Автор Тема: Возврат 13% от покупки жилья.Непонятки.  (Прочитано 6239 раз)

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#0: 19 Февраля 2011, 14:30:05
Уважаемые знатоки.Подскажите мне неопытному в таких делах.Имеет ли право покупатель (мой тесть) на положенный вычет за покупку доли в праве собственности жилого дома с земельным участком у своей дочери (моей жены). Отношения взаимозависимости налицо. Но. Фамилия то другая у жены. Нигде в правоустанавливающих документах это не прослеживается.Откажут налоговики, или нет? И какие документы кроме этих: договора купли - продажи (с актом приема-передачи естеснно), свид-в о гос.регистрации, паспорта,декларации за прошедший год,расписки с копией могут еще потребовать?

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#1: 19 Февраля 2011, 16:53:15
ПупсеГ
могут не отказать, если не заподозрят неладное... ибо по отчеству можно заподозрить этот момент

Bandit

• Просмотр профиля
#2: 19 Февраля 2011, 17:23:44
я думаю тут стоит почитать закон, и подумать а не заподозрят ли в мошенничестве...

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#3: 19 Февраля 2011, 19:37:56
Bandit
а какое тут мошенничество...а может дочь с отцом отношения не поддерживает. избавляется от своей (фактически) ненужной доли. можно конечно и через дарение. но обусловлена сделка деньгами, часть из которых хочется вернуть.

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#4: 19 Февраля 2011, 19:40:57
а тесть просто хочет воспользоваться своим правом на вычет.

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#5: 19 Февраля 2011, 19:43:27
Разведчик по отчеству можно заподозрить этот момент
маловероятно. но на заметку можно взять...хотя  налоговая за утвержденный список документов перелезть не может. требовать свидетельство о рождении не имеют права.

dikan

• Гость
#6: 19 Февраля 2011, 23:12:54
ПупсеГ
Ну как уже писал рзведчик, тут 50/50 может прокатить, а может и не прокатить, если не прокатит заставят заплатить налог.
Можно конечно от жены сделать дарственную на Вас, при этом каких либо налогов не платиться вообще, а вы уже как человек не попадающий под определение взаимозависимых лиц продать ее тестю, цена удорожания вопроса только 1000 рублей на оформление сделки дарения и лишний месяц времени.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#7: 20 Февраля 2011, 07:31:04
ПупсеГ
маловероятно. но на заметку можно взять...хотя налоговая за утвержденный список документов перелезть не может. требовать свидетельство о рождении не имеют права.
прямого запрета на сей счет я, пока что, нигде не встречал. Исходя из того, что в нашем законодательстве что не запрещено, то разрешено, можно предположить, что они могут дополнительно затребовать.

зы - если кто-то видел сию норму (о запрете) - ссылку в студию.

Можно конечно от жены сделать дарственную на Вас, при этом каких либо налогов не платиться вообще, а вы уже как человек не попадающий под определение взаимозависимых лиц продать ее тестю, цена удорожания вопроса только 1000 рублей на оформление сделки дарения и лишний месяц времени.
именно так. При определенном раскладе можно и месяц не ждать ;)

dikan

• Гость
#8: 20 Февраля 2011, 10:42:41
Разведчик
При определенном раскладе можно и месяц не ждать ;)
При определенном...можно и за неделю-две все обе сделки провести.
Но тут уж надо знать в какие двери заходить и с кем здороваться....например с вами;)

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#9: 20 Февраля 2011, 11:34:18
Разведчик
dikan
Можно конечно от жены сделать дарственную на Вас, при этом каких либо налогов не платиться вообще, а вы уже как человек не попадающий под определение взаимозависимых лиц продать ее тестю
кстати, да...
возник вопрос: у пенсионеров МВД (тесть к ним относится) какие-то отчисления идут? кроме соц.? с чего ему будут возврат делать-то?
При определенном...можно и за неделю-две все обе сделки провести.
Но тут уж надо знать в какие двери заходить и с кем здороваться....

в Белогорске для меня это тоже не проблема.ускорить когда нужно, завести,провести...;)
и ищё:) как быстро налоговики  процедуру возврата проводят? сколько ждать? регламентировано это чем-нибудь?

