Автор Тема: Светодиодные лампы для дома - вопрос  (Прочитано 43285 раз)

San

• Просмотр профиля
#105: 17 Марта 2016, 23:31:04
ASD по 250-350

На Мухина, за Простором, ASD 11вт продают по 135 руб. Пару месяцев назад поменял все лампы на светодиодные. По моим подсчетам, у меня 1 лампа в месяц окупается только на экономии электричества.

DimonS

• Просмотр профиля
#106: 18 Марта 2016, 05:11:10
задолбался галогенки менять
Тогда понятно. У меня галогенок никогда небыло, поэтому не знаю про них ничего. Знаю только, что они жрут ЭЭ как бык помои.

alko

• Просмотр профиля
#107: 18 Марта 2016, 07:46:51
На Мухина, за Простором
Это что за магазин? Можно точнее?

Shrэk

• Просмотр профиля
#108: 18 Марта 2016, 07:48:46
На Мухина, за Простором,
поподробней пожалуйста

ан-2 кукурузник

• Просмотр профиля
#109: 18 Марта 2016, 07:50:09
Амурснасбыт наверное.. Ну или у приставов

ghostman

• Просмотр профиля
#110: 18 Марта 2016, 07:54:17
На Мухина, за Простором, ASD 11вт продают по 135 руб. Пару месяцев назад поменял все лампы на светодиодные. По моим подсчетам, у меня 1 лампа в месяц окупается только на экономии электричества.

Эти asd вроде без драйвера, но за три месяца мерцания так и не заметил. Может они оба полупериода используют.

sky star

• Просмотр профиля
#111: 18 Марта 2016, 07:59:06
Эти asd вроде без драйвера, но за три месяца мерцания так и не заметил. Может они оба полупериода используют.
через камеру сотика посмотреть на чудо лампу слабо ?

San

• Просмотр профиля
#112: 18 Марта 2016, 08:13:35
Мухина 150/4 Светодиод.28

ghostman

• Просмотр профиля
#113: 18 Марта 2016, 08:15:14
Не отключается подавление мерцания. На 60 герцах не мерцает. Но если рядом включить лдс и снимать два источника света то появляется, значит есть биения, значит частоты мерцания примерно одинаковы. На какой частоте лдс мерцает ?

Сергей56

• *
    • Просмотр профиля
#114: 18 Марта 2016, 08:41:40
Лампа без драйвера, т.е. с гасящим конденсатором, потребляет больше, чем аналогичная с драйвером - преобразователем. Поэтому, в экономии электричества можно посомневаться. Мощность, указанная, на корпусе лампы, не соответствует для ламп первого типа, она реально выше. 

Собака Павлова

• Просмотр профиля
#115: 18 Марта 2016, 08:46:31
Лампа без драйвера, т.е. с гасящим конденсатором, потребляет больше, чем аналогичная с драйвером - преобразователем. Поэтому, в экономии электричества можно посомневаться. Мощность, указанная, на корпусе лампы, не соответствует для ламп первого типа, она реально выше. 
Интересно почему?
Сколько потребляют светодиоды столько и мощность будет.

Сергей56

• *
    • Просмотр профиля
#116: 18 Марта 2016, 09:17:14
Потому, что при питании через конд-р, ток потребляемый от сети 220В, равен току светодиодной матрицы, умножь этот ток на 220, получишь потребляемую мощность. Конденсатор лишь ограничивает ток до величины необходимой для светодиода. Драйвер же, преобразует напряжение сети и выдаёт напряжение 3 - 40В (цифры примерные), это пониженное напряжение обеспечивает ток светодиодов, которое рассчитывается в зависимости от количества светодиодов. Мощность определяется произведением напряжения 3 --40В на ток светодиодов (матрицы), результат получится меньший. Я измерял токи и убедился в этом.   

ghostman

• Просмотр профиля
#117: 18 Марта 2016, 09:57:56
Конденсатор елемент реакиивный. Бытовые счетчики считают реактивную составляющую ?

Собака Павлова

• Просмотр профиля
#118: 18 Марта 2016, 10:03:24
Сергей56, здравый смысл подсказывает что все же разница в потреблении с драйвером/без не существенна, существенные отличия это срок службы, уровень помех и мерцание.

Аександр

• Просмотр профиля
#119: 18 Марта 2016, 10:15:15
Сергей56,на сколько я понимаю мощность указанная на лампе это мощность потребляемая полностью устройством ,включающем в себя светодиодную матрицу и блок питания .Блоки питания могут быть выполнены по разным схемам и иметь разный КПД ,это как раз понятно .При одинаковой потребляемой мощности световой поток будет отличаться .На сколько это критично , отдельный вопрос. Вот Вы измеряли потребляемые токи ,какова разница между двумя разными устройствами с одинаковой заявленной мощностью и можно ли говорить об отсутствии преимущества их перед другими  типами ламп в плане энергопотребления ?

