Автор Тема: Linux & Windows  (Прочитано 1437 раз)

poison

• Гость
#0: 24 Апреля 2003, 10:43:31
Я попытался поставить себе Linux. Просто интересно. Да и винда уже зат...ла. Помогите ктонить настроить ету скатину.
- Проблемы со звуком, его нет пишет чтото на счёт \"у вас нет доступа /dev/mixer\" или чтото в это духе.
- виндовские файло не видит как шрифты на неё устанавливать

Короче кто чем может тем и помогите!!!
Помогите мне!!!! пожалуйсто!!!

starco

• Просмотр профиля
#1: 24 Апреля 2003, 10:54:28
Ета скатина - отнюдь не винда, root`овские права здесь обязательны.

А вообще, вот цитата с iXBT про \"бесплатный\" софт:

У нас самые прогрессивные технологии — последняя бета шестого пререлиза пятого фикспака стала работать на 10  быстрее. Правда, она еще не поддерживает машины X, только Y, но мы над этим работаем. Впрочем, для машин Х один мужик выпустил патч — после него вроде работает. Но перестает работать на машинах Y. Патч можно скачать с вот этого сайта — только его попингуй сначала, выясни, не в дауне ли он сейчас. А так у нас все есть — даже совместимость с софтом конкурентов. Не веришь — набери в нашем редакторе «здравствуй, мама!» — и запиши в их формате — сто пудов прочтется. Не, ты чего, шрифт менять не надо. И фото свое вставлять не надо — а то не прочтется. Но над этим мы тоже работаем. А что до программы Z — то, да, ее аналогов нету. Мы подумали и решили, что это плохая программа — не нужна нам ни она, ни ее аналоги. У нее идея неправильная. Правильные идеи — они только у нас. Сейчас мы тебе про них расскажем — заслушаешься…

Полный текст тут:
http://213.59.0.244/editorial/fishday/fishday-7.shtml

Вован

• Просмотр профиля
#2: 24 Апреля 2003, 11:09:50
Нихочу никого опускать, но операционка тут не при чем. Если уж винду отстроить не смог, реально - не надо браться за икс. Гемороя будет больше. И там, где в винде ты про это просто не знал. ИМХО.

Dmitry Krasnov

• Гость
#3: 24 Апреля 2003, 11:45:04
2poison

Только не стоит спрашивать об не-Вынь софте здесь на этом форуме. Сюда знающие его люди практически не ходят, а если и ходят то им нет ни времени ни желания разьяснять олухам \"что-почем\", порождать очередной флейм и \"измерение пиписек\". Сеть велика - если у тебя действительно есть желание \"знать и учиться\", поищи и найдешь. Или спрашивай у твоего локального гуру, а не \"люди добрые помогите кто чем может :)\", это будет полезнее чем на этом форуме разную лажу читать.

poison

• Гость
#4: 25 Апреля 2003, 09:04:55
Ладно тема закрыта!!! Я всёкся уже что к чему...

starco

• Просмотр профиля
#5: 25 Апреля 2003, 17:48:29

Объявлено об объединении Микрософт и Линукс. Эмблемой новой системы выбран пингвин, выпадающий в окно.

прохожий

• Гость
#6: 26 Апреля 2003, 07:55:09
Линукс это не компания и даже не торговая марка (и не операционная система а всего лишь ядро) так что объединения физически не может произойти. Но это так к слову :)

poison

• Гость
#7: 26 Апреля 2003, 08:39:10
На счёт эмблемы я долго смеялся:)))))

goodkat

• Просмотр профиля
#8: 05 Января 2012, 00:32:32
Ставь Ubuntu последнюю и не парься.

-_NiS_-

• Просмотр профиля
#9: 05 Января 2012, 00:42:18
goodkat
какой ужасный некрофил

strannyks

• Просмотр профиля
#10: 05 Января 2012, 00:43:28
goodkat
Вот это ты выспался...

Gineaser

• Просмотр профиля
    • lastfm.ru
#11: 05 Января 2012, 00:44:48
Вообще плохому танцору как говорится ...
Дело даже не в системе. Если у тебя анальная диспозиция верхних конечностей - везде будет что то не работать, что то падать, что то мешать. h
Вообще перейти на никс - хорошая идея. Но подходи изначально не верен. Садись и читай документацию. Информации огромное количество, русскоязычной и понятной. Даже в самой системе.
man, info, f1
Главное - желание.
А за каждым вопросом таким элементарным создавать ветку на форуме....
Для новичка советую ставить Ubuntu 10.04 LTS, Xubuntu 11.10, Kubuntu 11.10 - наиболее простые в изучение дистрибутивы. Самое "то" для десктопной оси, если не хватает знаний или желания заточить дистрибутив под себя.
У меня сейчас kubuntu, повырезал лишнее, отстроил под себя. Отличная интеграция kde, хоть все время и просидел на gnome из-за последних направлений разработчиков пришлось слезть с уже привычного дистрибутива ubuntu на кубунту, да и не пожалел. Плазма впечатляет, хотя порой и вываливается, но редко. Ждем 4.8

