Автор Тема: Японские ножи.  (Прочитано 9751 раз)

Участник

• Просмотр профиля
#140: 04 Октября 2017, 15:17:43
.. А для тех кто пользуется radikal,  в аду есть отдельный котёл.. >:(

Gunter

• Просмотр профиля
#141: 04 Октября 2017, 16:00:37

Купил таки вчера несколько ножиков и топорик от Samura :) Будем посмотреть, что это такое :) Первые впечатления - Вау! Еще нужно точилку на Али заказать. Кто имеет опыт с точилками, поделитесь мнением. Gunter, что нравиться и что не нравиться в Вашей точилке?

Нормальная точилка, камни уже сточил, дозаказал другие... На первичную заточку ножа уходит прилично времени, а на повторную пара минут -  крупнозернистые  камни для повторной не использую вообще... Хотя, если выкрошится РК ножа, то придётся....

sky star

• Просмотр профиля
#142: 04 Октября 2017, 16:05:00
со временем , но не часто ,
мелкие не в пример чаще используются

Bear

• Просмотр профиля
#143: 04 Октября 2017, 17:46:00
Участник, для тех, кто пользуется такими точилками - тоже ;)
с доработкой лански я не заморочился, но недоработанный - отвратен.
недоработанный апекс лучче.
чо из них лучче в доработанном состоянии - не знаю.
рулят прямые руки и хорошие простые камни :)

UnderTr

• Просмотр профиля
#144: 04 Октября 2017, 17:49:30
Bear,
Плюсую, на мой взгляд идеальная точилка это максимальный набор камней по типу спайдерко и кастомный держатель под камни с произвольным выставлением угла. Это что касается заточки бытовых/охотничьих ножей и инструмента.
PS: Водники и пр онанизм для эстетов и в домашней эксплуатации не нужны.

Bear

• Просмотр профиля
#145: 04 Октября 2017, 17:59:34
к сказанному могу добавить, как веселят в лесу люди, кричащие дома, что они мега точильщики  - не описать. "ну  у меня же точилка доома" %)

AT

• Просмотр профиля
#146: 04 Октября 2017, 18:15:42
Манал я кухню точить что лански, что апексом. Лански в итоге продал.
Для кухни типа чиф чойс электрический ноунейм китай про, а ножи ваще с икеи набор припер и подтачиваю раз в две недели, проверяю на помидоре. Збс выходит, быстро и без долгого гемора.
Апекс только на охоторыбацкий нож теперь достаю.
З.Ы. Только упырей надо вовремя отгонять, которые норовят консерву ножом открыть)))

starco

• Просмотр профиля
#147: 04 Октября 2017, 19:48:53
Участник, для тех, кто пользуется такими точилками - тоже ;)
с доработкой лански я не заморочился, но недоработанный - отвратен.
недоработанный апекс лучче.
чо из них лучче в доработанном состоянии - не знаю.
рулят прямые руки и хорошие простые камни :)

Во-во... На камнях лучше всего руку набить, если нет желания доверять заточку всяким хитрым электро и не очень точилкам :)

PS  У меня случайно завалялся советский алмазный брусок для заточки чертежных инструментов. Огонь просто, если нужно вывести РК после длительной лени :) А так на каком-то камне #2000 постоянно подтачиваю и в ус не дую. Мне фокусы с разрезанием бумаги на весу и нафиг не упирались, если нож булку свежего хлеба с минимумом крошек режет на пластики толщиной не больше 1 см или позволяет легкими движениями мясо обваливать - вполне устраивает.

Bear

• Просмотр профиля
#148: 04 Октября 2017, 20:55:32
AT, про постскриптум почти так, но:
я своим ножом могу позволить себе открыть кончиком ножа консерву. и ничо не будет его основным рабочим свойствам. не№?й просто свой нож давать в руки упырям :)
ЗЫ да, по хорошему  даже в походе можно иметь спецальный нож для консерв и небольшой узкий тонкий нож для кухонных работ.  даже в пешке.

AT

• Просмотр профиля
#149: 04 Октября 2017, 22:40:57
Да можно и переточить пофиг. Я над ножом апексом сижу минут 30-40, ваапще нет желания над кухней так сидеть.

Irmtrud

• *
    • Просмотр профиля
#150: 05 Октября 2017, 23:38:27
У меня никогда хорошего ножа не было

sky star

• Просмотр профиля
#151: 12 Ноября 2017, 15:53:58

Moduis

• *
    • Просмотр профиля
#152: 13 Ноября 2017, 01:31:31
А в чем суть коллекционирования таких вот вещей? Или это просто вот мания у человека и ничего такого?

walter

• Просмотр профиля
#153: 13 Ноября 2017, 01:52:25
У меня никогда хорошего ножа не было
купи
пользуюсь своим дамасским. в походных условиях - не очень хороший вариант. зато универсальный.
не люблю хорошо заточенные ножи - мне это опасно (ну тут микротрясучка рук и нечуствие предметов в них - либо слишком крепко держу, или слабо), но лося мне не разделывать, но на 2х свиней разом - вполне конфортно.

bbshina