Автор Тема: Кулхацкеры достали  (Прочитано 2041 раз)

starco

• Просмотр профиля
#0: 13 Мая 2003, 16:18:46
Уважаемый ALL !

Вопрос вот в чем: меня в последнее время стали сканировать почем зря, логи файервола по размерам просто неприличные, посему стали возникать всякие нехорошие мысли, типа: разобраться самому или, как вариант, пожаловаться провайдеру. Только вот первый вариант как бы противозаконен, а второй, судя по борьбе со спамом, может не привести к желаемому результату :-(
Лично меня раздражает больше всего, когда адрес атакующего местный. Или это только меня так достают? Поделитесь, плиз, опытом - что Вы делаете(сделали) в такой ситуации? Знакомых в конторе провайдера у меня нет, логи мне никто не покажет, как некоторым посетителям этого форума :-)))

ChiefTech

• Просмотр профиля
#1: 13 Мая 2003, 16:22:48
Обратитесь в ФСБ. Там помогут, особенно, если контора Ваша - государственная. Они это любят. Серьезно...

starco

• Просмотр профиля
#2: 13 Мая 2003, 16:58:59
Ну, зачем же крайности сразу... Я бы все-таки хотел сначала выяснить, возможно ли воздействовать более, мммм, мягкими способами.
ЗЫ Контора наша - не государственная, но, например, понятие посягательства на коммерческую тайну предприятия никто не отменял. А вдруг, используя служебную информацию, наше предприятие поставят на колени? С одной стороны, похоже на паранойю, с другой - политика защиты сети от посягательств извне с точки зрения простого юзера является психическим отклонением администратора :-)))

hdd

• Просмотр профиля
#3: 13 Мая 2003, 17:20:03
Сначала напиши тем, кто сканирует. А потом, если не отреагируют, то провайдеру. Провайдер сам разберется и накажет. Ты же не пробовал туда обращаться?
--
Andrew Welma

starco

• Просмотр профиля
#4: 13 Мая 2003, 17:39:40
Куда? IP-то динамические...

Alex

• Гость
#5: 13 Мая 2003, 17:50:03
В логах файервола у тебя должен быть ip адрес атакующего, если атакующий конечно же балбес, и время атаки. Провайдер по своим логам вместе с этими данными запросто может выявить этого бездельника. Пусть хотябы предупредят, что парень, или кто там, нарывается на неприятности.

Plague

• Гость
#6: 14 Мая 2003, 00:02:05
To starco

---Ну, зачем же крайности сразу... Я бы все-таки хотел сначала выяснить, возможно ли воздействовать более, мммм, мягкими способами.----

Вот это по нашему, по-людски
А к ментам и прочим красным пусть ходят те, кто сам не в состоянии контролировать ситуацию.
Впрочем менты никогда ее тоже не контролировали-чаще усугубляли для самого же заявителя. Примеров-миллион.
Особенно в красном городе Благе.
Старко..Будет нужна реальная помощь-пиши или сюда или на мыло.Порешаем

Алекс Файнфельд

• Гость
#7: 14 Мая 2003, 01:33:15
Простите что встреваю... немного знакомая ситуация. В чем-то прав Alex, в чем-то Plague. Одно дело когда там просто молодежь в хакеров играет и другое дело когда всякие чистильщики или сантехники заводятся ;-) Может быть правда, поговорить с системщиками провайдера, чтобы они сами это дело отследили и сами предупредили. Тогда все условия о соблюдении конфиденциальности будут выполнены. В ФСБ идти смысла нет. Сканирование о котором идет речь еще не есть проникновение в частную сеть и не хак. Следовательно, состава преступления нет. Однако сканирование вполне может означать эдакую \"разведку\" перед \"атакой\". Предупреди провайдера и пусть они приглядят за ситуацией.
Успехов!

