Автор Тема: Есть ли радиолюбители среди нас?  (Прочитано 69483 раз)

Fox

• Гость
#0: 07 Мая 2003, 10:00:33
Если есть бывшие или действующие, то поздравляю с праздником - Днем Радио. Правда сейчас я предпочитаю использовать Интернет для общения со всем миром - это интереснее, чем стучать на ключе или кричать осипшим голосом: Hello CQ,cq,cq...
Хотя ностальгия осталась...

Fjodor

• Гость
#1: 07 Мая 2003, 10:06:04
Я знаю например что в Белогорске есть объединение радиолюбителей - БАРС кажется называется, костяк когда-то (а может и сейчас) работал на Восточном комбинате, база 57.
Если есть здесь кто - привет и мои поздравления!
Кстати ТИАСУР всегда весело отмечал этот день, факельные шествия вокруг 6-ки (общага) - РТФ гуляет, привет им. И сегодня надеюсь эта традиция не забыта!

Fox

• Гость
#2: 07 Мая 2003, 13:32:55
Да, были времена... Радиолюбителей уважали, особенно в Армии. Мой командир взвода связи все время меня допрашивал - откуда я так много знаю про радиоэлектронику, когда как ему за пять лет в военном училище ничего такого в голову не смогли \"вдолбить\"...

SK

• Гость
#3: 07 Мая 2003, 13:37:20
А меня в учебке никто не \"допрашивал\"... Закрывали на ночь в учебном классе, снабдив кучей радиодеталей, а к утру я был должен \"выкатить\" очередную \"цветомузыку\" для сержантов...

SK

• Гость
#4: 07 Мая 2003, 13:39:22
Даже тиристоры КУ201 где-то отыскивались... По тем временам некоторый дефицит...

Fox

• Гость
#5: 07 Мая 2003, 13:42:37
Да, вытаскивали из ЗИПов (по простому - воровали, снижая боеготовность части)... Еще было модно для командиров - чинить их старые телевизоры (части как правило, находились за зоной уверенного приема), так что антенны, усилители к ним - были в ходу...

SK

• Гость
#6: 07 Мая 2003, 13:56:02
Да, конечно... Вариант разукомплектования ЗИПов вполне вероятен... Еще была \"мания\" - т.н. \"ртутные антенны\", где-то изыскивались ртутные выпрямители (точнее, колбы с ртутью от них) в огромном количестве и т.д... Но, слава Богу, меня сие не коснулось...

Serge

• Гость
#7: 07 Мая 2003, 14:15:06
Да все мы в душе радиолюбители. Я вот тоже частенько радио слушаю.

Fjodor

• Гость
#8: 07 Мая 2003, 16:06:19
Господа радиолюбители поясните мне, есть ли у спутниковых антенн побочный фон - что-то в этом духе?

Kettle

• Гость
#9: 07 Мая 2003, 17:36:05
Реплика Administrator`a  из соседней темы хорошо отвечает на заданный Fox`om вопрос:  http://www.amit.ru/foruma/showmes.asp?cust_id=588&PageNo=1
Радиолюбители(я тут имею в виду тех,кто изготавливал и налаживал самодельные конструкции, оживлял мёртвое железо и т.п.)- с точки зрения нынешнего, выбирающего \"Пепси\", поколения - древнее ископаемое племя, обречённое эволюцией на вымирание. А будущее - за высоколобыми мудрыми кодерами, умеющими успеть за гонкой перевооружений и вовремя выкинуть устаревшее железо. И ещё за этими IT - специалистами, умеющими писать гипер-текст и размещать рекламу в сети, IT их мать -)))

Вован

• Просмотр профиля
#10: 07 Мая 2003, 17:54:18
to Kettle ...: а что есть радиолюбители? Где-то у меня была книжонка из БРТШа - типа радиолюбитель 3 класса или разряда, я уж и не помню. Разговор про это? :))
Кстати, знаю одного - двух, в хорошем смысле упертых, радиолюбителей, вместо обычного ключа - компьютерный дивайс для них тоже в радость. Зря тут Fox и BanZaj ... времена похоронили, зря. :))

