Автор Тема: Спутниковый Интернет  (Прочитано 9494 раз)

starco

• Просмотр профиля
#0: 20 Марта 2002, 20:51:52
Кто-нибудь в стольном граде Благовещенске использует спутниковый Интернет? Вроду бы интересная вещь, только вот в нашем регионе почему-то не пользуется спросом, хотя очевидно преимущество (у меня, к сожалению, наземный канал того... не очень, в общем). И вообще, для организаций (да и провайдеров) интересная штука. Почему не используется (может, Админ подскажет?)

Admininstrator

• Гость
#1: 21 Марта 2002, 05:36:48
Я слышал про четыре организации:
- вел эксперименты Теледайн системс
- Центробанк
- Сбербанк
- ФОМС
скорость не очень большая (к сожалению Российская группировка спутников очень старая и была расчитана в свое время только на аналоговые сигналы - так что пока это плохое подспорье да и дороговато оно)
а в развитых странах очень хорошие наземные каналы, так что там они (спутники) вроде как и не нужны, Россия единственная уникальная страна в мире (самая большая территория) так что нам эта технология нужна, но денег пока у страны и наших коммерсантов на это нет...

andrew

• Гость
#2: 22 Марта 2002, 14:23:43
Сбербанк не использует Интернет через спутник. Провайдером у Сбербанка является всеми любимый AmurNet.

ЧУВАК

• Гость
#3: 22 Марта 2002, 21:44:22
Все проще... Для полноценного интернета по спутнику надо не только ПРИНИМАТЬ сигнал, надо его туда ОТПРАВЛЯТЬ. А это другие деньги. Есть вариант отправки исходящего траффика ПОЗЕМЛЕ, но это другая тема. Да.

Николай

• Гость
#4: 26 Марта 2002, 11:04:36
А вообще-то, кто-нибудь сможет установить на предприятии \"спутниковый интернет\"? Есть ли такие компании в Амурской области.

На предприятии есть деньги и потребность в интернете. Ждем предложений по вышеозначенеому вопросу.

Administrator

• Гость
#5: 26 Марта 2002, 11:20:46
to: Николай
А Вы где находитесь (Ваша фирма) - в Благовещенске?

crazy alex

• Гость
#6: 26 Марта 2002, 11:23:31
Есть два варианта работы используя спутник. Первый симметричный, это когда прием и передача происходит с помощью тарелки, это очень дорогое удовольствие. Самая крупная контора в России, занимающаяся поставкой оборудования такого типа и оказанием услуг - это Демос, да еще если вы будете использовать такое оборудование то необходимо получать лицензию в Минсвязи.
Второй вариант, ассиметричный канал. Это когда запросы идут по наземному каналу, а ответ идет на тарелку.
Стоимость оборудования по второму варианту примерно 1500$ за железо и 0,12-0,14 $ за мег. Это не считая трат на наземный канал. Смотри здесь инфу - www.heliosnet.ru
Вот такие дела.

Administrator

• Гость
#7: 26 Марта 2002, 11:34:38
Если мне не изменяет память, эти ребята пару лет назад приезжали к нам в Благовещенск и устраивали пресс-конференцию. Они сказали что через них работет несколько местных радиостанций и телеканалов. А вот относительно Интернета, только Теледайн показал заинтересованность. Может у кого есть больше информации?

starco

• Просмотр профиля
#8: 26 Марта 2002, 17:14:32
С HeliosNet все понятно, чай, Инетом балуемся. Вопрос вот в чем - провайдерам просто выгодно использовать повременку при наших условиях связи, а клиентам соответственно, хочется побольше попугаев за то же время. Поэтому и встает вопрос для тех, кто имеет деньги - а может, спутниковый И-нет оправдан? Кто-нибудь реально пробовал (или прикидывал), получится ли от этого выгода? Ведь не штука - ввалить почти 2000 президентов США в тарелку для просмотра телепрограмм. Хотя, в крайнем случае, хоть на это сгодится.

Crazy Alex

• Гость
#9: 26 Марта 2002, 20:26:34
Вообще все зависит от объемов и какие сервисы нужны. Для простого юзера понятно что это не выгодно. А по поводу подстраховки, ты можешь купить карточку Pent@Net (в москве 170$), зарегиться в той же HeliosNet, найти чувака у которого есть обычная тарелка, настроится на спутник ЯМАЛ и поработать месяц. Тут ты потеряешь если че 170$+что накачаешь. Потом разорвешь договор и все.

Alkov

• Просмотр профиля
#10: 27 Марта 2002, 08:03:37
А вот Teledyne когда пробовал по-первости спутниковый интернет, там вроде какая-то заморочка была, что спутник
и Солнце на одной прямой были и из-за помех связь была никакой...

crazy alex

• Гость
#11: 27 Марта 2002, 12:01:06
По идеи проблемы, связанные с \"природой\", могут быть а точнее будут, но не в таких количествах.  
Я знаю людей которые в Хабаре работают по симметричной тарелке и вроде ничего.

