Автор Тема: Цифровое эфирное телевидение в Амурской области  (Прочитано 762435 раз)

ganster

• Просмотр профиля
#9100: 11 Июля 2019, 08:47:25
В населенных пунктах многоэтажные здания строения и т.п. сильно влияют на сигнал, даже если вышка рядом, а стоит выехать за город  в поле сигнал отличный, у меня в машине на одном и том же месте может отлично показывать, а стоит полметра вперед или назад  проехать и все сигнал рассыпается, так же происходит если рядом автобус или фургон какой никакой проезжает картинка зависает

aleun

• Просмотр профиля
#9101: 11 Июля 2019, 11:28:33
Любая логопериодическая стояла у меня дома в Чигирях, на крыше двухэтажного дома, не в прямой видимости, без усилителя. Сигнал был на грани срыва. Двойной квадрат, даже без рефлектора, легко делает с большим отрывом с земли эту любую логопериодическую. Это не я придумал, это замеры прибором показали. Да и периодические выезды на замеры разными антеннами в разные места района показали посредственность любых логопериодических. Есть промышленные гораздо лучше по ттх. Но речь сейчас не о них.
Да хрен знает! Те же Чигири, тоже нет прямой видимости... Родственник попросил разобраться с антенной, весной дело было...
На тот момент стояла у него украинская "Dipol". На коробке было написано - логопериодическая... По факту оказалась синфазной. Так что не все, что называется в магазине логопериодической антенной, является таковой на самом деле, внешне схожи и ладно. :) Сигнал был где-то на грани, картинка сыпалась часто. Померить сигнал не чем. Хотя был у меня когда-то приборчик, только еще для аналогового ТВ, давно дал его кому-то попользоваться и даже уже забыл кому.
В общем, притащил родственник новую антенну, китайскую ноунейм, говорит отдал целых 700 рэ. На вид логопериодическая, около метра длинной, только почему-то короткозамкнутая с обоих концов. Переделал как положено, заново распаял, направили приблизительно в сторону вышки, включили... В итоге, даже не понадобилось ее назад на шест вместо старой впиндюривать, прицепили ее на угол дома, все и так кажет на ура. Причем, сигнала хватило с лихвой под разводку на два ящика...Так что хрен его знает...

ЗЫ
Я не люблю колхозить чего то там... Если есть возможность, лучше куплю нормальное готовое.
Ну и про теоретиков ты погорячился.

Керя

• Просмотр профиля
#9102: 11 Июля 2019, 16:15:55
Я не люблю колхозить чего то там... Если есть возможность, лучше куплю нормальное готовое.

В этом, собственно, вся суть возникшего холивара. Ты не любишь колхозить, ты готов отдавать деньги за сомнительного качества антенны. Я могу и люблю колхозить дешёвые по расходникам антенны с хорошим коэффициентом усиления. Я не готов (уже) отдавать сравнительно большие деньги за антенну с худшим коэффициентом усиления. Ко всему прочему габариты моего колхоза меньше тех самых логопериодических.
Что я могу сказать? О вкусах не спорят.

Ну и про теоретиков ты погорячился.

Не погорячился. Все заявленные группой набежавших заявления голословные и не подтверждены не только практическим опытом, но даже не оперировали теорией, да хотя бы критичными характеристиками разных типов антенн. Это даже не теоретики, а мирдверьмячество aka субъективное оценочное суждение. Прибежали, по3.143deli, убежали.

Да хрен знает! Те же Чигири, тоже нет прямой видимости...

Ну вот пример. Я вполне однозначно сравнил две антенны в одной географической точке. Не убедительно? Конечно, хрен его знает. :))
Могу добавить. Сделал такой же двойной квадрат соседу. Его логопериодическую на шесте над домом на высоте метров 6 показывает с обрывами. Мою повесили на стене на 2-х метрах и развели на 2 тела, прием стабильный. При этом дом соседа по отношению к башне затеняется моим. Что ещё надо-то, фотки, сравнительные измерения? :))
Может мне и весь опыт сравнительных измерений на разных антеннах расписать? Помнится, таблицы с с/ш на работе расписывали.

