Автор Тема: MCP или куда пойти учиться  (Прочитано 1576 раз)

starc

• Гость
#0: 03 Апреля 2002, 16:16:26
Увжаемые сограждане! А не будет ли кто любезен поделиться своими мнениями или впечатлениями (коль таковые имеются) относительно программ MCP или MSCP многоу....мой компании Microsoft. Стоит ли овчинка выделки (то, что данные сертификаты признаются на Западе и для IT-специалистов являются неотъемлемой частью подтверждения квалификации - в счет не берем) в смысле - дает ли дополнительные знания по соответствующим направлениям? Ведь выложить около 1500 президентов США за бумагу - не каждому под силу, а вот будет ли реальная отдача, кроме доступа к закрытым источникам Microsoft. Хотелось бы также услышать мнение глубоко мною уважаемого Administrator....

Administrator

• Гость
#1: 03 Апреля 2002, 16:33:48
Это сложный вопрос и в двух словах на него не ответишь...

starc

• Гость
#2: 04 Апреля 2002, 07:22:18
Хорошо, поставим вопрос по-другому... Может ли кто-то из тех, кто проходил обучение и аттестацию на MCP (или выше)поделиться своим мнением или впечатлениями относительно целесообразности данного обучения, причем именно с точки зрения приобретения дополнительных знаний. Или пойти русским путем (iXBT, литература, голова + руки) ? Что такого особенного, кроме гордого звания, дает обучение по данному курсу сертификации ?

Alkov

• Просмотр профиля
#3: 04 Апреля 2002, 07:48:29
В смысле знаний - знание прежде всего английского,
а так если есть опыт работы, то практически ничего нового не узнаешь.
Лучше учиться не за свой счёт, а как все нормальные люди за счёт предприятия.
Сертификаты весьма ценяться также на Западе Росии т.е. в Москве.
Куда народ обычно и сваливает после их получения ;))

Administrator

• Гость
#4: 04 Апреля 2002, 08:00:46
Согласен на все сто - гланое это английский язык. На мой вопрос, какой язык программирования наиболее востребован все Американцы и Канадцы ответили: \"Учи английский!\" Видимо предпологается, что если ты способен читать оригинальную литературу, значит ты можешь решать любые задачи.

starc

• Гость
#5: 04 Апреля 2002, 16:53:42
Спасибо за комментарии... Английский, конечно, нужен, только где потом набраться языковой практики ?! А технический английский, по-моему, обязаны знать все IT-специалисты, иначе какие же они после этого спецы ? Другое дело, что довольно часто как раз с этим и сталкиваешься. Например, в одном магазине недавно долго изгалялись над человеком, который бэушный DIMM отказывался брать без SPD, приговаривая \"Кто это про такую чушь вам сказал? Нету никаких DIMM`ов с SPD и вообще мы про такую х.... первый раз слышим\". А мне потом этот человек выговаривал, дескать, выставил на посмешище. Ну ведь даже в BIOS`е написано, в форумах про перепрошивки SPD целые страницы исписаны - а вот, нету, и все...

Administrator

• Гость
#6: 08 Апреля 2002, 08:37:50
To: starc
Надеюсь, что это был не наш магазин -).
Вы правы, квалификация продавцов в магазинах оставляет желать лучшего а об обмане простых покупаетелей мы уже писали не раз - просто продавцы хотят продать Вам то, что у них есть или они хотят избавиться от неликвидов... Как говориться, наглость - это второе счастье... К сожалению, использую почти поголовное невежество покупателей, им неплохо удается нажиться на этом. А технически грамотных специалистов становится все меньше и они все слабее возражают коммерсантам от IT.
Мой Вам совет - будьте выше всего и если Вам нахамили где-то, то просто ничего у них больше не покупайте - это единственный способ их наказать, когда они начнут разоряться, то пойдут торговать пивом или водкой и компьютерный рынок станет чище и приятней... Правда местные университеты снова выкинут невостребованные пачки новоявленных компьютерных специалистов и все начнется с начала.
Как говорится, рынок, господа...
Всего Вам доброго и не теряйте чувства собственного достоинства, оставаясь при этом вежливым и корректным...

