Автор Тема: Зачем нам БУРЕЙСКАЯ ГЭС?  (Прочитано 1875 раз)

лох

• Гость
#0: 16 Апреля 2003, 06:53:43
Остывает дом в котором я живу после отключения тепла... Периодически отключают электричество по причине того, что кто-то из жителей амурской области не оплатил электричество или какой-то чиновник их просто украл эти деньги а может руководство амурэнерго вбило их в новый энерготариф в расчете, что платить будет только 30 процентов...
Так какого хр... мы еще строим (точнее строят на НАШИ с вами деньги) БУРЕЙСКУЮ ГЭС, если мы не може расчитаться за потребленное электричество? Вначале мы оплачиваем ее СВЕРХДОРОГОЕ строительство, а затем будем оплачивать электроэнергию, которую бизнесмены от энергетики будут воровать в КИТАЙ (а деньги спокойно класть в личные карманы)? Мы что, чужие в своей стране?

Nomad

• Просмотр профиля
#1: 16 Апреля 2003, 07:48:52
На счет Бурейской ГЭС, расговор особый. У нас в Росси никак не могут отвыкнуть от того, что электричество у нас давно не государственное. Мы его просто покупаем, как товар, как булку хлеба в магазине, как банку пива или что-там еще... И Бурейская ГЭС это всего лишь новый филиал, откуда будет продаваться электро-энергия. Нужна она или нет решать, увы, не нам. И куда будет уходить продукция ГЭС, мы тоже не имеем права! Если бизнесмен открывает новую контору, мы же не плюемся и не говорим, что он благодаря нашим денежкам будет строить себе новый офис (хотя оно впринципе и так), мы воспринимаем это как реальную действительность. Другое дело, что если без хлеба или без сахара мы прожить еще как-то сможем, то без электричества - нет! Вот отсюда и вытекают все наши споры и недовольства. Мы просто бессильно что-либо поменять в этой системе. Когда-то была совершена крупнейшая ошибка - приватизация монопольных сфер, сюда входит и электроэнергетика и газопромышленность и еще много отраслей..
Но, вот от Бурейской ГэС будет много и полезного. Так что, наличие ее рядом с нами это есть гут. Самая современная ГЭС в мире даст кучу рабочих мест выпускникам АМГУ, да много чего еще она может дать эта ГЭС, вот только основной ее доход будет прибирать к рукам только один человек.

Mood: \"И не надо мухлевать, а то дам по морде... по наглой рыжей морде!!...\"

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#2: 16 Апреля 2003, 08:20:04
Насколько я знаю, в Китай электроэнергию не воруют, а продают, и продают недешево, так что....
Надо ловить рыжего и отрезать ему яйца, а так бесполезно даже говорить.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#3: 16 Апреля 2003, 12:13:02
Nomad

То что Вы надеетесь, что будет работа для выпускников АМГУ...
Не сказал бы. Как и везде в России сейчас на Бурея ГЭС на работу не устроишься, при наличии вакансий. То ты образование не совсем по профилю, то староват, то молодой... :)
 А ларчик просто открывается- сейчас на практически все рабочие места уже обучаются детки тех, кто поближе к распределиловке. И детки  их родни.

Не все дураки и за деньги. Есть отдельные личности, которые делают реальные успехи в обучении.

Потом будет, как и везде, и практически всегда, аварийная работа,и как следствие высокая себестоимость продукции.

Все это будет обусловлено именно низкой образованностью и низкой квалификацией  пришедшего нового поколения. Т.Е. деток , смотри выше.

Да и сейчас, в массе своей, друг, брат, сват. И спросить не с кого.. :((
ничем не отличается от остальной России..

Так что про свет в конце разрухи...

Можно мечтать.
(Мечта- планы , которым вероятнее всего не сбыться)

Nomad

• Просмотр профиля
#4: 16 Апреля 2003, 15:04:59
Танг, то, что туда поедет новое поколение - это я знаю, т.к. имел дело с людьми занимающимися строительством ГЭС. К сожалению, вынужден согласиться и с тем, что это будут в основной массе протеже различных \"шишек\". Но, с этим нужно смириться. Так было и будет везде! На западе это даже приветствуется; то, что бизнесс делается более семейным, конфликты между работниками улаживаются на уровне родственных связей. А то, что детки будут обязательно низкоквалифицированными - это не факт, умные тоже пробьются, не без этого. Хотя, к чему это все я... Я там работать не буду, да и специализация не та. Просто гляжу на мир со стороны...
Mood: Дети - цветы жизни! Продаю семена.

x_alex

• Просмотр профиля
    • http://www.nongda.sbn.bz
#5: 17 Апреля 2003, 13:55:32
Так! Всем тихо!
Муж моей сестры делает деньги на этой самой ГЗС, так что всем тихо!