Fox

• Гость
#8: 14 Мая 2003, 06:04:56
Не всегда массовый опрос портов связан с умышленным злым умыслом. Так сервер одной конторы подвергся массированному сканированию со стороны другой. Так-как в этой конторе не было firewall - писались только login по протоколу HTTP. Выглядело это как будто кто-то запускает удаленно все известные приложения и программы. Как заметил starco - эти файлы получались довольно значительны. Адрес IP ничем не маскировался и соответственно я легко вычислил владельца. Но не стал ему звонить (сканирование прекратилось). Через приблизительно месяц я встретился случайно, скажем так, с человеком в обязанности которого входило и сетевое администрирование в том числе - и он мне пожаловался, что их сервер заразился вирусом и делал несанкционированные рассылки, а заодно еще кое-что. Я спросил его IP и он назвал именно тот, который был у меня в памяти. Круг замкнулся. С его стороны не было никакого злого умысла - просто попался хорошо написанный вирус, а огромное количества заданий в обычной конторе (а это наша реальность - все как правило завязано на одном человеке и не выделяются деньги на содержание настоящих пальцегнувов - администраторов). Пообщавшись еще немного, мы обсудили с ним, как бороться в таких случаях.
Вчера снова сканировали порты этого сервера, но я уже знаю, что на другой стороне завелся вирус - мне скзал об этом провайдер, который обслуживает этого клиента...
Отсюда напрашивается вывод - здесь не обязательно злой умысел и есть действительно здравый смысл в том, чтобы помочь (подсказать) неопытным и молодым администраторам.

starco

• Просмотр профиля
#9: 14 Мая 2003, 08:19:09
Спасибо всем, кто ответил !

2Fox
Я не думаю, что Вы всерьез назвали громким словом \"администратор\" человека, у которого зараженный вирусом сервер энное время бомбит налево и направо :-)))
Я игнорирую случаи регулярного сканирования с одного адреса, например, 445-го порта - ясен пень, что атакующий сам пал жертвой собственной неосмотрительности. Другой вопрос, когда перебирают порты с адреса 195.151.156.7 с интервалом 1 минута - и такие случаи все учащаются. Или сканируют один и тот же порт с разных адресов одного диапазона 195.151.153.*.

Ну что ж, попробуем для начала цивилизованные методы, о результатах сообщу здесь же. Может, это поможет --- \"молодым и неопытным\" --- встать на путь истинный.

2Plague
Отдельное спасибо, но методы, которыми Вы обычно решаете возникшие проблемы - это тоже крайность :-) Хотя, в свое время в Благовещенске, приходилось прибегать и к таким формам защиты. Я думаю, что все-таки обойдется и так. Хотя... многие ведь не знают новую русскую поговорку:

\"НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ - ВЕРНЕТСЯ, НЕ ПОЙМАЕШЬ\" :-)))

Вован

• Просмотр профиля
#10: 14 Мая 2003, 08:41:04
to Starco: - \"понятие посягательства на коммерческую тайну предприятия никто не отменял\".
Хм. Сдается мне, что такого понятия просто нет. Факт похищения комерческой тайны состоялся? Если нет. То и нет факта посягательства. По законодательству - защита всякой тайны - есть прерогатива владельца информации. Т.е. непосредственно Вашего руководителя и ответственного за защиту, назначенного им. И если не состоялось хищение информации - нет и оснований предпринимать действия со стороны закона. Это просто должно (а так и есть) вас насторожить и заставить предпринять адекватные меры по защите. Полезно показать распечатку сканирования портов  руководству и получить соответсвующее финансирование.
Нас регулярно сканерят. И много, очень много из соседней страны (судя по IP), есть и АМГУ - куда деться. Со стороны последней - это детские шалости и уровень соответсвующий.

ChiefTech

• Просмотр профиля
#11: 14 Мая 2003, 08:53:46
to Starco

Может стоит посканировать \"кулхацкерам\" порты? Иногда это отрезвляет дерзкую молодежь.

Alex

• Гость
#12: 14 Мая 2003, 10:08:38
А смысл сканирования этих \"начинающих\"? Во-первых, сканят скорее всего ночью, так как дешевле, а в это время, вряд ли кто присутствует на работе, во-воторых, ip динамический, если не \"реалтайм\", то можно обитеть кого-нибудь другого, и в третьих, эти начинающие могут даже и не понять, что их сканируют.Вот.

starco

• Просмотр профиля
#13: 14 Мая 2003, 10:49:04
2Вован

Ага, это типа когда в милиции объясняют неразумным пострадавшим:
- Зачем Вы отдали деньги нападавшим?
- Мне сзади приставили нож к горлу!!!
- А почему вы уверены что это нож? У Вас на шее даже царапины нет!!!
- Хорошо, в слудующий раз обращусь к вам с перерезанной глоткой...