ЧУВАК

• Гость
#12: 30 Марта 2002, 11:32:26
Про ЯМАЛ. Доживает последние дни. Вся фишка в том, что спутники движутся не только по орбите (вокруг земли), но и по сложной траектории, напоминающей 8ку вокруг орбиты. Вот ЯМАЛ (например) намного превысил допустимые параметры дрейфа вокруг орбиты, устаканить процесс нельзя, ибо дорого. Так и живет. Вообще говоря, в нашей тме-таракани спутниковый инет - не тема. Кстати, если проявить немного любопытства и узнать тарифы Ростелекома, прикинуть стоимость оборудования доступа и с помошью китайского калькулятора произвестить несложный арифметический расчет, то становится ясно, что капустку провы берут не с диалапщиков, кои выходят \"по-нолям\", а с выделенок (желательно ulimited). Такие дела. Да.

Administrator

• Гость
#13: 31 Марта 2002, 05:23:42
Слышал я про проект глобадьного охвата Интернетом всей планеты. Правда он будет реализован где-то в 2005 году. Это будет примерно как сейчас спутниковое телевидение. Наземное оборудование будет не очень дорогим, так-как спутников будет много и выпусук приемных станций будет носить массовый характер. Так-что поживем - увидим.

ЧУВАК

• Гость
#14: 01 Апреля 2002, 05:56:26
Запуск много спутников ??? Я видел СОНЪ. Летят утки, а на тушках щтемпель - IRIDIUM. ДеЖаВю...

Jack

• Гость
#15: 16 Апреля 2002, 23:51:05
Все про спутниковый интрернет
Посмотрите здесь www.europestar.ru

RuSat

• Гость
#16: 06 Августа 2003, 20:08:58
Настоящий двусторонний спутниковый интернет в RuSat
www.rusat.com

starco

• Просмотр профиля
#17: 07 Августа 2003, 12:05:38
2RuSat

Все перечисленное на вышеупомянутом сайте Комбеллга предлагала в нашем регионе минимум год назад - со спутников Ямал-100 и Экспресс-80, а эта компания собирается только в сентябре арендовать спутниковый сегмент для нашей территории... К тому же это далеко первый оператор, предлагающий симметричный доступ через ЗСС - есть и более дешевые варианты.

Jake

• Гость
#18: 08 Ноября 2003, 19:56:50
Шас много тарелок спутниковых развелось. Видел один канал какой-то. Интернет написано. Сигнал есть. С чем этот инет едят, как к нему подключиться и насколько это дорого (железо, трафик и т. д.).
В АМГУ, по-моему тоже стоит тарелка, может кто-нибудь оттуда поможет. Большой спасиб.

Посторонний

• Просмотр профиля
#19: 08 Ноября 2003, 22:01:25
Года 2-3 тому назад в конференц зале гостиницы \"Зея\" была презентация представителя компании \"Гелиос-Нет\" (http://www.helios-net.ru/system/ ) с пробной демонстрацией их услуг ,сервиса.В 2 словах - у клиента стоит спутниковая тарелка, приемник-конвертер сигнала (реализованный на pci - или isa плате), работающая на приём.Запросы от клиента осуществляются через медленный канал к местному провайдеру по модему.Всё это удовольствие далеко не для рядового пользователя.Оплата за трафик помегобайтная.

Sashka

• Просмотр профиля
#20: 11 Ноября 2003, 20:44:09
В принципе, за мег 2 рубля можно отдать?

Alexеу

• Гость
#21: 16 Марта 2004, 00:33:13
Господа,
через HeliosNet можно работать не только по асимметричной схеме (только прием) но и по дуплексу (прием и передача через спутник). У нас есть клиенты как в Амурской области, так и дальше на Восток (Хабаровск, Сахалин, Камчатка). Если есть вопросы готов ответить.

Tugoy

• Гость
#22: 16 Марта 2004, 00:34:05
Господа,
через HeliosNet можно работать не только по асимметричной схеме (только прием) но и по дуплексу (прием и передача через спутник). У нас есть клиенты как в Амурской области, так и дальше на Восток (Хабаровск, Сахалин, Камчатка). Если есть вопросы готов ответить.

John

• Гость
#23: 16 Марта 2004, 23:49:18
Я вот решил себе забацать инет через спутник, вроде бы всё просто!
Покупаешь тарелку в Китае, по низкой цене, + там к ней тюнеры и ещё всякой хрени.  Тарелка будет работать чисто на приём сигнала, а отправка будет происходит по наземному каналу. Конечно канал приёма будет зависеть от соединения с сервером, т.е. моё соединение будет как прикрытие.....
          Должно всё сработать.... по крайней мере :)

Посторонний

• Просмотр профиля
#24: 17 Марта 2004, 10:45:17
2 John
Тарелку купить за речкой не проблема.Извините за любопытство , к какому спутнику подключатся собрались? К нашему - или же к китайскому?:) Я так понимаю - бесплатного нисходящего трафика со спутника не существует.Во всяком случае, те исходящие запросы , что Вы собираетьесь посылать в Сеть , должны кем-то обрабатыватся и уже Вам (на тарелку) с провайдера этих услуг идет ответ на Ваш посланный наземный запрос.По такой схеме работал ранее Helios-Net.Но цена за мегабайт у них , мягко скажем , отличается от цены РТ (это я вспоминаю пресс-конференцию представителей Helios-Net в гост. Зея года 3 тому назад).Так Вы к кому подключатся думаете ? :)Или для Вас цена \"значения не имеет\" и Вы так - для сэбэ играетесь , работая на золотом прииске? :)

Попутно по теме - интересно у кого из наших провайдеров исходящий от клиента трафик НЕ оплачивается ?