Сергей56

• *
    • Просмотр профиля
#120: 18 Марта 2016, 11:29:59
Аександр. Возьмите светодиодную матрицу, включите её через преобразователь и замерьте ток потребляемый от сети 220В. Проделайте тоже самое, включив её (матрицу) через конденсатор, диодный мост и токоограничивающий резистор, ток матрицы сделайте таким же.  Или же, нарисуйте, для себя, структурную схему обоих вариантов, сделайте два простейших вычисления, U x I, т.е. 220хI. Ток, в схеме с драйвером, потребляемый из сети 220В будет меньше (для того он и нужен, аналогия с трансформатором, где ток первичной обмотки меньше, чем во вторичной) и следовательно произведение будет меньше, несмотря на одинаковый (по условию) ток матрицы, КПД приближается к единице... Получил из Китая лампы 3W без драйвера и 9W с драйвером. 3W - ток 60 мА( 13,2 W), ток 9W - 40 мА(9W). В полемике больше не участвую - нет времени и аргументов. Кто хочет убедиться, проделайте сами или приезжайте, продемонстрирую в натуре.

Аександр

• Просмотр профиля
#121: 18 Марта 2016, 12:11:59
3W - ток 60 мА( 13,2 W)
Если правильно понял ,нам продают 3х-ватную лампу ,реально потребляющую 13,2 вт ?

Propovednik

• Просмотр профиля
#122: 18 Марта 2016, 12:27:06
А 10,2 Вт куда? В тепло?
Любопытно XD

Участник

• Просмотр профиля
#123: 18 Марта 2016, 12:28:39
таки два простых вопроса:
1) с драйвером надежнее?
2) как отличать их в маркировке?

Propovednik

• Просмотр профиля
#124: 18 Марта 2016, 12:33:33
Канеш надёжнее. Через кондер диоды только в путь отстегиваются. А драйверные годами светят. У меня самой старой лампочке 16 месяцев, огонь!

Как отличить хз

Кстати я брал китайские довольно популярные(десятки тысяч продаж на Тао) лампы Opple. Внутри бодрый такой импульсник на шимке, все как полагается. Диодики на теплоотводе хорошем. Лампа полностью ремонтопригодна, если канеш транс не отгорит.

Собака Павлова

• Просмотр профиля
#125: 18 Марта 2016, 13:19:25
Propovednik, есть ссылка на Тао где брал? а то мож притащить через женю штук нцать.

DimonS

• Просмотр профиля
#126: 18 Марта 2016, 15:44:57
DimonS, нужно нормальные лампы брать, где в качестве питателя нормальный драйвер стоит, а не резистор +конденсатор, доиды штуки нежные, но если соблюдать условия работы (температура и ток), то прослужит очень долго.

Во, нашел ее, разобранную.

Это ли не драйвер?

ghostman

• Просмотр профиля
#127: 18 Марта 2016, 16:28:19
2) как отличать их в маркировке?
Никак. Возможно рядом с драйверной будет радиоприемник глохнуть.  Еще тестером в режиме прозвонки диода если ткнуть в драйверную то он может в начале показать наличие диода, а через секунду, или сколько там нужно будет времени на зарядку конденсатора, уже не казать Нужно попробовать.

Аександр

• Просмотр профиля
#128: 18 Марта 2016, 19:16:28
Аександр. Возьмите светодиодную матрицу, включите её через преобразователь и замерьте ток потребляемый от сети 220В. Проделайте тоже самое, включив её (матрицу) через конденсатор, диодный мост и токоограничивающий резистор, ток матрицы сделайте таким же.  Или же, нарисуйте, для себя, структурную схему обоих вариантов, сделайте два простейших вычисления, U x I, т.е. 220хI. Ток, в схеме с драйвером, потребляемый из сети 220В будет меньше (для того он и нужен, аналогия с трансформатором, где ток первичной обмотки меньше, чем во вторичной) и следовательно произведение будет меньше, несмотря на одинаковый (по условию) ток матрицы, КПД приближается к единице... Получил из Китая лампы 3W без драйвера и 9W с драйвером. 3W - ток 60 мА( 13,2 W), ток 9W - 40 мА(9W). В полемике больше не участвую - нет времени и аргументов. Кто хочет убедиться, проделайте сами или приезжайте, продемонстрирую в натуре.
Сергей ,Вы очень правильно поступили ,что уклонились от дальнейшей дискуссии .Продолжение её завело бы нас в жуткие дебри с кучей формул и теоретических обоснований.Закон Ома для постоянного тока и переменного ,особенно если в цепи последнего присутствует реактивная составляющая ,приобретает несколько иной вид.Простым перемножением тока на напряжение здесь не обойтись.
Ради интереса сравнил две лампы в одинаковых корпусах GX 53    энергосберегающую 12вт с заявленным током потребления 95 мА ( 220 x 0,095=20,9 вт) и светодиодную 3 вт 55мА ( 220 х 0,055= 12,1 вт). Видно ,что производитель не врёт и честно указывает потребляемый ток,но как это увязать с заявленными мощностями пока не пойму. Понятно ,что простой  расчёт с использованием амплитудных значений тока и напряжений не подходит для переменного тока .Пробовал брать действующие значения,тоже не получается.Как считает производитель и сколько реально потребляют эти приборы пока загадка.Ясно только одно что светодиодная при практически одинаковой яркости ,а может даже и ярче энергосберегающей, потребляет практически в два раза меньше.