следопыт

• Гость
#7: 12 Апреля 2002, 07:16:36
а как насчет перераспределния высококвалифицированной рабочей силы в другие районы нашей необъятной Родины. по слухам в том-же хабаровске есть спрос на компьютерных специалистов да и зарплата там повыше чем в амурской области. или это только слухи

starco

• Просмотр профиля
#8: 12 Апреля 2002, 16:05:02
To: следопыт

Если вспомнить законы экономики, то хлынувший после Вашего письма в Хабаровск поток компьютерных специалистов создаст их переизбыток на рынке труда со всеми вытекающими отсюда последствиями (шучу, конечно). Хорошо там, где нас нет. Только позвольте спросить: спрос именно на \"компьютерных специалистов\" или на конкретные специальности (менеджеры по продажам, программисты, дизайнеры, WEB-дизайнеры, системные программисты, инженеры по ремонту, операторы, сетевые администраторы, etc.) ? Я пока еще не встречал абсолютных универсалов, т.е. у каждого есть если не конкретный профиль, то хотя бы направление IT-технологий, в котором он более силен. Мне, например, не улыбается торчать в торговом зале по 12 часов и объяснять страждущим, почему на клавиатуре буквы не по алфавиту выстроены :-))))

следопыт

• Гость
#9: 12 Апреля 2002, 16:21:04
я так-же не могу быть продавцом. компьютерный специалист по моим понятиям - человек который что-то делает на компьютере или с компьютером. за последнее время очень сильно размылась грань специализации в нашей стране - тебя берут на работу как программиста - писать программы а в конце-концов ты оказываешься в бухгалтерии и следишь за 1с а еще через некоторое время ты уже не хуже бухгалтера вносишь проводки и обрабатываешь первичные документы и наконец начинаешь выдавать баланс. формально ты программист а на практике компьютерщик так как в программировании не совершенствуешься а бухгалтером работать не можешь - нет диплома и сертификата

led

• Гость
#10: 19 Мая 2002, 18:30:33
В Хабаровске в *газетах* работы совсем не много, и я бы не сказал, что много платят, тем более учитывая, что квартиру нужно снимать. Смысл менять шило на мыло? Ехать так в Москву.
MCP не стоит ничего, MCSE или MCSD имеет смысл иметь, особенно последний, но не у нас в городе. В принципе в MCSD есть интересные треки, просто для саморазвития можно посмотреть, если занимаешься технологиями от M$. ИМХО от сертификации польза в основном самому себе, чтобы понять, чего ты стоишь, ну и узнать что-то тоже они помогают :)
По поводу английского. Языковая практика набирается на IRC например.

безработный

• Гость
#11: 06 Июня 2002, 15:50:17
Именно в Москву, там сейчас все деньги крутятся и есть западные компании, которые принимают на работу местных российских аборигенов на вполне приличные деньги (им это выгодне чем содержать своих).

Osama

• Просмотр профиля
#12: 11 Августа 2012, 19:04:47
ухты! я нашел старый ник старко :)

Tramp

• Просмотр профиля
#13: 11 Августа 2012, 19:08:17
на**я? :)

Osama

• Просмотр профиля
#14: 11 Августа 2012, 19:10:25
Tramp
просто :)

lokkie

• Гость
#15: 11 Августа 2012, 19:12:17
Никрофил )

Osama

• Просмотр профиля
#16: 11 Августа 2012, 19:54:15
lokkie
е ;)

Rams

• Просмотр профиля
#17: 12 Августа 2012, 11:40:17
Такой вопрос, здесь есть члены ISACA кто может помочь книгу заказать?

kompas