Автор Тема: Ниваводы сюда)))  (Прочитано 16937 раз)

магистр

• Просмотр профиля
#140: 26 Апреля 2017, 23:03:42
Можно вот так попробовать;)
http://auto.drom.ru/region28/lada/2121_4x4_niva/?go_search=2

avtor55

• Просмотр профиля
#141: 27 Апреля 2017, 16:34:55
в общем у дедушки две нивы,1 на ходу но вся ржавая и гнилая 83 года,вторая разобранная.кузов нормальный,вытаскивали ее из болота оторвали задний мост за две он хочет 70 тысяч.ивановский район

Viktor-1988

• *
    • Просмотр профиля
#142: 21 Августа 2017, 08:31:45
Где эстакаду найти свободную? Масло трансмисионное хочу поменять. До заднего моста дотянулся на земле, до остального никак.

Tolyani

• Просмотр профиля
#143: 21 Августа 2017, 09:14:02
Где эстакаду найти свободную? Масло трансмисионное хочу поменять. До заднего моста дотянулся на земле, до остального никак.

На тенистой хорошая эстакада, возле заправки! 10 руб за 10 минут. В общем, почти бесплатно. И очень удобно.

Всё время там масло меняю

istorik

• Просмотр профиля
#144: 14 Февраля 2018, 23:46:22
Извечный холивар: какие колёса на "Ниву" лучше, 15" или 16"?
Кто что думает, подскажите )))

Viktor-1988

• *
    • Просмотр профиля
#145: 20 Февраля 2018, 12:34:55
Сколько шлицов на полуосях нивы 21214 2015 г.в. в заводской комплектации? 24? Инфа рознится, а вытаскивать полуось ради пересчёта, зимой, на улице...а заказать хочу уже сейчас.

ert_dfg673

• Просмотр профиля
#146: 20 Февраля 2018, 13:41:31
Русский автопром без гаража это геморой! :)

pingman

• Просмотр профиля
#147: 20 Февраля 2018, 14:28:53
только вскрытие:)
Ну и сразу сальник поменять. У меня вместо левого, правый сальник стоял) 100 тыщ отходил и потёк)

old_down

• Просмотр профиля
#148: 20 Февраля 2018, 15:30:15
Извечный холивар: какие колёса на "Ниву" лучше, 15" или 16"?
Кто что думает, подскажите )))
Надо рассматривать вмести с резиной. Какую хочешь поставить и для чего.

aleun

• Просмотр профиля
#149: 20 Февраля 2018, 15:36:15
Сколько шлицов на полуосях нивы 21214 2015 г.в. в заводской комплектации? 24? Инфа рознится, а вытаскивать полуось ради пересчёта, зимой, на улице...а заказать хочу уже сейчас.
Тут лотерея, может быть 24, а может и 22, как повезет...
Только вскрытие покажет. Видимо ставят то, что в тот на складе есть. Хотя на везде кричат, что сейчас только усиленные полуоси ставят.
На моей было 22 на задних и 24 на передних...

Решил дифлоки вкорячить?
:))

Житель

• *
    • Просмотр профиля
#150: 20 Февраля 2018, 19:44:58
мужики мне тут ниву предлагают по дешману, а заглянул увидел(первый раз) блок в гудроне вроде, ну дак вот зачем это делают? стоит ее брать или нет?

Viktor-1988

• *
    • Просмотр профиля
#151: 20 Февраля 2018, 19:59:26
Тут лотерея, может быть 24, а может и 22, как повезет...
Только вскрытие покажет. Видимо ставят то, что в тот на складе есть. Хотя на везде кричат, что сейчас только усиленные полуоси ставят.
На моей было 22 на задних и 24 на передних...

Решил дифлоки вкорячить?
:))

Полуоси авт или ижтехно (на что денег хватит))) и блокку

aleun

• Просмотр профиля
#152: 20 Февраля 2018, 22:27:53
Полуоси авт или ижтехно (на что денег хватит))) и блокку
Я полуоси не менял, отъездил с самоблоками без проблем около пяти лет.

ЗЫ
Самоблоки стояли в обоих мостах.

Собака Павлова

• Просмотр профиля
#153: 21 Февраля 2018, 07:59:11
Хочу купить ниву очень не дорогую на ходу...

Viktor-1988

• *
    • Просмотр профиля
#154: 21 Февраля 2018, 08:15:46
Я полуоси не менял, отъездил с самоблоками без проблем около пяти лет.

ЗЫ
Самоблоки стояли в обоих мостах.

