Автор Тема: Стоимость электроэнергии в Хэйхэ - 3 цента за киловатт/час  (Прочитано 4886 раз)

Zheka

• Просмотр профиля
#70: 10 Ноября 2018, 22:20:11
Deneo, плачу 1000 (а летом если кондиционеры и бойлер маслают и того больше) за ЭЭ и не считаю что это копейки

Австралия

• Просмотр профиля
#71: 11 Ноября 2018, 10:57:36
А комерческие тарифы, более 6р/квт, нифига не копейки! В месяц более 5тр выходит! И почему то оплата только налом в кассе.

walter

• Просмотр профиля
#72: 11 Ноября 2018, 11:05:07
Deneo, плачу 1000 (а летом если кондиционеры и бойлер маслают и того больше) за ЭЭ и не считаю что это копейки
учлуга же вам оказана в полном объеме?
если да - то надо платить. если тариф не устраивает - ДЭСка, газовая электростанция, ветряк, солнечные батареи и т.д.
меня устраивает - включил автомат в щитке - и есть энергия.

Посторонний

• Просмотр профиля
#73: 11 Ноября 2018, 11:09:42
синус  есть, пока мослает турбина, останови турбину и нет синуса. где съэкономленое?? Это не соляра, что можно съэкономить на потом. Экономия заключается исключительно в нашем кошельке.

"Экономия" заключается в переводе ЭЭ с тех мощностей  , в которых она наблюдается в избытке, на те мощности, где её недостаток. В масштабах энергосистем. Необъятной  Родины. Условно говоря, там где ночь, потребление  ЭЭ  падает. И если в этом регионе есть выработка (генерация) ЭЭ , то её можно направлять туда , где существует её дефицит - там где день. И наоборот.  Раньше в стране была единая энергосистема. Которая учитывала эти процессы. Потом пришел Чубайс.  И начались реформы. Единой энергосистемы не стало. Если кратко.

Osama

• Просмотр профиля
#74: 11 Ноября 2018, 11:12:10
Чубайс просто инноватор. Он за аккумуляторы!

BarEl beer

• Просмотр профиля
#75: 11 Ноября 2018, 11:23:26
Посторонний =
Раньше в стране была единая энергосистема. Которая учитывала эти процессы. Потом пришел Чубайс.  И начались реформы. Единой энергосистемы не стало. Если кратко.
===

А куда она делась - "Единая энергосистема" ? Сдали на чермет ???

ghostman

• Просмотр профиля
#76: 11 Ноября 2018, 11:24:39
Чубайс просто инноватор. Он за аккумуляторы!
Заряжать ночью и разряжать днем ?
Или заряжать там где ночь и везти длинномерами туда где день, попутно провозя через кучу Платонов. profit!

Zheka

• Просмотр профиля
#77: 11 Ноября 2018, 12:00:25
ghostman, тссссс. нас читают депутаты. не подсказывай)

walter, с вами уже всё понятно, можно не продолжать

Посторонний

• Просмотр профиля
#78: 11 Ноября 2018, 12:13:07
BarEl beer,

Вместо ЕЭС стал ОРЭМ. Для неподготовленного читателя  трудно - но как бы основная информация тут.

https://www.np-sr.ru/ru/market/wholesale/index.htm ну и дальше вики -

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8_%D0%B8_%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

Участник

• Просмотр профиля
#79: 11 Ноября 2018, 12:17:08
Я не энергетик, не бейте если чо.
Но вроде как энергосистема ДВ она спецефична. В том смысле что ээ с дв нельзя перегнать скажем,  на Урал.
Далеко слишком. Не помню где и даже когда прочитал.
Оттого продажи ээ в китай фактически вынужденные..  И потому цены.

Не?

Но если сей тезис имеет место быть... Тогда меня просто пугает долбо*зм введения соцнормы.
Вернее, мне понятно что просто пониже стригут, но вот объяснение что "надо экономить"  - ржака.

