Автор Тема: ФОКСу, для затравки :-)  (Прочитано 1519 раз)

ЧУВАК

• Гость
#0: 16 Апреля 2003, 21:59:07

masitu

• Гость
#1: 16 Апреля 2003, 22:43:49
Почему только Фоксу.
Думаешь некому заступиться за FOXPRO.
Я на нем пишу уже восемь лет. И я еще не видел более подходящего языка.

Ну вот, сейчас начнут про php, MySQL и т.д..
Но у меня порядка ста машин. Апгрейдить до уровня нет денег. Написать новый софт? А зачем и так все работает, потихоньку переходим на Visual. Конечно, если задача узкая, то можно и новую софтину переписать. А когда более 20 разделов ввода данных, то за два дня новый софт перепишешь. Поэтому приходится исходить из вопроса менее затратного. А самое главное, то что мы делаем ни у кого в России нет. И это благодаря FoxPro.
Конечно по интерфейсы он проигрывает Delphi, но приложа ручки можно получить вполне приличный интерфейс. А по скорости его не с чем сравнивать.

ЧУВАК

• Гость
#2: 16 Апреля 2003, 22:58:33
Там, в конце SUBJа, смайлик стоитЪ...
Вот такой :-)
Да.

Fox

• Гость
#3: 17 Апреля 2003, 06:02:58
Прежде всего надо прочитать, где эта дискуссия напечатана - форум по Delphi (этот бы вопрос вынесли еще на форуме по Java :)
Ребята в основном муссировали непроверенные слухи о закрытии проекта FoxPro (сейчас на дворе 2003 год и уже вышла 8 версия, а VS NET поддерживает FoxPro безо всяких оговорок). Опытные программисты FoxPro на тот форум просто не заглядывают (они заняты серьезными делами и если и прочитали весь этот бред, то тихо смеются). А суждения преподавателей - это гадание на кофейной гуще теоретиков, которым надо оправдаться перед студентами, почему они не преподают им FoxPro.
От себя добавлю - FoxPro инструмент для практиков, которым надо разработать быстрое, удобное и надежное приложение (и как правило, еще вчера).
Я не буду опускаться до сравнения с Delphi, я знаю людей на нашем форуме, которые переделывали (точнее переписавали заново) хваленые приложения с Delphi на FoxPro и поверьте, от этого задачи только выиграли. Если они захотят, то скажут свое веское слово в этом форуме...

Fox

• Гость
#4: 17 Апреля 2003, 06:14:21
To:  masitu
А я думал, что знаю всех разработчиков FoxPro... :)

Fjodor

• Гость
#5: 17 Апреля 2003, 07:47:52
Сравнивать Дельфи с FoxPro можно до упаду, Блага (т.е. наш Уважаемый АМГУ) готовит пачками программеров и изучают там дельфу, т.е. когда-то изучили паскаль и все с ентого и началося. Продвигаться люди не хотят. Нас в институте (Томск ТИАСУр он тогда назывался) готовили как системщиков - упор был на Си да асемблер был и паскаль. Но просто иногда появляются задачи которые можно решить быстро и дешего-сердито на Fox, не изобретая велосипед.
Конечно можно дискутировать по поводу клиент-серверных приложений, но это было тогда. Дельфи вроде выигрывало, но это было. Я вижу что все ярые противники фокса массируют тему + и - этого продукта, судят то они его по старым задачам, написанным на досовских версиях. Дык ребята, они же до сих пор работают и без проблем. Все надо делать ручками...
Была задача на хваленом дельфи, приходилось постоянно проделывать путь за мост Зеи поднимать упавшую в очередной раз базу, слетевшую прогу. Написал затем эту же задачу на фоксе - и - забыл про неё, теперь езжу туда только за зарплатой, это приятно...
Это дело вкуса и привычки наверное, любая задача решаема за ваши деньги. Клиенту все равно как - лишь бы работало как он хочет. соревновались как-то с 1с, сделана задача была, клиент посмотрел и 1с и фокс, заплатил за фоксовую (хотя запросили дороже).
дык вывод - делать надо ручками, а не разглагольствовать,
говорить красиво многие могут, пустить пыль в глаза клиенту - это талант, но когда до дела доходит, увы и ах...