..
Насколько я знаю, не увлечённым праздно шатающимся людям, которым только ляпнуть что-нибудь, не интересны ни теория, ни практика. Им интересен только личный эмпирический опыт. Ну чтобы показывало и ладно. А на чём, не особо-то и важно.
Вот посмотри выше...

А почему нельзя просто купить нормальную антенну?))

Керя

• Просмотр профиля
#9103: 11 Июля 2019, 16:58:49
На коробке было написано - логопериодическая... По факту оказалась синфазной.
Интересно. А можно поподробнее?

strannyks

• Просмотр профиля
#9104: 11 Июля 2019, 18:48:07
По факту, мне логопериодическая антенна не подходит. Поскольку её надо ставить на улице. А у меня раньше показывало на кусок провода прямо в телевизоре. Потом - качество приема упало. Купил одну антенну, потом вторую, и так на все четыре телевизора. Какое-то время всё работало. Но прошлой осенью начались обрывы сигнала. Сверлить стены не хотелось, поэтому сделал зимой тройной квадрат. Из подручных материалов. Когда в прошлый раз что то там обслуживали, сигнал ещё ухудшился. Сейчас периодически обрывы даже на тройной квадрат.
Очень не хочется ставить НТВ и т п. Но похоже придется снова заняться спутниковым телевидением...
ЗЫ. С IP TV дома ещё хуже, интернет только йота более менее, но тоже хреновый.

The BEST

• Просмотр профиля
#9105: 11 Июля 2019, 19:47:15
Х.з., народ, может вы антенны не там берете, может левые какие-то, я три раза брал антенны в универмаге на 2-м этаже, правда все наружние, цена около 3 тыс.

Понятно, что аннтенна за 500 рэ ловить будет плохо.
просто пришел, посмотрел, пощупал и купил.
И все три абсолютно адекватно показывают цифру, без глюков и зависаний - пушкина-ленина, тепличка, чайка-октябрьская.
Может еще размещать нужно правильно.
На пушкина-ленина как раз деду своему делал, купил он тм за 1500 рэ он какую-то супер-пупер с усилителем - вот она ловила раз в час на три минуты.
Поставили нормальную - ноу проблем.

Хотя у меня дома ловит даже метр медного кабеля 0.75мм^2, правда вышку я вижу в окно и до нее 2 квартала)
Правда все равно не смотрю, пробовал так, из любопытства)

Керя

• Просмотр профиля
#9106: 11 Июля 2019, 23:23:41
Я наверное на китайском пишу. Не понимают меня. Хорошая, нормальная, универмаг, тритыщи. А почему не десять? А почему не комнатная, а наружная? Почему в городе, а не в районе? :)))

У меня сейчас есть возможность иметь дома интернет 500 Мбит за 500 рублей, принимать кучу каналов с кучи спутников, кабельное, IP tv, эфирных три мульта, покупать дешёвые относительно амурки продукты, дёшево летать по европам, работать на неплохо оплачиваемых работах. И это всё не повод мне писать на чью-то проблему с перечисленным, что человек не там живёт где-то. У меня ж всё норм.
Е&@нутые люди, ей богу. Сил моих больше нет объяснять.

Клиентам своим надо говорить не нести в ремонт ноуты и компы, а пусть выкидывают и берут нормальные. В универмаге. За тритыщи. Баксов.

paravis

• Просмотр профиля
#9107: 11 Июля 2019, 23:24:02
Хотя у меня дома ловит даже метр медного кабеля 0.75мм^2,
метр кабеля не ловит. Это как зрение, не те очки, ничего не видать, хоть линзы суперувеличительные ставь. Ловит кусок кабеля соответственно частоте принимаемого сигнала, размером 120-125 мммм практически независимо от сечения, 0.1 тоже будет ловить.

Керя

• Просмотр профиля
#9108: 11 Июля 2019, 23:26:02
paravis, четвертьволновый умножить на коэфф. укорочения. Это в общем, без привязки к Благе. У мну нынче другие размеры. 24, 30 и 34 ТВК.

paravis

• Просмотр профиля
#9109: 11 Июля 2019, 23:27:10
Керя, 72/F для удобства.

Керя

• Просмотр профиля
#9110: 11 Июля 2019, 23:28:43
Керя, 72/F для удобства.
Может быть. Я по другому считал. В другой раз попробую так.