The BEST

• Просмотр профиля
#80: 11 Ноября 2018, 12:21:01
Да, энергосистема востока не связана с энергостемами сибири и запада.

pingman

• Просмотр профиля
#81: 11 Ноября 2018, 12:23:18
Оттого продажи ээ в китай фактически вынужденные.
эээ а нахрена было строить столько ГЭС?

BarEl beer

• Просмотр профиля
#82: 11 Ноября 2018, 12:24:07
Посторонний =
Вместо ЕЭС стал ОРЭМ. Для неподготовленного читателя  трудно - но как бы основная информация тут.
... две ссылки ...
===

Первые строчки по твоей ссылке из википедии:
Оптовый рынок электрической энергии и мощности, оптовый рынок электроэнергии — сфера обращения особых товаров — электрической энергии и мощности в рамках Единой энергетической системы России ...

В связи с чем я и спросил:
А куда она делась - "Единая энергосистема" ?

Посторонний

• Просмотр профиля
#83: 11 Ноября 2018, 12:50:05
BarEl beer,

А куда она делась - "Единая энергосистема". Её реформировали. Великие  комбиноторы реформаторы.

РАО «ЕЭС России» (Российское акционерное общество «Единая Энергетическая Система России»)  — российская энергетическая компания, существовавшая в 1992—2008 годах. Монополист на рынке генерации и энерготранспортировки России. Компания объединяла практически всю российскую энергетику. Штаб-квартира РАО «ЕЭС России» находилась в Москве.

В России компании группы РАО «ЕЭС России» владели 72,1 % установленной мощности (69,8 % электроэнергии и 32,7 % теплоэнергии) и транспортировали практически всю (96 %) электроэнергию (2004). Установленная мощность компаний группы превышала 156 ГВт, что делало её по этому показателю крупнейшей энергокомпанией мира. Ближайшие конкуренты — SPCC (Китай), у которой установлено 151 ГВт, и EDF (Франция) — 121 ГВт. Поскольку компании группы РАО «ЕЭС России» совмещали деятельность по передаче электрической и тепловой энергии и деятельность по оперативно-диспетчерскому управлению с деятельностью по генерации электроэнергии и сбыту её конечным потребителям, в соответствии с федеральным законодательством (в частности ФЗ «Об электроэнергетике» и ФЗ «О естественных монополиях») цены на услуги компании устанавливались Федеральной службой по тарифам.

После реформирования электроэнергетики (2002—2008 годы) РАО «ЕЭС России» было ликвидировано. На её месте возникли государственные естественно-монопольные компании, а также приватизированные генерирующие и сбытовые компании.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%90%D0%9E_%C2%AB%D0%95%D0%AD%D0%A1_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%C2%BB

Между тем, что было, и что стало, есть разница.

BarEl beer

• Просмотр профиля
#84: 11 Ноября 2018, 13:55:22
Посторонний =
... После реформирования электроэнергетики (2002—2008 годы) РАО «ЕЭС России» было ликвидировано
===

Подожди. Т.е. когда ты писал, что =
Раньше в стране была единая энергосистема. Которая учитывала эти процессы. Потом пришел Чубайс.  И начались реформы. Единой энергосистемы не стало. Если кратко.
===
то имел ввиду что существующая в данный момент энергосистема страны - неуправляема, и сейчас "эти процессы" - никто не учитывает ?
Т.е. Бурейский каскад - это по твоему "учитывание этих процессов и грамотное управление" ?

И даже если учесть, что "При строительстве ГЭС создаётся инфраструктура (дороги, линии электропередачи, жилье, объекты социального назначения), обеспечивающая улучшение условий жизни населения близлежащих районов Амурской области", то что-ж они из неЁ бегут, да ещЁ и такими темпами ???

walter

• Просмотр профиля
#85: 11 Ноября 2018, 15:27:09
alter, с вами уже всё понятно, можно не продолжать
у меня сменщик живет в Приморье - у него в квартире полностью на электроотоплении. ведать выгодно просто. и дом загородный кстати тоже на электричестве (+ ДЭС с АВРом).

