Автор Тема: Цифровое эфирное телевидение в Амурской области  (Прочитано 748736 раз)

DimonS

• Просмотр профиля
#9100: 10 Июля 2019, 10:11:28
Если честно, то на квадрат и двойной квадрат ту же вафлю пробовал ловить - голый вассер. Очень чувствительны к размерам. Хз как для цифры себя поведет. Но разница между 538 и 708 МГц большая (Талакан), так что даже как-то впадлу экспериментировать.

С другой стороны для обычного ТВ раньше все деревни восьмерками на мачтах увешаны были...

paravis

• Просмотр профиля
#9101: 10 Июля 2019, 10:46:56
Для расчёта двойного квадрата в последнее время беру частоту второго, потому что его сигнал меньше. Насчет что пишут в инете не заморачиваюсь, опытным путем легко проверяется.

strannyks

• Просмотр профиля
#9102: 10 Июля 2019, 10:49:48
У двойного-тройного квадрата одна проблема. Максимально точно выдержать размер проще с тонкой проволокой - но сохранять геометрию он буде хуже, делать из толстой проволоки - антенна жестче, но точно выдержать размеры тяжело.

paravis

• Просмотр профиля
#9103: 10 Июля 2019, 10:51:54
strannyks, Все норм, если не кривые руки 😀 делюсь, усиливал тройной квадрат бамбуковыми шампуриками, длинными.

The BEST

• Просмотр профиля
#9104: 10 Июля 2019, 11:15:40
А почему нельзя просто купить нормальную антенну?))

aleun

• Просмотр профиля
#9105: 10 Июля 2019, 11:25:57
Ты чего! Она целую штуку стоит...
:))

Я что-то тоже не догоняю сути холивара. Простая логопериодическая ДМВ антенна легко решает проблему слабоватого сигнала. Собрать ее тоже не проблема, ни чего сложного там нет...

UncleFox

• Просмотр профиля
    • Мой сайт
#9106: 10 Июля 2019, 11:36:57
легкие пути ищут слабоки :)))

Абзац

• Просмотр профиля
#9107: 10 Июля 2019, 11:40:17
Нет никакого холивара, я просто спросил, истерички

aleun

• Просмотр профиля
#9108: 10 Июля 2019, 11:48:52
Абзац, да я в общем имел ввиду... :))

strannyks

• Просмотр профиля
#9109: 10 Июля 2019, 11:49:07
Ты чего! Она целую штуку стоит...
:))

Я что-то тоже не догоняю сути холивара. Простая логопериодическая ДМВ антенна легко решает проблему слабоватого сигнала. Собрать ее тоже не проблема, ни чего сложного там нет...
У меня дома уже коллекция антенн "нормальных ДМВ" как с усилителем, так и без. Они работают только в одной комнате, в остальных - нет. Тогда как тройной квадрат работает во всех (в одной под вопросом - есть скачки сигнала, и тормоза из за этого картинки). Отсюда вывод - я просрал больше 4 тысяч на антенны, которые просто валяются у меня на полке сейчас.

aleun

• Просмотр профиля
#9110: 10 Июля 2019, 11:51:51
я просрал больше 4 тысяч на антенны, которые просто валяются у меня на полке сейчас.
Ну так понапокупал всякую хрень, наверняка... :))
И дай догадаюсь - не показывающие телики с противоположной стороны дома?

DimonS

• Просмотр профиля
#9111: 10 Июля 2019, 12:02:40
Вообще да - сам дважды возвращал антенны в гамазин (не свои - до сих пока что спутниковое ТВ устраивает) по причине "нихеранеловит". И таких антенн полно, особенно которые на ДМВ и на МВ рассчитаны - обычно они нихрена не ловят ДМВ.

zoldat

• Просмотр профиля
#9112: 10 Июля 2019, 13:22:33
я просрал больше 4 тысяч на антенны, которые просто валяются у меня на полке сейчас.
мог бы нтв на эти бабки взять и не гемороится, стыдно, товарищ !

zoldat

• Просмотр профиля
#9113: 10 Июля 2019, 13:24:41
DimonS, кто их расчитывал??  ни одного заявленого параметра эти поделки не дают. вабще не дают

strannyks

• Просмотр профиля
#9114: 10 Июля 2019, 14:10:55
Ну так понапокупал всякую хрень, наверняка... :))
Подскажи "не хрень" из ассортимента наших магазинов?

