Автор Тема: Спиртное детям?  (Прочитано 1078 раз)

hdd

• Просмотр профиля
#0: 04 Мая 2003, 16:11:37
Меня давно уже бесит ситуация с продажей алкоголя детям. Продавцы во всех ларьках, магазинах, кафешках и лавках без зазрения совести отпускают водку, пиво и вино малолеткам. Буквально 1-го мая был свидетелем того, как две девочки лет по одиннадцать-двенадцать разгуливали по Первомайскому парку потягивая Балтику№3. А вчера поругался в магазине с продавщицей, когда та продала девченкам ~14-ти лет две бутылки водки.
Я не пойму, у нас что за продажу спиртного детям не наказывают? Вздрючили бы основательно 20-30 таких магазинчиков, глядишь и одумались бы тётеньки стоящие за прилавком.
--
Andrew Welma

starco

• Просмотр профиля
#1: 04 Мая 2003, 16:26:18
В 1995 году во 2-м микрорайоне под утро пускали деток купить спиртное и сигареты, вслед за этим показывали ксиву - и по самые помидоры. Утром везде висели объявки, что спиртное и сигареты не отпускаются малолеткам. Моя супруга, с виду похожая на девочку-подростка, вынуждена была паспорт показывать - на полном серьезе. Сейчас, я думаю, такую акцию можно организовать, не напрягаясь. Только, видно, не надо это нашим славным контролирующим органам.

hdd

• Просмотр профиля
#2: 04 Мая 2003, 17:46:56
Такие акции надо проводить с широким привлечением СМИ. Сработает.

Fox

• Гость
#3: 05 Мая 2003, 05:32:24
To: hdd
В Англии по многим программам радио для молодежи крутят один и тот - же клип, содержание его примерно следующее: \"Если Вым нет 16 лет и вам продали спиртные напитки, то позвоните, пожалуйста нам об этом - безо всяких для вас последствий, конфеденциальность гарантирована\". Телефон скорее всего полиции и разговор будет писаться на магнитофон - а далее последует отзыв лицензии у данного торгового предприятия, а это уже страшные убытки, ибо прожить без этого фирме очень сложно. Был свидетелем, как фирма после отзыва лицензии разорилась...
Аналогичный рорлик слышал и про сигареты, но там уже с 14 лет...

Nomad

• Просмотр профиля
#4: 05 Мая 2003, 09:52:02
Проблема не нова..

Здесь нужно не предпринимателей штрафовать, а просто дать подростающему поколению информацию на тему алкоголя и табака. Зачастую, многие 9-ти классники выглядят более старше чем люди в 21 год. Предъявлять пасспорт при каждой покупке? Глупо.. В той же Америке требуют ID при такого рода покупках, но при желании можно всегда попросить какого-нибудь негра купить бутылочку. За 2 бака он с удовольствием это сделает, еще и поможет донести. Надо сделать так, чтобы детям просто не хотелось это покупать, тогда и не надо будет штрафовать магазины. Вы думаете реклама пива по ящику - это есть гут? Нефига подобного! Понасмотрятся малолетки как оно там переливается, блестит на солнышке, идут и покупают! Да, мне и самому после таких реклам охота пару глоточков сделать! Потомучто показывают это все КРАСИВО! А на самом деле дерьмо это все...
ИМХО

derev0

• Просмотр профиля
#5: 19 Декабря 2008, 08:41:47
что изменилось за 5 лет?

essex

• Просмотр профиля
    • http://www.amurbike.ru
#6: 19 Декабря 2008, 08:43:58
derev0
Могильщик :-)

derev0

• Просмотр профиля
#7: 19 Декабря 2008, 08:45:31
теперь придется поддерживать статус... буду иногда что нибудь выбирать актуальное и сегодня :))

mn

• Просмотр профиля
#8: 19 Декабря 2008, 09:03:34
derev0
некрофил

luxsus84

• Просмотр профиля
#9: 19 Декабря 2008, 09:13:05
В ставрополье если не ошибаюсь решили эту проблему. По центральному телевидению показывали. Одна из местных администрации тупо платила деньги этим самым малолеткан если они  покупали алкоголь или сигареты в магазинах и приходили с видеозаписью потом в администрацию.

Утопист

• Просмотр профиля
#10: 19 Декабря 2008, 10:12:27
derev0
Остановись, демон.

Дорогая

• Просмотр профиля
#11: 19 Декабря 2008, 10:14:59
Утопист
+1

Утомил.

Fire Damp

• Просмотр профиля
#12: 19 Декабря 2008, 10:32:12
Вспомнился случай из личной жизни: Когда нас "малолеток", в 99 году, взяли в "Губернаторе" сотрудники ППС. Притензии были только к нам, а не к заведению которое продало нам водовку ). Интересно сейчас ситуация изменилась?

kompas