Автор Тема: Возврат 13% от покупки жилья.Непонятки.  (Прочитано 6835 раз)

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#0: 19 Февраля 2011, 14:30:05
Уважаемые знатоки.Подскажите мне неопытному в таких делах.Имеет ли право покупатель (мой тесть) на положенный вычет за покупку доли в праве собственности жилого дома с земельным участком у своей дочери (моей жены). Отношения взаимозависимости налицо. Но. Фамилия то другая у жены. Нигде в правоустанавливающих документах это не прослеживается.Откажут налоговики, или нет? И какие документы кроме этих: договора купли - продажи (с актом приема-передачи естеснно), свид-в о гос.регистрации, паспорта,декларации за прошедший год,расписки с копией могут еще потребовать?

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#1: 19 Февраля 2011, 16:53:15
ПупсеГ
могут не отказать, если не заподозрят неладное... ибо по отчеству можно заподозрить этот момент

Bandit

• Просмотр профиля
#2: 19 Февраля 2011, 17:23:44
я думаю тут стоит почитать закон, и подумать а не заподозрят ли в мошенничестве...

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#3: 19 Февраля 2011, 19:37:56
Bandit
а какое тут мошенничество...а может дочь с отцом отношения не поддерживает. избавляется от своей (фактически) ненужной доли. можно конечно и через дарение. но обусловлена сделка деньгами, часть из которых хочется вернуть.

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#4: 19 Февраля 2011, 19:40:57
а тесть просто хочет воспользоваться своим правом на вычет.

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#5: 19 Февраля 2011, 19:43:27
Разведчик по отчеству можно заподозрить этот момент
маловероятно. но на заметку можно взять...хотя  налоговая за утвержденный список документов перелезть не может. требовать свидетельство о рождении не имеют права.

dikan

• Гость
#6: 19 Февраля 2011, 23:12:54
ПупсеГ
Ну как уже писал рзведчик, тут 50/50 может прокатить, а может и не прокатить, если не прокатит заставят заплатить налог.
Можно конечно от жены сделать дарственную на Вас, при этом каких либо налогов не платиться вообще, а вы уже как человек не попадающий под определение взаимозависимых лиц продать ее тестю, цена удорожания вопроса только 1000 рублей на оформление сделки дарения и лишний месяц времени.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#7: 20 Февраля 2011, 07:31:04
ПупсеГ
маловероятно. но на заметку можно взять...хотя налоговая за утвержденный список документов перелезть не может. требовать свидетельство о рождении не имеют права.
прямого запрета на сей счет я, пока что, нигде не встречал. Исходя из того, что в нашем законодательстве что не запрещено, то разрешено, можно предположить, что они могут дополнительно затребовать.

зы - если кто-то видел сию норму (о запрете) - ссылку в студию.

Можно конечно от жены сделать дарственную на Вас, при этом каких либо налогов не платиться вообще, а вы уже как человек не попадающий под определение взаимозависимых лиц продать ее тестю, цена удорожания вопроса только 1000 рублей на оформление сделки дарения и лишний месяц времени.
именно так. При определенном раскладе можно и месяц не ждать ;)

dikan

• Гость
#8: 20 Февраля 2011, 10:42:41
Разведчик
При определенном раскладе можно и месяц не ждать ;)
При определенном...можно и за неделю-две все обе сделки провести.
Но тут уж надо знать в какие двери заходить и с кем здороваться....например с вами;)

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#9: 20 Февраля 2011, 11:34:18
Разведчик
dikan
Можно конечно от жены сделать дарственную на Вас, при этом каких либо налогов не платиться вообще, а вы уже как человек не попадающий под определение взаимозависимых лиц продать ее тестю
кстати, да...
возник вопрос: у пенсионеров МВД (тесть к ним относится) какие-то отчисления идут? кроме соц.? с чего ему будут возврат делать-то?
При определенном...можно и за неделю-две все обе сделки провести.
Но тут уж надо знать в какие двери заходить и с кем здороваться....

в Белогорске для меня это тоже не проблема.ускорить когда нужно, завести,провести...;)
и ищё:) как быстро налоговики  процедуру возврата проводят? сколько ждать? регламентировано это чем-нибудь?

