Автор Тема: Юристы есть? Вопрос по Гаишникам.  (Прочитано 5258 раз)

Maestro

• Просмотр профиля
#0: 24 Февраля 2006, 10:30:21
Забыл дома права. С кем не бывает? Думаю, что каждый хоть раз да забывал права. Со мной друг, который вписан в страховку и с правами. Ну про взятки счас не говорим. Важно найти правильное законное решение.

Гаишники:
1. Штраф 50 рублей
2. Задержание машины на арест площадку.

Я (с другом):
1. Согласен.
2. Не согласен, так как:

КОАП "Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им...... влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда. (в ред. Федерального закона от 25.04.2002 N 41-ФЗ)"

КОАП "Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания. "

То есть мы устраняем "причину задержания" на месте. Друг пересядет за руль.

Гаишники:
"ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ"  - то есть отправляется на арест площадку... А уже оттуда - устраняйте! Пересаживайтесь...платите за сутки и тратьте время..

В инете всего много, а истина где? Телефон доверия ГАИ на автомате проконсультироваться не с кем.

starco

• Просмотр профиля
#1: 24 Февраля 2006, 10:51:53
Ключевая фраза - транспортное средство задерживается. И ГАИшники действуют буквально по инструкции. И абсолютно законно, как это не прискорбно...

e-ray

• Просмотр профиля
#2: 24 Февраля 2006, 10:53:19
Так а это, при своем присутствии можно же передавать право на управление ТС другому лицу с правами и вписанному в страховку?

starco

• Просмотр профиля
#3: 24 Февраля 2006, 10:54:05
А вот тут:

http://www.gai.ru/questanswer/?dep=22

говорится, что они не правы:

Вопрос : Я управлял автомобилем ,будучи лишенным водительского удостоверения, со мной в машине находилась жена с водительским удостоверением.Инспектор отказался передать управление а/м жене и отправил а/м на штрафстоянку. Какую норму закона нарушил инспектор.Как я могу обжаловать его действия.

Ответ :
Если все было именно так, как вы описываете, то инспектор не прав, т.к. вы устранили причину задержания на месте. По поводу обжалования выбирайте сами: прокуратура, руководство ГИБДД любого уровня, суд.
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда.
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
Письмом МВД РФ от 29.06.2002 N 13/4-3000 сообщается, что до принятия Правительством РФ предусмотренного частью 5 статьи 27.13 КоАП РФ Порядка задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации транспортного средства нормы частей 1 и 2 статьи 27.13 КоАП РФ не применяются.
Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 N 759 утверждены Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации.
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

starco

• Просмотр профиля
#4: 24 Февраля 2006, 11:07:13
В общем, изучив пару-тройку документов, теперь могу утверждать: гаишники были неправы на все 100. Оказывается - я этого не знал - есть два нормативных документа, на основании которых они действуют в данной ситуации:

1 - Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759

Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (далее - специализированная стоянка).

2 - Приказ МВД РФ N187 от 19.03.2004 г. "О реализации Постановления Правительства РФ N759 от 18.12.2003 г."

Вот еще одна цитата:

Для того, чтобы сотрудник милиции мог задержать транспортное средство, у водителя должна отсутствовать возможность устранить на месте причину задержания, о чем свидетельствует цитата из "Правил задержания транспортных средств...": "Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку - специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств". При этом, срок, в течение которого водитель вправе устранить причину задержания транспортного средства до собственно задержания, не регламентирован, из чего следует, что, если устранить причину задержания транспортного средства возможно в разумные сроки, - этой возможностью необходимо воспользоваться, заявив об этом сотруднику милиции, возбуждающему производство по делу об административном правонарушении. Например, трудно устранить причину задержания транспортного средства, если оно  угнано, но если вы просто забыли дома документы на свой транспорт - у вас есть право эти документы предоставить, попросив по телефону родственников или друзей привезти их туда, где вы находитесь, устранив, таким образом, причину задержания. Если вопрос стоит об отсутствии у водителя водительского удостоверения - он вполне может обратиться за помощью к знакомому или родственнику, имеющему "права". При этом, чтобы не иметь проблем по поводу отсутствия страхового полиса ОСАГО на имя другого водителя, рекомендуется тут же, "на коленке", составить на его имя доверенность в простой письменной форме, в этом случае, в соответствии с ч.2 ст.4 Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности  владельцев транспортных средств", новый владелец на основании доверенности имеет право управлять транспортным средством без полиса ОСАГО в течение пяти дней с момента выдачи доверенности. Если же в полисе ОСАГО на транспортное средство отсутствует ограничение круга лиц, допущенных к управлению, то оформления доверенности не потребуется. Хуже, когда водитель изначально владеет транспортным средством на основании доверенности - передоверие должно быть удостоверено нотариально.

