Автор Тема: За чистоту Русского языка!  (Прочитано 2245 раз)

totus

• Гость
#0: 22 Апреля 2003, 10:06:56
Предлагаю ввести номинации:
1.Без орфографических ошибок.
2 Ясное и понятное изложение мысли.
3 Корректность в выступлениях.
Ну и соответственно все это и с знаком минус.

Можно с баллами.

Только вот как бы это технически реализовать?
Это фантастика! (с)

ChiefTech

• Просмотр профиля
#1: 22 Апреля 2003, 10:24:14
Поддерживаю... хотя бы в том, что публикующиеся старались бы следить за своей орфографией и грамматикой. Очень трудно, знаете ли, читать посты без запятых и с намеренными искажениями типа, как произношу, так и пишу...

Вован

• Просмотр профиля
#2: 22 Апреля 2003, 10:31:13
С ошибками согласен, но очень часто бывают просто опечатки.
А с намеренным искажением - не согласен. Теряется эмоциональная составляющая, \"окрас\" так сказать. И вообще, любая система, сообщество имеет свойство к самоорганизации.
Поэтому - одно из главных правил - как можно меньше правил.
Или, выражаясь словами А. и Б. Стругацких, дань одному из топиков - \"Волны гасят ветер\". Да. Со всем уважением.

totus

• Гость
#3: 22 Апреля 2003, 18:00:10
Вовану
 Вот поэтому то , из-за перехода на жаргон и теряется чистота языка.
А может перейдем на упрощенный \"военный\"? Так там можно и очень ограниченным набором слов такОе!! передать!!
Технический язык уже по определению- жаргон. Не все понимают его специфику. А если и в  техническом языке переходИть на всякие местные словозаменители, то вообще полное непонимание.
А опечатку Вам простят. :))

Nomad

• Просмотр профиля
#4: 22 Апреля 2003, 23:10:32
\"Технический язык уже по определению- жаргон. Не все понимают его специфику. А если и в техническом языке переходИть на всякие местные словозаменители, то вообще полное непонимание. \"

Или наоборот взаимопонимание. ;) Тут вобрались люди специфической специальности, так или иначе имеющие отношение к ИТ и ПК, поэтому компьютерный сленг может быть уместен или нет, это уже решать самому индивиду...

А, вообще, я сейчас как раз пишу курсовик на эту тему (\"Компьютерный сленг\") очень занимательные факты нахожу... Можно в ветку про анекдоты кинуть даже ;)

Nomad

• Просмотр профиля
#5: 22 Апреля 2003, 23:12:25
А от опечаток, действительно, никуда не деться! :)

В предыдущем посте, конечно же, \"Тут Собрались люди специфической специальности..\" ::))

Makc

• Просмотр профиля
#6: 23 Апреля 2003, 08:25:54
Эх блин! Вот было же уже - весь апрель и т.д. Вы что, не обратили внимания, что сабж это ТОСТ?

Вован

• Просмотр профиля
#7: 23 Апреля 2003, 11:17:02
to totus: Извините, вы сейчас невольно мне напомнили тех думцев, которые пытаются пропихнуть закон о русском языке.
У людей отключают электричество, тепло, зарплата - копейки, иногда просто на жратву не хватает, преступность, а им захотелось сейчас обсудить судьбу русского языка. Да. Как будто сам русский язык, будет подчиняться их закону. :))

Да бред это все! Диалектика такова, во всяком случае, меня так учили, общественные законы развиития НЕ ЗАВИСЯТ от тех законов которые принимаются в том или ином обществе. Язык - неотъемлемая часть общества, социума так сказать. Другими словами, русский язык не мертвый - он развивается и то что чуждо ему - отпадет само. Не нужно пытаться учить язык, каким ему быть. Бесполезно. И в этом смысле, применимы слова которые я уже приводил - \"Волны гасят ветер\". ИМХО :))

Вован

• Просмотр профиля
#8: 23 Апреля 2003, 11:19:38
Прочитал свое - и ухмыльнулся :)) Столько ошибок! Это от ленности. Привык доверять проверке орфографии софта. Извините. :))

starco

• Просмотр профиля
#9: 23 Апреля 2003, 14:09:52
-------- У людей отключают электричество, тепло, зарплата - копейки, иногда просто на жратву не хватает, преступность, -------

