив зарплатную ведомость обзавестись подкованным в вопросах рекламы и маркетинга специалистом???

прохожий

• Гость
#15: 21 Марта 2003, 11:37:43
\"Зная ценник агентств и явно не соответствующий ему уровень квалификации их специалистов\" Извините, а размер прибыли у наших торговых фирм соответствует уровню их специалистов???

starco

• Просмотр профиля
#16: 21 Марта 2003, 15:51:28
Да, я знаком с маркетинговыми ходами компании GST... Итак, простой пример - первое предложение из их письма (директор, естественно, наложил резолюцию \"Для N\", я его получаю и начинаю читать):

\"Уважаемый Иван Иванович (это директор моего предприятия) ! Ваше предприятие находится за пределами областного центра и пользоваться услугами высоквалифицированных специалистов по ремонту и обслуживанию компьютерной техники для Вас не представляется возможным\".

Все !!! Дальше только огромным усилием воли я заставил себя дочитать до конца это рекламное письмо. Скажите, я тут для чего работаю? Почему кто-то одним свои маркетинговым ходом лишил меня всего моего опыта и знаний? Им, видите ли, кажется, что мне не представляется возможным обслуживать и ремонтировать технику... Надеюсь, всем понятно, что фирма GST как потенциальный партнер до последнего дня моего пребывания тут (или того гениального маркетолога там) даже не обсуждается. ДЛЯ МЕНЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ ЕЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ. А Вы говорите, что он - гений ?! Я про эту фирму НИКОГДА не упоминаю при обращении с вопросом: \"Где купить такую-то железяку\". Это пару десятков клиентов проплывают мимо них. А ведь скорее всего, они не только нам прислали такое письмо.
Самое главное - ЭТО подписал начальник отдела по работе с КОРПОРАТИНЫМИ клиентами. Судя по тому, что Вы хвалите их успехи в рознице, маркетолог видать добился, чего хотел - он разогнал всех корпоративных клиентов в угоду рознице. Даааа, для этого маркетолог и нужен...

Извините за вышеозначенную язвительность - но во второй раз Вы привели пример еще более неудачный, чем в случае с железяками :-(

скок

• Гость
#17: 21 Марта 2003, 15:57:39
To: starco
Вы не одиноки. Однажды из кабинета моего директора выскочили два представителя славного GST. После этого директор не разговаривал со мной целую неделю. В конце концов я набрался наглости и спросил его - в чем проблема? На что тот ответил мне - я и не знал, скок, что ты такой козел и некчемный специалист, только теперь мне открыли глаза...
Что ему говорили славные парни из GST? Очередную марктинговую хрень? За это надо давать в торец, но я улыбнулся и решил с дураками не связываться...

опа

• Гость
#18: 21 Марта 2003, 16:38:27
за живое зацепили!!!!
лучше и не упоминать про енту \"фирму\".
какой там маркетолог - гений, гений тот или те ребята, которые знают хорошо психологию человеческую, знают что жить хорошо, А ХОРОШО ЖИТЬ ЕЩЕ ЛУЧШЕ. Короче дали денег, \"обосрали\" программистов. Все это мы проходили, уверяю Вас очень неприятно, когда за спиной все это...
А потом было и УБЭП, так что сами думайте как с ентими фирмачами работать, не только \"ГАРАНТИЙНИКИ ПОЛЕТЯТ\".

Автор

• Гость
#19: 22 Марта 2003, 09:24:30
Разговор уклонился в сторону. Что касается Джи-Эс-Тэ то ещё раз подчёркиваю я говорил о рознице. А акции на корпоративном рынке могли быть предприняты исключительно начальником оптового отдела.

Кстати, если Прохожий желает подискутировать на тему рекланых агенств, готов обсудить эту тему. К тому же, если он сам работает в одном из них или имеет опыт положительного сотрудничества с ними.

прохожий

• Гость
#20: 22 Марта 2003, 14:03:30
Автору: Работаю, так сказать, в смежной отрасли. Мнение по поводу агенТств есть и не одно, но дискутировать особо не хочется. Толку? Все конторы работают при телекомпаниях, газетах... а точнее при той или иной относительно известной в городе Б. персоне. В конечном итоге все и сведется к перемыванию костей этой личности.

прохожий

• Гость
#21: 24 Марта 2003, 08:30:10
Н-да, торопился и забыл смайлик поставить в окончании предыдущего поста.
Если есть желание конструктивной дискуссии (ни*** себе выразился), то почему бы и нет?

слушатель

• Гость
#22: 24 Марта 2003, 17:31:55
Автору. Не знаю уровень вашей квалификации. Мне кажется надо различать рекламу конкретного продукта и рекламную раскрутку имиджа фирмы. Реклама конкретного продукта по теле и радио каналам в нашей стране, то в области ну уж точно, достаточно бессмысленное дело и об этом убедительно рассказал Starco, другое дело, когда речь идет о раскрутке имиджа фирмы. И тут Starco прав, есть раскрученные фирмы и им лучшей рекламой служит - их РЕПУТАЦИЯ. Одной из таких фирм является Ал-Джи... Другие пытаются раскрутиться, например тот же Апьфа - \"аутсайдер\",простите лидер хм..., а тут все средства хороши, даже скандальные. И в этом случае реклама может быть какой угодно - лишь бы эффект был.
Со всем уважением.

Автор

• Гость
#23: 25 Марта 2003, 13:02:51
Но при всём при этом и старые раскрученные фирмы рекламируются не намного меньше той же Альфы. (А что за скандальные средства раскрутки применяла Альфа?) Кстати, светлая идея посетила рекламщиков Эстела - задумали имиджевую акцию: конкурс детских рисунков ко Дню Рождения фирмы. Но идея явно не нова, прошлым летом, помнится, такое проводил Гарант. Каждый год аналогичные конкурсы проводит Фауст...
А что касается РА, то я имел в виду не те, что при каких-то СМИ. С ними в общем то всё ясно, и работают они прежде всего на себя. Мой критичное отношение направлено на такие структуры как, уже упоминавшиеся, Никон-медиа, Евразия Плюс, Контакт... Об их \"достижениях\" в работе я наслышан, а кое с чем приходилось и лично сталкиваться. И если Прохожий сможет привести примеры удачно проведённых рекламных кампаний или серьёзных исследований, то, возможно, я начну менять своё мнение. В то же время не зря, наверное, такой гигант как Интеграл для проведения серьёзных исследований и рекламных кампаний (\"Асарти\", \"Джойс\") привлекал новосибирскую фирму, не доверившись ни хабаровчанам, ни, тем более, нашим. Хотя, если почитать прайсы последних тут тебе всё: и маркетинговые исследования и полномасштабные рекламные кампании и бизнес-консалтинг. И всё, если сравнивать с ценами тех же новосибирцев почему-то по дешёвке.

Прохожий

• Гость
#24: 25 Марта 2003, 17:45:40
Маркетинг как и программирование - что главное? понять предметную область. Знаешь почему пригласили новосибирцев? Думаю, что те просто смогли Интегралу объяснить, а что-же все-таки он, Интеграл, хочет.:)) Это просто предположение.
Шутка. Но что-то в ней есть. Возвращаемся к обсуждению того, что сказал Starco. В другой форме, да.
Хочешь пример раскрученной рекламы? Пожалуйста - Дальневочточная продовольственная компания - любой праздник в городе, посмотри сколько пива (этого мерзкого варева, что они обзывают пивом) продается и выпивается за один вечер. Не смотря на накладные затраты, как думаешь ДПК осталось в накладе хоть один раз?