DimonS

• Просмотр профиля
#129: 18 Марта 2016, 19:38:34
Аександр
Я даже спорить с ним не стал и приводить формулы. Ибо сразу видно, что человек застрял на курсе физики 6-го класса и намертво уверен в своих умозаключениях. Таким невозможно доказать ничего, что идет в разрез с их религией.

Насчет энергопотребления.. Не замерял. Но вот то, что светодиодная греется на порядок выше сберегайки - это не отнять у нее. Даже теплоотвод на весь цоколь сделан из аллюминия. Разобранная сберегайка, которая у меня была, на фото выше. Там же виден сгоревший светодиод.

The BEST

• Просмотр профиля
#130: 18 Марта 2016, 19:42:23
у светидиодок, кстати есть плюс - они вполне себе ремонтопригодны, даже если после истечения гарантийного срока сдохнет один-два диода или конденсатор в драйвере, то не составит особых проблем их заменить и юзать дальше, цена вопроса копеечная.

DimonS

• Просмотр профиля
#131: 18 Марта 2016, 19:45:07
The BEST
Посмотри на фото выше. Как там можно перепаять светодиод? Мало того, что он CMD, так еще и дорожки нанесены методом напыления. Чует моя жопа, что перепайка одного светодиода обойдется как три новых лампочки.

А еще в продолжение темы драйвер-кондер-резистор.
Ну чисто с резистором в виде гашения тока вряд ли можно найти - сам резистор раскалится как нить накаливания в обычной лампе.
А вот с гасящим конденсатором... Если сглаживающий конденсатор нормально работает, то проблем возникнуть не должно. Пульсации им же и сглаживаются. А если его нет, то перепад напряжения на светодиоде при смене направления тока в питающей сети, будет огромным и ни один светодиод этого не выдержит. Другое дело, что этот самый сглаживающий кондер обычно быстро высыхает при такой температуре. Но тут вроде бы не имеет значения - стоит драйвер или шунтирующий кондер.

Gapson(Дмитрий)

• Просмотр профиля
#132: 18 Марта 2016, 19:46:36
Уже давно не проблема перепайки таких SMD, паяльный фен+ паста паяльная, делают своё дело.

Аександр

• Просмотр профиля
#133: 18 Марта 2016, 20:03:41
Использую для освещения светодиодные  лампы " Электростандарт "  мощность 5 и 7 вт.Покупались в "Асе" в апреле 2012 года. За всё время эксплуатации проблем не замечено. В ванной изначально установил энергосберегающие люминесцентные в GX 53. Вышли из строя одна за одной в течение года. Заменил на светодиодные .По сей день всё нормально.

The BEST

• Просмотр профиля
#134: 18 Марта 2016, 20:06:23
DimonS, я умею)

DimonS

• Просмотр профиля
#135: 18 Марта 2016, 20:12:39
The BEST
Да я не сомневаюсь, что многие могут. Где взять светодиод? Купить вторую такую же лампу и ждать когда она тоже сгорит? :)

мощность 5 и 7 вт.
Что-то мне подсказывает (может я и не прав, конечно), что с такими лампами будет светло как у афроамериканки во влагалище. Если только их много не поставить.

Аександр

• Просмотр профиля
#136: 18 Марта 2016, 20:26:14
мощность 5 и 7 вт.
Что-то мне подсказывает (может я и не прав, конечно), что с такими лампами будет светло как у афроамериканки во влагалище. Если только их много не поставить.
На зал 4,5 м Х 3,2 м  установлено 6 ламп 4 Х 5 вт + 2 Х 7 вт. Разбиты на 2 группы включения ( 3 варианта) полностью работают редко .В данный момент включены 2Х5 + 2Х7. Освещения вполне хватает. Оставил под натяжным потолком закладку под дополнительный источник ,но так и не использовал.
При расчёте освещения обязательно нужно учитывать угол раскрытия луча .Он нормируется для каждого типа ламп.

Участник

• Просмотр профиля
#137: 18 Марта 2016, 21:43:55
у светидиодок, кстати есть плюс - они вполне себе ремонтопригодны
и разбираются просто, совсем. )

Использую для освещения светодиодные  лампы " Электростандарт "  мощность 5 и 7 вт.Покупались в "Асе" в апреле 2012 года. За всё время эксплуатации проблем не замечено.
куплено их 3 пол-года назад. сегодня умерла третья. жаль чек не сохранил..

john777

• Просмотр профиля
#138: 18 Марта 2016, 22:33:26
Что то ответа на корень моего вопроса так и не услышал
при включении светодиодных вместо галогенок те еле тлеют, пока не включишь хоть одну галогенку, на малом круге обошлось и без галогенки но они чуть тускнее горели и было заметно мерцание.

Аександр

• Просмотр профиля
#139: 18 Марта 2016, 22:47:31
Что то ответа на корень моего вопроса так и не услышал
Правильно понимаю,светодиодные лампы включены через трансформатор для плавного пуска галогенок ?  Зачем ? Попробуйте напрямую