Автор Тема: Про копирайт и авторское право...  (Прочитано 4125 раз)

Makc

• Просмотр профиля
#0: 03 Апреля 2003, 15:39:13
Навеяно топиком про операционные системы. Про лицензионность виндов, прог и проч. Во-первых, сразу хочу отметить, труд должен достойно оплачиваться, в том числе и программеров, которые пишут ОСи, проги для этих осей и проч.
НО!Вот кто мне ответит - допустим, знакомый чел купил всю такую из себя супер-пупер лицензионную винду, заплатив за неё 180$. И, допустим, дал этот кампакт-диск мне. Я поставил её и себе. Причем он её легально активизировал, а мне от безЪисходности пришлось её кракнуть. Я нарушил закон об авторском праве? НЕТ! я ведь не заявляю, что эта винда написана неким Максом, а не мелкомягкими, я ведь не переписывал там весь код (или как там это у программеров называется) под себя и т.п. Просто разработчики думают примерно так: В мире (допустим) 100 млн пользователей ПК (PC, не Mac-ов) из них 80 млн пользуются виндами, они привыкли, им не хочется переучиваться и т.п., соответственно, 30 млн готовы платить по 200 уёв за лицензию, хер с ним, что остальные 50 млн живут в России, и спи.... гм, украдут (поломают, стырят, хакнут етц...), все равно останется 200х30 млн = 6 млрд баксов. Отсюда немерянный капитал у Билли, и проч. мегазарплаты у его подельников. И так везде! Возьмите кинобизнес. Бюджет нового блокбастера 150 млн баксов! 30 млн потрачено на спецэффекты! 10 млн заплачено ДиКаприо! Круче нас тока яйца! Почему? Потому что в мире допустим, при такой то раскрутке, это кино в кинотеатрах позырят 100 млн чел. Заплатив, ну пусть по 2 бакса (ну, как у нас в стране, в среднем), ещё примерно 20 млн не захотят переться в кинотеатр, купят ДВД, если лицензионный, то опять 20-30$ за один. Ну вы представляете себе полученный бюджет? Конешно, можно тогда, и лео 10 млн забашлять и Силикон графикс компы покупать и т.п.
НЕТ! я не согласен оплачивать это все америкосам, которые потом Ирак бомбят на мои деньги! Поэтому пользуюсь и по возможности буду пользоваться пиратскими прогами в своей работе, зырить пиратские видеокассеты, покупать сидюки за 80 рублей и т.п. по крайней мере до тех пор, пока лицензия не будет стоить столько же, или рядом.
Прошу обратить внимание!!! НЕ нАрушая при этом авторских прав!!! Т. е. не говоря, что это изобрел я. А на пиндосский копирайт мне пофигу.

Nomad

• Просмотр профиля
#1: 03 Апреля 2003, 21:36:22
Макс, ты это к чему? :) Крик души? ;) Мне по барабану на все авторские права, как юзал пиратские так и дальше буду. О нарушении авторских прав тут никто и не говорит! Просто защитить все программные продукты практически невозможно! Как говорится, на каждую хитрую жопу, всегда найдется свой болт. Поэтому, сколько не будут придумывать защит, столько и будут их ломать.

Но с другой стороны поставь себя на место программера, который пишет ОСи. Это высокоинтеллектуальный труд, творчество, можно сказать! Вот поэтому - он и должен стоить дороже чем хард! А у нас наябарот. Ну, для юзеров это и к лучшему даже! А если не хочешь нарушать права и быть законопослушным гражданином, то переходи на Линух и не забивай мозги лицензиями. Только в последнем случае, отдашь кучу бабла за техсаппорт, если сам не допедришь до всего.