А вот Alex правильно сказал: вряд ли мной интересуются серьезно (хотя и это учитывается), просто регулярное сканирование портов и перехват данных рано или поздно приводят к желаемому результату - и я не могу себе позволить дожидаться, когда поимею более серьезные проблемы, нежели простое сканирование. Ответное сканирование ничего не даст - за бугор жаловаться практически бесполезно, меня интересуют ме-е-е-е-стные хацкеры. Конечно, средства для ответных действий имеются в широком ассортименте - возможно, помощнее, чем у атакующих. Периодически я проверяю сам свою сеть на устойчивость к внешней атаке, особенно - после очередного патча, который закрывает прореху, которая образовалась после установки предыдущей \"заплатки\" :-))) Но можно и на других попробовать, конечно...

Вот только в силу моральных устоев, коими наградили меня заботливые родители, я и попросил высказаться многоуважемый ALL: а как Вы реагируете на попытки взлома Вашей машины. Ждете, когда попытки переростут в деяние, однозначно квалифицируемое УК РФ? Или устанавливаете дополнительную броню? Или наносите ответный удар? Или все-таки бегом в подразделение \"Р\"? Только без теории, плиз, в теории все всегда гладко, пушисто и красиво - а жизнь, она того, подкрадывается обычно с гаечным ключом и с черного хода...

Plague

• Гость
#14: 15 Мая 2003, 16:08:04
To starco

----2Plague
Отдельное спасибо----

Вобщем конечно не за что.Просто эти методы зарекомендовали себя простотой и главное,абсолютно быстро и правильно воспринимаются, чего не скажешь о других методах.А на разных молодых, тупых и социально неадаптированных детей
они (методы) особенно хорошо и отрезвляюще действуют.
неоднократно проверено.
Хотя ,конечно, смотри сам, как устанешь, пиши.

Look

• Гость
#15: 15 Мая 2003, 17:42:21
To plague (чуме)

Существует много способов борьбы с кулхацкерами, но только ты всех не знаешь... А вот ментов поливать незачем. Ты же к ним когда-нибудь попадешь, а они тебя уже знають...

To All
Есть FireWall-ы, антивирусы (регулярно обновлять которые тоже надо), борись, как можешь, а менты точно не помогут... Это не их пространство...

ЧУВАК

• Гость
#16: 15 Мая 2003, 18:19:49
И как всегда, напоследок, немного ПРАКТИКИ...

При систематических атаках ОЧЕНЬ ВАЖНО Вам самому понять, чего Вы добиваетесь. Если существующая система защиты справляется с возложенными на нее обязанностями и нападающий не может нанести Вам реального вреда, скорее всего, атаки прекратятся сами собой, т.к. не несут в себе реального результата.

Если же Вам нанесен РЕАЛЬНЫЙ ущерб, не стоит прибегать \"к самолечению\". \"Опытный хирург\" в лице соотв. работника соотв. служб, вооруженный \"острозаточенным инструментом\", быстро и точно иссечет пораженный участок.

Дело в том, что \"соотв. работник соотв. служб\" имеют доступ к гораздо большей информации, чем Вы даже можете себе представить :-)

Заканчивается обычно из\"ятием компа целиком как вещ.док-а. После вынесения приговора комп возвращают, но ОТСУТСТВУЕТ ОН ДОЛГО. Именно поэтому заботливые отцы семейств очень доходчиво об\"ясняют юным гениям о тяжелых последствиях совершенных противоправных действий.

У нас был подобный прецедент. После из\"ятия компа пришел разгневанный родитель и недвусмысленно дал понять, что... ну, Вы понимаете... Через день он пришел опять, попросил извинения, и очень тактично и вежливо попросил забрать заявление, потому что \"сессия скоро, а компа...\". Да.

starco

• Просмотр профиля
#17: 15 Мая 2003, 18:30:51
2ЧУВАК

Ну скажем так - проверка различными методами и способами показывает, что мой комп работает, скажем так, в режиме \"стелс\", т.е. в принципе поводов для беспокойства у меня как бы нет. НО!!! Безнаказанность порождает вседозволенность - а молодых отморозков у нас и сейчас хватает. Я тут прошерстил интернет по данной проблеме - скорее всего, я начну направлять провайдеру свои логи и дело с концом. В конце концов, он получает с меня на что-то немаленькие деньги...
А за прецендент - отдельное спасибо, приму к сведению... Но надеюсь для начала на реакцию соответствующих служб провайдера.