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#10: 20 Февраля 2011, 11:34:53
Разведчик
dikan
спасибо за внимание кстати;)

dikan

• Гость
#11: 20 Февраля 2011, 12:11:28
ПупсеГ
у пенсионеров МВД (тесть к ним относится) какие-то отчисления идут? кроме соц.? с чего ему будут возврат делать-то?
йеперный тиатр....с этого и надо было начинать...если НДФЛ он не платит, то откуда вычет то делать? Неоткуда...вся возьня с вычетом не имеет смысла если ваш тесть не имеет иных источников дохода, с которых он уплачивает налог

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#12: 20 Февраля 2011, 14:23:52
dikan
точняк. значит будем теще продавать)она не на пенсии.но у нее отчисления минимальные.работает у ИП.

dikan

• Гость
#13: 20 Февраля 2011, 14:30:16
ПупсеГ
но у нее отчисления минимальные.
в этом случае она получит деньги из налоговой...

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#14: 20 Февраля 2011, 18:01:25
если купля-продажа делается в этом году, то подача декларации, а затем и документов на вычет в следующем году?

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#15: 20 Февраля 2011, 18:16:10
ПупсеГ
если купля-продажа делается в этом году, то подача декларации, а затем и документов на вычет в следующем году?

совершенно верно.

у пенсионеров МВД (тесть к ним относится) какие-то отчисления идут? кроме соц.? с чего ему будут возврат делать-то?
Пусть устроится на работу с минимальной оплатой труда.. и получает ежегодно налоговый вычет себе на счет.

warlock

• Просмотр профиля
#16: 20 Февраля 2011, 18:16:51
ПупсеГ

можно и в этом году, подать на налоговое уведомление, которое отнести на предприятие, тогда с зарплаты не должны будут удерживать 13%.
документы на налоговое уведомление налоговая рассматривает 1 месяц.

ISG

• Просмотр профиля
#17: 20 Февраля 2011, 18:23:33

нет, если вы подадите декларацию в следующем году - вам налоговая должна будет вернуть наличкой деньги, уплаченные в прошлом налоговом периоде в качестве НДФЛ начиная с периода оформления прав собственности, а если подадите в текущем периоде - то по уведомлению из налоговой ваша бухгалтерия не будет удерживать ндфл с зарплаты, будете получать просто больше сразу на руки..и все.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#18: 20 Февраля 2011, 18:24:45
warlock
ну кагбэ вот:

Статья 216 НК РФ. Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный год

warlock

• Просмотр профиля
#19: 20 Февраля 2011, 18:28:16
Разведчик
я купил хату и в том же году подал на налоговое уведомление
мне в том же году перестали удерживать с зарплаты 13%

ISG

• Просмотр профиля
#20: 20 Февраля 2011, 18:29:59
warlock
ну все правильно, так все и делают.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#21: 20 Февраля 2011, 18:32:57
ISG
warlock
речь о том, что в НК РФ подразумевается под налоговым периодом :)

warlock
когда это было?

зы - возможно и я ошибся насчет того, когда можно подать на вычет. На неделе постараюсь уточнить сие

ISG

• Просмотр профиля
#22: 20 Февраля 2011, 18:36:54
речь о том, что в НК РФ подразумевается под налоговым периодом :)

ээ.. я это и так знаю. Да и участник warlock кагбэ, я думаю, тоже.

На неделе постараюсь уточнить сие
ээ.. зачем уточнять? Я по этому поводу не спорю даже, я на двести процентов уверен в своей правоте и в правоте участника warlock, ибо практика. Так было и пять лет назад, и сейчас.

lokkie

• Гость
#23: 20 Февраля 2011, 18:51:10
Чет посмешали все.
мне в том же году перестали удерживать с зарплаты 13% - при покупке жилья по ипотеке в течении срока кредита.
При покупке жилья налом, единоразовая выплата 13% от суммы покупки в любой из отчетных периодов.

warlock

• Просмотр профиля
#24: 20 Февраля 2011, 19:01:38
Разведчик
в 2009 подал на налоговое уведомление где-то летом, и вернули 13% на предприятии что было удержано с начала года и дальше до конца года не удерживали 13%. На налоговое уведомление нужно/можно подавать каждый год.

В этом году ситуация немного другая, бухгалтерия говорит, что поменяли закон и просто не будут удерживать 13% с того момента как принесешь им налоговое уведомление.
А чтобы получить с 13% с начала года до того момента, как принес уведомление, нужно будет в следующем году подать налоговую декларацию.
Вот, всё для народа так сказать "лучше" делают у нас в законодательстве.
Может не совсем понятно объяснил, но как смог, т.к. не юрист :)

ISG

• Просмотр профиля
#25: 20 Февраля 2011, 19:07:56
При покупке жилья налом, единоразовая выплата 13% от суммы покупки в любой из отчетных периодов.