TopGun

• Гость
#2: 03 Апреля 2003, 21:55:13
Ну конечно всё не так просто ,в том же примере с диском отданным приятелю Макс сразу херит своё лицензионное соглашение .
Наверняка во всех этих положениях есть туева хуча ньюансов и заковырок ,с пол-года назад я читал какую то инфу на тему того что презумпция невиновности не будет работать в этой ситуации и в случае проверок твоей конторы тебе самому придётся доказывать что используемый софт легален.
В случае с частными лицами это конечно не грозит, хотя вполне могут лишить нас возмозножности свободно покупать те же свежие игры,ведь игр и мелких прог в течении года например каждый пользует немеренно,а вот ту же операционку меняешь раз в несколько лет , к тому же с одного диска с ней могут за неделю осчастливиться полгорода,как тут поставишь ограничения.
Отсюда мораль : все грядущие проблемы  грозят скорее всего конторам ,причём чем крупнее лавочка тем быстрее и больше будет траблов.
А в компьютерных салонах компы будут продаваться с предустановкой ДОС или Линух например.Или как вариант более дорогие и негибкие в комплектации сертифицированные компы западно-российской сборки с приложенной ОЕМ версией винды.

ЧУВАК

• Гость
#3: 03 Апреля 2003, 23:06:45
Давным-давно в судебном производстве нашей страны известен прецедент, когда микрософт (росс.предст-во) подало в суд на незаконное использование их софтов в каком-то банке. банка легко выиграла 1:0.

Миф о том, что невозможно создать защиту для софта - миф. Есть масса софта, который НИКОМУ НЕ УДАЛОСЬ сломать. Речь не идет о том, что его нельзя сломать принципиально, речь о том, что затраты на \"ломку\" будут несоизмеримо высоки.
Создание СЛАБЫХ защит есть чисто-маркетинговая политика продвижения софта, не более. (Для размышления: 1С из-за \"соболя\" потеряла миллионы баксов. За гораздо меньшие деньги парня можно было закатать в асфальт в буквальном смысле).

Еще год-два, и дистрибутивы Линуксов будет ставить не сложнее винды. Да.

Вован

• Просмотр профиля
#4: 04 Апреля 2003, 09:03:47
Я тут немного потуплю, аха? :)) Действительно лицензия не совсем одно и тоже, что и авторское право. Написание той же ОС действительно стоит кучу бабок, ибо пишется долго и много. И продавая, например Максу, ведь не передают авторские права, а просто предоставляют право ему, и именно ему - юзать эту хрень в течение какого-то времени при определенных условиях. Одно из них - не передавать третим лицам. За баблы, по сравнению с реальной стоимостью ОС - маленькие. И скорее всего, что когда линукс будет ставиться как и винда, то она будет иметь стока же баблов на рынке. Бесплатный софт - это ведь просто способ раскрутки в общем-то комерческого продукта. Когда раскрутят - извините, платите бабки. И никто нихрена сделать не сможет.

Makc

• Просмотр профиля
#5: 04 Апреля 2003, 10:55:49
Да, все это так. Но! Позвольте тоже потупить маленько - вот допустим, стоила бы лицензионная винда, пусть 1000 рэ. Ну т.е. 30-40 уёв. При покупке компа, средняя стоимость которого сегодня ближе к 1000 уям (от У.Е ;-), пожалел бы я такие деньги за надежду, что все будет четко работать? Нет. И насколько больше они (мелкомягкие) получили бы денег! Но и геммороя!!! Вот я же сегодня не звоню им в службу тех. поддержки. И не я один не звоню... А так бы звонил... В общем, всё это типичная пиндосская жадность, называемая \"американская мечта\". Когда будет софт стоить приемлемо для меня и не только, проблема пиратства исчезнет сама собой. А приемлемо для меня это не дороже 1000 рэ. В исключительных случаях (афтерэффект, 3дс макс) я готов до 100 баксов заплатить. Нет, так нет.

ledestin

• Гость
#6: 04 Апреля 2003, 12:09:03
Служба поддержки? 095 и так далее? ;) Далее, зря ты думаешь, что телефонная поддержка MS бесплатна.

Бесплатный софт != свободный софт, а Linux относится к последнему. Лицензия - GPL (GNU General Public License).