С уважением

ChiefTech

• Просмотр профиля
#6: 17 Апреля 2003, 14:58:31
У него, случайно, волосы не рыжего цвета? ;)

Fjodor

• Гость
#7: 17 Апреля 2003, 15:01:03
Ага, рыжего!!!
тот рыжий еслиб не Бурея наверное и не знал бы где Блага находится, а вы хотите Белогорск.

ChiefTech

• Просмотр профиля
#8: 17 Апреля 2003, 15:04:52
Это точно!

x_alex

• Просмотр профиля
#9: 17 Апреля 2003, 17:04:02
Не рыжего. Его фирма хабаровская и занимается поставкой кранов и наладки водоснабжения.

Nomad

• Просмотр профиля
#10: 18 Апреля 2003, 08:54:13
Саныч, это не ГЗС и не АЗС, а ГЭС! ::))

С Федей и Чифом согласен!

Mood: \"Недавно ученые сделали открытие: у тех кто много наворовал на руках волосы усиленно начинают расти...\" М. Задорнов

Rem

• Гость
#11: 18 Апреля 2003, 08:59:09
А вот \"человек с белёсыми глазами\" почти безволосый, а наворовал-то ого-го сколько!

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#12: 19 Апреля 2003, 22:12:52
Что за \"белесый-безволосый\"? Просветите плиз..
Что то туплю и не вьезжаю. :(

EL

• Гость
#13: 19 Апреля 2003, 23:05:48
А я вот хочу туда попасть...
А фразу про семейный бизнес я слышала еще от своего препода... и в принципе не согласно с этим в какой-то мере... хотя батя и энергетик, но добиваться всего приходится самой...
конечно, обидно, когда чьих-то сынков -лаптей туда возмут или еще куда, где пристижно, а уого поумнее стороной обойдут...
Хотя мне еще ныть по этому поводу рановато...
Все Чубайса опускают, но поди все хоте ли бы оказаться на его месте и иметь такие бабки как у него....
Так что если что-то не понимаешь, не нужно гнать, я как понимаю, тут все далеки от энергетики...

Nomad

• Просмотр профиля
#14: 20 Апреля 2003, 22:08:05
2EL А что ты рот на чужое бабло разеваешь? Многие бы хотели иметь кучу бабок и что из этого? Вопрос тут не в этом! А в том, что в отличии от всего остального без энергетики мы совсем не можем быть. А Чубайс наглеет все больше и больше из года в год! Если Бил Гейтс богатый, то мне насрать сколько у него денег, потомучто виндой я могу пользоваться и не пользоваться. А вот без электричества я уже не то что виндой, я пожрать нормально не смогу!!

Mood: Всех вас высечь на мраморе...

x_alex

• Просмотр профиля
#15: 20 Апреля 2003, 22:37:53
2Nomad! Пожалуйста, не наезжай на мою знакомую EL.
ЗЫ Я с тобой согласен

Сильвер

• Гость
#16: 21 Апреля 2003, 08:18:42
To EL:

--
Все Чубайса опускают, но поди все хоте ли бы оказаться на его месте и иметь такие бабки как у него...
--

На сколько я помню, это Чубайс сначала всю страну надел на ваучер.
Теперь его надевают, по-моему справедливо.
Закон единства и борьбы противоположностей, увы отменить не возможно.

А если хочешь кучу бабобок иметь можешь воздух над городом купить и торговать - прибыльный бизнес будет.

У бабок ведь и другая сторона есть-способ их зарабатывания.
Производство, воровство, мошеничество, грабеж, убийство наконец...

Или ты считаешь, что цель оправдывает средства, а цель - бабки, тогда извини.

А его бабкам я не завидую, грязные они, поэтому как пришли, так и уйдут.

Nomad

• Просмотр профиля
#17: 21 Апреля 2003, 16:28:01
2Сильвер:

Уважаю...