мог бы нтв на эти бабки взять и не гемороится, стыдно, товарищ !
Стыдно, Слава, стыдно... 6 лет как переехал - ни одной антенны на спутниковое не поставил...

ganster

• Просмотр профиля

aleun

• Просмотр профиля
#9117: 10 Июля 2019, 15:17:16
Подскажи "не хрень" из ассортимента наших магазинов?
Если в городе, то практически любая логопериодическая...
Кроме всякой комнатной муйни.

Если вне города, то та же логопериодическая, только по-мощнее выбрать.
Вариантов масса!
Как пример - https://blueset.ru/product/tv-antenna-passivnaya-locus-zenit-20f-l01020d-tsifrovaya-dvb-t2-na-5-15-km

Керя

• Просмотр профиля
#9118: 10 Июля 2019, 16:30:05
Любая логопериодическая стояла у меня дома в Чигирях, на крыше двухэтажного дома, не в прямой видимости, без усилителя. Сигнал был на грани срыва. Двойной квадрат, даже без рефлектора, легко делает с большим отрывом с земли эту любую логопериодическую. Это не я придумал, это замеры прибором показали. Да и периодические выезды на замеры разными антеннами в разные места района показали посредственность любых логопериодических. Есть промышленные гораздо лучше по ттх. Но речь сейчас не о них.
Холивар бессмысленный, имхо. Теоретиков понабежало. :)))

paravis

• Просмотр профиля
#9119: 10 Июля 2019, 23:02:22
Керя, плюсую много.

DimonS

• Просмотр профиля
#9120: 11 Июля 2019, 07:01:57
Михайловский район, вышка в Зеленом боре. В Поярково очень посредственный прием на уличную антенну (район маслозавода). Зато в деревнях за 30-40 км прием уверенный на обоих мультах. Как это объяснить? Антенны идентичные - рогатые и без усилков.

ganster

• Просмотр профиля
#9121: 11 Июля 2019, 08:47:25
В населенных пунктах многоэтажные здания строения и т.п. сильно влияют на сигнал, даже если вышка рядом, а стоит выехать за город  в поле сигнал отличный, у меня в машине на одном и том же месте может отлично показывать, а стоит полметра вперед или назад  проехать и все сигнал рассыпается, так же происходит если рядом автобус или фургон какой никакой проезжает картинка зависает

aleun

• Просмотр профиля
#9122: 11 Июля 2019, 11:28:33
Любая логопериодическая стояла у меня дома в Чигирях, на крыше двухэтажного дома, не в прямой видимости, без усилителя. Сигнал был на грани срыва. Двойной квадрат, даже без рефлектора, легко делает с большим отрывом с земли эту любую логопериодическую. Это не я придумал, это замеры прибором показали. Да и периодические выезды на замеры разными антеннами в разные места района показали посредственность любых логопериодических. Есть промышленные гораздо лучше по ттх. Но речь сейчас не о них.
Да хрен знает! Те же Чигири, тоже нет прямой видимости... Родственник попросил разобраться с антенной, весной дело было...
На тот момент стояла у него украинская "Dipol". На коробке было написано - логопериодическая... По факту оказалась синфазной. Так что не все, что называется в магазине логопериодической антенной, является таковой на самом деле, внешне схожи и ладно. :) Сигнал был где-то на грани, картинка сыпалась часто. Померить сигнал не чем. Хотя был у меня когда-то приборчик, только еще для аналогового ТВ, давно дал его кому-то попользоваться и даже уже забыл кому.
В общем, притащил родственник новую антенну, китайскую ноунейм, говорит отдал целых 700 рэ. На вид логопериодическая, около метра длинной, только почему-то короткозамкнутая с обоих концов. Переделал как положено, заново распаял, направили приблизительно в сторону вышки, включили... В итоге, даже не понадобилось ее назад на шест вместо старой впиндюривать, прицепили ее на угол дома, все и так кажет на ура. Причем, сигнала хватило с лихвой под разводку на два ящика...Так что хрен его знает...

ЗЫ
Я не люблю колхозить чего то там... Если есть возможность, лучше куплю нормальное готовое.
Ну и про теоретиков ты погорячился.

Керя

• Просмотр профиля
#9123: 11 Июля 2019, 16:15:55
Я не люблю колхозить чего то там... Если есть возможность, лучше куплю нормальное готовое.