The BEST

• Просмотр профиля
#9111: 12 Июля 2019, 00:22:01
=
Я наверное на китайском пишу. Не понимают меня. Хорошая, нормальная, универмаг, тритыщи. А почему не десять? А почему не комнатная, а наружная? Почему в городе, а не в районе? :)))

У меня сейчас есть возможность иметь дома интернет 500 Мбит за 500 рублей, принимать кучу каналов с кучи спутников, кабельное, IP tv, эфирных три мульта, покупать дешёвые относительно амурки продукты, дёшево летать по европам, работать на неплохо оплачиваемых работах. И это всё не повод мне писать на чью-то проблему с перечисленным, что человек не там живёт где-то. У меня ж всё норм.
Е&@нутые люди, ей богу. Сил моих больше нет объяснять.

Клиентам своим надо говорить не нести в ремонт ноуты и компы, а пусть выкидывают и берут нормальные. В универмаге. За тритыщи. Баксов.

не, просто я, как и алеун, не люблю колхоз.

вот сейчас вспомнил, в том году ставил товарищу в астраханском переулке антенну, прикрутили на гараж одноэтажный.
прямой видимости нет, сигнал делится на 4 ТВ.
антенна была хрен знает каких годов, задолго до появления цифры стояла.
но мощная такая дура, метра в полтора длиной.
на мои заверения, что ничего не поймает было сказано "пофиг, пробуем".
как итог - все поймало, на всех 4-х тв.

ладно, видимо в чигирях и правда не ловит.

з.ы. на у так, для справки, какова стоимость изготовления вашей антенны? примерная, время/работа/материалы?

Керя

• Просмотр профиля
#9112: 12 Июля 2019, 02:33:26
не, просто я, как и алеун, не люблю колхоз.
А зачем ворвался внезапным звучным ветерком в обсуждение колхоза? Не нелюбится молча?
Сходи в ветку радиомастеров ещё, там колхозников дофига, расскажи им про универмаг и нелюбовь к колхозу. Интересно, они наверное будут в восторге.

з.ы. на у так, для справки, какова стоимость изготовления вашей антенны? примерная, время/работа/материалы?
Для Благи полчаса работы (согнуть в семи точках, спаять в трёх), метр шестерки меди, коаксиала по необходимости, F-разъем и переход на ТВ. Считай, счетовод. Дунь ещё, что проще в универмаге за тритыщи.

Для моего нынешнего местонахождения больше по времени и немного больше по материалам. И любая широкополосная антенна промышленного производства, хоть за тритыщи, будет хуже рассчитанного узкополосного колхоза из-за большого разброса частот. Есть предложения по антенне на 24, 30 и 34 ТВК? Только без универмагов и прочих продаванов. Мне интересны конструкции и характеристики. Нет? Лесом.

Про неловиццо читай выше и внимательнее.

strannyks

• Просмотр профиля
#9113: 13 Июля 2019, 19:02:07
Нашел прикольный сайт для экспериментаторов :)

Это Я

• Просмотр профиля
#9114: 13 Июля 2019, 21:06:33
Нашел прикольный сайт для экспериментаторов :)

Тройной квадрат с этого сайта для 34го канала но и на 36ом работает отлично стрелкой указано направление на вышку, перед антенной ещё две комнаты.

_Ranger_

• Просмотр профиля
#9115: 14 Июля 2019, 20:46:22
У местных есть номер куда позвонить, если вышка после отключения энергии не пришла в себя?

позвонил на 8800 - говорит пишите в форму обратной связи, в течение 5-ти дней рассмотрят /facepalm
человек-бот в чате отвечает перенастройте каналы, если не поможет обращайтесь в обратную связь /doublefacepalm

