Автор Тема: Пневматическое оружие (Обсуждение)  (Прочитано 77210 раз)

DimonS

• Просмотр профиля
#0: 14 Февраля 2011, 13:10:09
Вот, решил купить побаловаться летом. Есть у кого опыт использования нормальной пневматики? Была как-то МР-45 (вроде бы, могу ошибиться номером), после него осталось маленькое желание не пользоваться нашими. Не спорю, Тульское оружие неплохое, и даже с такого с 45 метров в пивную банку попадал, но... Пристрелки хватает на 20-30 выстрелов, потом сбивается, пружина садится выстрелов после 200-300...

Смотрел в сторону безпружинных, с предварительной накачкой, но пишут вроде как так себе. Есть, конечно, с накачкой до 200-300 атмосфер, но дороговато будет... Газобалонное даже не рассматриваю, баллончиков не напасешься. Остается пружинное. Хвалят испанские винтовки, но хз, не пользовался и не стрелял.

И стоит ли покупать в Блг или дешевле выйдет заказать через инет? Бюджет - не знаю, тысяч в 10-12 хотелось бы вложиться. Ну и помощнее, конечно, хочется, фазанов на даче много :))

В общем, кто каким балуется?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2014, 14:15:48 от Propovednik »

Читатель

• Просмотр профиля
#1: 14 Февраля 2011, 13:50:28
DimonS
Почитайте Ганзу, там пневматике целые разделы посвещены. Есть даже описания переделки оных для увеличения давления и скорости пули.
По поводу пристрелки, так это болезнь любой пружинной пневматики, где то больше, где то меньше. Еще и не каждый оптический прицел выдерживает ПП. Очень часто прицелы хорошо и долго живущие на таких калибрах как 7,62х54, 308 и 30-06, на ПП пневматике проживают всего пару-тройку десятков выстрелов. :)

У товарища какая то немецкая винтовка с предварительной накачкой уже лет 10 наверное.  не жалуется и воронам пощады не дает. :)) Только время от времени какие то там сальники-резинки меняет.

Итого

• Гость
#2: 14 Февраля 2011, 14:31:32
в пивную банку попадал
просто пей пиво, нафиг превматика..))

Shtabи

• Просмотр профиля
#3: 14 Февраля 2011, 17:17:52
DimonS
Хвалят испанские винтовки, но хз, не пользовался и не стрелял.
Немецкие калибра 5,2
Но!
Нужно разрешение и геморрой - как на огнестрел (почти).

DimonS

• Просмотр профиля
#4: 15 Февраля 2011, 08:03:05
Shtabи
Ну да, потом еще и пульки искать такого калибра...

Вообще, у нас вроде до 25 Дж разрешено, но оформлять действительно нужно. Если не ошибаюсь. Но нужно ли его оформлять, если на даче использовать буду...

Облако

• *
    • Просмотр профиля
#5: 15 Февраля 2011, 10:09:38
Хорошая спортивная винтовка в беркуте на заказ 48 тысяч год назад стоила, но она этого стОит, как профи говорю :)

Читатель

• Просмотр профиля
#6: 15 Февраля 2011, 10:14:58
Облако
Хорошая спортивная винтовка в беркуте на заказ 48 тысяч год назад стоила

Значит сейчас еще дороже стоит, было уже два подорожания оружия за последний год.

ИМХО. Беркут не тот магазин, где стоит что то покупать, дорогой. То же самое в Благе можно купить или заказать гораздо дешевле.

Urod-2

• Просмотр профиля
#7: 15 Февраля 2011, 10:16:07
DimonS
Смотря что планируешь для винтовки, даже МР-512 можно подогнать под нормальные параметры.
калибры выше 4,5 идут как охотничьи без лицензии их не купишь, РСР (накачиваемые) доведеные до ума очень хороши..
У самого Хатсан 105, стреляю с оптики, на 25 метров гильза от патрона 7,62, на 50 метров бутылки, пока мой результат.
ВОбщем определись для чего винтовочка и сколько ты готов за нее отдать, но практически все винтовки требуют подгонки и тд и тп, из 7 МР-512, когда выбирали хорошая была сего 1-на...

DimonS

• Просмотр профиля
#8: 15 Февраля 2011, 10:49:14
Облако
Ну я могу ссылку и на более дорогие кинуть, с накачкой до 200-300 атм :)
Сумму я назвал, желательно в 10-12 рублей вложиться.