Makc

• Просмотр профиля
#7: 04 Апреля 2003, 13:24:13
Может это и круто, я Линукс имею ввиду, но я не умею \"дописывать\" операционку до нужного мне состояния, я не программер, а юзер, эт раз, а во-вторых, все то железо, которое я использую в работе, работает увы, пока тока под виндами... (драйверы).
 Ну, а если у мелкомягких ещё и сервис не бесплатный, то Билли точно вряд ли увидит мои деньги.... :-)))

Вован

• Просмотр профиля
#8: 04 Апреля 2003, 15:28:29
Макс: для тебя мне кажется есть один выход - требуй при покупке компа предустановленную винду. Она сейчас идет практически со всеми. Угу, тока есть еще одна забавная фича.
Когда покупаешь комп в московской фирме (любой мало-мальски солидной), предуставновленая винда стоит, ОЕМ версия, но. Но! тебе еще и диск дадут и саму лицензию и малеханький мануальчик. А у нас в городе как правило, прадавцы эту самую ОЕМ - версию, кстати которая продается фирмой Била ТОЛЬКО продавцам железа (!!!), изымают из комплектации компьютеров и продают отдельно. Такие маленькие шалости. Поэтому ты и ищешь а где бы лицензионную ОС поиметь. Да уж - ответ, в магазине. А пока что получается, самим продавцам железа выгодно пиратствовать. Требуй. Может и поможет. Во всяком случае если будет прецендент, дальше пойдет легче.

Прочитал еще раз. Хм, продавцы будут вероятно шуметь. Дело в том, что все мало-мальско крупные фирмы, в т.ч. и в России имеют подписанные соглашения ОЕМ, наши все местные фирмы, работают с такими крупными поставщиками. Но, маленькая фича - они покупают не компьютера, а умельские наборы \"Сделай Сам\", с которыми не обязательно прилагается та самая лицензия. Но... тогда вопрос - а где же они тогда ее берут родимую? :)) Видимо на рынке, понятно. А на рынок она как попадает? Ведь она продается с каждым СОБРАННЫМ компьютером. Вопрос. Пусть ну вон хоть Чувак ответит, либо Top Guns. :))

TopGun

• Гость
#9: 04 Апреля 2003, 19:25:17
Добавив буковку S к моему нику ты видимо подразумеваешь что я многочислен и многолик как Буда;)- это заблуждение .
Как и многое из того что изреченно выше.
Я даже проявлю необычайную сдержанность и промолчу на столь забавное заявление, пусть товарисчи помудрее скажут свое веское Мяу.

прохожий 2

• Гость
#10: 04 Апреля 2003, 20:59:14
С возвращением, Вован.
Как жизнь, что-то давно тебя не было видно и слышно...
Как там дела в белокаменной?

Соболь

• Гость
#11: 05 Апреля 2003, 13:00:54
Решать мировые проблемы, утопляя оные в словах...
Старо, блин.

BlackShadow

• Гость
#12: 05 Апреля 2003, 14:33:41
to Вован: У тебя великие познания о том как и что продается :) А ты не когда не задумывался, что все может покупаться отдельно и только потом собираться воедино. А ОЕМ версия тоже стоит денег, и ее тоже нужно купить отдельно. Так что, сколько ни проси - бесплатно не получишь! Поверь :)