Вован

• Просмотр профиля
#18: 16 Мая 2003, 08:49:39
to Starco: Ну направишь провайдеру ты лог и что? Нет, ты сам подумай, что может сделать провайдер? Пожурить тока. Остальное не регулируется законодательством. Те договоры, что составляет Амурнет (ведь он тебя интересует в первую очередь) - полная лажа. И к тому же противоречит как минимум двум законам. Но главное не это, главное - то что реально они не имеют право отключить кого-бы то нибыло от интернета. (По закону о связи - отключение может быть только по техническим причинам, либо не уплате. Все.) Даже в случае доказательства спама, либо сканирования чьих-то портов. Но это еще доказать надо.
Поэтому, мой совет - не трать на это свое время. Лучше сконцентрироваться на защите. Ну допкстим, прижмешь ты одного - другого, а их хм... ну ты понял. Удачи.

none

• Гость
#19: 16 Мая 2003, 10:21:09
Я почитал тут и... В Амурнет я обращался, сказали что мол ничего не могут сделать. По моему аккаунту ктото сидел, сказали \"можем только в момент подключения вычеслить, а пароль поменять можем сейчас...\".
И а какой защите мы говорим ко мне парни с ФСБ прехали сунули кучю бумаг и говорят \"Админом какойто там организации было засечено подключение с вашего номера телефона, со столькито до стольки\", два часа мой комп шерстили думая что это я, а я вообще в то время был на работе, как такое получилось досихпор голову ломаю.
Я конечно слышал о том что можно както чужие номера подставлять. Но в ФСБ об этом не думают. Как мне сказали по факту \"если найдём посадим\". Получается что подставить человека довольно легко.

Plague

• Гость
#20: 16 Мая 2003, 19:18:48
To none

Никто никого не посадит, кровь попьют и все.
Доказательная база у них хромает на обе ноги, как собственно и следственная.
И как бы чувак не лечил с умным лицом, что они все знают.
Знают то знают, но далеко не все, а все что знают,нужно еще доказать, а это совсем другая и более длинная история.
Отшибут почки и подпишет человек, а на суде в отказ ,в глухой и все...
Времена опущенных почек проходят потихоньку, хотя еще есть прецеденты... Ну молотнут немного...Бывает...
И мне по молодости прилетало. не столько больно, сколько обидно-когда ты в наручниках ,а тебя мудохают.

To Look

---Ты же к ним когда-нибудь попадешь, а они тебя уже знають...----

Ты мне не пророчествуй, жути не нагоняй.
Когда-нибудь ты и сам попадешь,и молись, если к твоим кентам.
Потому-что подобный фарс в определенных кругах не в почете.

А вот мои слова:
---Впрочем менты никогда ее тоже не контролировали-чаще усугубляли для самого же заявителя---

Ты хочешь сказать, что это фуфло?
Я подпишусь под каждым словом, да и не только я один.
Так что это не поливание, а констатация фактов, у нас,слава Богу, демократия.ИМХО разумеется.
Недавно знакомая девченка заявила в ментовку(хотя я отговаривал),
так ее мурыжат на допросах, будто она сама себя изнасиловала
Смакуют каждый факт из протокола, и т .д.
Пришлось обратиться в прокуратуру, и только там отношение изменилось в лучшую сторону.

В результате, надежды на справедливое решение практически нет.Ну и где тут контроль ситуации? а?
И не надо умничать, прмеров море, когда блатные детки, да и не только, садились на чисто символические сроки за очень серьезные преступления, вплоть до убийства.
Несколько случаев по городу знают все, например авария на
Кузнечной-Ленина.Сколько лет и какого режима получил пьяный убийца мужа и отца? Вот и ответь.
Да если бы это единичный случай....
А сколько случаев еще не все знают.....
А люди порешают по справедливости, глаз за глаз.
Как и должно быть.