за некрофилизм -))

-_NiS_-

• Просмотр профиля
#12: 05 Января 2012, 00:50:00
Gineaser
ты посмотри вопрос задан в 2003 году, думаешь топикстартеру щас интересен ответ?

fluf

• Просмотр профиля
    • http://forum.amur.ru
#13: 05 Января 2012, 00:52:41
У меня сейчас kubuntu, повырезал лишнее, отстроил под себя
-1

Ради срача. Для затравки вкину ко говнеца...:

Что значит повырезал лишнее?
Зачем, в чем смысл?

Дома винда из коробки. Устраивает на 100%
В телефоне андроид из коробки - устраивает на 100%
В роутере - линух от производителя - устраивает на 100%

Смысл современно ИТ как раз в другом - "распаковал" вещь, и все зер гуд. Без напильников и бубнов. А шаманские инструменты и "допиливанье" должны быть в более профильных вещах. Никак не бытовых.

Кактотаг.

makoven

• Просмотр профиля
#14: 05 Января 2012, 00:59:07
венда его затрахала. наверно обои скучные )

The_Asian_777

• Просмотр профиля
#15: 05 Января 2012, 01:00:16
Да и жив ли он ещё?!

makoven

• Просмотр профиля
#16: 05 Января 2012, 01:07:20
ололо ))

Gineaser

• Просмотр профиля
    • lastfm.ru
#17: 05 Января 2012, 01:09:54
-_NiS_-
да увидел когда написал, не стал удалять

fluf
повырезал лишнее - значит удаленно то чем не пользуюсь, отключены службы и демоны в которых у меня нет потребности.
Может для кого то смысла нету, но лично меня бесит некоторая масса хлама идущей с системой. Не любитель я наблюдать кучу запущенных на фоне сервисов, которые мне категорически не нужны.
По возможности я пользую все что идет из коробки, безусловно. Причем не чита поставке Gnome, в KDE изумительные программы, начиная с Ktorrent, Kmail, Окуляр, заканчивая всякими Amarok-ами, которые сами по себе очень удобны и многофункциональны. Ну хотя быть может это дело вкуса.
Винда меня перестала интересовать когда я профильно занялся своей специальностью. Она у меня стоит с одной целью - пострелять в CSS по настроению. Все. устраивать
Я не могу без удобнейшего терминала yakuake, без рабочих столов, без удобства разработки и написания кода/скриптов, да даже без быстродействия которое дает мне линукс на моих компах и прочего и прочего.
Я не из тех что задирают нос к верху что дескать линукс пользую - винда ГОВНО.
Нет. Каждому свое. У каждого свои запросы. Лично меня винда перестала волновать как ось с тех пор, когда в детство в желании поиграться отпало.
И будь достойная поддержка всего одной игры - CS Source без лагов и затупов под wine, windows для меня осталась бы прошлым, ну или редким настоящим как неотъемлемая, к сожалению, часть администрирования на работе.

makoven

• Просмотр профиля
#18: 05 Января 2012, 01:17:42
есть 1с, сбис, винрик, налогоплательщик ЮЛ.
чтобы весь этот зверинец под вайн запустить, потребуются тонны вендобиблиотек, запрещенных к использованию бесаэплатно.

еще есть RDP, которого в линуксе в нормальном виде нет. vnc и сетевая прозрачность иксов жрут трафик,

-_NiS_-

• Просмотр профиля
#19: 05 Января 2012, 01:20:05
Gineaser
Может для кого то смысла нету, но лично меня бесит некоторая масса хлама идущей с системой. Не любитель я наблюдать кучу запущенных на фоне сервисов, которые мне категорически не нужны.
По возможности я пользую все что идет из коробки, безусловно. Причем не чита поставке Gnome, в KDE изумительные программы, начиная с Ktorrent, Kmail, Окуляр, заканчивая всякими Amarok-ами, которые сами по себе очень удобны и многофункциональны. Ну хотя быть может это дело вкуса.