Если ваше заявление о намерении устранить причину задержания вашего транспортного средства оставлено сотрудником милиции без внимания, вам обязательно следует указать это обстоятельство протоколе об административном правонарушении, в разделе, отведенном для объяснений. Кроме того, желательно заручиться поддержкой свидетелей, так как впоследствии и запись в протоколе, и показания свидетелей могут стать хорошим подспорьем в суде - каждый вправе обратиться в суд с иском о признании действий милиционеров неправомерными и взыскании ущерба, который может быть весьма значительным - ведь услуги "штрафстоянок", которые водитель не заказывал, весьма недешевы.

http://many.oper.ru/lib.read,27

SnoopyKiller

• Просмотр профиля
#5: 24 Февраля 2006, 11:59:58
Maestro
Знаете, нормальное культурное и вежливое общение с гаишниками часто спасает.
Меня пару раз простили, т.к. нарушение было несущественным.

Тормозили меня при аналогичном случае в позапрошлом году. Как раз было межсезонье  документы в другой куртке остались. Все.
Но документ удостоверяющий личность (паспорт) был.
Итог: мое обяснение про куртку + лояльное отношение к этому гаишника + он по рации пробил машина в угоне или нет. Кстати, я ему еще назвал по памяти номер кузова и номер двигателя.
В итоге я поехал дальше с рекомендацией документы не забывать.

Арс

• Просмотр профиля
#6: 24 Февраля 2006, 12:11:16
Аналогично, тоже с паспортом был. Но 50 руб. пришлось заплатить. Имхо все же еще и от гаишника зависит.

Maestro

• Просмотр профиля
#7: 24 Февраля 2006, 12:56:12
Спасибо, Starco.
То что надо.

Советую всем в машине иметь папочку с нормативными документами по всяким таким случаям.

Хитрый

• Просмотр профиля
#8: 24 Февраля 2006, 18:46:12

Советую всем в машине иметь папочку с нормативными документами по всяким таким случаям.

Да... При правой грамотности наших гаишников надо возить что-то посущественее, чем просто папочку. Надобно будет с собой брать сборник кодексов и законов РФ...

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#9: 24 Февраля 2006, 22:05:26
Сразу с закладками.
В качестве закладок- разрешение на перевозку трупа в форме *****...., предьявлять как последний аргумент...
Шутка такая... Мрачная....:(

Жэка

• Просмотр профиля
#10: 28 Февраля 2006, 09:05:21
Блин, стоило прочесть эту темку, как сразу же и попал в такую ситуацию :)
Нифига не помогло!!! Ни доброе и вежливое общение, ни знание законов!
На 759-е постановление правительства им глубоко наплевать, по их же собственным словам. Объяснение было очень простым: от нас требуют 100%-го задержания ТС, если имеется причина для задержания.
Попробовал тут же выдернуть машину с арестплощадки, на человека, который ехал со мной рядом (с правами, кстати), не дали, потому как не вписан в страховку. Про статью Закона "Об обязательном страховании...", в которой сказано про то, что можно в течение пяти дней после получения права распоряжаться ТС управлять им без полиса ОСАГО, они там тоже ничего не слышали. Ответ был: "Нам такого не доводили".
:(
Блин, почему приходится знать законы лучше, чем те, кто следит за их выполнением?!
Сегодня повыдергивал некоторые документы из Консультанта, сейчас в папочку подошью,в машину кину, буду с собой возить на всякий случай...

SnoopyKiller

• Просмотр профиля
#11: 28 Февраля 2006, 09:09:54
Жэка
Сегодня повыдергивал некоторые документы из Консультанта, сейчас в папочку подошью,в машину кину, буду с собой возить на всякий случай...

