Автор Тема: Страховой беспредел.Делимся.Помогаем друг другу.ОСАГО, КАСКО и т.д.  (Прочитано 921901 раз)

Лапшуля-ля-ля

• Просмотр профиля
#140: 31 Мая 2013, 14:53:35
Уважаемые, а у кого есть опыт самостоятельного взыскания со страховой компании компенсации за повреждения ТС в ДТП ? помогите составить иск
ситуация такая:
у меня было ДТП 30.04.2013, на время праздников ГАИ не работало, и справку о ДТП я получил только 7.05 , в этот же день подаю бумажки о возмещении ущерба в СК. Направлен на оценку повреждения , предварительно оценили в ХХХ, потом делаю независимую экспертизу у Коммисаров, которые на шимановского, цифра YYY.

на сегодня 31.05 выплата еще не произведена (есть еще время до 07.05 по закону), но к бабке не ходи она будет для меня неудовлетворительной. Допустим, что мне выплатят именно XXX. Именно поэтому хочу самостоятельно подать иск в суд.
И вот такая вилка:
1) либо иск подают Комиссары, выплачивают мне YYY, чего мне хватает на непосредственный ремонт и только.. А сами получают свою выгоду в виде возмещения стоимости за независимую экспертизу, которую я делал непосредственно через них, и еще деньги сверху.. вот этими деньгами я и не хочу делиться, поэтому пункт 2.
2) я сам составляю иск с требованиями взыскать  со СК растраты на госпошлину, разницу между  YYY XXX , стоимость независимой экспертизы и ....

Под многоточием какие еще пункты могут быть?  Ведь юристы комиссаров неплохо высуживают у СК, значит есть очень существенные пункты по которым СК хочет-не хочет а расчихлится. Я перечислю те пункты, которые я предполагаю, прошу грамотно ответить, если ошибаюсь в каком либо.

- У меня авто 2012 года (иномарка не старше 5 лет), значит я имею право спросить Утрату Товарной Стоимости (УТС), что взыскивается только в судебном порядке, так вот входит ли она в эти цифры YYY, или чтоб оценить УТС нужна какая то особая процедура и экспертиза?
- Моральный ущерб я так понимаю я оцениваю самостоятельно и эта цифра довольно абстрактная, если не выходить из диапазона скромности, где-то до 3-4 тысяч
- Штраф за просрочку выплаты. Т.е. если СК мне выплатит до 07.05 (в теч 30 дней с момента  подачи бумажек) даже сумму XXX, значит они свои законные обязательства по выплате выполнили.
-- Этот пунктик я слышал грубо говоря от бабушек на скамейке, насколько он правдив? если мне не выплатили на добровольных началах, до суда, мою сумму YYY, то я могу взыскать штраф в размере (YYY-XXX)\2. Бабушки не врут?))

German333

• Просмотр профиля
#141: 31 Мая 2013, 15:39:27
1- Моральный ущерб я так понимаю я оцениваю самостоятельно и эта цифра довольно абстрактная, если не выходить из диапазона скромности, где-то до 3-4 тысяч
2- Штраф за просрочку выплаты. Т.е. если СК мне выплатит до 07.05 (в теч 30 дней с момента  подачи бумажек) даже сумму XXX, значит они свои законные обязательства по выплате выполнили.

1-по ЗОЗПП 50% от суммы
2-при просрочке по выплате , 1% за каждый просроченный день от суммы...

Лапшуля-ля-ля

• Просмотр профиля
#142: 31 Мая 2013, 15:52:30
German_P, ок,спасибо в ЗОЗПП это ст.13.. теперь всё стало на свои места

German333

• Просмотр профиля
#143: 31 Мая 2013, 15:55:07
Лапшуля-ля-ля,  а у вас есть акт осмотра и расчетов от независимой компании , с которым вы пойдете в суд? если нет, то на каких основаниях будет требоваться остальная часть суммы...?