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#10: 20 Февраля 2011, 11:34:53
Разведчик
dikan
спасибо за внимание кстати;)

dikan

• Гость
#11: 20 Февраля 2011, 12:11:28
ПупсеГ
у пенсионеров МВД (тесть к ним относится) какие-то отчисления идут? кроме соц.? с чего ему будут возврат делать-то?
йеперный тиатр....с этого и надо было начинать...если НДФЛ он не платит, то откуда вычет то делать? Неоткуда...вся возьня с вычетом не имеет смысла если ваш тесть не имеет иных источников дохода, с которых он уплачивает налог

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#12: 20 Февраля 2011, 14:23:52
dikan
точняк. значит будем теще продавать)она не на пенсии.но у нее отчисления минимальные.работает у ИП.

dikan

• Гость
#13: 20 Февраля 2011, 14:30:16
ПупсеГ
но у нее отчисления минимальные.
в этом случае она получит деньги из налоговой...

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#14: 20 Февраля 2011, 18:01:25
если купля-продажа делается в этом году, то подача декларации, а затем и документов на вычет в следующем году?

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#15: 20 Февраля 2011, 18:16:10
ПупсеГ
если купля-продажа делается в этом году, то подача декларации, а затем и документов на вычет в следующем году?

совершенно верно.

у пенсионеров МВД (тесть к ним относится) какие-то отчисления идут? кроме соц.? с чего ему будут возврат делать-то?
Пусть устроится на работу с минимальной оплатой труда.. и получает ежегодно налоговый вычет себе на счет.

warlock

• Просмотр профиля
#16: 20 Февраля 2011, 18:16:51
ПупсеГ

можно и в этом году, подать на налоговое уведомление, которое отнести на предприятие, тогда с зарплаты не должны будут удерживать 13%.
документы на налоговое уведомление налоговая рассматривает 1 месяц.

ISG

• Просмотр профиля
#17: 20 Февраля 2011, 18:23:33

нет, если вы подадите декларацию в следующем году - вам налоговая должна будет вернуть наличкой деньги, уплаченные в прошлом налоговом периоде в качестве НДФЛ начиная с периода оформления прав собственности, а если подадите в текущем периоде - то по уведомлению из налоговой ваша бухгалтерия не будет удерживать ндфл с зарплаты, будете получать просто больше сразу на руки..и все.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#18: 20 Февраля 2011, 18:24:45
warlock
ну кагбэ вот:

Статья 216 НК РФ. Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный год

warlock

• Просмотр профиля
#19: 20 Февраля 2011, 18:28:16
Разведчик
я купил хату и в том же году подал на налоговое уведомление
мне в том же году перестали удерживать с зарплаты 13%

ISG

• Просмотр профиля
#20: 20 Февраля 2011, 18:29:59
warlock
ну все правильно, так все и делают.

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#21: 20 Февраля 2011, 18:32:57
ISG
warlock
речь о том, что в НК РФ подразумевается под налоговым периодом :)

warlock
когда это было?

зы - возможно и я ошибся насчет того, когда можно подать на вычет. На неделе постараюсь уточнить сие

ISG

• Просмотр профиля
#22: 20 Февраля 2011, 18:36:54
речь о том, что в НК РФ подразумевается под налоговым периодом :)

ээ.. я это и так знаю. Да и участник warlock кагбэ, я думаю, тоже.

На неделе постараюсь уточнить сие
ээ.. зачем уточнять? Я по этому поводу не спорю даже, я на двести процентов уверен в своей правоте и в правоте участника warlock, ибо практика. Так было и пять лет назад, и сейчас.

lokkie

• Гость
#23: 20 Февраля 2011, 18:51:10
Чет посмешали все.
мне в том же году перестали удерживать с зарплаты 13% - при покупке жилья по ипотеке в течении срока кредита.
При покупке жилья налом, единоразовая выплата 13% от суммы покупки в любой из отчетных периодов.

warlock

• Просмотр профиля
#24: 20 Февраля 2011, 19:01:38
Разведчик
в 2009 подал на налоговое уведомление где-то летом, и вернули 13% на предприятии что было удержано с начала года и дальше до конца года не удерживали 13%. На налоговое уведомление нужно/можно подавать каждый год.

В этом году ситуация немного другая, бухгалтерия говорит, что поменяли закон и просто не будут удерживать 13% с того момента как принесешь им налоговое уведомление.
А чтобы получить с 13% с начала года до того момента, как принес уведомление, нужно будет в следующем году подать налоговую декларацию.
Вот, всё для народа так сказать "лучше" делают у нас в законодательстве.
Может не совсем понятно объяснил, но как смог, т.к. не юрист :)

ISG

• Просмотр профиля
#25: 20 Февраля 2011, 19:07:56
При покупке жилья налом, единоразовая выплата 13% от суммы покупки в любой из отчетных периодов.