Urod-2
Да насчет подгонки не спорю, просто если подгонять после каждых 2-3 десятков выстрелов, то комфорта мало.
А нужна - чисто побаловаться, ворон да фазанов можно погонять...

doz72

• Просмотр профиля
#9: 15 Февраля 2011, 11:13:53
Ток не 5,2, а 5,5 мм. Такое ружжо требует обязательной регистрации как охотничье, только вот в чем парадокс - по закону охотится с ним категорически запрещено!!! Такие вот каламбурчики с законами у нас в стране.
 А пневматику в Благе можно купить не плохую и по сносной цене. Выписывать в Инет магазинах - это рулетка, винтовочку подержать, покрутить надобы, в общем как с девушкой - в глаза ей посмотреть ))
 если конкретно говорить, то для начала можно отеч. МР-512. На 15-25м пострелять по банкам, и пугать ворон - самое оно и свои 2500-3500р отрабатывает почесноку. Есть конечно недостатки: жесткий спуск, слишком легкий приклад, короче made in Russia, но зато вполне приличный ствол (используют даже при модернизации некоторых буржуйских винтовок). После несложных доработок (замена пружины на усиленную, утяжеление приклада, доработка спускового механизма) получается вполне приличная винтовка... Если есть непреодолимое желание повозиться с доработками и руки не ниже пояса растут - то МР-512 самое то.
 Если охото фазанов пострелять, то лучше помощьнее присмотреть ружжо. За приемлимые деньги (6-8 тыров) продаются турецкие винтовки HATSAN. Отчим прикупил себе HATSAN-90, приличная винтовка-переломка. C 3-5м оцинкованое ведро проковыривает (отечественная МуРка-512 так неумеет). Довольно неплохая кучность/точность/дальность. Но есть и некоторые засады с Хатсанами, народ пишет, что у них нужно внимательно смотреть сволы при покупке - не редко бывает брак. Зато в комплекте идет усиленная пружина и запасная манжета. Спуск тоже жестковат, но зато есть его регулировки (длинна хода/спуска).
Видел в продаже Норики и Гамо (Испания)- очень интересные винтовки, но и ценники на них поинтересней)).
Самый шик конечно Diana, да еще если с боковым или нижним рычагом взведения - просто сказка!!! (Ну и цена тоже. Что поделаешь - немцы, они и в Африке немцы).
Есть еще Вайрухи, Вальтеры, итд, но до нас они доходят крайне редко ((
Попадалась в продаже мульти-помп винтовка Crossman (модель не помню, но точно не 2100). Очень не понравилась. СтОит около 8 тыров, а напоминает ружбайку из детского мира.
 У самого в арсенале винтовка переломка Diana-21 Panther, и мульти-помп пистоль Crossman 1377. И тем и другим почти полностью доволен!!!
На счет РСР (с предварительной накачкой резервуара) - вещь очень удобная и приятная в использовании, стрелять оз нее одно удовольствие, НО полный гемор с заправкой (обычно сопровождается приобретением компрессора)) Но те, кто подсаживается на РСР пневматику, пути назад невидят

DimonS

• Просмотр профиля
#10: 15 Февраля 2011, 11:43:06
doz72
У меня была русская, не помню номер какой, с боковым рычагом взведения. Да, для начала неплохая. Кучность стрельбы тоже метров до 20 устраивает. Но быстро садится пружина, сбивается прицельность. Ковырял ее, уплотнял манжету, ставил пружину помощнее, в общем она свое отработала и я ее тестю отдал крыс гонять. У фазана только перья сбивает, не на повал. хочется чего-то помощнее.

Кстати, сказали в Беркуте лучше не покупать, а где есть выбор? Знаю еще магазин Охотник около к/т Благовещенск, где-то на Амурской в центре еще видел. В  них как, реально купить или ценники тоже лупят?

PS. Похоже, Диану не только в Германии делают.
http://www.topguns.ru/diana-21-panther-sdelano-v/

PSPS. Стоит ли обращать внимание на начальную скорость пули? Разброс от 90 до 305 м/с при равной мощности в 7,5 Дж.

Читатель

• Просмотр профиля
#11: 15 Февраля 2011, 11:59:35
DimonS
Знаю еще магазин Охотник около к/т Благовещенск

На сегодня в этот магазин предлагает самые низкие цены на оружие и охотничьи приблуды. Можно поговорить с управляющим и оформить заказ. Выполняется все в оговоренные сроки.

