Автор Тема: Вдогонку за лицензией :-)  (Прочитано 2060 раз)

ЧУВАК

• Гость
#0: 10 Апреля 2003, 17:55:56
Вот буквально на днях пришло в голову :-)

Покупаем ЛИЦЕНЗИОННЫЙ WinXP HOME Ed. Она (ХРшка) требует активации. А теперь - внимание.

Я приобрел товар. Но для его НОРМАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ я ДОЛЖЕН подключиться к интернету и произвести процедуру активации. А У МЕНЯ НЕТ ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТИ.
Активацию можно произвести ПО ПОЧТЕ, но я должен понести ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ.

РЕАЛЬНО ПРОИСХОДИТ НАРУШЕНИЕ сразу нескольких статей \"Закона о защите прав...\", а именно:
1) Для использования товара я должен понести дополнительные затраты, связанные с приобретением других услуг.
2) Изготовитель товара ограничивает меня в возможности его использования без проведения дополнительных мероприятий.
3) Да мало-ли :-)

Кто смелый ? Да.

Fox

• Гость
#1: 10 Апреля 2003, 18:03:01
Я был одним из миллионов, кто подписал петицию Microsoft не вводить данную схему активации. На что большая компания ответила витиеватым посланием, сводящемся к одному - у нас свобода выбора на рынке ПО - не хочешь, не бери :) Добро пожаловать в развитой капитализм!

ЧУВАК

• Гость
#2: 10 Апреля 2003, 21:07:48
Речь ведь идет о том, что на территории государства продается товар, при покупке которого НАРУШАЕТСЯ законодательство государства, на чьей территории он (товар) продается :-)

Иными словами, в нашей стране XP не должна продаваться ВООБЩЕ, или продаваться БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ОГРАНИЧЕНИЯ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Да.

Гоша

• Гость
#3: 10 Апреля 2003, 22:21:15
Чувак, лицензионные соглашения к программе нужно читать, а не пролистывать. Ты покупаешь Лицензию на использование программного продукта, а не товар. В лицензионном соглашении все написано. Не согласен - жми \"отмена\" и не покупай. Или если используешь краденный софт, да еще и делаешь на этом деньги - помалкивай.И еще. Тут тебя хвалили, как одного из лучших программистов города.Я в этом не сомневаюсь. Готов купить все твои программы разом.80 рублей за все для меня не деньги, хотя уверен, что переплачиваю. Техподдержка не нужна.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#4: 11 Апреля 2003, 01:54:12
Я так понимаю , Всех достает (и меня в том числе) что каждый  должен САМ себя сдерживать и не пользоваться тем, что практически ВАЛЯЕТСЯ на дороге.(80 руб 1компакт)

Почему то никого не колбасит, когда покупают хорошую игрушку с хорошей защитой. Играют. Есть программы, которые тоже хорошо защищены.

А тут я должен проявить такую сдержаннось!!!!

Не надо требовать от людей, что бы они были лучше, чем они есть на самом деле.

Конечно, получается проще пролоббировать принятие законов о запрете использования чего то там. Без разрешения.Вместо того , чтобы качественно поддерживать защиту. А всякие бараны , типа наших правителей тупо пытаются подражать Конгрессу США и Сенату.

Взять ту же 1С. Да. Есть ломалка. Но почему то конторы приобретают коробку. С ключиком. Официально. А при установке ХАСП не ставят. Принципиально. Работают на \"Сабле\" И ничего! Продажи софта 1С идут. Почему бы это? Вроде даже и как бы не совсем крутая программа 1С. Может быть народ  все же платит за поддержку? Какая ни какая, а вроде как есть....

А с Виндовозом видится такая картина- Мелкомягкие делают вид , что поддерживают, а народ в массе, делает вид, что покупает, по крайней мере в России.

И не надо тратится  MS самой  на поддержку. Вот если например придется Вам  обратиться за официальной поддержкой, так Ваши затраты на это мероприятие, я думаю  превысят стоимость лицензии.
  Так что не все так просто- затребовал денег непонятно за что, и получил взамен своих денег, что то непонятное.
 Лучше уж брать подешевле, это непонятное что-то.