Нет разницы, налом или не налом - но можно вернуть всю сумму единовременно только, если доходы заемщика позволили отчислить в налоговую такую сумму подоходного налога (260.000 руб. с максимальной суммы 2.000.000,00 руб.) плюс 13% от суммы уплаченных процентов. Вычет по процентам получают только по мере уплаты процентов банку.

ISG

• Просмотр профиля
#26: 20 Февраля 2011, 19:08:29
http://www.ipohelp.ru/taxprivilege.html

Кароче вот почитайте, там с примером разжевано даже.

lokkie

• Гость
#27: 20 Февраля 2011, 19:11:16
что поменяли закон и просто не будут удерживать 13% с того момента как принесешь им налоговое уведомление.
А вот тут тебя обманули. В этом году ты так же имеешь право на выплату за налоговый период разово. Видимо работодатель жадничает тебе сразу всю сумму выплачивать -)

warlock

• Просмотр профиля
#28: 20 Февраля 2011, 19:11:40
Ещё в этом году поменялась форма 2-НДФЛ имхо в лучшую сторону.
Пункт 4.1. стал называться: "Суммы предоставленных налогоплательщику налоговых вычетов"
а раньше назывался: "Суммы налоговых вычетов, право на получение которыых имеется у налогоплательщика".

То есть если бухгалтерия указала, что ты получил вычет например 100 тыс.руб процентов и 200 тыс. руб с основной суммы вычета, то налоговая уже не должна написать, что нифига проценты мы не ворачиваем пока основной вычет не выберете.

lokkie

• Гость
#29: 20 Февраля 2011, 19:12:53
ISG
с максимальной суммы 2.000.000,00 руб
На ипотеку ограничение не распространяется.

warlock

• Просмотр профиля
#30: 20 Февраля 2011, 19:14:49
lokkie
А вот тут тебя обманули. В этом году ты так же имеешь право на выплату за налоговый период разово. Видимо работодатель жадничает тебе сразу всю сумму выплачивать -)

Возможно, буду признателен если дашь ссылку на закон где это говорится.
Можно будет попытаться поспорить немного с бухами, хотя у нас последний год делается всё так как хочет москва даже если это в разрез с правами работников.

warlock

• Просмотр профиля
#31: 20 Февраля 2011, 19:16:40
lokkie

распространяется, просто можно + получить 13% с выплаченных банку процентов.

ISG

• Просмотр профиля
#32: 20 Февраля 2011, 19:20:18
lokkie
распространяется.

Ты опять несешь чушь, не подкрепленную фактами?

Еще раз по-русски.
Сумма, которую можно получить с покупки квартиры - это 13 % от 2 млн.руб.
Эти деньги можно вымутить с налоговой единоразово, неважно чьи были деньги - ваши или заемные, наличные или безналичные, рубли или валюта (в случае если доходы позволяют).
Помимо этих двух миллионов - можно получить 13 % от всех уплаченных процентов по ипотеке.

Таким образом сумма вычета ограничена двумя миллионами рублей (по основному ипотечному долгу) + сумма, которая ограничена суммой уплаченных банку процентов.

Если вы купили квартиру за 4 миллиона - через год заплатили 800 000 руб на процентах и закрыли кредит то
вам можно возместить 13 % от 2000000 плюс 13% от 800 000 руб.

ISG

• Просмотр профиля
#33: 20 Февраля 2011, 19:23:00
Следует еще отметить, что наши ипотечные программы подразумевают продажу квартиры сразу заемщику. То есть собственником сразу же является заемщик - что позволяет ему сразу же пользоваться вычетом. Раньше была ситуация (может у каких-то банков других регионов и сейчас есть), когда собственником хаты становился банк/агентство, и можно было пользоваться вычетами только после полной выплаты по кредиту.

ISG

• Просмотр профиля
#34: 20 Февраля 2011, 19:25:40
Возможно, буду признателен если дашь ссылку на закон где это говорится.

от этого участника никаких законов ты не дождешься, только сугубо его личные домыслы. Поэтому просто можешь обратиться за консультацией в саму налоговую инспекцию, на горького, там, благо, сейчас приветливые тетки появились, расскажут что и как и какие новшества в законодательстве. И это будет авторитетное мнение.

warlock

• Просмотр профиля
#35: 20 Февраля 2011, 19:28:24
ISG
Поэтому просто можешь обратиться за консультацией в саму налоговую инспекцию, на горького, там, благо, сейчас приветливые тетки появились, расскажут что и как и какие новшества в законодательстве. И это будет авторитетное мнение.