Мнее интересно конечно, на сколько хватит родных полуосей...Гугл говорит, что они ну просто не Алё. И на скручивание не закалены и тд ИТП. Тут проблема выбора: по ценнику ижтехно 25 тыщ за комплект. На эти деньги можно накупить 10! +- комплектов родных. Но при поломке ижтехно, вытащил спицу и всё, поехал дальше, а при поломке родной?))) Ну авт вообще зареклись на неубиваемость... и по толщине можно так и подумать.... По передний мост думал поставить винт, но как-то он меня не впечатлил. Так поставить лишь бы было. В идеале туда принудительную поставить, но в серию их никто не запустил и ценник на них огогоошеньки...

aleun

• Просмотр профиля
#155: 21 Февраля 2018, 09:53:21
Viktor-1988
Ну Гугл вообще много чего говорит...
Я много чего перепробовал из того, что там написано для Нивы. Больше половины откровенное фуфло и лишняя трата денег.

Я ставил родные винтовые вазовские самоблоки, такие ставят на ВАЗе на экспортные Нивы для Южной Америки.
Купить их сложно, но мне повезло, помогли самарские друзья. В 2010-м отдал за них что то около 12-ти килорублей за каждый.
Ставил на длинную Ниву, которая 2131. При установке возникла проблема с количеством шлиц. Т.к. самоблоки были на 22, то в задний мост он встал без проблем, а вот на переднем пришлось менять внутреннюю гранату с 24-х на 22 шлица. Оси на усиленные не менял, пятилетний опыт эксплуатации показал, что этого и не надобно. Но тут есть заковырка, на Нивах с 2000-х годов завод уже ставит усиленные полуоси в задний мост и более толстые оси передних приводов. А вот на старых Нивах, оси действительно тонковатые и запросто ломались при скручивании.
Где только не ползал на этой Ниве, как только не засаживал... Повторюсь, проблем с полуосями не возникло!

А вот что действительно необходимо при установке самоблока в передний мост, так это перевесить передний редуктор с двигателя на переднюю балку. В противном случае редуктор может запросто порвать по корпусу или вообще кусок картера двиги вырвать.
Для вывешивания продают специальные комплекты. Ничего сложного там нет, нужно только на балку приварить специальные уши для крепления. Вот так:

Фото не мои, это с инета. Я ими руководствовался при перевешивании.

В заводском исполнении вся эта масса редуктора весит на двигателе при помощи пары шпилек, по сути две точки крепления в одной плоскости. Откровенно уепищное решение, так как конструкция слабая, на двиг передаются шум и все вибрации от трансмиссии... После перевешивания на балку исчезнет знакомый всем ниваводам кикдаун при трогании, т.е. такой специфичный рывок. Сам редуктор будет иметь уже три точки крепления, две по концам привода и третья на тягу поперечной устойчивости.

aleun

• Просмотр профиля
#156: 21 Февраля 2018, 10:20:21
Еще.
Устанавливать самоблоки без лифтования машины особого смысла нет. Вернее, лазить в говны без лифтования не айс. Низковата, машина часто на брюхо садится.
Я серьезно не лифтовал, ограничился только установкой проставок под пружины. Они продаются во всех вазовских магазинах. Проблема в том, что они резиновые и со временем сильно проседают. Выточил из люминия подобные по размеру, но с увеличением высоты на полсантима. Больше лифтовать без кардинальной переделки подвески и много чего еще смысла нет, получаешь всякие вибрации на карданах и т.п.. Этого лифта хватает чтоб воткнуть зубастую резину побольше. Но тут все начинает цепляться одно за одно. Двиг Нивы слабенький, без замены главных пар на 1,29 ему перестает хвать дури даже на пониженной.

alko

• Просмотр профиля
#157: 21 Февраля 2018, 10:23:32
В заводском исполнении вся эта масса редуктора весит на двигателе при помощи пары шпилек, по сути две точки крепления в одной плоскости. Откровенно уепищное решение, так как конструкция слабая,
Это вообще "гениальное" инженерное решение, если учесть что корпус редуктора из алюминиевого сплава. Многие даже не особо ползающие по говнам в стоковом варианте прочуствовали этот геморрой.

aleun

• Просмотр профиля
#158: 21 Февраля 2018, 10:37:37
alko
На ШНивах же хватило ума сделать по нормальному, там на балке висит.
:)

alko

• Просмотр профиля
#159: 21 Февраля 2018, 10:45:27
alko
На ШНивах же хватило ума сделать по нормальному, там на балке висит.
:)
Там видать инженеры Шеви этот узел проектировали )))