TopGun

• Гость
#11: 07 Мая 2003, 18:01:03
Лет \"надцать\" назад в пору начала массовой телевинезации населения, телемастер был бог,гуру который мог оживить издохшее \"окно в мир\" ну и зарабатывали они соответственно нехило.Вобщем быть им было круто и престижно.
Но прошло время,телевизоры стали в разы меньше ломаться,а телемастеры переместились по социальной лестнице на пару пролётов ниже.И теперь обиженно сопят из подвала на тех кто нынче в фаворе;)~

Ворожцов Дмитрий

• Гость
#12: 07 Мая 2003, 19:50:03
Фёдору.
\"Кстати ТИАСУР всегда весело отмечал этот день, факельные шествия вокруг 6-ки (общага) - РТФ гуляет, привет им. И сегодня надеюсь эта традиция не забыта!\"

Не только вокуг \"шестёрки\", но и вокруг \"пятерки\" тоже, да и вообще по всей Южной.

Fox

• Гость
#13: 08 Мая 2003, 07:34:11
Получается, что действующих то и нет. До чего дошел прогресс. Я знаю одного дейсвующего! Правда он живет в Англии и сейчас занимается СВЧ связью - сантиметровый диапазон. Хотя у них там хорошо - любую деталь можно купить в магазине или выписать по каталогу... Да и плотность населения там невообразимо высокая - всегда найдется рядом энтузиаст, с кем можно поговорить по радио.

Fox

• Гость
#14: 08 Мая 2003, 12:12:11
А я собирал передатчики и приемники из деталей, собранных на свалке. Получалось в принципе дешевле... А вот работать любил телеграфом - передаешь все вежливо и корректно, в то время как свои эмоции можешь высказать в слух :)

SK

• Гость
#15: 08 Мая 2003, 12:55:22
2Fox:
Так ты наверное с Валерой Донченко хорошо знаком?

слон

• Гость
#16: 08 Мая 2003, 13:43:25
Всему заочному общению предпочитаю форумы и ICQ. Последняя весьма впечатляет!

Alexander

• Гость
#17: 09 Мая 2003, 20:57:42
Радиоконструкторы не нужны? Любительской радиосвязью, увы. не увлекался (не дозволено было), но диплом \"радист-аператор\" имеется :)

Вован

• Просмотр профиля
#18: 12 Мая 2003, 10:15:02
Задушевно, знаешь, Александр, может и нужны, но на них же будет везде клеймо Католической церкви. И завернуты они будут в приглашение посетить саму католическую церковь или на очень худой конец - веб сайт. :)) Лучше не надо.
Кстати, Вам не кажется, что пора реформу церкви начинать? Скажем, разрешить несколько жен. Запретить клоны. Предать анафеме спид и апневмонию. Да мало ли чего.
И еще, многие религии практически прямо проповедовали одну из первых заповедей Адаму и Еве - плодитесь и размножайтесь. Аминь.

реплика

• Гость
#19: 12 Мая 2003, 10:21:44
А что, Католическая Церковь запрещает аборты и противозачаточные средства?

Fox

• Гость
#20: 12 Мая 2003, 10:29:49
To: Alexander
Поздравляем и Вас с праздником. Радиолюбитель каждый (на мой взгляд), кто держал с удовольствием паяльник в руках.

К сожалению, я атеист. Столько в мире разных религий, что я боюсь ошибиться... Например, будешь всю жизнь верить в пророка, а попадешь в рай к Господу... Лучше быть атеистом, тем более их наказывают гораздо слабее еретиков -(. Последним ни в одной религии не дают спуска...

Реплика

• Гость
#21: 12 Мая 2003, 14:51:08
Да, в истории есть примеры обращения в веру. Вот несколько из них:
1. Вставляют острым концом горн в глотку, запускают гадюку, а большой конец горна подогревают на костре.
2. Римское распятье.
3. Среди декабря голышом весь скоп в речку загоняют, для омовения.
4. Крестовые войны. Джихад.
Рекомендую воспользоваться одним. Масса впечатлений.
5. Хороший индеец - мертвый.
6. Может совру, но кажись еще и свинец расплавленный заливали в глотку, для причащения.