А вообще вопрос- кто нибудь, из владельцев официальной лицензии WinX пробовал получить эту самую поддержку? Или русские программисты инструкциев не читают? Сначала пробуют, потом опять пробуют, и если с третьего раза не получилось, то только тогда открывают Хелп или мануал? :)

А по поводу того, что тут Гоша хочет купить оптом программы ЧУВАКА за 80р ...

Хочет то он хочет... Да кто ж ему их продаст?

Да если и продаст, думаю ЧУВАК не будет бегать с обысками по городу, выясняя кто причастен к этой продаже и кто юзает его шедевры :))))

Это мое скромное мнение  (ИМХО). Я могу и ошибаться. Как в частностях, так  и в целом.
 Но это мое мнение. Кто не согласен, можете высказывать свое. :-))

ЧУВАК

• Гость
#5: 11 Апреля 2003, 06:23:16
Гоше.
Тут ведь вот какое дело.
В лицензионном соглашении НАПИСАНО, что продукт НАДО АКТИВИРОВАТЬ, но НЕ НАПИСАНО, что это может потребовать от покупателя ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ. А ЭТО - ПРЯМОЕ НАРУШЕНИЕ НЕ ТОЛЬКО ЗоЗПП, но и ГК. (Во всяком случае OEM - лицензия, лично держал в руках и прочел не единожды).

Кстати. Тут этажем выше велась дискуссия о документации. В ОЕМ - поставках (как известно) кроме носителя и лицензии НИЧЕГО НЕТ :-)

Мои программы (к сожалению) Вам ничего полезного не дадут, потому как они сугубо специализированные и \"в народе\" не применялись. А для изучения кода - так это чисто академический интерес, это не ко мне, лучше обратиться к ОТЦАМ - ОСНОВАТЕЛЯМ (Керникаг/Ритчи/Страуструп/КНУТ).

На выходной можешь почитать беллетристики немного, Пинтера, например :-) Да.

Dmitry Krasnov

• Гость
#6: 11 Апреля 2003, 07:15:34
2Гоша

Вот! Зрелое суждение! Хоть один здраво мыслящий человек появился...

Fjodor

• Гость
#7: 11 Апреля 2003, 08:35:32
Кстати о дополнительных расходах, раз уж Вы сами этот вопрос подняли?! Насколько я понимаю посетители этого форума в большинстве - поставщики железа в славный город герой Благовещенск.
А как насчет ВАШИХ НАКЛЕЕК НА КОРПУС СИСТЕМНОГО БЛОКА, допустим я купил модем, звук новую видео карту и т.д. и т.п. мне придется опять везти системник к Вам, тратить деньги на бензин, билет на автобус, такси - нарушение прав, закона прав потребителя - по Вашим же словам. Вы получается должны клиенту возмещать неудобство.
Это не я начал, Вы, без обид!!!!
Сам вскрою - потеряю гарантию, по сути это тоже неправда, комитет прав потребителя всеравно на стороне клиента - и Вам наверняка придется соблюдать гарантийный срок.

TopGun

• Гость
#8: 11 Апреля 2003, 09:55:29
Настоятельно рекомендую провести сей смелый \"экскримент\"
с Чуваковским системником .И не забудь сообщить об итогах;))
А то в жизни стало так мало весёлого.

Gosha

• Гость
#9: 11 Апреля 2003, 12:00:26
Чуваку: Цитата из лицензионного соглашения Win XP:

\"В ПРОДУКТ ВСТРОЕНЫ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА,
ПРЕДОТВРАЩАЮЩИЕ НЕЗАКОННОЕ ИЛИ
НЕЛИЦЕНЗИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТА.
Действие лицензионных прав, предоставленных
настоящим лицензионным соглашением, ограничено
первыми 30 (тридцатью) днями с момента первого
запуска продукта, если вы не предоставите
сведения, необходимые для активизации вашей
лицензионной копии продукта согласно описанию во
время установки продукта (если активизация не была
выполнена изготовителем). Активизация продукта
может быть выполнена через Интернет или по
телефону (телефонные переговоры оплачиваются
вами). В случае изменения аппаратного обеспечения
компьютера или продукта может потребоваться
повторная активизация продукта\".

Согласен, про оплату за Интернет нет ни слова. Думаю, юристы Майкрософта просто недосмотрели:про телефоныые переговоры они же упомянули.  А что касается ОЕМ версий, так они в магазинах продаваться не должны, и расходы по активации таких версий системы несет производитель компьютеров, для того он и покупает эти программы со скидкой.