В этом, собственно, вся суть возникшего холивара. Ты не любишь колхозить, ты готов отдавать деньги за сомнительного качества антенны. Я могу и люблю колхозить дешёвые по расходникам антенны с хорошим коэффициентом усиления. Я не готов (уже) отдавать сравнительно большие деньги за антенну с худшим коэффициентом усиления. Ко всему прочему габариты моего колхоза меньше тех самых логопериодических.
Что я могу сказать? О вкусах не спорят.

Ну и про теоретиков ты погорячился.

Не погорячился. Все заявленные группой набежавших заявления голословные и не подтверждены не только практическим опытом, но даже не оперировали теорией, да хотя бы критичными характеристиками разных типов антенн. Это даже не теоретики, а мирдверьмячество aka субъективное оценочное суждение. Прибежали, по3.143deli, убежали.

Да хрен знает! Те же Чигири, тоже нет прямой видимости...

Ну вот пример. Я вполне однозначно сравнил две антенны в одной географической точке. Не убедительно? Конечно, хрен его знает. :))
Могу добавить. Сделал такой же двойной квадрат соседу. Его логопериодическую на шесте над домом на высоте метров 6 показывает с обрывами. Мою повесили на стене на 2-х метрах и развели на 2 тела, прием стабильный. При этом дом соседа по отношению к башне затеняется моим. Что ещё надо-то, фотки, сравнительные измерения? :))
Может мне и весь опыт сравнительных измерений на разных антеннах расписать? Помнится, таблицы с с/ш на работе расписывали.

..
Насколько я знаю, не увлечённым праздно шатающимся людям, которым только ляпнуть что-нибудь, не интересны ни теория, ни практика. Им интересен только личный эмпирический опыт. Ну чтобы показывало и ладно. А на чём, не особо-то и важно.
Вот посмотри выше...

Керя

• Просмотр профиля
#9124: 11 Июля 2019, 16:58:49
На коробке было написано - логопериодическая... По факту оказалась синфазной.
Интересно. А можно поподробнее?

strannyks

• Просмотр профиля
#9125: 11 Июля 2019, 18:48:07
По факту, мне логопериодическая антенна не подходит. Поскольку её надо ставить на улице. А у меня раньше показывало на кусок провода прямо в телевизоре. Потом - качество приема упало. Купил одну антенну, потом вторую, и так на все четыре телевизора. Какое-то время всё работало. Но прошлой осенью начались обрывы сигнала. Сверлить стены не хотелось, поэтому сделал зимой тройной квадрат. Из подручных материалов. Когда в прошлый раз что то там обслуживали, сигнал ещё ухудшился. Сейчас периодически обрывы даже на тройной квадрат.
Очень не хочется ставить НТВ и т п. Но похоже придется снова заняться спутниковым телевидением...
ЗЫ. С IP TV дома ещё хуже, интернет только йота более менее, но тоже хреновый.

The BEST

• Просмотр профиля
#9126: 11 Июля 2019, 19:47:15
Х.з., народ, может вы антенны не там берете, может левые какие-то, я три раза брал антенны в универмаге на 2-м этаже, правда все наружние, цена около 3 тыс.

Понятно, что аннтенна за 500 рэ ловить будет плохо.
просто пришел, посмотрел, пощупал и купил.
И все три абсолютно адекватно показывают цифру, без глюков и зависаний - пушкина-ленина, тепличка, чайка-октябрьская.
Может еще размещать нужно правильно.
На пушкина-ленина как раз деду своему делал, купил он тм за 1500 рэ он какую-то супер-пупер с усилителем - вот она ловила раз в час на три минуты.
Поставили нормальную - ноу проблем.

Хотя у меня дома ловит даже метр медного кабеля 0.75мм^2, правда вышку я вижу в окно и до нее 2 квартала)
Правда все равно не смотрю, пробовал так, из любопытства)

Керя

• Просмотр профиля
#9127: 11 Июля 2019, 23:23:41
Я наверное на китайском пишу. Не понимают меня. Хорошая, нормальная, универмаг, тритыщи. А почему не десять? А почему не комнатная, а наружная? Почему в городе, а не в районе? :)))

У меня сейчас есть возможность иметь дома интернет 500 Мбит за 500 рублей, принимать кучу каналов с кучи спутников, кабельное, IP tv, эфирных три мульта, покупать дешёвые относительно амурки продукты, дёшево летать по европам, работать на неплохо оплачиваемых работах. И это всё не повод мне писать на чью-то проблему с перечисленным, что человек не там живёт где-то. У меня ж всё норм.
Е&@нутые люди, ей богу. Сил моих больше нет объяснять.