О! А мож разместите архивчик в инете и сцылку сюда...
Скачаем, распечатаем и в машину себе бросим.

Участник

• Просмотр профиля
#12: 28 Февраля 2006, 09:29:37
Жэка
В протоколах несогласие оформляли?
Свидетель готов вам помогать?
Пишите жалобу на действие сотрудника на имя командира, на начальника ГИБДД.
Да и вообще, с такими уродами надо бороться всеми способами.
Четко представте, как у вас просили 500 руб. за решение на месте - и с легким сердцем в службу собственной безопасности на этот экипаж. Их, конечно не раскрутят, но вот крови по-пьют..
После всех этих трудов, когда начальство славной службы вам откажет, подавайте в суд на ГИБДД, на неправомерное задержание ТС.
Повторю - эффект будет если мы не станем держать языки в заднице, даже за 300 руб.

fluf

• Просмотр профиля
    • http://forum.amur.ru
#13: 28 Февраля 2006, 09:37:14
бесполезно.
бесполезно тыкать гайцам какими то бумажками, приказами и постановлениями.
не проймет.
кость.

единственный вариант - соглашаться на составление протокола. и кивать как китайский болванчик. да-да-да. а внизу протокола скромненько так "не согласен"

потом разбор в ментовке. где опять скажут "виноват". а мы "неа".

А потом к мировым судьям со встречной подробнейшей жалобой. Так и так, такой то чувак  кывырнадцатого  месяца незаконно остановил меня - раз, задержал транспортное средство два. Тем самым нарушил постановления №№<бла-бла-бла>. Требую привлечь гайца "имряк" к ответственности и компенсировать нанесенный мне ущерб, так как пришлось потерять кучу времени, нервов и денег. Т.е. добиться что б этого дятла не знающего законов собственного ведомства конкретно натянули. И только тогда они два раза подумают прежде чем необоснованно ляпать протоколы.

Примеров составления таких исков на просторах и-нета уйма.

fluf

• Просмотр профиля
#14: 28 Февраля 2006, 09:40:18
елки, пока сочинял, Участник уже все подытожил.
Главное не держать язык в заднице. ;)

ps: хех

афтар

• Просмотр профиля
#15: 28 Февраля 2006, 09:53:26
На auto.vl.ru в правовом форуме много примеров натягивания гаеров, советую посмотреть, и впредь делать также.

Nic__Name

• Просмотр профиля
#16: 28 Февраля 2006, 11:26:42
Я вообще завтра в суд иду. Вот ссылка хорошая http://f27.ru/forum/viewforum.php?f=22&sid=e4d006d7ff94b42d51141dd9136e77d2 братья хабаровчане, оч. толково пишут. Много полезного, в большинстве своем варианты законных решений проблем.
Даже регистрироваться здесь пришлось, но думаю будет полезно.

olik

• Просмотр профиля
#17: 28 Февраля 2006, 11:57:36

Керя

• Просмотр профиля
#18: 28 Февраля 2006, 12:53:48
Еще есть на http://toyota-club.net/ часть III. Отношения с властями.

Жэка

• Просмотр профиля
#19: 01 Марта 2006, 08:42:40
SnoopyKiller
О! А мож разместите архивчик в инете и сцылку сюда...
Скачаем, распечатаем и в машину себе бросим.

А где? Этот форум не поддерживает размещение файлов?
Да и пока нечего особо размещать... В папочке у меня сейчас уже упомянутое Постановление Правительства РФ №759, Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Сейчас занимаюсь выдергиванием из КоАП статей, которые могут пригодиться при общении с гайцами. Дальше - больше.

Участник
В протоколах несогласие оформляли?
Свидетель готов вам помогать?
Пишите жалобу на действие сотрудника на имя командира, на начальника ГИБДД.
Да и вообще, с такими уродами надо бороться всеми способами.

В протоколе выразил свое несогласие с действиями гайцев, записал просьбу ТС не задерживать всвязи с возможностью устранения причины задержания на месте выявления правонарушения. Свидетель помогать готов.
Жалобу я, конечно, подам.
Мож, получится этого гайца, что у меня машину забрал, натянуть на 10...20 МРОТ в соответствии со ст.12.35 КоАП "Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию"
А вот в суд, честно говоря, скорее всего, не получится. :(
Очень многое сейчас у меня происходит, вряд ли успею еще с одним судом...

