Автор Тема: Какие операционные системы ставят продавцы железа  (Прочитано 2314 раз)

Fox

• Гость
#0: 02 Апреля 2003, 14:59:05
Какие операционные системы ставят продавцы компьютерного железа на продаваемые компьютеры? То есть какая сейчас самая популярная операционная система для простых пользователей?
На мой взгляд - оптимальный вариант ME (совместима почти со всеми игрушками, дает себя обновлять без проблем, поддерживает большинство современных модных технологий, не очень ограничивающая в действиях простых пользователей система безопасности).
Или я не прав?

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#1: 02 Апреля 2003, 18:46:26
При обращении кого либо ко мне с проблемами работы ОС с прикладными программами и игрушками , настоятельно рекомендую сносить МЕ. И ставить, либо 98, либо постарше. 2000 или ХР.
 Хотя может и ошибаюсь..
==========
 Это было мнение пользователя-адвансед. :-)

ЧУВАК

• Гость
#2: 02 Апреля 2003, 19:12:33
Ставим МЕ, ибо:
1) Ставится.
2) Работает.

С 98й на новых мамах есть проблемы с отсутствием драйверов, которые уже НИКОГДА не будут написаны (VXD vs WDM).

С 2000й особо не поразвлекаешься.

Ставить бутерброд - долго, за это надо брать деньги, а платить (как правило) не хотят. А ездить - хотят. Отсюда вопрос: ВАМ ШАШЕЧКИ ИЛИ ЕХАТЬ ? Да.

TopGun

• Гость
#3: 02 Апреля 2003, 22:58:33
Вот.
Тема про приглашённую звезду, которая безапеляционно заявляет  что поставленная вам на фирме Мешка - полное дерьмо ,а мы - все крутые перцы ставим только 98-ю, на самом деле довольно прикольна.
Прикольней её только поставленная продвинутым-юзером-советчиком на 128 метров ХР,или на домашную полуигровую машину 2000-я.
Вообще то стоит всё таки больше доверять людям что собирают и отстраивают в день по десятку ВСЯКИХ машин.
И так КАЖДЫЙ день;)~
Каюсь сам был грешен ,пока не стал плотно работать в фирме тоже считал себя опупенным перцем ,сейчас смотрю на это не так самоуверенно ;))

ChiefTech

• Просмотр профиля
#4: 03 Апреля 2003, 08:46:53
Ставят на фирмах МЕ или 98-ю потому что ПРОЩЕ! (IMHO)
1. ПРОЩЕ поставить.
2. ПРОЩЕ настроить.
3. ПРОЩЕ снести и поставить заново тому, кто ее закривил.

Поэтому, возиться с 2000-й или ХР для массового клиента нет смысла: чайнику без разницы, а продвинутый сам потом поставит то, что ему нужно.

Nic_Name

• Гость
#5: 03 Апреля 2003, 09:18:14
Утверждать не буду, не пробовал, но читал на каком-то сайте, что все дрова от Ме, с большой вероятностью идентичны 98. Вчастности, на GigaByte ge667Pro все подымается и с 98, хотя у Чувака железа разного горы.
Ме для крутых пацанов убога, ИМХО, дописали бы 98 что-то типа микросовт плюс для любителей интерфейса 2000 и хватило б.
2000 - реально работает (трудно, сказать про ХР то-же), многие игры идут, но обновления и сервис паки для 2К - песня. Мысль - 2К - клоны для профессионалов, которые в состоянии потратить время на изучение сего шедевра, кстати, 2000 ставится проще 98 и ме.  А вот поднять упавшую 2000 и ХР на НТФС - воспаление прямой кишки, переставить быстрее! Да и подхват новой платформы, ну типа перенос винта с ОС на другое железо 98 возможен, а вот 2000 даже для одного чипсета мам - врядли.

ledestin

• Гость
#6: 03 Апреля 2003, 11:45:07
У меня за полтора года уже третья материнка и третий винт, а W2K ставилась один раз. Материнки были одна умершего где-то в 1999 году производителя и две ASUS.
А NTFS это да, неудобно.

