Автор Тема: Проблема с винтом..  (Прочитано 12081 раз)

Nomad

• Просмотр профиля
#0: 12 Мая 2003, 20:24:05
Когда комп стоит и бездействует около 30-40 минут винт начинает издавать щелкающие звуки и постепенно умирает винда. Помогает только выключение/включение компа?? Нашел тупой выход: постоянно врубаю Винамп с музычкой на том самом ХДД, который глючит!!

Что делать, народ? Можт конденсатор сгорел какой-нить? Или винту скоро прийдет кабздец?

TopGun

• Гость
#1: 12 Мая 2003, 20:30:23
Напрашивается вариант с переходом системы и в частности винта в режим пониженного энергопотребления.Как минимум стоит посмотреть это дело в биосе и в настроиках энергосбережения в Винде.
Если где то есть, то убить!

Nomad

• Просмотр профиля
#2: 12 Мая 2003, 20:51:21
Спасибо, Топ! Возможно оно так и есть. В винде посмотрел. В свойствах энергосбережения прописано никогда не отключать винты. Надо поковыряться в биосе. Не подскажешь, где именно искать?

ЧУВАК

• Гость
#3: 12 Мая 2003, 21:24:17
Винт IBM ???
Если да, то есть соответствующая утилитка.
Если нет, то очень полезно будет на время поменять блок питания. В БИОСе делать нечего, напряжения источника питания оттуда не регулируются.
Кстати, часом не SCSI ? Для таких это нормальный процесс термокалибрации (кроме DV-серии). Да.

TopGun

• Гость
#4: 12 Мая 2003, 21:50:09
Да что вы говорите ,а куда ж подевался оттуда Пауэр Менеджмент , с опцией отключения винтов через заданный промежуток простоя?

ЧУВАК

• Гость
#5: 12 Мая 2003, 22:15:55
А то и говорю, что РМ есть штука, которая НЕ УПРАВЛЯЕТ работой блока питания, а подает соотв.команды ACPI-интерфейса на внешние ус-ва. Винт, например, паркуется и останавливает свой шпиндель. НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО НА НЕГО НЕ ПОДАЕТСЯ ПИТАНИЕ. Оба там, на месте, и +5, и +12. Можешь померять.

Возвращаясь к теме разговора, добавлю, что есть официально заявленый глючек максторов (плоских, на 40 гиг). Заключается в том, что микрокод для него писал нетрезвый, такой-же, как писатель интерфейсной секции ACPI в ХР. Выражается проблема в том, что при \"просыпании\" винт начинает выводить головы из позиции парковки РАНЬШЕ, чем те поплывут над поверхностью. Проявляется все в той-же ХР. Да.

TopGun

• Гость
#6: 12 Мая 2003, 22:23:38
Но у него то глюки начинаются похоже уже при попытке перехода в сон.Может это коряво реализованный Суспенд ту Рам?

ЧУВАК

• Гость
#7: 12 Мая 2003, 22:32:05
Если предположить ошибку перехода в STD, то надо знать:
что за мать
версия биоса
реализация str/std

Как вариант: если реализация STD от PHOENICS, то на диске должен существовать специальный раздел под это дело. Не найдя раздела, операционка продолжает его безуспешные поиски. Что и слышит человек. Да.

TopGun

• Гость
#8: 12 Мая 2003, 22:38:12
Вот это ближе к телу ;)
Так что совет тот же  Nomad ,смотри в Бивисе раздел Power Managment и делай выводы;)

Nic_Name

• Гость
#9: 13 Мая 2003, 08:36:12
Я может, недогоняю, но операционка при чем? Устройство выдает звуки не похожие на рабочие, т.е. это не просто смена головами позиций в нормальном режиме, а ситуация схожая с аварийной. Потеря или невозможность прочитать часть системной области диска(ошибка позиционирования, наверняка управляется контроллером самого харда), что и описал Чувак двумя постингами выше!