Nomad

• Просмотр профиля
#21: 16 Мая 2003, 20:07:03
Да, Плаг, к сожалению, ты прав... Увы, такова жизнь... так было всегда, но пика это явление купли-продажничества достигло в наше время. Аварию на кузнечной-ленина я тоже помню. Тем более, что с тем паренем вместе учились в учебном заведении.

Но на ментовку гнать сильно тоже не надо. У них полно дерьма, но есть и нормальные ребята. Всех под одну гребенку нельзя... Конечно, если занимаешься по жизни чем-то граничащим с законом, то тогда естествено, всегда на них гонишь и не доволен ими. Мне на них пока по барабану. Обращался всего один раз. Но в итоге, все решил своими силами, а обещаного суда так и не было.

А глаз за глаз - это тоже спорный вопрос..

Plague

• Гость
#22: 17 Мая 2003, 00:42:28
To Nomad

А я на всех и не гнал, это уже Look обобщил, я говорил только про продажных и низких тварей, для которых люди-СКОТ
А про нормальных чего говорить-они выполняют свою работу.
Беда только-что их мало очень.Я например знаю только четверых.Вот моя цитата:
---А некомпетентность ментов общеизвестна(ну не всех конечно)---

--Обращался всего один раз. Но в итоге, все решил своими силами, а обещаного суда так и не было.---

Ты сам все и подтвердил, что я писал.

--- А глаз за глаз - это тоже спорный вопрос..---
Если , например, твои родные или ,не дай Бог, ты попадешь реально в ситуацию- вспомнишь мои слова сразу.Когда у человека куча подонков калечит брата и получает за это 2 года условно, а брат 19 лет-инвалид на всю жизнь.
Вот тогда люди и вспоминают и про ментов ,и про правосудие, и про глаз за глаз. Ну или живут дальше втоптанные в дерьмо.

С уважением

Nomad

• Просмотр профиля
#23: 17 Мая 2003, 09:33:35
Ну, раз уж, ты затронул этот вопрос то я выскажусь.
В древнем Вавилоне действовали такие законы. (вроде законы Хамураби, если я не ошибаюсь, пусть юристы меня поправят)
К примеру.
Строитель посторил некачественно дом. Через несколько дней дом обваливается и убивает сына хозяина купившего дом. За это соответственно должен был пострадать сын строителя, построившего дом!!! Справедливо? Думаю, что нет.. А все по закону \"око за око\"! К тому же, справедливость - это спорный вопрос. Кому-то справедливо одно, кому-то другое.

Но в другом я с тобой согласен. Если кто-то из моих родных (не дай Бог) пострадает, а гада выпустят, своими руками замочу, если буду знать наверняка, что виноват! имхо

Plague

• Гость
#24: 17 Мая 2003, 15:11:41
To Nomad

Правды много и у каждого она своя, а истина одна.(c)
У ментов свои представления о справедливости, у меня свои, у тебя свои...
Ты живешь своей жизнью и умирать будешь своей смертью, так что важнее всего на этом свете-твой взгляд на справедливость решения, а не мой и не ментов и ни чей еще.
Можно конечно проглотить чужую точку зрения и с ней жить, но ,на мой взгляд, это не жизнь.
---Кому-то справедливо одно, кому-то другое.---
Жить нужно так, чтобы не было мучительно больно в душе за себя,за родных,и т .д.Нельзя идти на поводу у кого бы то ни было.То, что справедливо для тебя-это и есть справедливость.
Ну, сторону закона я не рассматриваю.У закона свои представления о справедливости...С моими далеко не всегда
совпадающие.

ЧУВАК

• Гость
#25: 17 Мая 2003, 16:11:11
2 plaque

--- cit ---
То, что справедливо для тебя - это и есть справедливость.
--- end ---

Для людей, оставивших калекой 19-летнего то, что они сделали - по их понятиям ТОЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

А чужую точку зрения проглатывают ВСЕ в этой стране. ЭТО ТОЧКА ЗРЕНИЯ ТЕХ, КТО У РУЛЯ.

1 доллар = 32 рубля.
1 кубик = 0,85 евро.
1 литр = 10,50 рублей.

Продолжать ? Да.