Serge

• Гость
#6: 17 Апреля 2003, 09:25:00
Почему вы не вспоминаете про Visual Basic. Мощнее и широкомасштабней этого средства разработки нет для Windows систем. Попробуйте написать макровирус для Ворда на Фокспро или Дельфи - вас сразу заберут за большие деньги иностранные рекрутеры ;)
На VB можно делать отдельные приложения с exe-файлами, Интернет-приложения ASP, Outlook Express в конце концов. Если вы вдруг окажетесь в Америке, самые востребованные языки программирования это - VB и Ява.
А то что у нас в АмГУ преподают только Delphi это уже проблема самого вуза, который не хочет прививать студентов любовь к другим средствам разработки. Поэтому зачастую можно услышать критику других средств разработки отличных от Delphi от незнающего человека.
А то что кому-то приходилось восстанавливать базу, то это проблема не в Дельфи, а скорее всего СУБД Paradox и программиста, который некачество реализовал задачу.
Спорить можно до посинения какой язык лучше. Но на самом деле все встречающиеся задачи можно решить на любом из современных языков программирования : Дельфи, ВБ, Фокспро, Ява, С++, даже на Ассемблере. Другой вопрос хватит ли квалификации программиста.

Fox

• Гость
#7: 17 Апреля 2003, 09:47:19
Да, не стоит душой кривить, даже в этом форуме применены скрипты VB :) Да и синтаксии VB очень похож на FoxPro :) Вот только готовых полезных фунций на пару сотен меньше :(.
Правда, по началу я выбрал Java Script (для скорости разработки), но потом решил использовать все от MS :).

Spik

• Гость
#8: 17 Апреля 2003, 14:45:57
Fjodor, а ты когда закончил ТИАСУР и какой факультет.
А то ведь я тоже имел счастье ФСУ в 1992г. закончить.

Fjodor

• Гость
#9: 17 Апреля 2003, 14:51:39
to Spik
аналогичный факультет
имел счастье закончить в 1994годе

masitu

• Гость
#10: 17 Апреля 2003, 22:46:28
2Fox.
Просто мы заняты делом. И нам некогда себя рекламировать. А на Foxe пишу уже восемь лет, хотя когда-то писал еще на Fortrane.

Fox

• Гость
#11: 18 Апреля 2003, 05:39:03
To: masitu
Я себя не рекламирую :) Саморекламу делают другими способами и методами :)
Пытаюсь продвигать FoxPro, а то проснувшись завтра утром, можно будет обнаружить, что проект FoxPro уже закрыт или у молодежи может сложиться мнение, что в мире ничего, кроме Delphi не существет, а это очень неправильно...
Имел удовольствие писать и на Fortran много лет назад, но тогда этот язык сильно уступал FoxBase при создании прикладных задач :)

masitu

• Гость
#12: 23 Апреля 2003, 21:40:42
TO Fox
Про саморекламу я не про тебя.
А вот насчет молодежи согласен. Помешались на Дельфях, хотя их ничему другому и не учат. Потому, что хороший спец никогда не пойдет работать преподом. А не имея практики как можно учить писать программы.

Fox

• Гость
#13: 24 Апреля 2003, 06:18:11
To: masitu
Спасибо, что разъяснили :)
Насчет преподавателей, к сожалению, должен с Вами согласиться. Только один пример. Работал один человек в параллельной компании - очень сильно разводил пальцы, умел красиво и складно говорить руководству о своей исключительности и незаменимости, слово Oracle как правило присутствовало в каждом предложении... Возникли у нас проблемы с этим самым Oracle - и тут мы увидели, что он ничего не умеет делать, видимо запомнил только первую главу из техниеского руководства, где рекламно объяснены преимущество данной СУБД. Пришлось нам брать руководства и самим докапываться до сути проблемы :)
Помаялся этот программист и вернулся преподавать в свою альма-матер. Спросил я несколько месяцев назад у одного из функционеров данного университета и тот скзал, что им так повезло с этим преподавателем - он такой грамотный, умный и, что самое главное - у него есть РЕАЛЬНЫЙ практический опыт разработки коммерческих программ. Тут я улыбнулся и подивился тому, какие мы наивные и глупые.
Лично мне несколько раз предлагали работу преподавателем, но пришлось отказаться - не хочу быть похожим на вышеописанного программиста. Преподаватель должен внушить себе, что он все знает и следовательно - имеет право преподавать что-то другим... Я же не уверен в том, что я хоть что-то знаю наверняка - каждый день подкидывает все новые и новые неразрешимые задачи, а развивать в себе шизофрению я не умею, а может и не хочу добровольно...

iasuka

• Гость
#14: 24 Апреля 2003, 08:44:01
Как обычно: умеешь - делаешь, не умеешь - учишь других.

Реплика

• Гость
#15: 25 Апреля 2003, 09:51:40
to Fox: У тебя неверное представление о преподавателькой деятельности, и их квалификации. Пустозвоны есть везде.  Хороший препод не должен бояться сказать, что он не знает чего-то, он должен в последуещем найти решение и дать навык поиска решения.
У.Черчиль: не надо бояться пообещать чего-либо избирателю, нужно суметь объяснить ему, почему это не получилось.

kompas