Проблема в том, что интересы людей только этим на сегодняшний день и ограничиваются - с кем бы Вы не говорили, все сводится к вышеозначенным проблемам. В то же самое время вопросы культуры(в том числе и родного языка) отходят на задний план. А жаль... Как несостоявшийся филолог, могу сказать, что ситуация с языком критическая - он замусорен до предела, причем абсолютно беспричинно. Одно дело, когда жаргон используется в соответствующей ситуации - совсем другое, когда безграмотность и жаргонизмы перекочевывают в повседневную жизнь и начинается злоупотребление ими. Впору издавать толковые словари. Да и зачастую люди либо неправильно понимают значение употребляемых слов, либо вообще употребляют их не к месту.
Например: \"окрас\" и \"окраска\" - разные по употреблению слова :-))) Принципиально смысл, конечно, не меняется - но различие есть.
А вот с чем согласен - это с тем, что язык развивается по своим законам и запретительными мерами горю не поможешь. Просто необходимо вовремя закреплять в правилах павописания и произношения то новое, что соответствует логике развития языка. И следить за тем, чтобы государственные чиновники и служащие, вплоть до низшего клерка, соблюдали эти правила. Что касается огульного запрета на употребление иностранных слов в языке - согласен частично, за этим должны следить лингвисты(пардон, тьфу, извините - языковеды) и вводить в оборот только те слова, которым нет четких аналогий в русском языке. А то на Украине дошло до того, что переименовали героев русских народных сказок на украинский лад - да так, что сам народ покатывается:
Кощей Бессмертный - Чахлык Нэвмырущий;
Змей Горыныч - Вужик Запальный и т.д.
Еще прикол с иноязычным(читай - русским) словом \"небоскреб\" - \"хмарочос\".
А вот с ненавистным русским словом \"вертолет\" поступили классно - заменили сугубо украинским аналогом \"хеликоптер\" !!!! Ну как тут не сказать : \"Идиёт!\"

Вован

• Просмотр профиля
#10: 23 Апреля 2003, 16:34:12
Starco: практически согласен, но... хм, вот ты как, несостоявшийся филолог, скажи - а почему не состоявшийся? :)) Я просто предпологаю - надо платить за свет ... и т.д. по списку :))) Вот и я про это. Культура не может развиваться в натуральном хозяйстве.:))

starco

• Просмотр профиля
#11: 23 Апреля 2003, 17:42:34
Ушел с 5-го курса БГПИ - очень кушать хотелось, а средств к существованию не было. В архиве БГРИ прочитал выписку из приказа: \"отчислен как потерявший связь с институтом...\"
Зато я побывал представителем аж трех!!! бирж, окончил двухгодичные курсы дилеров в Мрсковском институте предпринимательства, курсы сетевого администрирования сетей Novell на базе Львовского государственного политехнического университета, да и еще куча всяких корочек - плюс самообразование, самообразование и еще раз то же самое :-))) Уже тогда, в начале 90-х, не вылазил из класса с Ямахами, а когда допустили к 286-й - моему восторгу и любознательности не было предела. Я даже \"Агат\" себе купил домой, вот...  Ни один из моих однокурсников после окончания института не пошел работать по прямой специальности, поэтому я не жалею о своевременном решении - самое главное, что учеба в БГПИ научила меня самообучаться (извините за каламбурчик). И до сегодняшнего дня минимум два часа в день я посвящаю изучению нового в общих чертах и практическому эксперементированию с ПО и железом - это уж как получается. Хотел бы назвать себя системным администратором - но все-таки скорее эникейщик, ибо единственный человек в данной местности, не пугающийся при виде обилия кнопочек, светящихся красным лампочек, владеющий английским (благодарю школу с углубленным изучением английского - специальность гид-переводчик, спецкурс литература США и Англии в подлиннике) и не ленящийся читать инструкции :-))) Плюс 10 лет практического использования ПК, причем первые лет пять - частенько по 18-20 часов в сутки :-)))

laring

• Гость
#12: 24 Апреля 2003, 20:28:07
Наконец-то я дождалась, что эту тему затронули!
Ухо режет и глаз, когда слышишь и видишь поголовную безграмотность. Простому человеку я ещё могу как-то простить ошибки. Но телевидение, газеты, официальные сайты!
Это же ни в какие рамки!

Вован

• Просмотр профиля
#13: 25 Апреля 2003, 09:16:31
Да, только админ безжалостно режит даже вполне безобидные постинги.

Нонаме

• Гость
#14: 25 Апреля 2003, 09:38:13
Ептить, да это же форум и виртуальное общение, любой здравомыслящий чел В РЕАЛЕ, в разных ситуациях и с разными людьми общается по разному . А здесь каждый вправе высказыть свои мысли так как он привык думать............. ну или так как они у него в голове появляются....вОт.

paravis

• Просмотр профиля
#15: 03 Октября 2011, 01:15:32
И прошло восемь лет...

