Автор Тема: Спрос на компьютерщиков  (Прочитано 2817 раз)

Мамочка

• Гость
#0: 10 Апреля 2002, 08:06:10
Насколько я поняла, на форуме здесь почти все специалисты-компьютерщики. Нужен совет. Сын в этом году заканчивает школу.Как и вся молодежь помешан на компьютерах. Дома компьютер есть, он сидит часами, порой занимается не только игрушками :) Хочет поступать на специальность, связанную с программированием. У меня вопрос, который меня волнует больше, чем сына: А найдет ли он работу после учебы? Не слишком ли много у нас компьютерщиков на такой маленький город? Какое мнение у вас-специалистов? Заранее спасибо.

starco

• Просмотр профиля
#1: 10 Апреля 2002, 09:29:44
To: Мамочка
К сожалению, я нахожусь не в Благовещенске, но могу сказать одно: как и в любой профессии, важен уровень знаний, умений и навыков - тогда беспокоиться не о чем. Если же говорить о дипломе, то сам по себе он не даст ему никаких гарантий трудоустройства. Перспектива на сегодня следующая: принята программа \"Электронная Россия\", если она будет реализовываться такими темпами, как сейчас, как раз к тому времени, когда Ваш сын закончит институт, вполне вероятен повышенный спрос на IT-специалистов. НО!!! У меня проходят практику шестеро учеников школы (11 класс), и ни в одном из них я пока не вижу желания разбираться даже в технических деталях (что, вроде бы, для мальчишек довольно интересно), не говоря уже о зубрежке терминологии языков программирования.. А вот в Интернете на чате посидеть или NFS погонять - это да, в этом они и видят всю прелесть... И еще: чтобы быть неплохим специалистом, необходимо ежедневно \"прокачивать\" через свою бедную головушку десятки, если не сотни, страниц информации, постоянно быть в курсе тенденций в мире IT-технологий. Часто бывая в Благовещенске, я отметил для себя неприятный факт: во многих компьютерных фирмах города менеджеры не могут дать четкой и развернутой информации о продаваемой продукции, и могу дать голову на отсечение, что подавляющее большинство из них или закончили, или учатся на \"инженера-программиста\". В результате - ни инженера, ни программиста не заметно. Скорее, это т.н. advanced user. Если у Вашего сына есть творческая жилка, если у него есть желание работать минимум по 12 часов в сутки, если он уравновешенный человек с чувством юмора, если он готов вникать в тонкости любой отрасли нашего необъятного народного хозяйства - то для старта он готов. Я, например, по образованию филолог, но ни дня по специальности не работал. Однако, при всем том, в свое время (в результате работы в разных фирмах) изучил налоги, бухучет, страхование, таможенное право, нотариат и т.д. Кому нужен \"программист\", который не может наладить эксплуатацию \"1С\" на предприятии? А для этого во многих случаях необходимо вникнуть в профессию бухгалтера... И плевать директору, что ты замечательный WEB-дизайнер или в совершенстве владеешь Delphi... Дело в том, что у нас есть условное деление на две категории: программисты (т.е. люди, сугубо пишущие ПО) и компьютерщики (это вообще улёт!!! затычка в любой дырке). Так вот, программистом, пожалуй, мало кого из нас назвать можно... А вот компьютерщиков у нас пруд пруди - и это печально, так как в принципе, эту категорию необходимо тоже подразделять на системных администраторов, системных программистов, специалистов по ремонту, менеджеров по продажам и т.д. Но в нашей жизни все это - в одном флаконе, и если уж Вашему сыну захотелось стать программистом - пусть готовится учиться всю оставшуюся жизнь. Если он к этому не готов - sorry, DO NOT ENTER.

ЧУВАК

• Гость
#2: 10 Апреля 2002, 14:42:54
В Японии (мама) есть такая добрая традиция - берут свежеиспеченого спеца и ЗАНОВО ЕГО ПЕРЕУЧИВАЮТ, ибо проще. Куда совать свое дитя, не Ваша печаль, ибо поздно. Пусть чадо само выберет, куда пойтить лечица. А насчет компьютерщиков - Старко прав (к сожалению). Башковитых пацанов день за днем все меньше. Природа в детях отдыхаетЪ. Да.