Лапшуля-ля-ля

• Просмотр профиля
#144: 31 Мая 2013, 16:02:10
German_P, Да-да, это всё есть. Акт осмотра проводил у Аварийных Комиссаров на Шимановского 27. на основании этого акта я и буду писать иск, после факта совершения первоначальной выплаты, конечно.

German333

• Просмотр профиля
#145: 31 Мая 2013, 16:16:11
Лапшуля-ля-ля, сколько стоил этот акт? если они дела дальше не будут вести... не бесплатно же?

Лапшуля-ля-ля

• Просмотр профиля
#146: 31 Мая 2013, 16:20:09
German_P,
допустим мне выплатили в законный срок 30 дней 20.000 руб
а насчитали независимые оценщики 50.000

иск будет примерно такой? (все цифры выдуманны)
..описание ситуации ...
На основании вышеизложенного, прошу взыскать со ООО «страх» в мою пользу:
1.   Разницу между фактической суммой ущерба и произведенной выплатой, т.е. 30.000 руб
2.   Стоимость услуг независимого оценщика в размере 4000 руб.
3.   Оплату госпошлины, за подачу заявления в размере 1000 руб.
4.   За несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения моих требований, штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной в мою пользу, т.е 15.000

так? и исковую стоимость указываю в 50.000

Лапшуля-ля-ля

• Просмотр профиля
#147: 31 Мая 2013, 16:22:39
German_P, да, конечно не бесплатно, 7500 стоит акт, если они мне все документы выдают на руки для самостоятельной работы.

German333

• Просмотр профиля
#148: 31 Мая 2013, 16:27:34
Лапшуля-ля-ля, а все подтверждающие документы ,чеки ..дают,чтобы потом заявить в суде об этих затратах?

3.   Оплату госпошлины, за подачу заявления

ПО ЗОЗПП- пошлина 0 рублей ))

German333

• Просмотр профиля
#149: 31 Мая 2013, 16:30:14
Лапшуля-ля-ля,  будет интересно получить пример оригинала иска...

Лапшуля-ля-ля

• Просмотр профиля
#150: 31 Мая 2013, 16:39:21
German_P,
Чеки дают,копию лицензии на проведение независимой экспертизы я сам попрошу (вещь вроде не обязательная для суда, но все-таки подкреплюсь),  так что эти пункты суд удовлетворит 100%
про пошлину щас почитаю, раньше что-то платили ))
а как дело дойдет до суда - составлю окончательный иск и поделюсь...

German333

• Просмотр профиля
#151: 31 Мая 2013, 16:42:26
Лапшуля-ля-ля, так 7 дней осталось и можно подавать..

Лапшуля-ля-ля

• Просмотр профиля
#152: 31 Мая 2013, 16:48:33
German_P,
именно так!))

так а что с УТС то? ничего не знаете с чем её едят?

German333

• Просмотр профиля
#153: 31 Мая 2013, 16:48:45
http://www.bp-expert.ru/poleznye-materialy/obraztsy-iskov-zhalob-zayavlenii-i-pretenzii-12

Образцы исков о возмещения ущерба от ДТП, жалобы, заявления и претензии

По УТС к сожалению не знаю...

http://www.bp-expert.ru/poleznye-materialy/kto-vyplatit-uteryu-tovarnoi-stoimosti-uts-pri-avarii-82 УТС

German333

• Просмотр профиля
#154: 01 Июня 2013, 16:11:37
PJSeeS, подписывался договор с ними?

German333

• Просмотр профиля
#155: 01 Июня 2013, 18:37:56
PJSeeS, вообще должны показать свою копию договора...

28 Region

• *
    • Просмотр профиля
#156: 02 Июня 2013, 11:15:16
А вот такая ситуация,
Подал на оценку на шимановского, сказали через 3дня будет готово. прошлой уже почти два месяца. позвонили, говорят готова, типа мне они и раньше звонили, а тем временем что они мне не звонили не чего не говорили пошол к камисарам в ДК, те и оценку сделали, и документы подготовили и все готово кароче.
Так вот вопрос такой, за то что они срок оценки своей так задержали(Шимановского) можно их както влепить? ... и ещё, говорили что если я откажусь от их оценки то нужно будет заплатить 1,5р. сегодня позвонили и говорят что должен 7...
Взять юриста?