Nomad

• Просмотр профиля
#10: 13 Мая 2003, 12:10:47
В биосе все опции по управлению питания стоят на disabled. Операционка тут действиетельно не причем. Что в 98 что в ХР, все одинаково глючит. Кстати, Чувак, что за утилита? Самое интересное, что проблемы раньше-то не было!! Сейчас поковыряюсь, можт что еще найду.

TopGun

• Гость
#11: 13 Мая 2003, 12:22:18
Ну тады с большой долей вероятности у тебя блок питания помирает.

Fox

• Гость
#12: 13 Мая 2003, 12:28:08
А какой марки жесткий диск? А может все просто совпадает и Ваш диск умер по истечении времени? На мой взгляд это самое простое объяснение -(. Был у меня от IBM - лязгал и W2K умирал, а потом в один прекрасный день диск окончательно умер...

ChiefTech

• Просмотр профиля
#13: 13 Мая 2003, 12:36:04
У меня такое дважды было с винтами от IBM :((( Тоже сперва \"захрюкал\", а потом BIOS перестал его видеть совсем...

TopGun

• Гость
#14: 13 Мая 2003, 12:37:36
\"Фамилию\" клиента в студию;)

Nic_Name

• Гость
#15: 13 Мая 2003, 12:42:37
Если IBM - то IBMDFT, вроде, но вероятность восстановления 1/2, ИМХО

Nomad

• Просмотр профиля
#16: 13 Мая 2003, 12:47:06
Винт - Seagate U8 model ST38410A
Материнка Acop`овская. Может действительно диск умирает.. Я так подумал, он у меня действительно древний уже. Но все равно жаль...

Топ, а что может быть такое из-за блока?

Проблемы начались, когда я сменил мать и поставил второй винт. Может это из-за второго винта? У меня висит 2 СД, 2 винта! Можт действительно блок не тянет?

П.С. Жаль винт.. а сколько средняя продолжительность жизни хдд?

Соболь

• Гость
#17: 13 Мая 2003, 12:57:07
4 IDE устройства... -- ну-ну.
Дешевый блок питания, как водится,  -- ну-ну.
Вывод - БП не вытягивает. Адназначна!

Fjodor

• Гость
#18: 13 Мая 2003, 13:23:14
У меня трещать винт перестал после смены блока питания, Топ прав.

Nomad

• Просмотр профиля
#19: 13 Мая 2003, 13:30:26
Сколько стоит нормальный блок? Проще винт сменить наверное?..

ЧУВАК

• Гость
#20: 13 Мая 2003, 14:32:27
Не все так просто и хорошо.
Есть еще такая фишка, как бы это попроще, частичной аппаратной несовместимости. Для IDE ведущий управляет работой ведомого, контроллер ведомого при этом работает \"наполовину\". При связках SEAGATE/BARR.+MAXTOR иногда наблюдалась нестабильная работа, но систему поведения так и не нашли.

Насчет времени жизни винтов... По-разному. У меня на руках однажды умер SCSI-винт, крутившийся 4 года вообще без остановок и перерыва на обед. Остановился передохнуть, и помер. Хотя из нынешней практики хорошо видна тенденция - 1 год. Отработал - в помойку. Даже по моральным соображениям.

НО ВЫВОД ПРОСТОЙ.
1. Проверить винт отдельно и основательно.
2. Заменить БП.
3. ЕСЛИ НЕ ПОМОГЛО, ДУМАТЬ ДАЛЬШЕ.
4. Да.

TopGun

• Гость
#21: 13 Мая 2003, 15:27:07
В принципе четыре устройства на двух каналах IDE это изначально не лучший вариант ,про недружбу винтов Чувак уже сказал,а ведь зачастую ещё и DVD-юк или писалка может не захотеть в \"коммуналке\" жить.
Поэтому более граммотный вариант прикупить PCI-ную карту контролера АТА100 или 133 и повесить винты пораздельности на её каналы,а на освободившиеся разьёмы мамы развести сидюки.
А хороший блок питания стоит не меньше 1200.В этом случае проще продать старый корпус через комиссионку ,доплатить и взять новый с хорошим блоком.