Вован

• Просмотр профиля
#13: 08 Апреля 2003, 10:41:22
Так на всякий случай сообчаю (ну с натяжкой потуплю конечна), но факт из личного опыта. При приобретении железа в фирме Родник-Софт, имел количество лицензий ОЕМ и дисков, соответсвующее количеству компов. Сие есть факт. А потом, еще раз возьмите и почитайте лицензионное ОЕМ соглашение от Била. Кому эта лицензия продается и на каких условиях. Сборщикам компьютеров Бил дает существенные скидки на предпродажную предустановку ОС. И безусловно стоимость ОЕМ лицензии переносится на стоимость железа. Но... что забавно, стоимость железа примерно одинакова в разных фирмах как с предустановленой ОЕМ версией, так и без оной. О чем это грит? да все просто - что кто-то так ведет свой бизнес.
Как я и предпологал, продавцы уважаемые заобижались. :))
А ведь я уточнял, что подавляющее большинство компьютеров в Благовещенске собирается на месте из комплектующих купленных РАЗДЕЛЬНО. А ОЕМ лицензии не передаются третим лицам. Поэтому епстественно с кучей комплектующих никто лицензии давать не будет. Очивидно московские поставщики, являющиеся сборщиками приобретают лицензии на  предполагаемые к сборки компьютеры, но часть их не собирают, а продают в виде комплектующих, вот и появляются \"высвободившиеся\".
Вопрос не в этом. Это уже нормальная практика в мире, почему вам, местным продавцам, в конце-концов не договориться и не поставлять собранные вами железки с установленными ОЕМ лицензиями. В стоимости компьютера это практически не ощутится.
И давать гарантию толко на компьютеры с предустановленной ОЕМ ОС? И вам траблов поменьше будет. Снес юзер ОС, установил уворованную - все извини дорогой, конец гарантии. Хотя это достаточно спорный момент, согласен.

Белокаменная, да ничего, куда ей дется? Кстати, заверяю, есть и там толковые дядьки, есть. ИМХО. Мало и не видно их, но есть. Время сейчас не их. Проще косить под этакого гения, и впаривать какой-нибудь товар, называя покупателей лохами, и т.д. Да вы и сами это видите, даже на форуме.

TopGun

• Гость
#14: 08 Апреля 2003, 13:11:52
Хочеться посмотреть как это удасться размазать как минимум 60 доларов за Вин9Х в системнике за 400.Особенно в свете того что блок  одинаковой комплектации стоит по городу максимум с разбросом 15-20 доларов.
Я не вижу в нашем городке такое количество сумашедших, готовых приплачивать при покупке компа по паре тысяч за то что продаётся в соседнем ларьке за 80.
Предположим на минуту ,что сбылись мечты идиотов и о чудо, все фирмы стали вынуждены продавать только сертифицированные системные блоки с предустановленным лицензионным же софтом.Последствия которые первыми приходят на ум:
-рост стоимости компьютера 25-30 процентов(расходы на сертификацию модели плюс стоимость софта)
-резкое сужение вариантов(заменил  железяку извольте заново сертифицировать модель)
-соответственно расцветут ребята собирающие компы клиенту в любой комплетации и наворотах дома на коленке,я и сам этим займусь;))
-сертифицированная платформа и лицензионная винда будут ушатываться лам..неопытными пользователями с точно такой же интенсивностью и никоим образом не полечат их нелёгкую жизнь,но усложнит им общение с сервисом ведь появиться уверенность что \"фирменный\" комп ломаться вообще не должен.
Более опытные товарищи наверное много чего ещё смогут добавить,хотя зачем.
Разнообразные умные дядки руководствуясь текущими высшими интересами переодически пытаються заставить меня ездить на автомобилях с левым рулём,смотреть отечественное кино,не пить ничего кроме чая,закладывать соседа в налоговую....
Где то слышал мысль ,что если 90 процентов населения нарушает какой либо закон ,то виноваты скорее всего не люди.Вот.

