Автор Тема: Светодиодные лампы для дома - вопрос  (Прочитано 43246 раз)

blagovoz

• Просмотр профиля
#0: 24 Марта 2010, 22:49:25
В общем хочу заказать такие лампы для цоколя Е14\Е27. Прислали характеристики - у лампы мощностью 1 ватт 30 люмен.

Какано будет светить вреале? потому что эти чудоэнергосберегайки светят так, что в ванной с одной 11ватной лампой темно как вжопеунегра...

Zz_

• Просмотр профиля
#1: 24 Марта 2010, 22:55:35
blagovoz
ЭСЛ не только потребляет в четыре раза меньше электроэнергии, но и имеет куда более продолжительный срок службы - в 5-20 раз больше, чем у лампы накаливания (а срок службы разрабатываемых ныне ЭСЛ со светодиодами будет в 50-100 раз выше). Кроме того, ЭСЛ обладают более яркой светимостью: 60 люменов на 1 Вт против 12 - у лампы накаливания.

Источник

У твоей у лампы мощностью 1 ватт 30 люмен - т.е. это ее удельная светимость (лм/Вт). Вот и считай, какая должна быть ее мощность при светимости как у лампы накаливания.

blagovoz

• Просмотр профиля
#2: 24 Марта 2010, 23:16:26
реально чтоль при потреблении 1 ватт светить в 2 раза ярче будет? блин надо проверить заказать значит...

banzai

• Просмотр профиля
#3: 25 Марта 2010, 10:16:47
1.определимся с терминами: "светимость"- правильно будет - энергетическая эффективность (отдача) источника света- отношение излучаемого источником светового потока к мощности, потребляемой от источника энергии лм/Вт;
2.немаловажным фактором при выборе источника света (лампочки) является индекс цветопередачи (идеальный принят для ламп накаливания и равен 100);
3. Для сравнения табличные данные: лампа накаливания Б-220-230-75Вт - 960 лм;
                                  (ЭСЛ)   компактная люм. лампа (Е27) OSRAM 15Вт- 900 лм;
                                           обычная люм.лампа (G13) 15 Вт - 900-950 лм;
                                        высокотехнологичная люм.лампа (G5) 14Вт - 1200лм;
4. Данных по светодиодным источникам света нету.......
читал, что они на данный момент далеки от совершенства.

929

• Гость
#4: 25 Марта 2010, 10:32:39
blagovoz

бесполезное занятие, цена на лампу будет раз так в 50 больше чем аналог по уровню освещенности обычной лампы, причем сама лампа будет слепить жутко, а комнату освещать плохо

blagovoz

• Просмотр профиля
#5: 25 Марта 2010, 11:18:55
929
да я бы не сказал ... закупка 3 доллара\шт...

Vologda

• Просмотр профиля
#6: 25 Марта 2010, 11:23:50
blagovoz пиарит будущую продукцию ;)

а по сути я тоже интересуюсь, привезёшь - отпишешься, ок?

AVA

• Просмотр профиля
#7: 25 Марта 2010, 11:26:27
blagovoz
Брал, я недорогие лампы по 39 светодиодов под цоколь е27.
Для жилых помещений использовать не советую, цвет блеклый с синевой, рассеивает плохо, свет узконаправленный.
Подойдет для подсветки точечной, ну или коридорчик какой редко посещаемый засветить

banzai

• Просмотр профиля
#8: 25 Марта 2010, 11:29:13
В сети...................
Светодиодные лампы имеют следующие преимущества над лампами накаливания:

* большой срок службы, в различных источниках указывается разный - от полутора до 10 лет (или от 10 000 до 100 000 часов);
    * низкое энергопотребление, величина его так же различная и зависит от типа лампы;
    * устойчивость к вибрации и механическим ударам;
    * безотказная работа в различных климатических условиях при температуре от - 60 до +60°С;
    * светодиодные лампы изготавливаются на любое напряжение, соответственно, нет необходимости установки дополнительных балластных резисторов;
    * светодиод излучает в узкой части спектра, обладает "чистым цветом", что важно в световом дизайне.

Но, у светодиодных ламп имеются и свои недостатки:

* самый главный недостаток - высокая цена;
    * ограничена сфера применения, т.е. в некоторых случаях лампы накаливания нельзя заменить светодиодными.