Nic_Name

• Гость
#22: 13 Мая 2003, 15:49:34
Диск умрет, вопрос времени(прогноз-полгода), сначала он перестанет определяться(будет звонко бить бошками в поисках служебки), потом, после отключения всех иде устройств, все же начнет определятся, но работати будет недолго, именно так погибал у8 ST38410A, который сейчас лежит в столе(падал он правда, в остальном эдентично).

Nomad

• Просмотр профиля
#23: 13 Мая 2003, 17:50:27
Всем спасибо за ответы. Пускай трещит пока. Через месяц все равно планирую апгрейд. Пока потерплю. Как только сдохнет винт, сообщю. Если еще пол-года проживет, то уже хорошо!

БИРП

• Гость
#24: 12 Июля 2003, 15:50:23
накрылся винт :-( в каком месте можно восстановить данные ?

ЧУВАК

• Гость
#25: 12 Июля 2003, 21:14:25
Если замена контроллера не помогает, скорее всего - нигде :-(
НО: В Формозе работает парень, зовут его (по_моему) Игорь, он давно и плодотворно занимается винтами, человек с головой, может что и придумает. Да.

TopGun

• Гость
#26: 12 Июля 2003, 23:03:15
Человек и действительно неплохой ,минус один - больно уж необязатлен ,можно пару-тройку недель за ним ходить .А это для хорошего спеца не есть гуд;(

БИРП

• Гость
#27: 13 Июля 2003, 17:13:26
ЧУВАК
TopGun
Спасибо за внимание.
заходил я в формозу там мне сказали что Игорь у них больше не работает и отправили меня в сервисный центр Островского 38. винт взяли на тестирование...
на следующий день я звоню и мне говорят мол нет у них контролера и ничего восстановить им не удалось.
зачем вот только они за него вообще брались!?!?!

Зверь - WD200EB
Холодный определяется в биосе, видны все(2) разделы вместе с содержимым.
после обращения Read/Write начинает хаотичьно стучать и
подвешивает комп.
если нагреется вообще не определяется в биосе.
Кто-нибудь знает где можно найти Игоря или еще где-нить
есть стоющие спецы?

Cтатист

• Гость
#28: 14 Июля 2003, 12:37:00
Игорь теперь работает в GST, туда тебе и дорого. Если не поможет, пиши на мыло не он один БОГ и ЦАРЬ в городе....

ДжСильвер

• Гость
#29: 14 Июля 2003, 13:15:10
Тут спец не нужен, нужен контроллер, но похоже придется с винтом попрощаться

БИРП

• Гость
#30: 26 Июля 2003, 11:10:15
но похоже придется с винтом попрощаться  
я готов подарить енту железяку человеку который
сохранит нужную инфу с харда (200мб).
ну еще и денег на пиво...

Makc

• Просмотр профиля
#31: 28 Июля 2003, 09:26:29
а вот у меня чуть-чуть другая беда - винт ИБМ ДТЛА (не помню номер) 20 Гб 7200 рпм заскрипел (причем так противно - шкряб-шкряб буквально, как будто металлом об металл царапают), после чего винда благополучно повисла, и больше не запускается, и винт все так же издает такие же звуки. Инфы ценной на ем не было, так что и х бы с ним, но все таки жалко. Это чинится/лечится или проще уже новый приобресть?

Соболь

• Гость
#32: 28 Июля 2003, 09:36:39
Заходи(те) в Эстел (Зейская 173а), спроси(те) Давыдюка Сергея. Поставлю диагноз, может и воостановить смогу.

Статист

• Просмотр профиля
#33: 28 Июля 2003, 09:50:07
Все у кого есть проблемы с винтами могут смело писать мне на мыло - помогу РЕАЛЬНО!!!

TopGun

• Гость
#34: 28 Июля 2003, 21:40:50
Не ,не катит ,Соболю сегодня железяка пришла специальная ,с кучей умных книжек.
СМЕРТЬ ВИНТАМ-3000 называется ;))
Жаль что ник HDD KILLER уже занят;)

kompas