если не сложно в каком окне там можно по этому вопросу проконсультироваться?
заранее благодарен.

ISG

• Просмотр профиля
#36: 20 Февраля 2011, 19:32:17
warlock
они там меняются, но вот я декларашку сдавал на днях - в четвертом окне сидела адекватная девушка.

warlock

• Просмотр профиля
#37: 20 Февраля 2011, 19:33:16
ISG
спасибо, постараюсь разузнать  :)

lokkie

• Гость
#38: 20 Февраля 2011, 19:43:55
warlock
п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме , утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714.

Ничего не изменилось. Поправок нет.

ISG
А если я купил квартиру за 500 млн по ипотеке, можешь рассчитать сколько мне положено по закону? Иль мне 2млн довольствоваться?

ISG

• Просмотр профиля
#39: 20 Февраля 2011, 19:50:54
lokkie
ну давай посчитаем.

Если ты купил квартиру за 500 млн. по ипотеке (скажем на 10 лет по ставке 12.0%).
По современным программам ипотеки - твой первоначальный взнос не менее 10 %.
То есть твоих собственных средств 50 млн. руб., заемных - 450 млн. руб. Хотя эта разбивка не имеет никакого значения.  

Допустим, К моменту когда ты подаешь налоговую декларацию прошло уже достаточно времени и ты выплатил по НДФЛу 260 тысяч рублей или больше.
Ты подаешь декларацию - тебе предоставляют вычет с 2,000,000.00 руб. и единовременно перечисляют на твой р/с 260 тысяч рублей (то есть возмещают тебе уплаченные тобой проценты с момента когда ты оформил документы - оформил право собственности в росреестре).

Идем далее. Ты получил свои 260 000 руб по основному долгу (500 миллионов рублей минус 2 миллиона рублей = 498 миллионов рублей, которые ты не можешь предъявлять в налоговую).

ЗА первый год платежей по ипотеке допустим ты заплатил 80 миллионов рублей на проценты - налоговая обязана тебе вернуть 13 % от 80 милллионов рублей уплаченных в виде процентов.

Далее проходит второй год платежей - за этот второй год ты на проценты потратил 75 миллионов рублей (всего ты заплатил допустим 100 миллионов, из них 75 - проценты) - ты опять получаешь 13 % от 75 миллионов.

И тут наступает радость в жизни и в третий год ты целиком закрываешь ипотеку. Уплаченных процентов получается 10 000 рублей. За третий год ты соответственно получаешь 13 % от 10 000 руб. И все.

Надеюсь, я понятно объяснил?

lokkie

• Гость
#40: 20 Февраля 2011, 19:57:04
по ипотеке допустим ты заплатил 80 миллионов рублей на проценты - налоговая обязана тебе вернуть 13 % от 80 милллионов рублей уплаченных в виде процентов
Вот я про то же. На проценты ограничения нет.
warlock уже написал про это выше.

ISG

• Просмотр профиля
#41: 20 Февраля 2011, 20:04:46
lokkie
я ваще то об этом написал еще раньше.

А ты тут утверждал что раз ты купил хату за 500 млн по ИПОТЕКЕ то тебе с пятисот миллионов якобы 13 % вернут.

А тебе вернут только с двух миллионов.
А если ты занял деньги на месяц? И набежала сумма процентов всего тыща рублей, грубо говоря?..

А давай я тебе еще одну задачку задам, я знаю на нее ответ, но интересно уже твое "мнение".

В общем в Амурской области сейчас действует региональная программа, по которой можно возмещать часть уплаченных по ипотеке процентов.

Формула для расчета этой возвращаемой части простая -

Сумма уплаченных процентов * СтавкаРефинансированияЦБ

Возьмем пример.
За 2010 год я заплатил в качестве процентов на ипотеку 300 тысяч рублей.
Сначала я подал все необходимые бумаги в соцстрах и мне вернули (исходя из формулы):

300,000 руб. * 7.75 %

сумму в 193750 рублей.
Мне их заплатили единовременно.

После этого я хочу возместить 13 % от уплаченных мною процентов.
Опять иду в банк, мне дают справку об уплаченных процентах - и прошу налоговую возместить мне 13 % от уплаченных процентов.