ChiefTech

• Просмотр профиля
#7: 03 Апреля 2003, 11:56:15
2 ledestin
Зато надежно. У меня когда дятел сдох (захрюкал) я принес винт на работу и слил все данные на другой винт. CHKDSK долго работал, но ВСЕ данные (около 8 гигабайт) я успешно восстановил. И все это стандартными средствами 2000-й.

BlackShadow

• Гость
#8: 03 Апреля 2003, 12:24:36
Что-то промелькнуло про лицензии!!! А сколько процентов покупателей согласно оплатить эту лицензию??? А если прибавить стоимость лицензионных \"офисов\" и т.д. Стоимость железа будет просто ничтожной! И что даст лицензия??? Технической поддержки MS у нас в городе не окажет :) Хотя, ходят слухи, что с лицензиями скоро будут проблемы :( Думаю и топик этот завели для того, чтоб почву пощупать...
Мы на свои компы нелицензионного софта не ставим! Звучит гордо! Но как быть пользователям, которые не только OS поставить немогут, но и вообще компьютер видят впервые?
Обращение: \"Господа, не надо трогать продавцов! Они несут пользователям светлое и доброе! Снизте цену на лицензионную OS до 15-20 баксов и большинсво покупателей, ее купят!\"

TopGun

• Гость
#9: 03 Апреля 2003, 12:59:18
Намедни в наши двери еле пролез(по причине полной растопыренности пальцев) один товарисчь.
Он долго и шумно требовал настоящий и страшно лицензионный виндоуз,а не то фуфло что ему тут поставили ,но как только дело дошло до непосредственно покупки он вдруг понял что ХР-шка стоит не 180 рублей(как он искренне считал),а тоже 180 ,но уже долларов.
Вышел назад сквозь дверь уже совершенно спокойно - не цепляясь;))

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#10: 03 Апреля 2003, 14:30:16
Гы. :-))
не допостим совершенно пофиг лицензионный у меня софт или нет, главное что бы работал.
Единственный пакет программ лицензионный который у меня стоял - софт у меня с аудиокарточкой был, общая стоимость софта + железка чуть больше 2000 бакинских рубликов.
100 процентов защищен от подделки, так как привязан к железу. С другой карточкой просто работать не будет. :-))
И заметьте поддержка БЕСПЛАТНА + обновления. Но их особо не было, так как софт был не такой как современные любители поковырять код пишут, то есть была бэта, был релиз, после этого выпустили только один патч, да и то только потому что карточка криво стала глотать спдифы под 2000-XP.

прохожий

• Гость
#11: 03 Апреля 2003, 14:47:35
Тогда я вам всем желаю чтоб вас BSA побыстрее к стенке приперла. Потому как пиратство это совсем точно \"не есть хорошо\". Имхо это хорошо повлияет на состояние рынка софта в России поднимет местные компании, добавит пользователям ума и разборчивее выбирать софт. А главное уважать околокомповый народ будут на порядок больше...

iasuka

• Гость
#12: 03 Апреля 2003, 14:58:31
Могу себе представить: приходит какой-нибудь тупой провинциальный козёл и начинает растопыривать пальцЫ по поводу того, что он заплатил за эту хрень 180баков, а она у него глючит и нихрена не работает. \"Вы козлы, я на вас в суд подам\" и всё такое прочее.

прохожий

• Гость
#13: 03 Апреля 2003, 15:19:42
и правильно! волей-неволей профессионализма у всех станет больше и знания начнут ценить... а так никто никому ничего не должен. разные самоучки научатся вынь ставить и сразу суперпрофи себя считают. куда это годится.

iasuka

• Гость
#14: 03 Апреля 2003, 16:40:52
Это кто начнёт ценить-то? Этот козёл? Или установщик?
Ты сам никогда начинающим винды не переустанавливал раз по десять, пока они не научатся их не ломать?
А козлу на всё насрать - его любимая игрушка 96-го года, заражённая вирусом, не работает - значит, все, кроме него, козлы.