Хороший ресурс: http://forum.yurclub.ru/index.php?s=363b7e4e9b75df80dc517a7c33bf2321&showforum=23  
Форум юристов.

fluf

• Просмотр профиля
#20: 01 Марта 2006, 09:59:48
улыбнемся:

Милицейские машины
Увидев красивую иномарку с синими номерами - обязательно подойдите к ней поближе. Внимательно осмотрите ее со всех сторон, поинтересуйтесь сколько она потребляет топлива, подкачены ли колеса, хорошим ли бензином ее заправляли. И главное - не стесняйтесь! Эта машина на службе государства, а значит куплена и на Ваши деньги. Поинтересуйтесь, не торопится ли сотрудник, временно управляющий автомобилем - быть может он предложит совершить небольшой тест-драйв.

10 способов понравиться ГИБДДшникам

Участник

• Просмотр профиля
#21: 01 Марта 2006, 10:05:06
Жэка
.....А вот в суд, честно говоря, скорее всего, не получится. :(

Вот и получается, одним некогда, другим 300 руб не деньги, третьим стыдно в суд идти... А гайцы видят, что судов-то нет! А хрена ли какая разница, по какой причине. Нет их, значит можно дальше гнобить народ.

fluf полностью прав, ибо тыкать им бумажками бесполезно.

Жэка
Знаешь, почему их в экипаже двое? Один умеет читать, а другой писать.. Надо бы еще третьего, чтоб приглядывал за этими двумя умниками.
Гайцы не знают ни ПДД, ни постановлений. Они участники системы. А с системой можно боротся только ее же средствами.  

Я, например, когда знаю что прав, так гайцам и говорю - заполненое тобой данное постановление есть гарантия твоего гемороя. И твоего начальника.
Помогает. конечно не всегда, ибо голова не может болеть - это кость..

Жэка

• Просмотр профиля
#22: 01 Марта 2006, 13:59:50
Участник
Вот и получается, одним некогда, другим 300 руб не деньги, третьим стыдно в суд идти... А гайцы видят, что судов-то нет! А хрена ли какая разница, по какой причине. Нет их, значит можно дальше гнобить народ.

Ну, думаю тысяча-две рублей штрафа все-таки заставят одного отдельно взятого гайца подучить законы. :) Мож, и коллегам расскажет. Так и будем проводить ликбез среди сотрудников ГИБДД.

on

• Просмотр профиля
#23: 01 Марта 2006, 15:03:30
а я всегда,когда знаю,что я прав - так и пишу им в протокол - не согласен!
для них это знак того,что я в суд не пойду,но и платить им штраф тоже не
собираюсь....если они меня вызовут в суд - пойду только под конвоем,но такое
пока не реально,да и не нарушаю я ПДД (стараюсь не нарушать;))

Nic__Name

• Просмотр профиля
#24: 01 Марта 2006, 16:57:18
Да блин, это позиция. Через 40 дней после постановления Вам зарядят 20.25 штраф 2 раза подымут. А если не знаете КОАпп, то в субботу закроют и в понедельник выпустят. Шутки ради тогда и закон выучите... как я..

on

• Просмотр профиля
#25: 01 Марта 2006, 17:03:55
Nic__Name
к счастью такого еще не было,но недаром говорят "не зарекайся от тюрьмы и от сумы" - пока что действовал таким образом и последствий не было никаких....
хотя бывали случаи в моей 12-летней водительской практике - когда и на букву
закона гайцам указывать приходилось.........а ССБ они реально боятся - знакомый
гаец говорил...и были примеры,когда их с работы сливали - так,что - флаг в руки.

Nic__Name

• Просмотр профиля
#26: 01 Марта 2006, 17:17:26
Болтовня все и про службу ССБ еще большая, попробуйте просто посудиться. Жалобу на гайцев мировые не примут, ибо ты собираешься обжаловать не АПН, а их действия, ка должностных лиц, сегодня мне это пояснили. И Жека проверил, что дает знание законов. Жаловаться можно в городской и к прокурору, а так же вышестоящему начальству в ГиБДД.