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#86: 11 Ноября 2018, 15:40:27
у меня сменщик живет в Приморье - у него в квартире полностью на электроотоплении. ведать выгодно просто. и дом загородный кстати тоже на электричестве (+ ДЭС с АВРом).

дык он просто много денех зашибает на вахте.

или углем и дровами еще дороже отапливать.

pingman

• Просмотр профиля
#87: 11 Ноября 2018, 15:44:26
дык может он просто ворует.

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#88: 11 Ноября 2018, 16:03:55
дык может он просто ворует.

да я хз. был в приморье. в каждом доме по дымоходу.

а за Краскино так даже столбов нету электрических.

на пляжах генераторы работают,по вечерам.

квартиру снимал,там электропечь. газа нет.

ночью едешь по деревне,Барабаш какойнить,еще чето,темень. экономят чтоли

Бутылка Кефира

• Просмотр профиля
#89: 11 Ноября 2018, 16:04:12
да,про Хасанский район

Osama

• Просмотр профиля
#90: 11 Ноября 2018, 16:08:41
Да есть единая система. И включает в себя кроме РФ еще ряд стран бывшего СССР, включая про*балтов. Не входят в систему Армения, Туркменбашистан и кто-то еще, не помню уже.
Просто физическая связь между ОЭС Востока и ОЭС Сибири достаточно слабая и не позволяет в полной мере производить перетоки мощности. Да их особо и некуда перетакивать. На запад от нас практически ски мертвые читинка и бурятия, а далее энергоизыточный Иркутск, у которого своей энергии как говна за баней. Якутия практически изолирована, в системе только Алданский и Нерюнгринский районы. Поэтому нам поставлять только на юг и восток. Но понастроили имхо с избытком. Думается скорее всего наши дурачки из масквы потирали потные ручонки в надежде поставлять в Хэйхе, да китайцы вполне правильно поводили им по губам. Уровень компетенции правительства путидведева примерно на уровне чуть ниже нуля, увы.

walter

• Просмотр профиля
#91: 11 Ноября 2018, 16:18:05

или углем и дровами еще дороже отапливать.
платит рублями. Дальнегорск.
просто углём или дровами - это такая архаика, а так дом на электрике, отопление все в автоматическом режиме, можно неделями не появлятся.

Osama

• Просмотр профиля
#92: 11 Ноября 2018, 16:37:00
walter, ты просто даже примерно не представляешь что такое свой дом, раз говоришь что можно неделями не появляться.
И да, если электроотопление, то либо неплохо зарабатывает, либо ворует и пока ещё не поймали.

Riconet_07

• Просмотр профиля
#93: 11 Ноября 2018, 17:17:14
walter, ты просто даже примерно не представляешь что такое свой дом, раз говоришь что можно неделями не появляться.
И да, если электроотопление, то либо неплохо зарабатывает, либо ворует и пока ещё не поймали.
У меня у начальника дом около 200 квадратов.. Отопление твердотопливный котел + электро. В месяц на отопление уходит около 8000руб.
У меня квартира 86 квадратов. В месяц плачу теже 8.. Только на капитальное и другое обдиралово..

Только летом он не платит, а я продолжаю..

paravis

• Просмотр профиля
#94: 11 Ноября 2018, 17:26:53
У меня у начальника дом около 200 квадратов.. Отопление твердотопливный котел + электро. В месяц на отопление уходит около 8000руб.
Чет не верится. Есть в городе дом аналогичной площади, только на электричество больше 15 уходит.

Riconet_07

• Просмотр профиля
#95: 11 Ноября 2018, 17:31:50
2 тарифный счетчик.. Утром угля кинут, ночью электро..

walter

• Просмотр профиля
#96: 11 Ноября 2018, 17:42:23
может жена иногда заезжает - это же загородный дом.
для житья есть квартира в городе.
мне во Владивостоке понравилось - частные дома тоже управляйка обслуживает - очень удобно.