amur-levsha

• Просмотр профиля
#9116: 14 Июля 2019, 20:46:59
Господа, здравствуйте.
Поможите советом, если не трудно.
Я не специалист (мягко говоря), поэтому просю не "пинать".
Речь идет о "цифровизации" в купленном доме (с. Ивановка) остались антенны от прежних хозяев, которые я и решил задействовать.
Модель их мне не известна, но визуально очень похожи на эту http://foton-sar.ru/sites/default/files/styles/product-main/public/antenna_televizionnaya_ulichnaya_alfa_n_311-01_1.jpg?itok=lHamJzHX
Суть вопроса.
Одна мачта стоит рядом с домом, а вторая в метрах 7ми от нее (летняя кухня).
На кухне все нормально функционирует: 20 каналов и 3 канала радио.
На доме как-то наоборот.
Изначально приставка стояла только дома и работало все даже без подключения усилителя. На кухне прошлым летом только решил приставку установить (все-равно надо было), а так там аналогово все работало на ура.
Решил "сумничать" и через сплитер разделил кабель в доме для еще одной из комнат.
Вроде бы все получилось и заработало. Единственно что не понятно было это то, что почему-то на одном из телевизоров все стабильно заработало при подключении ящика через HDMI, а второй ящик все-таки от тюльпанов так и показывал.
Так в доме проживают родители и сам там только на выходные появляюсь, то подробности функционирования пронаблюдал не сразу.
В домашней "сети" телевизоры транслировали каждый по своему расписанию)))
Мог показывать только один из двух (который по HDMI), а могли показывать два, но у одного могли показывать только 10 из 20 каналов.
А могло быть и так: на том что с HDMI могла висеть картинка, а второй "нет сигнала".

1. Проблема из-за подключения двух теликов к одной антенне?
2. Можно ли это решить используя ее же?
3. Стоит ли их разделить и использовать каждый со своей, т.е. приобрести "за тритыщи"))) или заколхозить что-то из 3х-4х квадратного?
4. А может использовать одну из мачт с антенной, которая выдает более устойчивый сигнал, снабдив чем-то "усиливающим" этот самый сигнал?
Неужели блин какие-то 5-7 метров так могут повлиять на качество сигнала?

Заранее благодарю за советы и уделенное мне время

paravis

• Просмотр профиля
#9117: 15 Июля 2019, 00:06:39
Смени антенну. Та что по ссылке говно. Про нужную антенну читай и ищи в этой теме. Всё расписано и давно разжёвано.

amur-levsha

• Просмотр профиля
#9118: 15 Июля 2019, 00:27:12
Смени антенну. Та что по ссылке говно. Про нужную антенну читай и ищи в этой теме. Всё расписано и давно разжёвано.
ПОВТОРЮСЬ, "по ссылке" фотография антенны, которая визуально похожа... конструктивно и модельно определить точно не могу (мопед не мой)
Все-равно благодарю за участие.
А как быть с ост. вопросами?

Ведь даже если "оно" таковым и является, в одном из вариантов "она-таки вертится" (на секундочку)

strannyks

• Просмотр профиля
#9119: 15 Июля 2019, 20:28:39
Филиал РТРС «Амурский областной радиотелевизионный передающий центр» сообщает о возможных перерывах вещания. Это связано с профилактическими работами.
Амурский ОРТПЦ информирует жителей о возможных перерывах вещания 15 июля:

....

– цифровой пакет РТРС-2 с 02:00 до 11:00 часов утра в Благовещенске и на прилегающих к нему территориях;

Похоже "подрегулировали". Теперь второй мульт у меня еще хуже стал работать...

zoldat

• Просмотр профиля
#9120: 15 Июля 2019, 23:02:43
прими, друже, искрене сочуствие.....

Это Я

• Просмотр профиля
#9121: 15 Июля 2019, 23:21:57
ПОВТОРЮСЬ, "по ссылке" фотография антенны, которая визуально похожа... конструктивно и модельно определить точно не могу (мопед не мой)
Все-равно благодарю за участие.
А как быть с ост. вопросами?

Ведь даже если "оно" таковым и является, в одном из вариантов "она-таки вертится" (на секундочку)
Я бы попробовал сравнить качество сигнала на одном телевизоре отключая второй телевизор, вынимая штекер антенны из второго телевизора. А дальше уже действовать исходя из результатов. Вполне возможно хватит переворачивания вилки в розетке одного из телевизоров.