_bober_

• Просмотр профиля
#27: 02 Марта 2006, 16:13:20
http://www.gai.ru

есть все постановления, законы и т.п.

Участник

• Просмотр профиля
#28: 03 Марта 2006, 10:22:23
Nic__Name
Скажите мне, какая разница в какой суд подавать (я не про компетенцию судов), важен факт отстаивания своих прав..

По поводу болтовни - когда она остается ею, это да, фигня полная. А как выливается в официальный документ. с входящим и проч - это уже "БАМАЖКА".
Это уже материально..

Так, напоследок:

Приходил к нам в предвыборную пору один из кандидатов в депутаты.
Агитировал..
А бабки как залаяли "вы только обещаете, сами для народа хрен чего можете, только для себя! " и проч.  Дескать все воры так далее.
И знаете, господа, мне понравилась реакция кандидата - он спросил: а ходили ли вы к депутату со своими бедами? И самое главное - он спросил А КТО ИЗ ПРИСУТСТВУЮЩИХ ВООБЩЕ ЗНАЕТ КТО СЕЙЧАС ДЕПУТАТ ОТ ИХ ОКРУГА?
Вот тут все критики и впомнили, что если на улице холодно, язык можно запихать в задницу и помолчать, погреть его.. :((

Гера

• Просмотр профиля
#29: 03 Марта 2006, 12:03:31
Всем привет!
У меня такая ситуация: забрали права (запах алкоголя изо рта), в протоколе написали я вится надцатого часа в 12:00 по адресу ленина .. на разбор.
Приезжаю в указаное время, захожу к судье, он мне и грит: "ну все родной тя лешили прав на 1,5 года" и дает мне копию постановления о лишении, в котором написано, что я не явился на суд по неизвестным причинам(которого не было или был но мне этого не сообщили)......
Вот такой вот прикол!

SnoopyKiller

• Просмотр профиля
#30: 03 Марта 2006, 14:46:21
Запах изо рта... Медэкспертизу (анализ)делали?
Если делали и результаты не в вашу пользу, то фиолетово ваше присутствие на суде. Лишат. Сейчас с этим строго и никаких поблажек, иногда даже "высокие" люди не спасают.

Гера

• Просмотр профиля
#31: 03 Марта 2006, 15:42:54
SnoopyKiller
Конечно делали...
Еще вопросик, а по истечении половины срока сейчас можно забирать?

афтар

• Просмотр профиля
#32: 03 Марта 2006, 15:47:48
Гера Неа, никак щас не заберешь, кроме как за деньги

Статист

• Просмотр профиля
#33: 03 Марта 2006, 16:01:52
И стоит это по последним меркам 20-25 штук деревянных ...

Nic__Name

• Просмотр профиля
#34: 03 Марта 2006, 16:40:19
Участник

Блин такой умный?
Ситуация, пришел в суд с повесткой(мировой) Напросился, сам, ГиБДДшники долго дело мурыжили, пока сам не напросился, повестку не вручили.
В суде дела нет! Я им повестку, они фигли нам, иди ищи дело! Я зарегистрируйте, что явился и я на работу. Они- иди гуляй, нет дела нет регистрации. Я-напишу заяву, они - валяй. Принес им тут же, они ну давай и иди. Я копию зарегистренной мне дайте, они ксерокс казенный пошел ты. Я - номер регистрации впишите, ответ я втечение 3 суток могу регистрировать.

Ну как? Советов много дадите(я то своего добился за отпущенное мне время)? Сами то в суде сколько раз были?
Со мной вмете еще 2 задержаных и все судом отпущены и оправданы. Хотите с вами ломанемся в понед. туда вместе, права поотстаиваем. Я вот КОАП выучил, даже веселей с в админ. практике в гаи стало. Они мне такой перл двинули- КоАП-это кодекс о нарушении ПДД!
Но самое смешное не это, а то, что это УКАЗ СВЕРХУ-НАВЕСТИ ПОРЯДОК!!! И ни одного инспектора начальник не накажет - нужен ПЛАН!!!

Для умных, попробуйте получит постановление-квитанцию, вместо постановления, при штрафе менее 2 МРОТ. А ведь обязаны давать..