Вопрос - мне вернут 13 % от 300 000 руб. или от оставшейся непокрытой суммы (300000-193750) ?

:)

Ответ аргументируйте, пожалуйста :)

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#42: 20 Февраля 2011, 20:13:54
уважаемые комрады,подождите с ипотекой...в моей ситуации неясно. когда обращаться в налоговую за вычетом, сразу после сделки или через год?!

warlock

• Просмотр профиля
#43: 20 Февраля 2011, 20:19:03
ПупсеГ
налоговую декларацию можно подавать на следующий год,
а если будешь подавать на налоговое уведомление то в этом году после сделки.

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#44: 20 Февраля 2011, 20:22:03
warlock
нет.уведомление нас не интересует.хотелось бы возврат сразу суммы. (всю естественно не вернут,так как отчисления маленькие). значит проводим сделку,а за вычетом потом,в следующем году.

lokkie

• Гость
#45: 20 Февраля 2011, 20:22:15
ПупсеГ
Расчетный период, я же уже писал. То есть подаешь документы, в течении 3х месяцев максимум их рассматривают, после этого пишешь заявление куда тебе перевести и в течении месяца получаешь.

ISG

• Просмотр профиля
#46: 20 Февраля 2011, 20:22:38
ПупсеГ
можно сразу после регистрации права собственности.

Можно подать и в текущем налоговом периоде, вернут сумму, уплаченную с начала года.

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#47: 20 Февраля 2011, 20:24:25
lokkie
ISG
Расчетный период, я же уже писал.
можно сразу после регистрации права собственности.
пилять,запуталсо окончательно...КАДА всё-таки?!

lokkie

• Гость
#48: 20 Февраля 2011, 20:25:37
ISG
Зря воял тока.
я знаю на нее ответ - что ты этим хочешь доказать?

Ответ аргументируйте, пожалуйста
разбежался, аж подпрыгиваю )

Знаешь, ради бога. Так че там у тя с квадратурой то? ))

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#49: 20 Февраля 2011, 20:26:04
декларацию подаём за прошлый год, ведь так?

lokkie

• Гость
#50: 20 Февраля 2011, 20:26:28
ПупсеГ
В этом году в течении трех месяцев )

ISG

• Просмотр профиля
#51: 20 Февраля 2011, 20:26:43
lokkie
у меня все по-прежнему.
15 метров на человека.
А у тебя?:)

Так ответ на загадочку простую будет, юрист ты наш недоделанный?:)

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#52: 20 Февраля 2011, 20:27:01
Можно подать и в текущем налоговом периоде, вернут сумму, уплаченную с начала года.
и каждый год обновлять.подачей декларации.так?

ISG

• Просмотр профиля
#53: 20 Февраля 2011, 20:28:05
ПупсеГ
да, декларацию каждый год нужно подавать будет.

lokkie

• Гость
#54: 20 Февраля 2011, 20:29:30
декларацию подаём за прошлый год, ведь так?
За этот год, в декабре этого года. То есть налоговый период год., хош получить раньше, пжалуста к работодателю. (ст220 выше)

lokkie

• Гость
#55: 20 Февраля 2011, 20:33:45
А у тебя?
У мя стока же, но по другой причине. Кстати областная программа приказала долго жить в прошлом году, согласно постановления губернатора (ток какой номер я те лысый не скажу, ты и так знаешь, верно? ;)))

ISG

• Просмотр профиля
#56: 20 Февраля 2011, 20:38:49
lokkie
а у меня есть постановление, по которому эту программу не только продлевают до 2015 года, но еще и вводят параллельную (третью) льготу для молодых семей бюджетников. Схавал?:) Какая третья льгота ты все равно не знаешь, но и заранее удивлять народ не стану )

warlock

• Просмотр профиля
#57: 20 Февраля 2011, 20:39:06
ISG
напиши ответ мне интересно :)
имхо  вернут 13 % от 300 000 руб

lokkie

• Гость
#58: 20 Февраля 2011, 20:44:50
ISG
Врешь ты все. Не знает гарант такого постановления ни правительства АО ни губернатора. )

ISG

• Просмотр профиля
#59: 20 Февраля 2011, 21:01:09
lokkie
он не знает постановления об отмене программы субсидирования, про которое ты ляпнул :)
Последняя редакция этого постановления была

Постановление Правительства Амурской области от 27.01.2010 N 19 (ред. от 10.12.2010) "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Амурской области на 2010 - 2012 годы"

про упомянутое мною постановление не знает ибо оно только проект. Но ты ведь к такой информации доступа не имеешь ;)

ISG

• Просмотр профиля
#60: 20 Февраля 2011, 21:14:23
Постановление Правительства Амурской области от 27.01.2010 N 19 (ред. от 10.12.2010) "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Амурской области на 2010 - 2012 годы"

кстати изменение в этой редакции я тока щас прочитал. Они не только дают первоначальный взнос на ипотеку - но теперь еще и при рождении ребенка - дают дополнительные деньги.