Fox

• Гость
#15: 04 Апреля 2003, 08:03:42
Думаю, что стоит согласиться с iasuka. Программисты низвергнуты до уровня простых водопроводчиков (и виноваты в этом частично мы сами - слишком нас много и местные ВУЗы продолжают штамповать нас пачками с приговором в дипломе - программист - сантехник).
Мир изменился, сейчас требуются специалисты в других отраслях производства с умением применять компьютеры (а не с умением программировать или кодировать).
Ну а уважения уже больше не будет, тем более что продукт за десятки тысяч долларов идет в нашем городе по 80 рублей и соответственно твоя программа должна оцениваться еще дешевле :(

прохожий

• Гость
#16: 04 Апреля 2003, 08:55:42
Вы чем слушаете? Если козел заплатит раз $180 второй а потом третий то если он не совсем идиот придет понимание что книжки читать тоже иногда полезно. Если понимание не придет то плюс с другого бока - у профи добавиться \"на хлеб с маслом\". Если исчезнет например корел или акад за 80 руб то и ценится программерское ремесло станет выше. И не надо самим опускать себя до сантехников. Учиться надо... Книжки читать. И запомнить что пиратство плохо влияет не только на дядю-американа но и на тебя и на твое ощущение счастья.

vovan

• Гость
#17: 04 Апреля 2003, 09:36:12
Не все так хмуро. Оно, пиратство, точнее - результат его, мы все используем. И именно поэтому, у нас в России, программеры да и юзвери всякие имеют опыт обсчения со великим множеством софта. Поэтому сейчас там наши програмеры и ценятся, что специалисты. Да уж. А пиратство по настоящему, никого не интересует. Ведь это еще и скрытая, неа (подумавши), это бесплатная реклама. Если бы не было пиратства, ну кто бы покупал такое новый софт за такие бабки? Ну как сидел какой-нибудь буржуин (ну или наш домашний юзверь) на 98 - так и будет сидеть, ибо нафига ему еще 180 баксов платить, если у него и так увсе работает? Купил однажды, скажем Корел 6.0 - и всю жисть с него можно не слазить. Разговоры всякие про пиратство - это просто попытка немного перекроить рынок. Хотя, как и все, оценивать однозначно нельзя.

BlackShadow

• Гость
#18: 04 Апреля 2003, 09:47:01
ТО: Прохожий
А ты пробовал убедить козла заплатить не 180$, а хотя-бы 180 рублей за разломанную им-же OS. Он абсолютно непонимает разницу между программами и железом. У него \"компьютер неработает\"! Чините, гарантия! Включаеш комп - зверинец! А с нашим уровнем жизни не у него, не у меня, и думаю, не у тебя, никогда не наберется денег чтоб купить лицензионные OS, офис, корел, фотошоп, бат, антивирус, и разбавить это линзионными игрушками! И через каждые полгода апгрейдить не только железо но выкладывать новые деньги за новые версии всех жтих программ. В России это должно продаваться по другим ценам! А разницу должно выплачивать производителям государство из получаемых им сверхприбылей от реализации природных ресурсов, которые принидлежат и нам (по закону).

прохожий

• Гость
#19: 04 Апреля 2003, 10:14:01
Спор этот бесполезен. Вы просто подходите ко всему как халявщики (простите российские потребители :)). Реально пока за софт не будут платить реальные деньги а не продавать его \"на вес\" индустрия развиваться не будет и качество софта не улучшится потому что за 80 рубликов никто ни за что не отвечает и отвечать не будет. И не надо списывать все на козлов и на бедность. Работать надо и не ставить корел если тебе нужно открытку на 8-е марта сделать... не для того он. Заелись вы ребята. Платите 500 гринов за корел и соизмеряйте затраты с работой которую им нужно выполнять... А бедность она из-за того что никто денежки считать и планировать не хочет а хочет чтобы все на халяву было, чтоб програмер из г вна конфетку делал и почти бесплатно, чтобы компами пользоваться и ничего не знать. Не выйдет - компьютер не пылесос! Учиться надо, повышать культурный уровень. А то многие только вылезли из стога и туда же - за консоль. За сим, откланяюсь...