НА счет воздуха согласен. Скоро так и будет. Потому как налог уже берут за все. В том числе и за то, что на собственной тачке ездишь, никому при этом не мешая!! (что меня очень бесит)

сталкер

• Гость
#18: 21 Апреля 2003, 16:45:04
Да уж, сходил почитал по ссылочке про ГЭС, все хорошо, экология будет рада вводу станции. Этакая радужно - оптимистическая нота. Где-то я уже это слышали.
Тем не менее после затопления зейского моря - климат в области изменился, и не могу сказать, что в лучшую сторону.
Но тогда мы были заложниками большого государства, и карман был вроде как общий. Кто-нибудь знает какая будет компенсация за изменение климата в области? Было бы интересно об этом прочитать.

Nomad

• Просмотр профиля
#19: 21 Апреля 2003, 20:37:32
Сталкер, никакой компенсации тебе не будет!! Ты, наверное, пошутил с этим, да? Засрем скоро всю страну, а что потом? А после нас хоть потоп! И вообще, радоваться надо, что не атомку нам тут построили! А то бы, вообще, облучались по тихой!

aaz

• Гость
#20: 15 Января 2004, 12:51:01
Всё что делается в нашей стране к худшему?
Вот и у меня есть вопрос. Станция проектировалась строилась (большая её часть на федеральные, бюджетные средства, а принадлежать почему-то будет частной компании? А Путину за это сколько обломиться?

Vaicartana

• Гость
#21: 20 Января 2004, 08:58:29
2 (aaz) Уважаемый, о каких федеральных средствах ты говоришь?
ОАО БурейскаяГЭС это выкормышь Чубайса - основной пакет акций у него либо в его компаниях разбросаны.
Начали ее строить почти 25 лет назад, но заморозили из-за недостатка финансирования. А Рыжий влил туда новую жизнь и дал работу тысячам людей.
Что мешало нашему Меру (к примеру) начать финансирование? У нас в области всего 3-5  акций \"ОАО\" - почему? Раньше думать надо было! Тогда бы и электричество у нас было бы не за 1р а копеек так за 30.
И пока мы чесались и кололись китайцы (целью которой и была постройка БГЭС) построили свои станции и энергия БГЭС им нафиг ненужна - дорого.

А по поводу того, что туда устроиться нельзя - типа все места заняты: фигня полная.
Можно и легко.
Я туда не пошел только из-за того, что пришлось бы свою жизнь с БГЭС связывать и переезжать туда на совсем.
А солнечный Талакан за 2 года у меня уже в печенках коликами отдавался. Хотя там и хорошо - красиво и воздух чистый, не то что в Благе. Да и денег много платят (по нашим меркам) простому бухгалтеру \"набивашке\", который ни за что в сущности не отвечает - 15-18тыс, уборщице - 5тыс.
Только вот там тратить их не на что.
Такие же молодые специалисты с которыми я работал (хоть это были и не \"выпускники АмГУ\") легко устроились в БГЭС - кадров там не хватает, особенно квалифицированных, правда  диплом о высшем образовании нужен обязательно.
Я знаю по карйней мере 3 своих знакомых из Благи которые сейчас работают пусть не на самой БГЭС, а в субподрядных организациях и которым предлогали уйти в БГЭС. Пока отказываются по той же причине, что и я.

mukuro

• Гость
#22: 21 Января 2004, 08:39:50
Встречал пару раз упоминание, что Чубайс лишь кризис-менеджер. Да и если рассудить логически, тот кто за всё платит на стройке не будет раз в полгода переться в дыру под именем Талакан. А наймёт кого-нить и всё.

Да и зачем светиться, когда всю народную \"любовь\" можно спускать на всем известном Анатолии Борисовиче.

Leonardas

• Гость
#23: 24 Сентября 2004, 21:17:05
Здорово, парни, я был на стройпосёлке Талакан ещё в 1976 году, буд-учи студентом, прекрасные места. 4 месяца прожил в палатке на Су-
хих Протоках, делали топосъемку всей этой правобережной равнины.
K cожалению не сохранил ни одной фотографии с этих мест, так что буду очень благодарен, если кто нибудь оте-маилит несколько пейзажей этих мест.
Леонардас, Литва
leonardasg@yahoo.com

kompas