Конечно взять юриста, потом прийти на Шимановского, 27, они покажут подлинник договора с Вашей подписью, и Юрист Вам скажет, что Вы должны оплатить 7 500 рублей.
Как-то обращались, так там сидит девушка, которая объясняет, что изначально оценка (полностью сформированный отчет) бесплатная, но при условии обращения в последующем для взыскания к их юристам. Если оценка будет готова, а клиент откажется от судебного взыскания, надо будет оплатить 7500 рублей. Причем предлагали право выбора: либо оценка сразу платно, либо бесплатно. Договор на оценку показали. Так что Уважаемый платить все равно придется, либо будет взыскание в судебном порядке, а там еще и суд. расходы набегут.
Вы кстати почему от их юр. услуг отказались???

плохие новости

• Просмотр профиля
#157: 02 Июня 2013, 13:13:05
"Вы кстати почему от их юр. услуг отказались???"-тоже интересно!доверенность без права получения денег и никакой суеты!

28 Region

• *
    • Просмотр профиля
#158: 02 Июня 2013, 20:22:25
А думаете на Горького все чисто и хорошо. Ради интереса посмотрите потом судебное дело: сколько там "Вы" взыскиваете денег??? Удивитесь! Вам они пообещали 20-30-40 тысяч, а взыскивают в пределах 120 тысяч, не считая судебных расходов. Кстати, что они составили на Горького за 10 минут???
А по поводу длительного времени изготовления оценки - от этого никто не застрахован. Или Вам деньги нужны были сразу и много???
По поводу оплаты все равно придется платить, поскольку договор подписан. И доказать что они долго делали договор не получится. Кстати, если не ошибаюсь, в том договоре, который они показывали, указаны сроки изготовления и сроки оплаты.

German333

• Просмотр профиля
#159: 03 Июня 2013, 00:31:36
28 Region, засланный казачек))

неос

• Просмотр профиля
#160: 03 Июня 2013, 00:48:18
28 Region, отказался потому, что они безответственно сделали свою работу. сказали через 3 дня, это среда, в среду неготово - не позвонили. началися майские праздники, после праздников позвонил спросил готово или нет. Сказали нет вам позвонят. сказал что мне она тогда не нужна, бросили трубку. Поехал на горького, за 10минут составили подготовили документы, для скорости заехал сам в страховую взял справку о выплате, привёз им, все. дело пошло. через 3месяца ожидайте  результат(так сказали).
Хотя изначально пошел на шимановского и не хотел на горько т.к прошлый раз там все сделали быстро и четко. Но два раза в одно и тоже место не стреляют.. В общем, для меня они теперь та ещё шарашка.. 

Не переживайте, и никого не слушайте. Умников, желающих по-быстрому нахаляву срубить - развелося немерено. (это я про шимановского,27).
Если в договоре указан срок, а  вторая сторона договора без согласования с первой этот срок нарушает - первая  вправе отказаться от обязательств по договору. И никому ничего при этом заказчик не должен.
Более того - заказчик, чьи права нарушены - вправе обратиться в суд за компенсацией с исполнителя морального вреда. А некто *28 Region* так рьяно оППонирующий в теме  - чувак или чувиха из той самой шарашки с шимановского,27.
Фтопку их!

The BEST

• Просмотр профиля
#161: 03 Июня 2013, 01:00:48
А думаете на Горького все чисто и хорошо. Ради интереса посмотрите потом судебное дело: сколько там "Вы" взыскиваете денег??? Удивитесь! Вам они пообещали 20-30-40 тысяч, а взыскивают в пределах 120 тысяч, не считая судебных расходов. Кстати, что они составили на Горького за 10 минут???
А по поводу длительного времени изготовления оценки - от этого никто не застрахован. Или Вам деньги нужны были сразу и много???
По поводу оплаты все равно придется платить, поскольку договор подписан. И доказать что они долго делали договор не получится. Кстати, если не ошибаюсь, в том договоре, который они показывали, указаны сроки изготовления и сроки оплаты.