Мамочка

• Гость
#3: 11 Апреля 2002, 07:19:28
То: ЧУВАК
Спасибо за ответ. Отговаривать сына, конечно же я не собираюсь, повлиять на его выбор я не могу да и не хочу. Дело не в выборе. К сожалению, в нашем маленьком городе не так уж много работы, а каждый выпускник вуза мнит себя большим специалистом. (При этом не важно какой ВУЗ, хоть АМГУ, хоть пед.)Найти работу, по крайней мере, на данный момент не так-то легко и порой родителям просто приходится куда-то пристраивать своих чад. Кстати, на Ваш взгдяд, если вы местный,в каком ВУЗе лучше подготовка? Сама училась не здесь.
То: starco
Большое спасибо за такой подробный ответ. Совершенно с Вами согласна, что большинство мальчишек увлечены больше игрушками и чатами, нежели программированием, как таковым. Про сына не могу ничего сказать, боюсь, что выйдет не объективно:)
Я так понимаю, что Web-дизайнер - это не программист. Но может ли это быть специальностью, если есть тяга к творчеству, например? Или здесь даже образования не требуется? И, кстати, можно ли работать в компьютерной области без высшего образования? В нынешнее время.

starco

• Просмотр профиля
#4: 11 Апреля 2002, 09:40:32
Давайте по порядку. WEB-дизайнер - программист, в идеале - хорошо знающий HTML, PHP, CSS, Perl, Flash и т.д. Способность творчески подойти к созданию сайта - обязательна, иначе сайт в лучшем случае будут просто обходить, в худшем - еще и ругать. На хороших WEB-дизайнеров спрос есть и будет расти, но, как правило, работу по специальности можно в подавляющем случае найти только в специализирующихся на этом WEB-студиях или в крупных организациях, заинтересованных в своем Интернет-\"лице\" (Интернет-торговля, торговля во всех ее видах, промышленность). Есть вариант работы на дому через Интернет-агентства, но про заработки таким способом ничего сказать не могу, хотя предложений вроде бы хоть отбавляй... Образование - не обязательно, тут срабатывает даже простейший способ - разработать свой сайт, разместить в Интернете, обратиться в Интерент-агентство, написать резюме и указать ссылку на разработанный сайт - мол, посмотрите, на что я способен - и ждать предложений. Можно поискать работу \"ногами\", обходя фирму за фирмой, но в небольших организациях, скорее, попросят или диплом, или работу \"компьютерщика-инженера-программиста\", еще более вероятно - и то, и другое (см. первый ответ). Сам я работаю без высшего образования (ушел в свое время с 5-го курса филфака БГПИ) уже десять лет, правда, за это время походя закончил несколько промежуточных курсов по компьютерным специальностям. Но при этом с благодарностью вспоминаю институт - он научил учиться, т.е. там я приобрел навыки самообучения. Человек, учившийся в институте, знает, как осваивать новые предметы за одну ночь, не боится нового, легче осваивается в коллективе и т.д. Так что все-таки пренебрегать образованием не стоит. Опять же, приведу личный пример: первый компьютер я выпросил у директора фирмы, даже не представляя толком, как он работает, а сейчас у меня огромный опыт работы, а вот учиться и пополнять свои знания приходиться не менее напряженно, чем в первые годы, т.к. закон Мура пока еще никто не отменял. Совет только один: \"Сознание первично - бытие вторично\". Если у Вашего сына светлая голова, то даже в нашей мутной жизни он найдет себе место, то, что он набьет себе шишек, может даже пойти ему на пользу. А получение диплома - это дополнительная гарантия трудоустройства, например, в гос.органы без диплома точно не возьмут (или возьмут, но с условием поступления в ВУЗ в кратчайшее время). Хотя, опять же, в контрактах юридически грамотных предприятий имеется формулировка \"высшее специальное образование по специальности и(или) опыт работы по данной специальности не менее ... лет\" (это, кстати сказать, стандартная \"западная\" формулировка, где тоже заканчивают колледжи за деньги или защищая честь колледжа на спортивных (и иных) соревнованиях). \"ЧУВАК\" правильно сказал - Вы не сможете прожить жизнь за Вашего сына, Вам придется только наблюдать...