Исходя из функционального назначения, можно выделить три направления применения светодиодных ламп. Это, во-первых, индикация и сигнализация, здесь полупроводниковые лампы давно используются и обеспечивают полную замену прочих источников света. Во-вторых, декоративные и рекламные лампы небольшой яркости. В-третьих, осветительные лампы, но нужно учитывать, что в настоящее время без потери потребительских свойств можно заменить лампу накаливания мощностью не более 20 Вт.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/opto/kaskad.htm

artless

• Просмотр профиля
#9: 25 Марта 2010, 11:38:01
эти чудоэнергосберегайки светят так, что в ванной с одной 11ватной лампой темно
Ну так бери 19-24 ватт, те нормально светят. Еще на цветовую температуру внимание обращай.

blagovoz

• Просмотр профиля
#10: 25 Марта 2010, 11:45:17
artless

покупать лампочку в сортир за 400р как то я не понимаю экономии. Причем горят также раз в пару тройку месяцев...

blagovoz

• Просмотр профиля
#11: 25 Марта 2010, 11:46:27
AVA

надо брать теплый белый...

РР

• Просмотр профиля
#12: 25 Марта 2010, 19:07:49
Испытывал я их год назад по заказу одной местной фирмы, собиравшейся ими торговать (китайскими).
Мне попАлись все из за Амура, отвратительного с виду качества.

Формальная оценка:
Да, световая отдача на затраченную электроэнергию у них оказалась в 5 -- 6 раз выше!!!, чем у обычной лампы накаливания. Срок службы -- теоретически вечные, те, что юзал я -- врядли прослужат много дольше чем обычные ЛН.

По цветности излучения. Синие ну очень "синие", белые -- очень "непонятные". Ни одну у себя в квартире (даже в сранделе) не поставлю, даже на халяву.

По рассеиванию. Были образцы с такой колбой, которая рассеивала почти равномерно "вкруговую". У них и светодиоды располагались не "на плоскости", а "на части сферы". Плюс сверху колба. Были и точечные.

Жаль нет времени рассказать подробно, кратко скажу, что мой однозначный  совет "не связываться с этими лампами" руководство фирмы послушало, и на сегодняшний день об этом пока не пожалело.

З.Ы. Завтра утром отпишусь подробнее...

strannyks

• Просмотр профиля
#13: 25 Марта 2010, 19:14:59
У меня дома - в коридоре, и, извините, в туалете - стоят светодиодные лампы под Е27 цоколь... Нормально... После установки сразу на 200 кВт меньше расход по счетчику стал...
---------------------
Зы. Для комнат эти лампы не подходят, разве только как дизайнерский элемент...

blagovoz

• Просмотр профиля
#14: 25 Марта 2010, 20:08:44
Вот думаю взять в колбе, попробую

DimonS

• Просмотр профиля
#15: 25 Марта 2010, 21:03:20
strannyks
Ну нихрена вы в туалете заседать любите!!!

У меня весь свет + розетки кВт 80-100 в месяц накачивают, но вот чтобы на 200 кВт меньше с двух лампочек - это что-то!

strannyks

• Просмотр профиля
#16: 25 Марта 2010, 21:27:56
DimonS
Лампочек не 2... 2 - это в том самом туалете, и 11 - в коридоре... А поскольку 2 спиногрыза - то свет и там и там - практически не выключался... Зато теперь - 13 ламп по 2 ватта - можно и не гасить...

Trust-40

• Гость
#17: 25 Марта 2010, 22:19:46
blagovoz

китайцы сами их используют в промышленных территориях, в гостиницах и уличных фонарях, другого применения им просто нет, лет через 5 будет что-то, у меня уже была идея привезти промышленную партию )

Trust-40

• Гость
#18: 25 Марта 2010, 22:27:10
подруга знакомой девушки в гуанжоу занимается поисками клиентов на этим лампы для дома, заказывают со всего мира пробную партию и теряются..., фабрика нормальная...

Rurush

• Просмотр профиля
#19: 12 Декабря 2015, 22:27:49
кто-нибудь юзает круглые светодиодные встраиваемые панели типа таких?
http://etk-msk.ru/photos/45802_goods.jpg

выбираю между Navigator, Jazzway, Elektrostandard и дешевыми ASD, нужны отзывы, что воткнуть в натяжной потолок дома

Paster

• Просмотр профиля
#20: 12 Декабря 2015, 22:37:36
выбираю между Navigator, Jazzway, Elektrostandard и дешевыми ASD, нужны отзывы, что воткнуть в натяжной потолок дома

А что, есть разница? Они все пр-ва китаево.
У меня стоят такие уже 2-й год ноунеймовые, купленные у китов за 200р - штука, разницы с тем что на картинке нет.

MastERO

• Просмотр профиля
#21: 12 Декабря 2015, 22:43:29
Я у себя практически во всей квартире поменял на светодиодные и норм. В туалете 2 по 3 Вт, в ванной 4 по 3 Вт, в комнате 14 по 3 Вт (декоративный потолок), в кухню поставил 3 по 5 Вт. Осталось в  зале и коридоре поменять на светодиодные, и суммарная мощность всех лампочек в доме будет 100-120 Вт. Света хватает везде сполна.