Про твои программы - мне они может и не понадобятся, однако их можно выложить в киоске, глядишь кто и прикупит, а мне прибыль. На лотках из без них полно \"сугубо специализированных\", а отечественного производителя народ поддержит.

Вован

• Просмотр профиля
#10: 11 Апреля 2003, 13:41:59
Хм, а вы не думали, что \"выход в интернет\", это надуманная формулировка наших российских операторов связи, дабы лишнюю копейку срубить. Даже в законе РФ говорится об услугах электросвязи, в кои входит и телефония и выход в интернет.
Таким образом оплачивая телефонные \"переговоры\" оплячивается и выход в интернет, во всяком случае там, за бугром. В конце-концов ,мы платим за время (трафик) использования линии связи. А куда - какая кому разница. Это просто ремарка.

TopGun

• Гость
#11: 14 Апреля 2003, 12:21:42
Владимир Путин подписал новый закон о защите авторских прав
http://pcnews.ru/top/news.shtml?11570

Gosha

• Гость
#12: 17 Апреля 2003, 22:51:11
Чуваку: У меня есть покупатели на выши программы. Готов предложить 100( сто !!!) рублей за кулек.

Gosha

• Гость
#13: 17 Апреля 2003, 22:52:23
Пардон, не \"выши\" а ,конечно, Ваши.

ЧУВАК

• Гость
#14: 17 Апреля 2003, 23:16:44
Не-а :-)

Тут вопрос не в деньгах.
По моим данным, там, где крутились мои софтинки, уже давным давно перешли с ПРОГРАММНЫХ решений на АППАРАТНЫЕ. А генератор белого шума сделан там не на регистрах сдвига, а на диодах Шоттки, и эмулировать программно эту дрянь еще никому не удалось :-) Да.

Gosha

• Гость
#15: 17 Апреля 2003, 23:33:46
Значит Fox врет?: http://www.amit.ru/foruma/showmes.asp?cust_id=422&PageNo=3

Ай-ай. Ну да ладно. Возьму и то нечто, плюс черновики и наброски.Опубликую, обратите внимание, бесплатно!

Fox

• Гость
#16: 18 Апреля 2003, 05:50:58
To: Gosha
Перечитал указанную Вами ссылку два раза и никак не улавливаю мысль в Вашем предыдущем высказывании. Будьте так добры, пожалуйста проясните, что Вы хотели этим сказать.

Fox

• Гость
#17: 18 Апреля 2003, 06:02:35
To: Gosha
Sorry, простите, дошло до меня :) Все мысли были в последнем проекте :) Я Вас не обманывал.

ChiefTech

• Просмотр профиля
#18: 18 Апреля 2003, 07:29:41
Интересно вот что (это я возвращаюсь к вопросу о лицензиях), после того, как  Fjodor спросил о опломбированных корпусах, Чувак что-то забыл про свои претензии к Microsoft с их процедурой активации ХР. Внятного ответа, кроме замечания ТопГана не было. Уважаемый Чувак, проясните, пожалуйста, Вашу позицию в этом вопросе.

ЧУВАК

• Гость
#19: 18 Апреля 2003, 08:04:24
Пломбирование корпусов.

--- cit ---
начет ВАШИХ НАКЛЕЕК НА КОРПУС СИСТЕМНОГО БЛОКА, допустим я купил модем, звук новую видео карту и т.д. и т.п. мне придется опять везти системник к Вам, тратить деньги на бензин, билет на автобус, такси - нарушение прав, закона прав потребителя - по Вашим же словам. Вы получается должны клиенту возмещать неудобство.
--- end ---

Никто никакого закона не нарушает. Поясняю:
ЮРИДИЧЕСКИ Вы купили не компьютер т.к. мы не имеем права его продавать, т.к. должны его изготовить, а потом сертифицировать. А перед этим мы должны сертифицировать \"сборочное производство\".
ПОЭТОМУ: Все, что продается - это НАБОР УЗЛОВ, который так нечаянно стало возможно воткнуть в розетку. В платежном документе НИГДЕ НЕ ЗНАЧИТСЯ, что Вам продавались услуги по сборке. Следовательно, Вы их не приобретали.