Riconet_07

• Просмотр профиля
#97: 11 Ноября 2018, 17:45:11
мне во Владивостоке понравилось - частные дома тоже управляйка обслуживает - очень удобно.
А чего там обслуживать? Траву покосить и осенизатором откачать, а за это кормить несколько человек с управляйки? Вот уж право наворовались так, что считать разучились..

walter

• Просмотр профиля
#98: 11 Ноября 2018, 17:54:31
Вот уж право наворовались так, что считать разучились..
почему сразу наворовались.
тот же мой сменщик с Дальнегорска 15 лет назад работал машинистом ДЭС, учился, много где ездил (в т.ч. Япония, США), пару успешных проектов по реконструкции ДЭС (омногомегаватных) и откачки шахты. вот вам и денюшка, на квартиры-дома и прочее.

Riconet_07

• Просмотр профиля
#99: 11 Ноября 2018, 17:57:52
Да дело не в этом.. Дело в том что услуга нужна одна. Зачем посредник?

Osama

• Просмотр профиля
#100: 11 Ноября 2018, 18:18:57
У меня квартира 86 квадратов. В месяц плачу теже 8.. Только на капитальное и другое обдиралово..

Только летом он не платит, а я продолжаю..
Ты перепутал уголь и электричество. Если днем топить углем, то да. Но речь была об жлектроотоплении так то...

walter

• Просмотр профиля
#101: 11 Ноября 2018, 18:19:01
Да дело не в этом.. Дело в том что услуга нужна одна. Зачем посредник?
ну а как на прямую?. генерации не нужны сотни тысяч потребителей, которые еще и меняют свои объемы и мощность, электросети и т.д. продают сбытовой компании, та заключает договора с перепродавцами или конечными потребителями, распределяет сетевой, диспетчерской и прочим организациям полученную прибыль.
вообще есть 2 мнения, электроэнергия это вар или услуга. я считаю что это больше товар чем услуга. (а т.к. работаю в Сибирской энергосистеме  мне кстати 2 счета приходит на предприятие отдельно за к-во энергии: товар, за транспорт энергии: услуга).
вот генерация производит по сути товар, причем товар потребляется мгновенно (со скоростью света осуществляется доставка - потеря на сопротивление), а остальные организации оказывают услугу.

Osama

• Просмотр профиля
#102: 11 Ноября 2018, 18:19:28
Что значит иногда?

walter

• Просмотр профиля
#103: 11 Ноября 2018, 18:22:33
Что значит иногда?
есть квартира в городе, летом живут там, зимой в коммуналке.
поэтому смысл на дом чаще заезжать, собак больше нету у них.

Посторонний

• Просмотр профиля
#104: 11 Ноября 2018, 18:23:14
Подожди. Т.е. когда ты писал, что =
===
то имел ввиду что существующая в данный момент энергосистема страны - неуправляема, и сейчас "эти процессы" - никто не учитывает ?

Управление энергетикой при СССР ( ЕЭС ), и управление энергетикой сейчас - две очень  большие разницы. Именно это я имел в виду.

Всё остальное  - твои домыслы.  Ты смешал в кучу коней (каскады ГЭС на Бурее , которые возводились в надежде мега-топ-менеджеров от энергетики получить сверхприбыль за счет продажи ЭЭ в Китай )  и людей ( отток населения из ДВ, который никак не связан со строительством каскада ГЭС ). Это разные вещи.

Ты меня спросил - куда делась - "Единая энергосистема" ?. Я тебе ответил. То , что тебе не понравился мой ответ - твои проблемы. Можешь почитать про РДУ, НП АТС, ОРЭМы, прочитать про сбытовые, генерирующие и транспортные компании, сложить для себя  мозаику взаимоотношей хозяйствующих субъектов в сфере энергетики, и сравнить её с той системой энергетики, которая была при старом режиме. Тогда у тебя будет твоя, правильная "картина мира" в области истории энергетики. Только для этого нужно быть не только  очень хорошо образованным в сфере энергетики и экономики, но и владеть информацией ,что двигало представителями правительством в сфере энергетики.  Для того, чтобы картина была "реальной историей". А не тем, чем кормят народ.