прохожий

• Гость
#20: 04 Апреля 2003, 10:20:49
Кстати у меня на всех моих компах нет ничего нелицензионного. И в софте я недостатка не испытываю, даже наоборот прекрасно себя чувсвую потому что никому ничего не должен и чист перед законом :) Но это уже другой разговор...

Fox

• Гость
#21: 05 Апреля 2003, 07:03:56
Жаль, что не могу похвастаться тем - же. У меня в основном только FoxPro лицензионный (да и еще несколько программ), начиная с версии 2.6a и заканчивая 7.0. Я долго думал, что это мне дает и пришел к одному выводу - этим я поддерживаю продукт, на котором пишу, поддерживаю группу разработчиков в компании MS, которые как бедные родственник \"шарахаются\" по отделам и не знают, какая версия FoxPro будет последней :) А FoxPro все не умирает и не умирает, наверное из-за таких фанатов как я :)))

Fox

• Гость
#22: 09 Апреля 2003, 07:19:23
Действительно, странный получился топик.
Следует отметить, что во многих странах проблема пиратства остается актуальной - в США более 30 процентов программного обеспечения нелицензионного - поставщик мафия из Китая. Но на фирмах все стараются установить именно лицензионное ПО (хотя я долго пытался выяснить, как физически происходит проверка легальности ПО - никто не смог мне внятно ответить на этот вопрос. У меня сложилось впечатление, что все это обычно происходит по \"стуку\" в соответствующие инстанции). Несмотря на то, что зарплата в США выше нашей, любовь к халяве (free) наблюдается и там. Но частный сектор очень трудно проверить, не нарушив при этом прав человека и несколько статей Конституции...
И еще у меня сложилось впечатление, что системные администраторы в Англии тратят более четверти времени на обновление/покупку/пролонгацию всевозможных серверных лиценций - вот уж поистине, никто без работы там не остается :)

ChiefTech

• Просмотр профиля
#23: 09 Апреля 2003, 08:43:39
В 1999 году был на стажировке в США. Практику проходил в одной небольшой фирме, занимающейся сборкой и продажей РС. На все новые компы они ставили ОЕМ версии Windows. Ничего пиратского на винты клиентов! Но сами сотрудники были ОЧЕНЬ обрадованы коллекции вареза, которую я привез с собой. И сами делились охотно со мной. С другой стороны, в семье, где я жил, ничего пиратского не было и в помине. Фокс прав, пиратство есть и там.

Адекват

• Просмотр профиля
#24: 10 Августа 2012, 22:51:21
Так что ставить то?)

Pinochet

• Гость
#25: 10 Августа 2012, 22:52:50
Адекват
Так что ставить то?)

Там же уже всё написано. :)))))))))))))))))

Razdolbay

• Просмотр профиля
#26: 10 Августа 2012, 22:56:15
некропостер детектед )

paravis

• Просмотр профиля
#27: 10 Августа 2012, 23:11:47
Адекват
Неадекват.

RomanZa

• Просмотр профиля
    • http://www.lastfm.ru/user/romanza28
#28: 10 Августа 2012, 23:19:50
Сказали же - МЕ ставь

makoven

• Просмотр профиля
#29: 11 Августа 2012, 00:04:41
можно reactos поставить. Часть вендософта пойдет )

Pinochet

• Гость
#30: 11 Августа 2012, 00:11:23
Скоро будут ставить Win 8.

Sm1th

• Просмотр профиля
#32: 11 Августа 2012, 01:14:37
makoven
Только 18,5% компаний планируют апгрейд на Windows 8

То бишь сознательно, в рамках бюджета закупились, например по OVL W8 - 18.5 более чем дохрена.

makoven

• Просмотр профиля
#33: 11 Августа 2012, 01:23:42
Sm1th
в рамках бюджета закупились

не. планируют
Остальные не собираются переучивать персонал на ***чие плиточки. Да что там плиточки - я все большого числа наблюдаю 2003 офис, ибо риббон - отстой

Makc[666]

• Просмотр профиля
#34: 11 Августа 2012, 02:06:42
Вин8 многое решит, планшеты попрут с видной наконец то, а то только асер пока на виндовозе. Оптимизация для стац.компов, вин8 меньше требует по железу, чем вин7.