Мамочка

• Гость
#5: 12 Апреля 2002, 07:35:48
То: starco
Большое спасибо за подробный ответ

Проходящий мимо

• Гость
#6: 12 Апреля 2002, 08:03:23
На мой взгляд, акцент в вопросе был немного другой. Действительно, город небольшой. А сколько ВУЗы выпускают юристов, экономистов, программистов и дизайнеров! Кто-нибудь знает зачем их столько и куда они потом рассасываются? Вот это уже интересно.

Evgeniy Nikolaevich

• Гость
#7: 17 Апреля 2002, 03:02:50
То Мамочка:
Всё знать ему не обязательно, достаточно получить диплом и научиться правильно и быстро печатать и всё. А вот остального ему нужно будет знать по немножку. Если он будет знать и уметь делать всё, так он наших всех специалистов без работы оставит. И помните чем \"выше\" ВУЗ тем \"выше\" цензор т.е. деньги, процен востребованности, уровень знаний и в итоге карьера.

Интересующийся

• Гость
#8: 06 Июня 2002, 15:46:00
Интересно, где в нашем городе ждут выпускников компьютерных специальностей и сколько им предлагают стартовую зарплату?

ЧУВАК

• Гость
#9: 06 Июня 2002, 20:21:16
Интресующемуся. Если человек думает, что его где-то ждут, он ошибается :-) Вас НИКТО НИГДЕ не ждет :-( Каждый человек САМ творец своего счастья. Надеюсь, я понятно выразился ???

DMI

• *
    • Просмотр профиля
#10: 16 Ноября 2006, 17:53:27
Здесь уже е раз было сказано, и я повтарюсь всё зависит от человека, сможет или нет он найти интересующую его работу. На счёт ВУЗа скажу так: Высшее образование не вездет требуется, но приветствуется. Из моего опыта: если себя правельно преподнести, показать что ты действительно соображаешь, а если чегото не умеешь то с удовольствием и в кратчайшие сроки этому научишься, то можно не имея высшего образования составить конкуренцию  имеющему его. Так я на втором курсе техникума составил конкуренцию двоим выпускникам ВУЗа. Главное не сидеть на месте, а действовать, и в нужном направлении!

sezam

• *
    • Просмотр профиля
#11: 16 Ноября 2006, 19:31:08
Для мамы
От себя могу добавить, что (уже говорили) в ВУЗах учат учиться. Применительно к компьюторщикам (ох и не нравится когда меня так называют :) ) дают теорию и немного практики по многим направлениям, т.е. дают базу знаний, от которой потом следует отталкиваться. Как правило, после окончании ВУЗа выпускники начинают специализироваться в каком-то одном, узком направлении (системный/прикладной программист, системный администратор, web-дизайнер и т.д.). Почему? Это раньше, в начале 90-х "спросите у программиста - он все знает..." было, сейчас слишком много новых технологий и решений именно для конкретного направления деятельности. Те кто знает всего понемногу, как правило хорошим специалистом не будут (исключения есть, но это "избранные"  ).
Что касается выбора учебного заведения. Если ваш сына уже сейчас неплохо разбирается не только в компьютерах, программировании и пр., является победителем мат/физ/прог олимпиад, имеет смысл попробовать ведущие ВУЗы страны: Томский ТИАСУР, московские и питерские тех. университеты, Владивосток .... Если нет, то путь один: либо АмГУ (на мой взгляд лучше), либо Пед.
Ну а потом, да ... всю жизнь -  учиться, учиться и еще раз учиться ...

Добрый еврей

• Просмотр профиля
    • http://www.applicure.com
#12: 16 Ноября 2006, 19:35:36
Мамочка
Вопрос трудоустройства за границей рассматривается?

Dron

• Просмотр профиля
#13: 16 Ноября 2006, 19:46:44
а вы вообще на даты смотрите? ;))

sezam

• *
    • Просмотр профиля
#14: 16 Ноября 2006, 19:48:01
И еще.
Вы ведь знаете, какой у вашего чада склад ума - тенический или гуманитарный. Что ему больше нравится: литература, русский/иносранный язык, география, биология или математика, физика, химия и т.п. И у него поинтересуйтесь. От этого и пляшите.
Ну и ВУЗы... Сейчас модно в иносранных учиться, ну для юристов, менеджеров, экономистов вохможно, да ... а вот технари нашего пошива одни из лучших в мире ...