Да похрен как-то сколько они там взыскивают, хоть по 5 млн, лишь бы то что обещали отдавали да и все.

у них смысл примерно такой - смотрят машину, говорят - 30 тыщ тут ремонта.
страховая смотрит, платит 15 тыщ.
идем к ним, делаем договоры на проеведие оценки, на предлставителтсво в суде.
при этом платить вы ничего не платите, но формально по бумагам  вы внесли в их кассу 20 тыщ за оценку, 5 тыщ за юр. услуги, а деньги эти опять же по бумагам вы заняли у них-же) и по договорю все что будет сверху той 30-ки которую они насчитали - достается им.

неос

• Просмотр профиля
#162: 03 Июня 2013, 02:12:06

Да похрен как-то сколько они там взыскивают, хоть по 5 млн, лишь бы то что обещали отдавали да и все.

у них смысл примерно такой - смотрят машину, говорят - 30 тыщ тут ремонта.
страховая смотрит, платит 15 тыщ.
идем к ним, делаем договоры на проеведие оценки, на предлставителтсво в суде.
при этом платить вы ничего не платите, но формально по бумагам  вы внесли в их кассу 20 тыщ за оценку, 5 тыщ за юр. услуги, а деньги эти опять же по бумагам вы заняли у них-же) и по договорю все что будет сверху той 30-ки которую они насчитали - достается им.

Если говорить о деньгах, которые клиент, якобы, занимает у оценщиков-лохотронщиков - то это, как минимум, сокрытие доходов. И даже без особого напряга  - статья. Просто после лёгкого постукивания в полиСию.

The BEST

• Просмотр профиля
#163: 03 Июня 2013, 02:22:30
ну насчет сокрытия и т.п. не знаю, не силен в этих вопросах.
но схема работает и довольно долго и успешно вобщем-то.
ну если имеет значение, то деньги типа тебе занимает одно лицо ИП кто-то там, оценку делает другое "некоммерческая хрень аварийный комиссар", в суде вообще представляет третье - ИП Коровко)

неос

• Просмотр профиля
#164: 03 Июня 2013, 02:28:29
ну если имеет значение, то деньги типа тебе занимает одно лицо ИП кто-то там, оценку делает другое "некоммерческая хрень аварийный комиссар", в суде вообще представляет третье - ИП Коровко)

Всё это одна и та же преступная схема сокрытия доходов и ухода от налогов. И при желании чуваков-консалтингцев можно поставить в позу гвардейского миномёту...

Artem`ka

• Просмотр профиля
#165: 03 Июня 2013, 07:24:13
28 Region,  я и так прекрасно знаю что они взыщут тысяч на 70-80 больше чем достанеца мне(они толже хотят кушать) от того про них и пишут отзывы что деньги они плохо дают( потому что когда видят цыфру в судебном листе начинают канючеть что вот, вы ебе стока а мне стока...

28 Region

• *
    • Просмотр профиля
#166: 03 Июня 2013, 08:17:00

Вот, вот! А никто не думает, что потом эти договоры займа всплывут, и с людей начнут денюжки взыскивать некие третьи лица.
А на счет засланца, так мне просто обидно. Я знаю судебную систему, а также сталкивался с работой как Шимановского, так и Горького, и советую людям из двух зол меньшую.

P.S. тут таких засланных казачков с Горького еще побольше будет.