Вован

• Просмотр профиля
#15: 08 Апреля 2003, 13:28:01
Ты очень все доходчиво объяснил. С одной стороны. Другой точки зрения быть не может? :))
Уж извини, уважаемый Top Gun, но я поимею наглость иметь другую. Все что ты говорил - очивидно. Да. Но... Если думать о клиентах, об удовлетворении их потребностей, и через это о благополучии о своей фирмы, а именно такова диалектика, и никуда тебе рОдимый не деться, то это неизбежно. Ну чуток снизится у тебя рентабельность - увеличишь оборот. Ну чуток может будет у тебя дороже комп. - зато у покупателей меньше хлопот, и ведь... клиент реально будет видеть, что да... у него стоит лицензионный софт. В случае чего он может официально его и обновить и т.д. Короче
, он будет видеть, что оплаченные денежки не просто так ложатся кому-то в карман. Он будет видеть адекватную отдачу. А так - ведь получается, что вы все кричите, извини, рекламируете - мы предустанавливаем софт! А на деле, именно вы потворствуете пиратству. А потом удивляетесь, что этот рынок у нас не развит. И если вдруг, ну вдруг - ну бывают же чудеса, винда глюкнет... пользователь (начинающий) - что думает: купил железку она должна работать, а она глючит; приходит к Вам, а вы ему популярно объясняете, что он - лох и лопух и нихрена не шарит. И посему он сам завалил винду, а вы несете гарантию только за кусок железа. Извинтиляюсь за оборот. Так о чем тогда разговор о предустановке?!! Вы просто обуваете покупателей, э... счас сформулирую, дай бог памяти, да: \"...не сообщаете всю полноту информации о продаваемом изделии...\" Так пойдет? И почему моя точка зрения не имеет право на жизнь?

Хотя, согласен, есть некоторая натяжка, впрочем как и в твоей точке зрения.

Вован

• Просмотр профиля
#16: 08 Апреля 2003, 13:30:40
TopGun: Это специально для тебя дАрагой. :)) Уж больно ты позволяешь себе много. Оценивать всех и вся, и т.д. На самом деле, ты не такой, каким хочешь казаться. Ты предсказуем, на все 100 прОцентов.
То что, именно тобой пузыри будут пускаться - это же изначально понятно. Ты был бы не ты, если бы не старался показать - \"умен я, умен\". :))
Зачем утруждать свои извилины, когда итак на хлеб хватает, да? :)
И буковка \"s\", неслучайно, поверь. Так просто звук более гундосый получается.:))

\"Образованный человек, не может быть хамом\" кто сказал не помню. Но к тебе вполне применимо. И все твои понты гнилые.
Я улыбаюсь.

TopGun

• Гость
#17: 08 Апреля 2003, 13:40:52
Эк тебя бедного выворачивает ,аж два раза с короткими интервалами;))
Вот что мне нравиться в общении с культурными людьми, так это  неназойливый переход на личности.
Когда пена осядет, жду что пообщаемся по теме.

реплика

• Гость
#18: 08 Апреля 2003, 13:47:06
2Вован
- а накого ты учился в Москве? Уж не на инспектора ли по авторским правам?
- чувствуется, что ты не работал в коммерческой структуре - клиенту абсолютно все равно, какой софт у него на компе, лишь бы у него хватило денег купить этот самый комп.

Нищета рождает убогость мышления, а государство не вводит драконовсие меры по пиратскому софту по той причине, что в правительстве у нас сидят не идиоты - они думают о наших детях, которым папа за свою нищенскую зарпалту покупет комп, дающий в конечном итоге возможность изучить что-то новое...

iasuka

• Гость
#19: 08 Апреля 2003, 14:30:35
Боюсь, что сидящим в правительстве глубоко положить как на ПО, так и на наших детей.

TopGun

• Гость
#20: 08 Апреля 2003, 15:29:19
В порядке дискусии:
Если на вопрос посмотреть с точки зрения импортёров компьютерной техник и людей в правительстве лобирующих их интересы,то вопрос введения в России драконовских мер не столь однозначен.То падение объёма ввоза которое за этим последует не обрадует никого,и темпы компьютеризаци страны тоже явно не ускорятся,тогда вопрос а кому это надо.
Как показывает наша ближайшая история -рыльце в пущку оказываеться как раз у тех кто больше всего трубит о честности.

iasuka

• Гость
#21: 08 Апреля 2003, 15:52:18
Удивительно, как мало ценной информации может содержаться в высказывании такого существенного объёма... :}