Локки, ты подскажи, где ты коноплю собираешь?

lokkie

• Гость
#61: 20 Февраля 2011, 21:16:18
Но ты ведь к такой информации доступа не имеешь
А мне оно зачем? Проект не есть закон или постановление имеющий юридическую силу ))

lokkie

• Гость
#62: 20 Февраля 2011, 21:17:12
кстати изменение в этой редакции я тока щас прочитал. Они не только дают первоначальный взнос на ипотеку - но теперь еще и при рождении ребенка - дают дополнительные деньги.
Ну во, хоть какой то толк от стеба есть. )

ISG

• Просмотр профиля
#63: 20 Февраля 2011, 21:35:24
lokkie
ну ты то походу и сейчас думаешь, что есть какое-то "постановление" отменяющее эту программу.
Ну в общем то так же как ты веришь в какие то придуманные 12 кв.м. учетной нормы :)))

Жалко твоего работодателя. Такого бездаря на работу взять.

lokkie

• Гость
#64: 20 Февраля 2011, 21:40:36
в какие то придуманные 12 кв.м. учетной нормы
Я тебе уже приводил в пример постановление мэра на 14кв.м
У тебя есть такое же на 15ть? ))

ISG

• Просмотр профиля
#65: 20 Февраля 2011, 21:42:19
lokkie
ты мне ничего не приводил :)

Я тебе щас приведу постановление мэра Якутска о 18 метрах и чо?

Про 15 метров есть закон. Я участвую в программе, которую регулирует этот закон. В законе написано ПЯТНАДЦАТЬ метров. Я хз почему это так сложно догнать "опытному" "юристу". :)

ISG

• Просмотр профиля
#66: 20 Февраля 2011, 21:59:47
warlock
тут расчет как бы сложней.
Если выплата от соцстраха облагается НДФЛ, то ты заплатишь 13 % от суммы, которую тебе возместят. При этом ты можешь требовать с налоговой возмещения 13 % со всей суммы.
За вычетом того и другого получится, что тебе предоставляют вычет от разницы между суммой уплаченных процентов и суммой возмещенных процентов.

Если же эта выплата не облагается налогами, то ты получаешь вычет со всей суммы процентов. Но она, думаю, облагается )

dikan

• Гость
#67: 20 Февраля 2011, 22:24:06
По сути, все уже разжевали...смотрю флудильня понеслась...

lokkie

• Гость
#68: 20 Февраля 2011, 22:30:27
dikan
Давно уже разжували. есче на первой странице.
Хай умничают, не мешай ))

ISG

• Просмотр профиля
#69: 20 Февраля 2011, 22:40:30
ISG

Угу. Особенно этот отжиг с первой страницы. Так народу помог.

lokkie

• Гость
#70: 20 Февраля 2011, 22:45:03
ISG
Разочарую. )
Разьяснили до #16.
Твои такой же флуд не по делу, как и мои. )
Мои то хоть нарошно, чего нельзя сказать о тебе. )

ПупсеГ

• Просмотр профиля
#71: 20 Февраля 2011, 23:28:29
мдя..."Остапа понесло"

RomansonMD

• Просмотр профиля
    • Юридические услуги
#72: 28 Марта 2011, 10:32:34
Есть у кого образец - заявы в налоговую для вычета????

RomansonMD

• Просмотр профиля
    • Юридические услуги
#73: 29 Марта 2011, 13:43:10
Вот взял вчера заявление о налоговом уведомлении :

\"http://s56.radikal.ru/i154/1103/1d/3357b41bb2d7.jpg\"

Вот ближе :

\"http://s001.radikal.ru/i194/1103/fc/1c09a677f97a.jpg\"

\"http://i054.radikal.ru/1103/51/ebf14e9565f7.jpg\"

Подаете в налоговую ЭТУ заяву и Вам на работу приходит уведомление – чтобы с Вашей зарплаты не вычитали налог. Повторять каждый год.