Пломбирующие наклейки никоим образом не ущемляют Ваших прав относительно ЗоЗПП или ГК, т.к. факт купли-продажи подкреплен платежным документом с одной стороны, и гарантийными обязательствами сторон с другой. Это - одна из законных форм договора. А в договоре сказано, что при нарушении пломбирующей наклейки срок гарантии на приобретенный НАБОР УЗЛОВ уменьшается до 6 месяцев. ЭТО - ЗАКОННО. Дать гарантийный срок МЕНЕЕ 6 месяцев на эту категорию товаров - НЕЗАКОННО.

Возмещать затраты на транспортировку товара продавец обязан в том случае, если покупатель докажет, что на момент пред\"явления претензии товар был НЕИСПРАВЕН и пред\"явит к оплате платежный документ транспортной фирмы с указанием номера и срока действия лицензии на право оказания услуг по перевозкам.

Модернизация приоретенного ранее НАБОРА УЗЛОВ - это Ваше личное дело, и продавца оно ни к чему не обязывает.

Безусловно, корпусы пломбируются не от хорошей жизни. Да.

ChiefTech

• Просмотр профиля
#20: 18 Апреля 2003, 08:17:56
Спасибо

Fjodor

• Гость
#21: 18 Апреля 2003, 08:24:51
Реяь шла не о том что товар неисправен, а о том что если гарантийный срок не кончился, а клиенту необходимо поменять какую-то плату (появились деньги) - терять гарантию в 6 месяцев никому не хочется. Но ведь и плату не поставить. Надо везти к Вам системный блок, я об этом говорил. Дык её (наклейку) же можно кстати говоря повредить, возя туда-сюда. Вот. А как потом вам же доказать это?!! С одной стороны наклейка решает вопросы некоторые - не лазил, сгорело-не работает - ваши проблемы, решайте - гарантия.

слон

• Гость
#22: 18 Апреля 2003, 08:38:20
Как \"бледно\" на этом фоне спорящих выглядит Амит - никаких наклеек, безусловная грантия 12 месяцев или один год на продаваемые ими компьютеры. Мне один раз меняли плату, у которой оставалось две недели до года! Надо было видеть лица сотрудников сервисного центра Амита, но со мной они были предельно вежливы и корректны, а ведь это были явные убытки данной компании... А вы тут спорите про плмбы и шесть месяцев...
Все познается в сравнении...

ЧУВАК

• Гость
#23: 18 Апреля 2003, 09:12:51
Федору.

Вы не поверите, но 80 процентов неисправностей возникают из-за неправильного монтажа/демонтажа узлов. Пожалуйста, поимите, что человек, который 1 раз в жизни одевал вентилятор на процессор, с очень большой вероятностью повредит его (процессор) или мать при монтаже.

Вот типичные примеры:
- Добавил/поменял модуль памяти - вылез хвост видеокарты из AGP-слота.
- Самостоятельно снимал/ставил вентилятор - повредил отверткой проводники на мат.плате или сколол кристалл. Термопасту кладут таким слоем, как будто наступил последний день помпеи.
- Демонтировал блок питания P4 - забыл вставить фишку 12 вольт.
- Добавил привод XXX-ROM - не переставил master/slave.
- Поменял камень - не выставил FSB.
- Добавил звуковую карту - не отключил AC97.
- И ТАК ДАЛЕЕ...

Мы устанавливает дополнительное оборудование в наши системники БЕСПЛАТНО, и при этом проводим набор тестов. Согласен, ПЛОМБИРОВАНИЕ - НЕУДОБНО.

--- cit ---
Мне один раз меняли плату, у которой оставалось две недели до года.
--- end ---
Странно, а что тут такого ? Гарантийные обязательства. ДА.