СтудеNT

• Просмотр профиля
#25: 17 Марта 2004, 10:49:56
--- Посторонний
Попутно по теме - интересно у кого из наших провайдеров исходящий от клиента трафик НЕ оплачивается ?
---
У А-Связи.

starco

• Просмотр профиля
#26: 17 Марта 2004, 12:29:38
Уже пару лет слежу за ситуацией на рынке спутникового Интернета, поэтому выскажу свою точку зрения (только ногами не бейте!!!)... Тарифы на ассиметричный доступ пока слишком высоки для того, чтобы иметь возможность пользоваться им частным лицам. Плюс некоторые технические особенности: необходимо иметь обратный канал пропускной способностью не менее 10 процентов нисходящего \"с небес\" потока, в нашем регионе - немаленькая цена оборудования и стоимость трафика. Все надежды на запущенные Ямал-200 и новые \"Экспрессы\". Корпоративному же клиенту выгоднее использовать наземные выделенные каналы - меньше мороки с оборудованием и себестоимость 1 Мб ниже. Про симметричный доступ пока вообще речь вести не стоит - аренда сегмента + стоимость оборудования по плечу только сырьевым монополистам, масс-медиа и крупным провайдерам, или государственным конторам.

2John
Если у Вас хороший наземный канал и Интернет для дома - по идее, Вам должно хватать. А если Вы собираетесь качать фильмы или дистрибутивы программ, то очень быстро поймете, что связка повременная оплата провайдеру + оплата за спутниковый Интернет перекроет Ваши расходы на поход в ближайший магазин за тем же фильмом или дистрибутивом :-) Ведь все равно для прокачки будет использоваться наземный канал :-( а значит, одному провайдеру Вы заплатите поминтуно, а другому - помегабайтно. Попробуйте рассчиать на досуге - и увидите, что оплата возрастет в разы (по крайней мере, у меня так получалось).

netman

• Гость
#27: 17 Марта 2004, 12:50:23
у хелиоса цены ниже городских.  http://www.helios-net.ru/services/tariffracion.shtml. если комбинировать ночной тариф + каким то другим будет дешвле. Трафик в 60-70 копек за мег в период с часу ночи до 2 дня, это помойму не плохо. ясно что для просто юзера это дорого, а для конторы попробовать можно, при этом в качестве backup-а имея выделенку.

тупорылый мышевозила

• Гость
#28: 05 Апреля 2004, 17:52:08
Короче все вы тут нахер умничаете а я вот сижу в конце рабочего дня читаю всю ету х....ню и толком не могу понять стоит ли етим делом заниматься и ваще нихуя не понятно , никто из вас сам не пробовал и дрочитесь тут мозги ебете и ваще я еще тупее стал после вашей статьи... покупаешь тарелку за 4000 рубиков и качаешь порнуху  - вот и вся каннитель бля

MS

• Гость
#29: 01 Сентября 2004, 14:32:47
Есть антенна, есть PBI DVR-1000S digital satellite receiver (у него есть RS-232-интерфейс, но я хз), есть диалап до провайдера. Что дальше?

между делом

• Гость
#30: 01 Сентября 2004, 14:52:03
дальше , я думаю -  
http://www.helios-net.ru

MS

• Гость
#31: 01 Сентября 2004, 20:53:11
Очень доступно. :I Я прошу Idiot`s Guide.

...

• Гость
#32: 01 Сентября 2004, 23:30:35
для того чтобы получить и-нет , надо заключить договор с провайдером и заплатить ему деньги.независимо от того , какой будет провайдер - электросвязи или спутниковый.имея только модин модем - нельзя поиметь и-нет , имея даже всё необходимое спутниковое оборудование - нельзя поиметь спутниковый и-нет нахаляву.надеюсь - это должно быть понятно.и Idiot`s Guide ту не поможет.

Saint !!!

• Гость
#33: 02 Сентября 2004, 00:50:04
Для того чтобы ты смог принять данные по спутниковуму каналу, тебе нужны PCI плата в комп, например SkyStar 1 или 2, может нечто похожее, её цена от 80 до 360 у.е. RS-232 не годится, этот интерфеис предназначен для подключения позиционера и актюатора к тюнеру, чтобы тарелку крутил тюнер а не ты.

MS

• Гость
#34: 02 Сентября 2004, 11:47:08
Угу, с этим разобрался. Цена все равно высокая. ГелиосНет - около 90 копеек за мегабайт. CDMA родной дешевле получается.

kompas