Plague

• Гость
#26: 17 Мая 2003, 20:55:59
To ЧУВАК

Фишка в отдельно взятой жизни и возможности как-то восстановить справедливость с точки зрения оскорбленного.
Если с тобой случиться что-то похожее, а менты будут бездействовать-ты закроешь глаза чтоли?Это вряд ли.
Ты же тоже живешь своими представлениями о жизни и справедливости-разве нет?

---Для людей, оставивших калекой 19-летнего то, что они сделали - по их понятиям ТОЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ.---

Вот об этом я и говорю--Глаз за глаз.\"Справедливость\" за \"справедливость\"

---А чужую точку зрения проглатывают ВСЕ в этой стране. ЭТО ТОЧКА ЗРЕНИЯ ТЕХ, КТО У РУЛЯ.---

Полностью согласен.
С этим трудно не согласиться.Да это не только у нас в стране....в любой так.
Кстати литр чего? Если бензина, то он вроде со вчерашнего дня подорожал опять.Приехал на заправку Альянса в микрахе
говорю-30 литров, подаю три сотни и жду сдачу(позавчера 92 был 9,50)и слышу ответ-еще 60 рублей.Оказывается 12 рублей опять...Сегодня посмотрю на заправках АНК, хотя у них бензин
не очень

starco

• Просмотр профиля
#27: 11 Июня 2003, 14:19:18
Хроника событий:

22 мая. Жалоба провайдеру.
С адреса 195.151.153.138 была осуществлена попытка сканирования портов с последующей атакой Moyari13. Логи файервола прилагаются.
Просьба принять меры. В случае повторных попыток мы вынуждены будем принять адекватные меры по пресечению таких попыток в дальнейшем, вплоть до обращения в соответствующие органы.

11 июня. Лог фаервола:
13:06:57 Попытка входящего соединения NetBIOS с удаленного адреса 195.151.153.138.
13:07:56 Сканирование портов с этого же адреса ICMP 2067, UDP 137.
13:07:56 Фаерволл фиксирует атаку, классифицирует ее как Moyari13.

Замечу, что эти два события фиксировались разными версиями фаерволла Agnitum Outpost. Адрес принадлежит налоговой, по моему, это Бурея. Писать туда бессмысленно - если это реально атака, то автор ее, конечно, переключится на более доступные жертвы. А провайдер молчит, по крайней мере, письменное сообщение никак не было прокомментировано.
Теперь немного об этом хулиганстве, если кто не знает. Этf атака - одна из разновидностей DoS-атаки, вот только применяется она только для машин под Вынь95/98, чего доморощенный кулхацкер не знает. Результат атаки - BSoD или самопроизвольная перезагрузка. Т.е. несохраненные данные теряются, да и вообще это само по себе довольно неприятно - например, прерывается отправка(прием) какого-нибудь большого файла по почте или работа системы \"Банк-Клиент\"... И что, просто промолчать на это, что ли? Я бы вообще-то хотел бы все-таки услышать комментарии сотрудников компаний-провайдеров, что они бы сделали со своим пользователем, который так \"развлекается\"? А то последнее, что осталось, на мой взгляд - пожаловаться в соответствующие органы. Тут, кстати, где-то пробегал :-))) сотрудник соответствующих органов...

К

• Гость
#28: 13 Июня 2003, 11:30:27
To starco (от сотрудника соответствующих органов)

IP-адрес 195.151.153.138 принадлежит АмурНЕТ, а вот кто его использовал в указанный промежуток времени, можно будет установить только при наличии Вашего заявления. Хотя сначала рекомендую все же обратиться к интернет-провайдеру. Случаи бывают разные. Возможно, можно все устранить и без вмешательства соответствующих органов.

Rams

• Просмотр профиля
#29: 05 Июля 2005, 14:09:58
Провайдер не будет никого журить. Когда заключаешь с ними договор, там прописано, что ты мол обещаешь не сканить, не спамить и прочее, прочее, прочее. А насчет того, что они не могут ничего сделать - это гон. Просто не хотят, а средства у них имеются, и договора с телефонными службами.
И еще у нас в законе 3 статьи по компьютерным приступлениям: написание вирей, крада инфы, и порча оборудования. Интересно, как сюда соотноситься сканирование?

kompas