Вован

• Просмотр профиля
#22: 08 Апреля 2003, 17:36:35
Нашел! Просто для инрмации.
Для летчиков морской авиации по инициативе капитана Фрэнка Аулта в 19б9 году также была организована \"Школа истребительного вооружения ВМС\", известная, как школа \"Топ Ган\". :))
http://www.lenty.ru/go.html?http://vlasti.net/?Screen=news&id=8149®ion=main

starco

• Просмотр профиля
#23: 09 Апреля 2003, 08:28:49
Гм, на своей практике дважды работал с лицензионным софтом:

1-й раз - 1994 г., MS-DOS, DR-DOS, W3.11, MSOffice 6, Peter Norton (NC&Utils). Контора была государевой, деньги не считались, кроме BBS, негде больше было взять софт. Тогда это было существенно - обновления приходили регулярно, было приятно получать новые версии оперативно...
2-й раз - 1998 г., предустановленная OEM-версия W95-OSR2 на брэндовом ПК, полученном за долги при помощи хитрой схемы.

Ни в одном из случаев не приходилось пользоваться службами тех.поддержки - по разным причинам, в основном справлялся самостоятельно или всем миром находили решение проблемы. А апдейты с 1999 г. зачастую быстрее появлялись у пиратов - тогда все и началось... Сейчас только часть ПО установлена легально, хотя десяток наиболее критичных пакетов ПО я бы приобрел легально - надоело ждать, когда на лотках появится нужный апдейт. К сожалению, руководству трудно объяснить расходы по этой статье.
Но один момент все-таки заставил меня под иным углом взглянуть на эту проблему. На рассмотрении в Госдуме находятся поправки к НК, согласно которым использование нелицензионного ПО является налоговым правонарушением. Поясню: приобретая лицензионное ПО, вы:
а) уплачиваете НДС;
б) ставите его на баланс в ОС;
в) производите амортизационные отчисления и уплачиваете налог на имущество;
г) продавец ПО уплачивает налог на прибыль.
С пиратским ПО всего этого нет. Посему приобретение ворованного ПО не приносит никакой прибыли государству. А оно этого страсть как не любит. Нюансы еще и в следующем:
а) в случае принятия поправки необходимо научить налоговых инспекторов разбираться с софтом, да и с ПК;
б) крупно влетят в первую очередь средние и крупные предприятия, вовремя не озаботившиеся приобретением лицензий;
в) резко возрастет количество поборов с мелких фирм, т.к. при стоимости 1 ПК, имеющегося в фирме, в 1000 мертвых президентов США купить лицензии на все ПО выльется в стоимость едва ли не большую самого ПК. Легче отстегнуть налоговому инспектору некую сумму, чтобы отвязался.

Но пока эти поправки реально не вступят в действие - к шефу лучше не подходить. Ну не смогу я ему объснить, что нам нужно приобрести ПО на сумму около 2500 почивших американских руководителей - и это без учета всяких там Corel, Photoshop, WinDVD и прочей хрени...

hdd

• Просмотр профиля
#24: 09 Апреля 2003, 17:16:59
2BanZaj: Бесполезно. Бесполезно доказывать, что Земля не плоская. Они (те кому ты это доказываешь) видят обратное. Просто они не видели Землю с космической орбиты. :)

Makc

• Просмотр профиля
#25: 10 Апреля 2003, 07:30:35
Я даже вмешаюсь - ещё ОЧЕНЬ долго нам тут это не светит. Бизнес не позволит... Я имею ввиду, представим себе, Сегодня закрыты ВСЕ лавочки, торгующие дисками по 80 рэ. Сколько бизнесменов потерпят убытки только в нашем мелком городишке? А оптовые продавцы в Маааскве? Да черта с два они там это позволят. Ессно, время от времени будут публичные акции по аресту имущества двух-трех фирмочек, не сумевших откупиться, специально для западного сообщества, но не более того.
И вообще, как говорит народ (а он обычно не врет!) На любую хитрую Ж... найдется свой Х... с винтом... это я уже про системы защиты от пиратов...

starco

• Просмотр профиля
#26: 10 Апреля 2003, 08:23:10
2hdd

Юрий Гагарин Вы наш...

