Автор Тема: Цены на бензин упали... а на поездки - нет  (Прочитано 1050 раз)

лох

• Гость
#0: 05 Мая 2003, 07:37:16
Главным аргументом при повышении цен на проезд в общественном транспорте и такси - было повышение цен на бензин (видимо Россия не имеет собственных источников углеводородного сырья и очень сильно зависима от конъюктуры цен на мировых рынках). Недавно цены упали, местами более 20 процентов, но цены на проезд и не думают возвращаться на прежний уровень. Почему? Есть ли возможность добиться понижения цен? Ведь у нас же нет больше монополии государства на перевозки...

Толян

• Гость
#1: 05 Мая 2003, 09:08:57
Да, возможно, и такое... Но какими средствами добиваться-то???
1) Не ездить, скажем, на опред. транспорте а) гос.; б) частн. \"пазики\"; в) \"микрики\"; А НА ДРУГОМ - соответственно - ездить (где ж еще!);
2) понизить цену за счет отмены льгот всем тем, кто их сейчас имеет;
3) даже не знаю.
Но на 1) нужна огромная воля народа (всем сообща отказаться, к примеру, от \"микриков\" - трудно плюс нужна шумиха в прессе). Кстати, не понимаю, почему в микриках, что в микраху следуют, цена 7 рублей за проезд, а так - 6??? Неправильно это. Надо добиваться понижения.
2) ну, это вопрос сложный, но все-таки лишать отдельные категории граждан на бесплатный проезд - некоторые, повторюсь, - можно: например, президента, депутатов госдумы и их помощников и т. д. и т.п. только ветеранов и инвалидов трогать не надо!!! Так.
/Думаю, что пока не будет агитации, кампании в прессе, никто никуда не пойдет и жаловаться не станет: народ такой вялый у нас, да и времени нет, некогда всем. Вот.

Serge

• Гость
#2: 05 Мая 2003, 12:24:50
Не падают потому, что есть правило спрос=предложению.
Частники не пробовали поднять цену до 10 рублей за поездку. Я думаю, что даже при таком раскладе им будет кого перевозить.

derev0

• Просмотр профиля
#3: 19 Декабря 2008, 09:53:18
теперь автобус 12 рубликов. тралик 10. с нового года поднимают на 20% плату за электроэнергию. бензин говорят подешевел немного.

SVS

• Просмотр профиля
#4: 19 Декабря 2008, 12:02:26
Знач на тралик поднимется цена, на автобус снизится:-)