Адреса оружейных магазов:
Островского, около кинокомплекса
Амурская, в здании Росбанка (целых два магзина)
50 лет - Амурская, в подвале со стороны м-на Благовещенск
Амурская-Пионерская, во дворе за ярмаркой АМИД
Амурская-Трудовая
Ленина-Кузнечная

Раньше был еще какой то магаз, продовавший исключительно пневматику, но вроде бы как сдулся.

doz72

• Просмотр профиля
#12: 15 Февраля 2011, 12:29:19
Иж-60/ИЖ-61 отечественная пружинно поршневая пневматика с боковым рычагом взедения, это не то пальто. Я про немецкие Diana писАл.
В "Охотнике" почти нет выбора, "Беркут" потихой сдыхает, хотя по цене я бы не сказал, что сильно уж жлобят. Есть ихний же магазин "Амурский оружейный двор"
по Амурской почти напротив универмага во дворе, там я иногда ремкомплекты брал. Хороший выбор был в подвале по Амурской напротив МЧС (Между 50-лет и Островского). Цены в Благовещенских магазинах конечно выше чем в интернет лавках. Если покупать через Интернет получится, конечно дешевле, НО можно вкиснуть с качеством и как потом быть? Хотя народ покупает и радуется, но я бы не стал. Так что думай сам...

doz72

• Просмотр профиля
#13: 15 Февраля 2011, 12:52:02
DimonS
У меня Диана именно такая - надпись made in Germany отсутствует. Не смотря на это - винтовкой абсолютно доволен. Наработка около 1000 выстрелов, разбирал для пофилактики - выработки почти отсутствуют, пружина не села, спуск оч мягкий, нарезы четкие. Смазал, собрал, радуюсь, на 15 метров в 10ти копеечную монету на открытом прицеле укладываюсь. Пробовал с оптикой - не понравилось, стряхивает ее после 15-20 выстрелов((
На начальную скорость пули обратить внимание стОит. Обычно замеры этого параметра производители делают с матчевой 0,5гр пулькой. Обычно большая начальная скорость пули подразумевает большую дальность прицельной стрельбы, с сохранением заявленной энергии (7,5 Дж). Если мочить фазанов, то желательно 270 м/с и выше. Ток остается проблема попасть фазану в голову и не попасться егерю))
Еще раз повторюсь: охота с пневматикой запрещена Российским законодательством! (за исключением некоторых регионов. Амурская область не исключение)

DimonS

• Просмотр профиля
#14: 15 Февраля 2011, 13:15:05
Ток остается проблема попасть фазану в голову и не попасться егерю))

А пусть егерь на мою дачу не лезет! Фазаны по картошке пешком ходят :)

Как раз подумывал с оптикой сразу взять. От чего она сбивается? Крепление слабое?
В инет-лавках что-то не хочется брать. По почте вряд ли пришлют, а курьер в нашу глухомань не поедет. Да и про качество тоже уже думал, потом концов не найдешь. В Блг или в Хабаровске, наверное, куплю.

Кстати, у этих магазинов случайно сайтов нет?

doz72

• Просмотр профиля
#15: 15 Февраля 2011, 13:36:28
Курьерская доставка в Благовещенск от 700 до 1500 руб.

Оптика сбивается не из-за плохого крепления (хотя и такое тоже случается). С креплением еще можно бороться. Оптическим прицелам обычно растрясает потроха из-за специфичной отдачи пружинно-поршневых винтовок. В отличии от огнестрельного оружия, где отдача направлена на стрелка, т.е. в сторону приклада, в пружинно-поршневой пневматике отдача направлена от стрелка т.е. в сторону выстрела. Плюс к этому в пневматике отдача более жесткая, и после окончания хода поршня присутствуют поперечные колебания довольно мощной рабочей (боевой) пружины. Некоторые умельцы полностью перебирают оптические прицелы, садят все его потроха на клей, проклеивают резьбовые соединения и т.д. и т.п. Но сам понимаешь  такой прицел при необходимости уже будет проблематично разобрать... а если послучайке залапал внутри линзу, а если закоцал волоски перекрестия?.. Но если руки правильно прирощены и есть свободное время, то вполне можнополучить приемлимую оптику.
ежли что, аська в профиле))
Сайты нашенских магазинов чет не попадались

Urod-2

• Просмотр профиля
#16: 15 Февраля 2011, 15:06:43
DimonS
У дианок, и у хатсанов попадаются стволы какашные, отику вполне нормально живет предназначеная для огнестрела на 7,62, если конечно вы не поставили пружину от танка. вобщем надо идти в магазин лапать ружьишьки, потом брать человека разбирающегося и с ним осматривать, проверять все, и только после этого брать.