Нет разницы, налом или не налом - но можно вернуть всю сумму единовременно только, если доходы заемщика позволили отчислить в налоговую такую сумму подоходного налога (260.000 руб. с максимальной суммы 2.000.000,00 руб.) плюс 13% от суммы уплаченных процентов. Вычет по процентам получают только по мере уплаты процентов банку.

ISG

• Просмотр профиля
#26: 20 Февраля 2011, 19:08:29
http://www.ipohelp.ru/taxprivilege.html

Кароче вот почитайте, там с примером разжевано даже.

lokkie

• Гость
#27: 20 Февраля 2011, 19:11:16
что поменяли закон и просто не будут удерживать 13% с того момента как принесешь им налоговое уведомление.
А вот тут тебя обманули. В этом году ты так же имеешь право на выплату за налоговый период разово. Видимо работодатель жадничает тебе сразу всю сумму выплачивать -)

warlock

• Просмотр профиля
#28: 20 Февраля 2011, 19:11:40
Ещё в этом году поменялась форма 2-НДФЛ имхо в лучшую сторону.
Пункт 4.1. стал называться: "Суммы предоставленных налогоплательщику налоговых вычетов"
а раньше назывался: "Суммы налоговых вычетов, право на получение которыых имеется у налогоплательщика".

То есть если бухгалтерия указала, что ты получил вычет например 100 тыс.руб процентов и 200 тыс. руб с основной суммы вычета, то налоговая уже не должна написать, что нифига проценты мы не ворачиваем пока основной вычет не выберете.

lokkie

• Гость
#29: 20 Февраля 2011, 19:12:53
ISG
с максимальной суммы 2.000.000,00 руб
На ипотеку ограничение не распространяется.

warlock

• Просмотр профиля
#30: 20 Февраля 2011, 19:14:49
lokkie
А вот тут тебя обманули. В этом году ты так же имеешь право на выплату за налоговый период разово. Видимо работодатель жадничает тебе сразу всю сумму выплачивать -)

Возможно, буду признателен если дашь ссылку на закон где это говорится.
Можно будет попытаться поспорить немного с бухами, хотя у нас последний год делается всё так как хочет москва даже если это в разрез с правами работников.

warlock

• Просмотр профиля
#31: 20 Февраля 2011, 19:16:40
lokkie
с максимальной суммы 2.000.000,00 руб
На ипотеку ограничение не распространяется.

распространяется, просто можно + получить 13% с выплаченных банку процентов.

ISG

• Просмотр профиля
#32: 20 Февраля 2011, 19:20:18
lokkie
распространяется.

Ты опять несешь чушь, не подкрепленную фактами?

Еще раз по-русски.
Сумма, которую можно получить с покупки квартиры - это 13 % от 2 млн.руб.
Эти деньги можно вымутить с налоговой единоразово, неважно чьи были деньги - ваши или заемные, наличные или безналичные, рубли или валюта (в случае если доходы позволяют).
Помимо этих двух миллионов - можно получить 13 % от всех уплаченных процентов по ипотеке.

Таким образом сумма вычета ограничена двумя миллионами рублей (по основному ипотечному долгу) + сумма, которая ограничена суммой уплаченных банку процентов.

Если вы купили квартиру за 4 миллиона - через год заплатили 800 000 руб на процентах и закрыли кредит то
вам можно возместить 13 % от 2000000 плюс 13% от 800 000 руб.

ISG

• Просмотр профиля
#33: 20 Февраля 2011, 19:23:00
Следует еще отметить, что наши ипотечные программы подразумевают продажу квартиры сразу заемщику. То есть собственником сразу же является заемщик - что позволяет ему сразу же пользоваться вычетом. Раньше была ситуация (может у каких-то банков других регионов и сейчас есть), когда собственником хаты становился банк/агентство, и можно было пользоваться вычетами только после полной выплаты по кредиту.

ISG

• Просмотр профиля
#34: 20 Февраля 2011, 19:25:40
Возможно, буду признателен если дашь ссылку на закон где это говорится.

от этого участника никаких законов ты не дождешься, только сугубо его личные домыслы. Поэтому просто можешь обратиться за консультацией в саму налоговую инспекцию, на горького, там, благо, сейчас приветливые тетки появились, расскажут что и как и какие новшества в законодательстве. И это будет авторитетное мнение.