для этого надо правильно систему выбирать, Тогда не придется вычищать ненужное, а надо будет только поставить нужное

Gineaser

• Просмотр профиля
    • lastfm.ru
#20: 05 Января 2012, 01:26:03
и на кой мне это как администратору? Я не говорю за всех - об этом написал. Каждому свое.
Если ты бухгалтер - ставь себе винду, если ты геймер - туда же. Но я не тот и не другой. Я третий. И все мои потребности с лихвой покрывает линукс.
rdp которого в линуксе нет... вопрос тогда на кой он там нужен)) все что я только пользую могу реализовать через ssh.
Rdp изначально делался как возможность управления удаленной системой через графический интерфейс лишь потому, что эта Убогая windows настолько ущербна своей консолью, что не предоставляет возможности в полной мере управлять системой в терминальном, псевдографическом режиме.

Gineaser

• Просмотр профиля
    • lastfm.ru
#21: 05 Января 2012, 01:30:10
-_NiS_-
да я не спорю, я лишь написал об этом:
если не хватает знаний или желания заточить дистрибутив под себя
у меня стоит debian wheezy на десктопном компе дома, но я в основном с бука, на котором кубунту. Его я полностью организовал под себя и чувствую в этой среде себя очень уютненько :)
Но на буке мне ломы это делать, мне легче потратить 30 минут раз в год, а то и больше что бы довести уже покрашенную систему к кошерному виду.

Gineaser

• Просмотр профиля
    • lastfm.ru
#22: 05 Января 2012, 01:38:20
Кстати кубунту, в отличие от убунту предлагает возможность настройки пакетов устанавливаемых в систему до инсталляции самой системы. Правда очень убого это, т.к. по средствам aptituda.
Единственного что сильно не хватает, это расширенной возможности установки системы, как это реализовано во многих rpm системах, RH-отчлененных, opensuse и прочих.

fluf

• Просмотр профиля
#23: 05 Января 2012, 01:40:51
rdp которого в линуксе нет... вопрос тогда на кой он там нужен)) все что я только пользую могу реализовать через ssh.

Хм..... сдается мне бро, что
а) вы затачиваете системы, которыми управляете - под свои нужды. дабы ими комфортно рулить потом уже по шелу.  тупик по сути.
б) слишком у вас узкозаточенные задачи.

Из винды есть шел и рдп. из линуха нет рдп, но есть шел. Что разумнее?
Более того если мы говорим об удаленном администрировании, то опять же any connect под линух нет (вернее есть через онал и все в тот же шелл упрется), рдп нет, SSTP нет, DirectConnect нет, грамотной реализации TLS вроде тоже нет.

Т.е. из винды рулить вагоном линуховских тачек - нивапрос.
А вот обратная задача - комфортно нерешаема.

Gineaser

• Просмотр профиля
    • lastfm.ru
#24: 05 Января 2012, 01:49:49
fluf
не, писал же:
windows для меня осталась бы прошлым, ну или редким настоящим как неотъемлемая, к сожалению, часть администрирования на работе
Я никогда не буду делать громадные костыли. Для чего. Под конкретные задачи я использую конкретные средства.
У меня мало опыта взаимодействия с кучами windows серверов. Много серверов на nix, которые выполняют поставленные перед ними задачи в полной мере.
Сложно отрицать что администрирования - слишком обширное понятие.  Весь мой парк  на работе - это linux, mac os системы (про клиентские если говорить). Машин с виндой не так много. Всего около 15.

Да и что вы на меня накинулись вообще) я сразу говорил что для каждого свое и я никак не выдвигаю линукс как панацею для всех компьютерных задач.

п.с. было бы так же забавно рассказывать что нельзя cделать из под windows ... это стеб и трололо))

fluf

• Просмотр профиля
#25: 05 Января 2012, 01:58:15
Gineaser забей. я ж тоже сразу сказал - тороллло изначально.

Ehgapgyshka

• Просмотр профиля
#26: 05 Января 2012, 08:33:04
fluf
а) вы затачиваете системы, которыми управляете - под свои нужды.
Нужда в малом - в Час Ч - чтобы все работало.
Windows будет работать  исправно. На Пентагон.

Chieftain

• Просмотр профиля
    • r28forum.ru
#27: 06 Января 2012, 15:07:01
Да винда нормально пашет, если её самому не убивать.
Просто дистрибами на базе Линукса удобнее пользоваться... и таки да, надежнее.

makoven

• Просмотр профиля
#28: 06 Января 2012, 15:18:05
Линукс - это, конечно, далеко не макось, но вклад в свободное ПО тоже сделал

Pinochet

• Гость
#29: 06 Января 2012, 18:00:00
Тему пора переименовывать: "Священные войны Windows vs Linux"

Pinochet

• Гость
#30: 06 Января 2012, 18:01:15
Ehgapgyshka
Windows будет работать исправно. На Пентагон.
Уже вчерашний день. Сейчас китайцы всякие закладки успешно внедряют на аппаратном уровне.

kompas