2BanZaj

Я вообще соскучился по старому доброму ДОСу, да вот незадача: у меня установлено около десятка программ, которые критически важны, а под никсами работать не будут. Я - корпоративный пользователь, перелопачивать всю сеть и иметь геморрой с обучением пользователей мне ни к чему, а постоянно передергивать машину из W2K в никс и обратно не имею громадного желания. К тому же, дистрибутив ALTLinux на 9 дисках меня не сильно радует. Да, я понимаю, что конструкторы Лего - замечательная вещь и можно фактически собрать себе ту ОС, которая максимально будет отвечать задачам, при этом отбросив все лишнее, но как быть с пользовательскими машинами? Как убедить разработчиков ПО(кстати, лицензионного), чтобы они переписали софт под *никс? Вот в чем вопрос... И нафига мне разглядывать Землю с космических высот, если мне необходимо просто вспахать поле?

Вован

• Просмотр профиля
#27: 10 Апреля 2003, 09:32:47
Можно я опять вмешаюсь.
Уверяю Вас, для руководителя существующая доля стоимости на ОЕМ ОС, при покупке железа ПРИЕМЛЕМА.
Мне кажется дело не в том, что лучше *никс или окна*. И не в том, что дешевле - купленный за 80 рэ диск или лицензионный. Это все спорно и относительно. Мне кажется, с коорпоративной точки зрения, нужно смотреть на те плюсы которые дает лицензионный софт. Они безусловно есть. Отсутствие геморра, прогнозируемость результатов, концентрация усилий специалистов на конечной задаче, а не вылавливании глюков нелицензионного софта, бесконечной настройке юниксоида под конкретные рабочие места.  
К примеру, у w2k такие возможности по администрированию и управлению всей ИС, какие никакому *никсу и не снились. Пока что. Это факт. В общем, вопрос для юридических лиц, думаю уже решен однозначено - только лицензионный. Другое дело, что не всегда на это есть (выделяются) баблы, в достаточном количестве. Приходится выбирать на что именно тратить. Но, как только руководители почувствуют, что использование не лицензионного софта может сорвать работу, или принести убыток в виде штрафных санкций - все! Решение будет однозначным и быстрым. Никакой самодеятельности не будет.
Моя оценка на сегодняшний день - в этом случае, большинству любителей *никсов  придется просто забыть про таковые в рабочее время и на рабочем месте. Только, как увлечение в НЕ РАБОЧЕЕ время. Точнее - это будет характерно для большинство задач, сама ОС - безусловно вторична. Хотя и это спорный момент. Дешевле на предприятии иметь единую, общую ОС для всей ИС.

iasuka

• Гость
#28: 10 Апреля 2003, 10:07:47
Каким образом отсуствие гемора будет связано
с лицензионностью ОС?

Вован

• Просмотр профиля
#29: 10 Апреля 2003, 10:15:56
iasuka: Ты когда-нибудь покупал Лицензионный софт?
Львинная доля стоимости этого софта - это печатная документация.
Безусловно, есть исключения - софт для крупныйх корпораций. Где основным фактором является надежность и устойчивость.
Я ответил на вопрос?

Dmitry Krasnov

• Гость
#30: 10 Апреля 2003, 10:18:04
2Вован

Ты ошибаешься! Иначе никаких споров насчет TCO не существовало бы. Ставили бы только Вынь и баста. Однако буржуи серьзно просчитав во многих случаях отказываются от Вынь в сторону более надежных и менее дорогих решений (и Linux тут бывает и не при чем). Особенно в свете последних изменений лицензионной политики M$. Почитай западную ИТ прессу. У нас это пока невозможно из-за \"менталитета халявы\" глубоко сидящего во многих но черезвычайно вредного для развития бизнеса.