Anisiya_Oris

• Просмотр профиля
#74: 24 Января 2012, 11:19:29
В этом году кто нить уже был в налоговой? какие нить нововведения присутствуют?

ISG

• Просмотр профиля
#75: 24 Января 2012, 11:32:54
RomansonMD
на работу уведомление не приходит. Ты сам сначала сдаешь эту заяву, приходишь через месяц (как правило месяц + 1 неделя ) и забираешь это уведомление. Приносишь бухам - они с этого момента перестают удерживать из твоей зарплаты НДФЛ. Все что уже удержали в этом году - они могут либо вернуть тебе сейчас (хотя и не обязаны), либо ты сам по прошествии календарного года сдаешь 3НДФЛ и тебе эти деньги возвращает уже налоговая. Через четыре месяца :)

Anisiya_Oris
изменения только в декларации, программку скачайте с сайта. А в остальном все так же.

Anisiya_Oris

• Просмотр профиля
#76: 24 Января 2012, 11:37:51
ISG
вы на сколько я помню уже все круги прошли))) вы проценты по ипотеке указывали в декларации?

ISG

• Просмотр профиля
#77: 24 Января 2012, 11:59:23
Anisiya_Oris
нет. Нам все проценты пока что государство компенсирует.. С компенсированных процентов возврат НДФЛ не осуществляется. Да и в любом случае основную сумму мы еще не выбрали. Так что вам тоже можно пока не указывать.

Морпех

• *
    • Просмотр профиля
#78: 24 Января 2012, 12:14:22
ISG

Вопрос такой: А если я получил 400 т. р., по программе развития ипотечного жилищного кредитования как бюджетник на первоначальный взнос , имею ли я права на имущественный вычет в размере 13%, от 2млн ипотеки.

Заранее примного благодарен.

Anisiya_Oris

• Просмотр профиля
#79: 24 Января 2012, 12:16:36
ISG
вы делаете возврат 8%? я тоже такой получаю)))))) значит мне уже в налоговой проценты не вернут, так? )))))))))))))))))))))))

Zheka

• Просмотр профиля
#80: 24 Января 2012, 12:24:05
Морпех конечно имеете. одно с другим вообще никак не связано

Slap

• Просмотр профиля
#81: 24 Января 2012, 12:33:56
ISG
Вариант невычитания НДФЛ только для будующих годов?
А за тот год. в котором приобрел квартиру НИ деньги перечислит на счет мне? )
и опять же не более суммы уплаченного НДФЛа? )

Морпех

• *
    • Просмотр профиля
#82: 24 Января 2012, 12:45:28
Zheka спасибо

Anisiya_Oris

• Просмотр профиля
#83: 24 Января 2012, 13:47:35
сегодня пойду.....сдаваться.....надеюсь там народу не очень много.... :)

Fire Damp

• Просмотр профиля
#84: 24 Января 2012, 14:38:19
ISG
Приносишь бухам - они с этого момента перестают удерживать из твоей зарплаты НДФЛ. Все что уже удержали в этом году - они могут либо вернуть тебе сейчас (хотя и не обязаны), либо ты сам по прошествии календарного года сдаешь 3НДФЛ и тебе эти деньги возвращает уже налоговая
В том году вышло постановление запрещающее работодателю возвращать НДФЛ, отчисленный в бюджет до даты вадачи уведомления, так что теперь только через налоговую.

ISG

• Просмотр профиля
#85: 24 Января 2012, 15:28:29
Fire Damp
я не помню как там сформулировано - но работодателю не запрещается, а отдается на усмотрение работодателя.
Мне мой работодатель в прошлом году вернул деньги, уплаченные с начала года до момента выдачи уведомления. И налоговая не ругалась чота.

вы делаете возврат 8%?
нет, мы делаем возврат 100 % от уплаченных процентов как молодая семья, в которой один из супругов - бюджетник.

Slap
я купил квартиру в 2011, в 2011 сделал уведомление и НДФЛ с меня не удерживали.
Так что год приобретения квартиры - может быть первым годом для уведомления.
А если ты не брал уведомления, а исправно платил НДФЛ, то вернут тебе деньги по декларации 3НДФЛ :) И только через четыре месяца после сдачи (три на проверку, и плюс месяц они обычно бабло перечисляют)

Морпех
400 тысяч, которые вы получили - не входят в налогооблагаемую базу для расчета вычета по НДФЛ.