Миха

• Просмотр профиля
#22: 12 Декабря 2015, 22:45:06
Самая зверская проблема у LED - стробоскоп, мерцание. Включаю воду на кухне или в ванной, вижу отдельные капли. Не знаю насколько это сильно влияет на организм, но может быть раздражжение, усталость глаз как-то с этим мерцанием связаны?

Wano

• Просмотр профиля
#23: 12 Декабря 2015, 22:53:03
Самая зверская проблема у LED - стробоскоп, мерцание.
Не у всех.
В ванной поставил не глядя такие же, поначалу глаз резало.
Но есть присказка:
Если вас ударят в глаз,
Вы, конечно, вскрикните.
Раз ударят, два ударят...
А потом привыкните.

А софиты в натяг совершенно не моргают. Равномерный хороший свет.

Rurush

• Просмотр профиля
#24: 12 Декабря 2015, 23:09:03
вот мерцание больше всего и волнует

Rurush

• Просмотр профиля
#25: 12 Декабря 2015, 23:10:41
А что, есть разница? Они все пр-ва китаево.
в цене, конечно, разница приличная. а вот в качестве - хотелось бы знать

The BEST

• Просмотр профиля
#26: 12 Декабря 2015, 23:14:34
все ASD, с чем сталкиваслся - гавно.
лампы накаливания, патроны, розетки, энергосбергайки, автоматы.
со светодиодными их лампами дела не имел, но рекомендую их продукццию обходить стороной.
она хоть и дешевле всех, но, закономерно, и говеннее всех.

paravis

• Просмотр профиля
#27: 12 Декабря 2015, 23:36:47
Специально сейчас проверил, ни у одной лампы нет эф. стробоскопа. А недавно прикупил парочку интересных ламп http://www.superfonarik.ru/article_info.php?articles_id=29

walter

• Просмотр профиля
#28: 13 Декабря 2015, 00:11:59
ASD - это чистый китай, на завод был как один из основных поставщиков. т.к. был конкурс минимальной цены - покупали часто от них (если я не писал тех обоснования с конкретикой покупки от определенного производителя). Так что многово ожить не стоит, как и от TDM, Jazzway

MastERO

• Просмотр профиля
#29: 13 Декабря 2015, 00:18:49
Цитата: Миха от 12 Декабря 2015, 22:45:06
Специально сейчас проверил, ни у одной лампы нет эф. стробоскопа.
аналогично,  нет мерцания

ghostman

• Просмотр профиля
#30: 13 Декабря 2015, 00:23:56
Покупал asd. Нет мерцания. Не знаю как по долговечности, пока месяц пользую. Во всяком случае не греются как энергосберегайки люминесцентные, которые вообще непонятно как работают, там в блоке поджига электролиты должны вскипать от таких рабочих температур.

Собака Павлова

• Просмотр профиля
#31: 13 Декабря 2015, 02:05:11
Покупал asd. Нет мерцания. Не знаю как по долговечности, пока месяц пользую. Во всяком случае не греются как энергосберегайки люминесцентные, которые вообще непонятно как работают, там в блоке поджига электролиты должны вскипать от таких рабочих температур.
Так и работают, электролиты там самое слабое звено, чаще всего поломка энергосберегайки происходит из за высохшего электролита.

r$man14

• Просмотр профиля
#32: 13 Декабря 2015, 03:03:47
Не знаю че за проблемы . Поставил энерго сберегайки ( люменысц ) за два года не одна не сгорела , щелкаю постоянно , дома . Сейчас ( диодные ) ради еще экономии поставил ( заменил ) . Все работает ( месяцев 6 ) . Фирму ламп не знаю . Все светит .  А , в подЬезде энергосберегайка Год горит уже .

Fazer

• Просмотр профиля
#33: 13 Декабря 2015, 10:58:51
Погуглите "помехи от светодиодных ламп". У народа и тв, и радио замолкают при включении некоторых ламп. У меня тоже. Цифровое ТВ фризит, когда включаю десяток точечников ГАУСС. Которые, кстати, не мерцают.

Аександр

• Просмотр профиля
#34: 13 Декабря 2015, 11:23:03
Специально посчитал количество светодиодных источников света в доме ,получилось 17 точек плюс 8 метров ленты ( кухонная подсветка) .Питаются как от собственных встроенных  преобразователей напряжения ,так и от общих блоков питания.Нет ни строба ,ни помех на другие источники.Давно уже отказался от других источников освещения и ни чуть не жалею. Если раньше энергосберегающие люминесцентные лампы приходилось приходилось менять с определённой регулярностью ,то за последние три года не заменил не одной светодиодной.