Urod-2

• Просмотр профиля
#17: 15 Февраля 2011, 15:07:28
Потом приестреливать, подбирать пульки, не забывать чистить ружьишко, и все будет хорошо, даже с МР-512

Участник

• Просмотр профиля
#18: 15 Февраля 2011, 15:51:45
DimonS
... а если кролей на фазанячью кровь натаскать?
;)

DimonS

• Просмотр профиля
#19: 15 Февраля 2011, 15:56:30
Стволы какашные в каком смысле? Как на-глаз определить? Вряд ли у меня будет много времени бегать по магазинам, а уж тем более искать знающего человека. Прямоту ствола и внутреннюю поверхность, наверное, сам смогу определить, а вот мелкий косяк, от которого ствол через неделю разболтает, уже не смогу, конечно...

PS. Я в Благе бываю только наездами, максимум день-два.

DimonS

• Просмотр профиля
#20: 15 Февраля 2011, 15:57:57
Участник
Ты будешь смеяться, но у одного кроля при разделке нашел в легком пульку от воздушки. Не иначе братец игрался.

chaa

• Просмотр профиля
#21: 16 Февраля 2011, 19:03:19
\"http://s52.radikal.ru/i137/1102/f5/98ded2e5e9cdt.jpg\"

МР-512, полный абгрейд, проблема с лёгким прикладом решена, всё делал сам, рассмотрю предложение о продаже. тел 37девять семь44

Читатель

• Просмотр профиля
#22: 16 Февраля 2011, 20:40:23
doz72
В "Охотнике" почти нет выбора,

Про выбор воздушек в Охотнике ни чего сказать не могу. Но по поводу огнестрела это лучший магазин с лучшим асортиментом и ценами в городе. В охотнике подход несколько совковый к торговле, у них почти нет ни чего на витрине. Нужно подходить и спрашивать, тогда сразу из сейфов достаются Ремингтоны, Саважи, Штрассеры с Визерби и т.п.. :)

Urod-2
отику вполне нормально живет предназначеная для огнестрела на 7,62

В том то и дело, что оптика прекрасно живущая на 7,62 на ПП воздушке может и 30 выстрелов не протянуть. Как уже сказал doz72 на прицел, установленный на ПП, влияют несколько импульсов. Для ПП есть специальные прицелы и стоят иногда дороже самой воздушки.

Для самообразования можно почитать Ганзу или Питерхант.

DimonS

• Просмотр профиля
#23: 17 Февраля 2011, 10:22:30
chaa
Нашемарки пока не рассматриваю. У брата была мурка 512-я. Не знаю, может юбилейная была, может сверхурочно собирали, но с 8-10 метров разброс составлял см 10 независимо от пристрелки. Ствол реально немного шатался изначально. Через три месяца развалился поршень (к которому манжета крепится) и все.

doz72

• Просмотр профиля
#24: 17 Февраля 2011, 12:11:01
Читатель

Мож потому он и называется "Охотник". Про воздушки спрашивал - говорят все на ветрине.
PS Ганза рулит, согласен!

Urod-2

На Дианы гон не обоснованный. Не видел отзывов от владельцев Диан о косячных стволах. Если такое есть - хотел бы почитать. А вот с Хатсанами такие засады не редкость.

DimonS
Проверить можно, но не всё дадут сделать в магазине.
Визуально в магазине: 1.Четкость нарезов и отсутствие раковин внутри ствола,
 2. Равномерность захода на нарезы с казенной части (для переломок),
 3.Аккуратность развальцовки фаски на выходе из ствола (отсутствие заусенцев, равномерность схода с нарезов).
п.3. при допустимой кривизне рук лечится после покупки.

То, что не дадут сделать в магазине, но крайне желательно проверить:
1. Вложить пульку в казенник и прогнать по стволу шомполом (для переломок). Этим проверяем заход на нарезы и равномерность нарезов/калибра. Пулька вкладываться и утапливаться в казенную часть должна леко, но не должна леко выпадать обратно (конечно зависит и от качества боеприпаса), по стволу длжна двигаться с небольшим усилием, но равномерно. Шомпол использовать обязательно с пластиковым покрытием.
2. Провести расконсервацию!! (См www.guns.ru), стрельнуть с небольшого растояния в бочку с водой, выловить пульку внимательно осмотреть. Следы от нарезов должны быть четкими, равномерными, без заусенцев.
3. Сделать 3-5 выстрелов на дистанции 10-15 меторов с упора (типа мешочек с песком). Можно без предварительной пристрелки, т.к. интересует только кучность.
навороченные пульки для всех этих целей брать не стОит, но и полной какушкой ничего не проверишь.