Добрый еврей

• Просмотр профиля
    • http://www.applicure.com
#15: 16 Ноября 2006, 19:53:22
Dron
Оба на... и правда... :)

А тема разве не осталась актуальной?

APDistinct

• Просмотр профиля
#16: 16 Ноября 2006, 19:58:18
DMI, sezam
Полезный совет. Жаль немного запоздалый, ибо судя по датам, ребёнок уже диплом пишет. А если поступил в ВУЗ с 4-х летней системой обучения, то уже и работает. ;)

APDistinct

• Просмотр профиля
#17: 16 Ноября 2006, 20:00:07
Добрый еврей
Думается, немного сместились акценты. Теперь просто компьютерщик-умелец - это ещё сложнее, чем 4-5 лет назад. Всё же начинается боле узкая специализация.
А что касаемо программистов, разработчиков ПО - то в нашей области спрос на них почти нулевой...

Миха

• Просмотр профиля
#18: 16 Ноября 2006, 20:16:13
Есть некоторый большой довольно спрос на технарей-компьютерщиков-инженеров телевидения. Сам работаю в этой сфере, помошника очень сложно найти, либо это компутерщики, которые в тв не шарят, либо инженеры старой закалки, которые компов боятся. А ТВ развивается технически очень быстро.

jeen

• Просмотр профиля
#19: 17 Ноября 2006, 00:34:10
Мих, ты действительно ищешь такого ? У вас же в отделе вроде нет вакансий (Жека вроде так говорил). А какие требования ? Что нужно знать ? Поподробее объясни, плизз )) ведь это ж не просто владение Эдиусом ? :)

OFF

• Просмотр профиля
#20: 17 Ноября 2006, 08:41:35
эхх, опоздали вы с советами господа... судя по датам парнишка уже на 4 курсе учится:)

D-Тerminator

• Просмотр профиля
    • instagram: @d_rusakov
#21: 17 Ноября 2006, 09:15:46
OFF, если его в армию не загребли, или не посадили за хранение и реализацию наркоты...

Миха

• Просмотр профиля
#22: 17 Ноября 2006, 10:49:40
jeen
пока не нужен, но может быть через пол-года где-то, когда тех. база будет такой, что я один не справлюсь.

АЗАЧЕМ

• Просмотр профиля
#23: 17 Ноября 2006, 12:42:52
Мамочка
Хороший программист д.б. прежде всего хорошим технологом, специалистом какой-либо профессии, где нужна компьтеризация-автоматизация каких-либо процессов!

EdSkyline

• Просмотр профиля
#24: 13 Июня 2012, 15:18:49
Интересно кем он стал спустя 10 лет, тот самый "сын" который в 2002 году окончил школу? =))

vinish

• Просмотр профиля
#25: 13 Июня 2012, 15:20:04
EdSkyline
+1

Участник

• Просмотр профиля
#26: 13 Июня 2012, 15:32:37
EdSkyline
vinish
два срока. 2 года условно и 14 общего...

MikeSVB

• Просмотр профиля
    • http://svb28.ru
#27: 13 Июня 2012, 15:34:21
хорошо, что у меня в 2002 году не было компьютера. :)

EdSkyline

• Просмотр профиля
#28: 14 Июня 2012, 09:20:55
MikeSVB
хорошо, что у меня в 2002 году не было компьютера. :)

Не понятно что хорошего то в этом? )

Slap

• Просмотр профиля
#29: 14 Июня 2012, 10:38:17
EdSkyline
Не понятно что хорошего то в этом? )
+1

CherrySweet

• Просмотр профиля
#30: 14 Июня 2012, 11:01:48
Старко - филолог недоделанный???
О_О

starco

• Просмотр профиля
#31: 14 Июня 2012, 11:09:48
CherrySweet

Старко - филолог недоделанный???

Переделанный :)))

CherrySweet

• Просмотр профиля
#32: 14 Июня 2012, 11:10:58
starco
не закончил 5-й курс - недоделанный)

Участник

• Просмотр профиля
#33: 14 Июня 2012, 12:39:46
MikeSVB
Чувак, не сцы, твой юмор в англицкой манере совсем не плох. ;)

starco

• Просмотр профиля
#34: 14 Июня 2012, 12:44:55
CherrySweet

не закончил 5-й курс - недоделанный)

Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак!

:)))