Gosha

• Гость
#24: 18 Апреля 2003, 09:13:02
ЧУВАКУ: Вы самый настоящий кровопийца и эксплуататор трудового народа.Даю 110 рублей и оплачу проезд на маршрутке.Соглашайтесь. Это, вне всякого сомнения,самое достойное предложение.

starco

• Просмотр профиля
#25: 18 Апреля 2003, 09:46:05
Интересно получается - я-то нарушил пломбу на корпусе, остальные комплектующие - без следов каких-либо повреждений и изменений конфигурации, и тут возникает вопрос вот какого плана: а как быть с остальным железом? Гарантия дается на набор в целом - и при этом на каждую железяку из набора отдельно. Вопрос чисто эмпирический, без всякой задней мысли...
Кстати, из опыта \"красной\", причем сертифицированной,  сборки: некоторые производители просто-напросто заливают специальным клеем место установки железки, на которое и приклеивают пломбу. свободные слоты оклеиваются такими же пломбами. Т.е. следы самостоятельной установки-переустановки довольно легко определить и не являясь супер-экспертом, достаточно в присутствии клиента указать ему на имеющее место повреждение пломбы. К тому же, сильно отбивает охоту экспериментировать с конфигурацией - клиент хорошо понимает, что изменяет конфигурацию проданного ему аппарата. А вот то, что в пломбированный корус нет доступа, зачастую раздражает и вызывает недоумение - в некоторых случаях необходимо получить точную информацию, которую размещают производители на чипах и наклейках платы - а фиг Вам всем. Я соглашусь, что это бывает редко, но в нашу эру получения свежего ПО и драйверов из Интернета по dial-up зачастую требуется однозначная идентификация железа, которая возможна только при непосредственном доступе к железу. Как быть с этим?

Хотя, с другой стороны, мне, как специалисту, плевать на гарантию. Набор комплектующих я подбираю сам, собираю тоже сам - поэтому, в принципе, меня эта ситуация не волнует. У меня 80 процентов оборудования (самого дорогостоящего) от Никса, с их гарантийными нашлепками, так что вопрос о гарантии меня волнует мало - пока еще случаев отказа в гарантийной замене не было.

TopGun

• Гость
#26: 18 Апреля 2003, 09:54:04
Где то выше было подмеченно что ситуацию можно рассмотреть и под другим углом.
В качестве примера : приносят умерший комп,вскрытие показывает что на пузе винта присутствует разрушенная микросхема.В таком виде никакой московскии поставщик его по гарантии не примет.Дальнейшее развитие ситуации для клиента может протекать так :
Если это гарантийный и опломбированный комп ,то винт меняется ставиться софт,делаеться запись о заменепо гарантии.Всё.
А вот эжели ящик вскрытый,то сразу возникает мысля ,а не таскали ли винт по карманам,не клали ли пузом на металл ну и т.д.И вариант замены по гарантии становиться сильно проблемным,его например можно отправить в Москву и затем продемонстрировать тамошнее заключение клиенту.
Так что сильно расстраиваться из за пломбы всё же не стоит,в домашних условиях она может стать единственным серьёзным препятствием для юного пытливого отрока  на пути познания сути вещей методом \"расковыривания\".

TopGun

• Гость
#27: 18 Апреля 2003, 09:59:34
З.Ы. Насчёт Никса это ты рано радуешся;(
У этой конторы одно из самых плохих отношении к гарантийному возврату,вплоть до целеноправленного механического повреждения сданных плат,с последующей отпиской.

Нонаме

• Гость
#28: 18 Апреля 2003, 17:50:08
ТО ЧУВАК
В общем доказать не могу, но был прецендент с вами когда вам привезли ваш зампломбленный системник, но с переставленной МАСТДАЙКОЙ от Мелкомягких. ВЫ сказали на это что гарантия потеряна. Вот тут я что-то не понимаю как так? вы на свою МАСТДАЙКУ гарантию даете? или все таки на железо?
А по части лицензии, ну извините ненадо было, ненадо сейчас и ненадобно будет еще долго. Потому как, среднестатистическая зарплата у нас 100-150 баков, это что бабло? чтоб закупвать лицензию? потому и не надо. Хотя есть еще масса причин. ВОТ

ЧУВАК

• Гость
#29: 19 Апреля 2003, 09:41:09
Нонаме.
Когда мы говорим, что гарантия потеряна, об этом ДЕЛАЕТСЯ ЗАПИСЬ В ГАРАНТИЙНОМ ТАЛОНЕ, ставится печать и подпись ответственного лица. Гарантия на софт нами НЕ ДАЕТСЯ. Первый раз заваленные окна мы переставляем бесплатно, последующие - за деньги. Ибо софт поставить - тоже работа. А за работу надо платить. Да.

kompas