ЗЫ никс системы гораздо более управляемы вопрос только в квалификации админа. про невозможность полной \"однопартийности в ИТ\" здесь уже кто-то писал, доказывать что-то еще здесь нет смысла, так как местный народ видимо просто еще до этого не дорос. Как впрочем и до покупки софта не \"на вес\". Тема исчерпана...

iasuka

• Гость
#31: 10 Апреля 2003, 10:18:37
\"...плюсы которые дает лицензионный софт. Они безусловно есть. Отсутствие геморра, прогнозируемость результатов, концентрация усилий специалистов на конечной задаче, а не вылавливании глюков нелицензионного софта.\"

Это ваше собственное заявление. Будьте любезны объяснить, чем \"львинная доля стоимости этого софта - это печатная документация\" поможет мне в борьбе с глюками мастдая?

Вован

• Просмотр профиля
#32: 10 Апреля 2003, 10:46:06
Хм, видимо вы считаете меня однозначно сторонником *вынь*.
Это заблуждение. Например, считаю, что полуось - намного была более продумана и устойчива чем одновременные версии вынь. Но в тот момент времени у MS была более продумана политика менеджмента. Кстати, в Европе, OS2/WARP заняла значительный сигмент рынка.
Далее, насчет управляемости - в случае с *никсом - это вопрос нескольких админов в крупной ИС. Как и в случае с вынь. Но политика администрирования в w2k продумана на порядок серьезнее, комплекснее.
Тема же не исчерпана, и быть исчерпана не может, по определению... На сегодняшний день, подчеркиваю, на подавляющее большинство компов установлена винда, и это де-факто, и не просто так. Очивидно, что это обусловлено объективными факторами и просто так их сбрасывать со счета - это наивность. Что будет завтра - увидим.  

to iasuka: хм, а речь идет только о мастдае? Похоже, разговор заходит в русло конкретики. Хорошо, действительно нужно тогда брать конкретный пример.
Работаю на w2k - что-то около 3-х лет. Были глюки. Отчасти из-за своих косяков, отчасти из-за нехватки времени для настройки. По вине самой винды - пожалуй один раз. И то спорно. Просто бесчисленные инсталяции и сносы глюкавого софта перегружают реестр. За этим просто надо следить. Что не всегда получается. Наличие документации, права бесплатного (льготного) обновления, отсутствие явных глюков \"левых\" версий, просто существенно сокращает время настройки системы. В конце - концов, лицензированный софт, это какая-то гарантия. Что тут может быть не понятного?
К примеру, Чувак, да и др. фирмы ведь делают предустановку с лицензионных дисков винды, не с каких-то копий. Как думаешь почему?
Хотя, не скрою - у меня самого, просто шквал нелицензионного софта. Это тоже объективно. Но, там где можно - почему бы и нет? Почему бы именно на ОС не иметь лицензии? Пусть даже ОЕМ.

Вован

• Просмотр профиля
#33: 10 Апреля 2003, 10:53:00
to BanZaj: представь настраивал. Хватило. :))
Дима и  BanZaj - а вы не думаете, что народ так никогда и не \"дорастет\" :))
Ему это просто не нужно. Ему работать нужно, а не \"дорастать\". Диалектика развития софта - разработчики идут к народу, не наоборот. Чем интерфейс более понятен и прост, тем больше шансов на успех этого софта.
Это же видно и по самой *никс. О чем тут спорить? Ну не случайно у *никсов интерфейс (пользовательская видимая часть) винообразная. С чего бы это? Такие мы крутые, а возращаемся к де-факто на сегодняшний день - винде? :))
Короче, кончайте мутить хлопцы. Бесполезно обсуждать плюсы и минусы винды и *никса. Не о том ведь речь изначально.

ledestin

• Гость
#34: 10 Апреля 2003, 11:10:58
2Вован:
\"К примеру, Чувак, да и др. фирмы ведь делают предустановку с лицензионных дисков винды, не с каких-то копий. Как думаешь почему?\"

А вот я возьму и прожгу освящённый лицензией CD себе, что работать винда с него поставленная хуже будет? Если да, то почему? Если нет, то чем скопированная другим человеком (пиратом) винда будет хуже скопированной мной. Качество болванки не считаем.

kompas