DimonS

• Просмотр профиля
#9122: 16 Июля 2019, 05:23:44
strannyks
Тебя научить спутниковые антенны ставить? Или дома семь телевизоров и дорого за каждый платить?
Блин, я бы с таким экстримом давно плюнул бы на все и тот де МТС купил бы...

paravis

• Просмотр профиля
#9123: 16 Июля 2019, 08:10:59
Вполне возможно хватит переворачивания вилки в розетке одного из телевизоров.

strannyks

• Просмотр профиля
#9124: 16 Июля 2019, 15:44:59
Или дома семь телевизоров и дорого за каждый платить?
Четыре... И да - меньше никак.

Alexander_2005

• Просмотр профиля
#9125: 16 Июля 2019, 17:04:38
Антенны - это хорошо, одно только непонятно, а что вы там смотрите в этих мультиплексах? Ни фильмов нормальных, ни музыки, ни документальных - ничего! Все 20 каналов сплошная шляпа какая-то. Реклама через каждые пять минут.
Почему в москве 50 каналов, а у нас только 20?

zoldat

• Просмотр профиля
#9126: 16 Июля 2019, 21:45:02
и тот де МТС купил бы...

Все 200 каналов сплошная шляпа какая-то. Реклама через каждые пять минут.

вроде как то так...

amur-levsha

• Просмотр профиля
#9127: 17 Июля 2019, 07:48:01

Я даже на розетке провода поменял местами... не помогло

DimonS

• Просмотр профиля
#9128: 17 Июля 2019, 08:46:37
Я даже на розетке провода поменял местами... не помогло
Дык... Надо же на вводе менять, а еще лучше на подстанции.

amur-levsha

• Просмотр профиля
#9129: 17 Июля 2019, 12:47:45
DimonS, точно!
Я даже наверное переключусь на альтернативный источник питания... солнечную батарею)))

НеБанкир

• *
    • Просмотр профиля
#9130: 17 Июля 2019, 22:50:40
Керя, а что за 24 твк?

paravis

• Просмотр профиля
#9131: 19 Июля 2019, 08:00:34
Информация для жалующихся на снижение качества приема цифрового эфирного ТВ.
Вопрос про Бъ вещание чисто риторический-почему раньше было лучше, а в данное время эфир просто лихорадит, захотели, второй мультиплекс обрубили, захотели-оставили всего один канал "первый", проводится профилактика, а всё хуже и хуже, нахера она нужна? От чего это зависит, от долбо@бов-управленцев или техников-долбо@бов?
PS Пипец, всё отвалилось. Цифры ноль (8:17). Ssука, ну не было такого раньше.

UncleFox

• Просмотр профиля
    • Мой сайт
#9132: 19 Июля 2019, 20:22:52
если отвечу, легче станет?
станет, отвечай )

UncleFox

• Просмотр профиля
    • Мой сайт
#9133: 19 Июля 2019, 20:51:19
это всё из-за
Цитата: paravis от Сегодня в 08:00:34
долбо@бов-управленцев

Полегчало? Поздравляю! (:
по крайней мере, все стабильно в этом мире :)

amur-levsha

• Просмотр профиля
#9134: 24 Июля 2019, 22:00:21
Продолжение следует...
Я недавно описывал сложившуюся ситуацию с вещанием в Ивановке у дедов.
На прошлых выходных поставил новую антенну с усилителем за 1200р. (такая же без усилителя стоит 700р.)
Подключил в доме к двум ящикам как и предыдущую, а соседнюю в летней кухне просто автонастроил и все арбайтн.
Так вот, на телевизоре к которому кабель с усилителем картинка висит или двигается на пару сек при переключениии и все, а на втором подключенном к этой же антенне через сплиттер все тип-топ. Отключил усилитель и... вуаля! Заработало!
Начиная со вчерашних суток один из теликов молчит, а на втором иногда подвисания.
Вывод:
1) усилитель козел (пробовал и от прежней антенны, и от новой)!!!
2) дождь, облачность (ветер тоже) тоже козел, ибо влияют на вещание!!!!
Дальше мысль останавливается... это теперь всегда так будет?
Попробую, конечно, провести ликбез на выходных по части переодически-профилактического настраивания, но, по-моему, это полная хрень!
Звонил я на горячую линию в этот "телевизор", результат общения с этим "спецом": твердое убеждение, что оппонент явно "не абонент".
Раз пять повторил ситуацию, а тот сделал "умный вид" и в результате все остались при своем - он там, а я с этой стороны... дурдом!