Fox

• Гость
#22: 13 Мая 2003, 14:30:09
To: реплика
Это Вы про неверующих или про еретиков?

Alexander

• Гость
#23: 14 Мая 2003, 07:33:26
Забавно, что меня кто-то принимает за фанатика - увы, это не так :)

Отвечая на вопросы:
- да, церковь против абортов. И Православная, и Католическая, да и многие другие тоже. Терпимо относятся к абортам только американские протестанты (но и то далеко не все)
- насчет расплавленного свинца могу точно сказать, что для причастия используется хлеб и вино, а все остальное - богохульство :)
- скопом всех крестят какие-то секты (не помню, кто), у католиков - минимум год подготовки и обряд, практически не отличающийся от Православного.

Да, хотел вспомнить радиолюбителей - а пришлось отвечать на вопросы...  Привет всем, кто умеет держать в руках паяльник!

TopGun

• Гость
#24: 14 Мая 2003, 09:36:51
Как то зловеще про паяльник, после всего выше перечисленного, звучит ;))

Вован

• Просмотр профиля
#25: 14 Мая 2003, 09:47:34
Хм, справки с претензией на исторические (просто сам не историк): скопом крестили не секты, а князь - таким образом проходило крещение на Руси (отчасти).
Горном пользовались в скандинавии при крещении (из норвежских саг).
и т.д.

Alexander

• Гость
#26: 15 Мая 2003, 20:06:51
Так они ж вроде язычники, во всяком случае, были во времена саг и викингов?

Fox

• Гость
#27: 16 Мая 2003, 07:50:51
Странно все это - начали про радиолюбителей, а закончили теологией... Хотя радиолюбительство было в свое время как Вера. Лично у меня это было связано с верой в прогесс и светлое будущее человечества. Но потом появились компьютеры...

Alexander

• Гость
#28: 18 Мая 2003, 11:03:58
А мне жаль... Когда схема оживает и начинает работать как надо - это замечательно! А сейчас - компьютеры, вставил плату в гнездо, прикрутил отверткой и все. Тьфу! Не осталось творчества - суета одна...

В голове еще есть идеи - а вот работать уже не хочется.

Nomad

• Просмотр профиля
#29: 18 Мая 2003, 11:54:11
Да, Фокс, начали радио закончили язычниками... а так везде. Вон в соседней ветке начали про хакеров закончили ментами и справедливостью ;)

Mood: interesting stuff

Fox

• Гость
#30: 18 Мая 2003, 12:28:45
To: Alexander
Да, именно это меня и привлекало в радиолюбительстве - собрать что-то, вклюсить электрический ток и ЭТО вдруг оживает - чувствуешь себя немного волшебником. На мой взгляд весь творческий процесс погубили большие микросхемы. На одном транзисторе можно было собрать радиоприемник для приема сигналов со всего мира. А сейчас на столе - маленький приемник с цифровым синезатором частоты, в котором более миллиона транзисторов...

To: Nomad
Что поделать, такова жизнь. Мы пишем о том, что нас волнует и чем хотим поделиться с ближними. Люди созданы социальными существами - им необходимо общение для нормального существования. На мой взгляд - заочное общение в форуме с возможностью обдумать ответ - не самая плохая форма преодоления одиночества и грусти...

Nomad

• Просмотр профиля
#31: 18 Мая 2003, 12:38:17
\"общение в форуме с возможностью обдумать ответ - не самая плохая форма преодоления одиночества и грусти...\"

А ты, Фокс, - философ...

Fox

• Гость
#32: 18 Мая 2003, 12:53:22
To: Nomad
К сожалению, я не философ, а просто мне уже много лет и еще большой жизненный опыт, и кроме того, всегда смотрел на жизнь трезвыми глазами :).

Fox

• Гость
#33: 18 Мая 2003, 13:14:10
Философ скорее Вован, да вот только что-то давно его на форуме не было видно...

v_jep

• *
    • Просмотр профиля
#34: 15 Ноября 2007, 10:46:12
Что-то тема умерла!? Я, например, действующий радиолюбитель. Провожу любительские радиосвязи в телеграфном, телефонном и цифровых режимах!