Ditrih

• Просмотр профиля
#25: 17 Февраля 2011, 17:03:18
chaa, интересно, почем такое доработанное и дополненное...

Strelec

• *
    • Просмотр профиля
#26: 22 Марта 2011, 22:39:34
У мня ИЖ 60 хочу проапать, читаю ганзу, но
кривые руки растут всё там-же.
Помосчь в апгрейде оказать может кто.
В твоём ап-е понравился надульник-глушитель.
Сам делал или заказ?

chaa

• Просмотр профиля
#27: 23 Марта 2011, 16:01:42
Strelec
Это надульник, а не глушитель (глушить нечего у пневмы), сделан с одной целью - свести к минимуму дрожание ствола при прицеливании, делал сам когда был доступ к токарному станку. Помощь тебе, наверно, ни кто не окажет, зря говоришь что руки не по циркулю, читай инфу, в нэте её куча, и главное - желание, успехов!!!

Strelec

• *
    • Просмотр профиля
#28: 23 Марта 2011, 18:55:57
Летние сборы для развликательных пострелушек на природе
организует кто?

DimonS

• Просмотр профиля
#29: 29 Марта 2011, 08:10:56
В общем, купил себе Hatsan 30. Покупал не в Блг, а в Хабаровске, так что скорее всего дороже, чем в городе БЪ - 8 рублей, плюс оптику еще в половину этой цены.

doz72
Насчет проверки. Хз как в Благовещенске, но был в Хбр в двух магазинах одной фирмы (других оружейных магазинов, похоже, там нет, ибо ни справка, ни местные жители о них ничего не знают). Так вот. ВСЕ оружие в них в 1-2 экземплярах, если заканчивается, то подвозят со склада, а постоянно запас в магазинах не хранят. Так что выбора небыло, пришлось брать то, что было. Но вроде бы косяков видимых не заметил.

На вопрос, чем отличается Хатсан 30 от Хатсана 70 в обоих магазинах ничего не сказали, кроме как отличается длина стволов. Ну и ценник в 2,25 рублей.

Вот чего я не знал, так это то, что вся мощная пневматика идет с ослабленными пружинами до скорости пульки 170 м/с. Можно было на месте у мастера и переделать на родную пружину, но времени уже небыло, пока придется так побаловаться. Так что если кто подскажет, где родную пружину взять, то с меня сок/пиво :) В продажу они не поступают, как мне объяснили.

PS. Еще не сделал ни одного выстрела, даже не расконсервировал, потому как только утром приехал и на работу сразу же пошел.

DimonS

• Просмотр профиля
#30: 04 Апреля 2011, 12:42:13
Вчера провел нормальное испытание, на даче.
В общем, за такую цену сложно было бы ожидать крутые характеристики. Так оно и есть.
Прицельность довольно посредственная, с 25 метров разлет пулек ок. 3-5 см. Скорость пули тоже не ахти. И мощность - с 30 метров окно под углом 45 градусов уже не разбивает. Хотя бутылки бьет и неплохо.
Жаль, фазанов только издалека видел, близко не подлетали. Попробовал бы хлопнуть :)
Прицел (оптика) очень понравился, своих денег он стоит.

PS. В Блг можно найти пружину для Diana 38-44? Пишут, что подходит как родная неослабленная.

Kranz

• Просмотр профиля
#31: 04 Апреля 2011, 15:29:20
Самая дешевая, похоже, из PCP: http://www.salon-arms.ru/goods/product/pnevm-vint-hatsan-at-44-k-4-5mm-pona-425.html
Какие мнения?

Kranz

• Просмотр профиля
#32: 04 Апреля 2011, 15:32:53
DimonS
Видел только "усиленную" для МР-512. Обрезал и ставил в ИЖ-60. Мощнее, чем стандартная ИЖ-60.

DimonS

• Просмотр профиля
#33: 05 Апреля 2011, 12:51:35
Kranz
Видел только "усиленную" для МР-512.

Если брать от Дианы, то обычная неусиленная подходит к Хатсану. Но мощность больше. Не знал такой мелочи когда покупал, теперь искать надо пружинку.

Propovednik

• Просмотр профиля
#34: 28 Мая 2012, 15:08:43
-2012-
хочю взять Hatsan 125. подкупает низкой ценой по сранвению с аналогами от GAMO.
ваше мнение?

bbshina