CherrySweet

• Просмотр профиля
#16: 03 Октября 2011, 01:29:34
хмм...

Итого

• Гость
#17: 03 Октября 2011, 01:32:29
paravis
некрофил..))

CherrySweet
привет друга!

NinjaWithKatana

• Просмотр профиля
#18: 03 Октября 2011, 01:33:23
starco
поэтому я не жалею о своевременном решении

Не похоже. Кажется, что ты пытаешься самому себе доказать, что не зря бросил институт.
По моему мнению, институт бросали те, кому не хватало стержня в характере, чтобы закончить пятилетние образование защитой диплома. А все твои курсы, которые ты здесь указал - это баловство. Можно было бы самому книжки почитать и не тратить деньги на педагогов и результат в знаниях был бы тем же.

CherrySweet

• Просмотр профиля
#19: 03 Октября 2011, 02:07:59
Итого
привет, дорогой :-*
NinjaWithKatana
ты обращаешься к прошлому форумчанина?) пост за 2003 год, если что..

NinjaWithKatana

• Просмотр профиля
#20: 03 Октября 2011, 02:13:47
CherrySweet
пост за 2003 год, если что..

А что это меняет? Если выгнали с института, то это на всю жизнь :)

CherrySweet

• Просмотр профиля
#21: 03 Октября 2011, 02:19:22
NinjaWithKatana
ну сейчас он явно не одумается)) и ничего не изменит))

starco

• Просмотр профиля
#22: 03 Октября 2011, 07:32:41
NinjaWithKatana

Кажется, что ты пытаешься самому себе доказать, что не зря бросил институт.

Я себе уже всё доказал (С) В.Высоцкий

институт бросали те, кому не хватало стержня в характере, чтобы закончить пятилетние образование защитой диплома.

Может быть, кто-то и бросал институт из-за нехватки стержня... Я, к сожалению, оказался перед выбором - или содержать семью, или - пытаться доучиться, несмотря на полное отсутствие средств к существованию....

walter

• Просмотр профиля
#23: 03 Октября 2011, 11:47:05
starco
а я выбрал третий путь - попытаться заработать на учебе - и палучилось, да и сейчас свой % к доходу приносит это немаленькое дельце.

Димас

• Просмотр профиля
#24: 03 Октября 2011, 11:56:12
Русский язык то очистили???))или как всегда??негодование на форуме и все?)

CherrySweet

• Просмотр профиля
#25: 03 Октября 2011, 12:13:41
Димас
прочитай предыдущий пост) и всё поймешь)

Механизм

• Просмотр профиля
#26: 03 Октября 2011, 12:15:59
ya zdes' samyy gramotnyy v shkole byla pyaterkayu Znayu kak pravil'no storoit' slojnye predlojeniya s morfologicheskimi i dieprichastnymi oborotami

Димас

• Просмотр профиля
#27: 03 Октября 2011, 12:16:34
))))

Вшивый домик

• Гость
#28: 03 Октября 2011, 13:54:33
валяюсь да ..

ТС требует чистоты руского языка а сам то с ошибками свой первый пост на калякал !! мдэ .. вапше нармалды ..

;-)

Механизм

• Просмотр профиля
#29: 03 Октября 2011, 13:55:46
Вшивый домик
Я думаю, по сабжу за тобой все номинации

Наст

• Просмотр профиля
#30: 03 Октября 2011, 13:56:10
Вшивый домик, когда это ты начал в правилах русского языка шарить?)))

Вшивый домик

• Гость
#31: 03 Октября 2011, 13:59:40
жена у меня шарит в руском вапше чотко !! она стала читать и сразу позвала меня -- сказала , что там куча ошибок да ..

Наст

• Просмотр профиля
#32: 03 Октября 2011, 14:01:56
Вшивый домик, фигово твоя жена шарит в русском, раз твоих ошибок не видит и не поправляет, а у ТС я ни одной орфографической ошибки чет не замечаю.

Вшивый домик

• Гость
#33: 03 Октября 2011, 14:04:40
дануна .. ;-)

и разве ошибки только бывают орфогрофические чтоли ?? ;-)

Вшивый домик

• Гость
#34: 03 Октября 2011, 14:06:07
мы с ней занимаемся руским -- поверь мне уж .. раньше был вапше полный капец .. но я научусь чотко писАть -- вот увидишь ..

bbshina