Лапшуля-ля-ля

• Просмотр профиля
#167: 03 Июня 2013, 09:39:08
На счет сокрытия доходов..тут бабка надвое сказала.. если Вы,подписали договор с третьим лицом, который будет вас представлять в суде, то он получает по ст.13 вроде ЗОЗПП, половину ( ту тёмную, недостающую часть ) денег, т.е. прям на законном основании...ток практика показывает,что действительно, нередки случаи когда аварийки вам отдают 20-30 тыщ, а себе по полной остатки со 120 и судебные издержки.. явно что-то  еще подмучивают... втишь так..
а вообще по закону - прибыль это бла-бла-бла, а также упущенная выгода ,специально выделил эту фразу, так что, задуматься стоит...

Лапшуля-ля-ля

• Просмотр профиля
#168: 03 Июня 2013, 09:47:10
На счет сокрытия доходов..тут бабка надвое сказала.. если Вы,подписали договор с третьим лицом, который будет вас представлять в суде, то он получает по ст.13 вроде ЗОЗПП, половину ( ту тёмную, недостающую часть ) денег, т.е. прям на законном основании...ток практика показывает,что действительно, нередки случаи когда аварийки вам отдают 20-30 тыщ, а себе по полной остатки со 120 и судебные издержки.. явно что-то  еще подмучивают... втишь так..
а вообще по закону - прибыль это бла-бла-бла, а также упущенная выгода ,специально выделил эту фразу, так что, задуматься стоит...

эт ты прав.. на горького вообще прохиндеи!!!
да и в конце концов, если человека устраивает та сумма , которую ему предложили - чего он тогда суетится будет с судами и претензионными письмами? отдал справку о ДТП и люди тебе деньги выбили.. незачем обижаться на то что себе они тоже немного вымутили))) 

28 Region

• *
    • Просмотр профиля
#169: 03 Июня 2013, 11:01:35
Да, наживаться все любят. Есть свои схемы и на Горького и на Шимановского, я не думаю, что кто-то из них себе в ущерб будет работать. Просто людям надо выбрать то, что больше подходит им и желательно без последствий. А недовольные той или иной компанией будут всегда. И спор о том кто лучше ни когда не решится.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#170: 08 Июня 2013, 08:55:05
28 Region, засланный казачек))

насколько я понял, человек в теме. Но, хорошо, что в отличие от других "прогрессивных форумчан" откровенно себя не рекламирует.
И, кстати, не советую этого делать в будущем!

Vitaly_I

• Просмотр профиля
    • Всё о путешествиях, Авиабилеты,Ж/Д-билеты, Отели, Туры
#171: 26 Июня 2013, 20:29:25
кто-нибудь последнее время сталкивался с росгосстрахом?
произошла авария.. страховая что у меня, что у виновника росгосстрах.. комиссары сказали, что местный офис росгосстраха сейчас не принимает бумаги по дтп... что отправляют в белогорск.. мол там головной офис.. туда и все вопросы.. либо самому ехать, либо письмом..
собственно кто подскажет насколько это законно? и как на них можно "наехать", что бы они тут приняли все документы по дтп?

German333

• Просмотр профиля
#172: 26 Июня 2013, 23:44:22
Vitaly_I, так , ты решил в везде этот вопрос задать ))

Ant_28

• Просмотр профиля
    • http://ant28.ru
#173: 02 Июля 2013, 16:52:18
не могу не поделиться. Часть 1. Лирическая. 7 лет страховался в "Согласии", в прошлом году дернул меня черт застраховаться в росгосстрахе. Сманили меня... рядом с работой находятся. На слово поверили что безаварийный стаж, стоимость такую же сделали как в Согласии, 2000... в этом году насчитали 5000 - афигеть... звоню в согласие, а они мне мол берите справку, о безаварийности, приходите к нам.
Часть 2. Уроды. Пошел в росгосстрах, прошу справку, а мне - "пишите заявление, справка в течении 5 дней". кроме как уродами их никак назвать нельзя! справка делается 5 минут. это мне потом в Согласии сказали
Часть 3. Пошел в согласие, грю мол "так и так, извините, был не прав". насчитали 1829... так вот.

pingman

• Просмотр профиля
#174: 02 Июля 2013, 16:57:58
Ant_28, люто плюсую!  МСК такой же ценник. почти 4 году стажу