Клиентам своим надо говорить не нести в ремонт ноуты и компы, а пусть выкидывают и берут нормальные. В универмаге. За тритыщи. Баксов.

paravis

• Просмотр профиля
#9128: 11 Июля 2019, 23:24:02
Хотя у меня дома ловит даже метр медного кабеля 0.75мм^2,
метр кабеля не ловит. Это как зрение, не те очки, ничего не видать, хоть линзы суперувеличительные ставь. Ловит кусок кабеля соответственно частоте принимаемого сигнала, размером 120-125 мммм практически независимо от сечения, 0.1 тоже будет ловить.

Керя

• Просмотр профиля
#9129: 11 Июля 2019, 23:26:02
paravis, четвертьволновый умножить на коэфф. укорочения. Это в общем, без привязки к Благе. У мну нынче другие размеры. 24, 30 и 34 ТВК.

paravis

• Просмотр профиля
#9130: 11 Июля 2019, 23:27:10
Керя, 72/F для удобства.

Керя

• Просмотр профиля
#9131: 11 Июля 2019, 23:28:43
Керя, 72/F для удобства.
Может быть. Я по другому считал. В другой раз попробую так.

The BEST

• Просмотр профиля
#9132: 12 Июля 2019, 00:22:01
=
Я наверное на китайском пишу. Не понимают меня. Хорошая, нормальная, универмаг, тритыщи. А почему не десять? А почему не комнатная, а наружная? Почему в городе, а не в районе? :)))

У меня сейчас есть возможность иметь дома интернет 500 Мбит за 500 рублей, принимать кучу каналов с кучи спутников, кабельное, IP tv, эфирных три мульта, покупать дешёвые относительно амурки продукты, дёшево летать по европам, работать на неплохо оплачиваемых работах. И это всё не повод мне писать на чью-то проблему с перечисленным, что человек не там живёт где-то. У меня ж всё норм.
Е&@нутые люди, ей богу. Сил моих больше нет объяснять.

Клиентам своим надо говорить не нести в ремонт ноуты и компы, а пусть выкидывают и берут нормальные. В универмаге. За тритыщи. Баксов.

не, просто я, как и алеун, не люблю колхоз.

вот сейчас вспомнил, в том году ставил товарищу в астраханском переулке антенну, прикрутили на гараж одноэтажный.
прямой видимости нет, сигнал делится на 4 ТВ.
антенна была хрен знает каких годов, задолго до появления цифры стояла.
но мощная такая дура, метра в полтора длиной.
на мои заверения, что ничего не поймает было сказано "пофиг, пробуем".
как итог - все поймало, на всех 4-х тв.

ладно, видимо в чигирях и правда не ловит.

з.ы. на у так, для справки, какова стоимость изготовления вашей антенны? примерная, время/работа/материалы?

Керя

• Просмотр профиля
#9133: 12 Июля 2019, 02:33:26
не, просто я, как и алеун, не люблю колхоз.
А зачем ворвался внезапным звучным ветерком в обсуждение колхоза? Не нелюбится молча?
Сходи в ветку радиомастеров ещё, там колхозников дофига, расскажи им про универмаг и нелюбовь к колхозу. Интересно, они наверное будут в восторге.

з.ы. на у так, для справки, какова стоимость изготовления вашей антенны? примерная, время/работа/материалы?
Для Благи полчаса работы (согнуть в семи точках, спаять в трёх), метр шестерки меди, коаксиала по необходимости, F-разъем и переход на ТВ. Считай, счетовод. Дунь ещё, что проще в универмаге за тритыщи.

Для моего нынешнего местонахождения больше по времени и немного больше по материалам. И любая широкополосная антенна промышленного производства, хоть за тритыщи, будет хуже рассчитанного узкополосного колхоза из-за большого разброса частот. Есть предложения по антенне на 24, 30 и 34 ТВК? Только без универмагов и прочих продаванов. Мне интересны конструкции и характеристики. Нет? Лесом.

Про неловиццо читай выше и внимательнее.

strannyks

• Просмотр профиля
#9134: 13 Июля 2019, 19:02:07
Нашел прикольный сайт для экспериментаторов :)