То есть грубо говоря пример - вы купили свою квартиру за 2 000 000 рублей. 400 тысяч из этих денег - это бюджетные деньги, которые вы получили как бюджетник. К вычету вы можете предоставить только сумму в 1 600 000.
Другой пример - вы купили квартиру за 3 000 000. Из них 400 000 - это бюджетные деньги. Вы можете к вычету предоставлять сумму в 2 млн. рублей.

Zheka
связано. В налоговом кодексе про эти бюджетные бабки четко расписано.

Zheka

• Просмотр профиля
#86: 24 Января 2012, 15:48:11
ISG я имею что нет связи имущественного налогового вычета (13%) и субсидий по ипотеке для бюджетников. исходя из собственного опыта так сказать :)

Anisiya_Oris

• Просмотр профиля
#87: 24 Января 2012, 17:36:58
всё!!! Отдала.....
Интересно, бывают ли случаи, когда после проверки тебе пишут письмо что, что то там не верно?....

ISG

• Просмотр профиля
#88: 24 Января 2012, 17:39:56
Anisiya_Oris
обычно звонят.
А если сдавали декларацию - можете месяца на три вообще не вспоминать про налоговую :) Они про вас тоже не вспомнят :))

Yurkill

• Просмотр профиля
#89: 24 Января 2012, 17:49:26
Уважаемые знатоки! Подскажите по такому вопросу (два раза звонили в налоговую, оба раза говорили по разному):

В ноябре 2011 года приобрели с женой квартиру в общую совместную собственность. Таким образом доля каждого из собственников не определена, но по умолчанию считается как 50/50 (тоесть вычет на каждого собственника уже не с 2кк, а с 1кк).
Добрые люди подсказали что можно долю изменить путём написания заявления.
Так вот, если написать заявление на расчет доли 100% (муж) и 0% (жена) соответственно, сможет ли жена при покупке следующей квартиры воспользоваться правом на вычет?

ISG

• Просмотр профиля
#90: 24 Января 2012, 17:50:59
Yurkill
сможет.

Yurkill

• Просмотр профиля
#91: 24 Января 2012, 17:52:53
ISG
а можно ссылку на какой-нибудь правовой акт?
смущает что в налоговой расхождения пошли

Anisiya_Oris

• Просмотр профиля
#92: 24 Января 2012, 17:56:45
ISG
))))))))))) декларацию..... так и знала.... :-)

ISG

• Просмотр профиля
#93: 24 Января 2012, 18:30:46
Yurkill
ну вы сами логически порассуждайте - чтобы воспользоваться налоговым вычетом по имуществу - нужно выполнить одну из двух операций - либо написать заявление на предоставление уведомления работодателю, либо сдать 3НДФЛ и вернуть НДФЛ.
Ваша жена если не будет делать ни того, ни другого - следовательно своим правом на вычет она не воспользовалась.

Yurkill

• Просмотр профиля
#94: 24 Января 2012, 18:46:48
ISG
всё верно, логика мне тоже самое говорит!
но тётя с налоговой говорит иначе (далее почти дословно): "ваша собственность совместная, не важно кто будет брать вычет Вы или Ваша жена, если будете делать долю 100 к 0, у второго собственника право тоже будет использовано. Лучше всего Вам подавать вдвоем, больше денег получите". Примерно как-то так.
Специально переспросил два раза: "Это точно? В случае распределения 100 к 0, 0 не будет иметь права на вычет с последующей покупки?". В ответ: "Да".
Вот потому и хотелось бы найти эту норму в законе, тк хрень какая-то получается.

Fire Damp

• Просмотр профиля
#95: 24 Января 2012, 18:46:54
ISG
я не помню как там сформулировано - но работодателю не запрещается, а отдается на усмотрение работодателя. Мне мой работодатель в прошлом году вернул деньги, уплаченные с начала года до момента выдачи уведомления. И налоговая не ругалась чота.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 января 2011 г. N 03-04-06/9-12

... В соответствии с п. 3 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 данной статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.
При этом в случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением. Таким образом, работодатель предоставляет налогоплательщику имущественный налоговый вычет с месяца представления им уведомления налогового органа о подтверждении права на вычет.
 ...

ISG

• Просмотр профиля
#96: 24 Января 2012, 19:43:34
Fire Damp
ну и где тут слова, что работодателю ЗАПРЕЩЕНО  возмещать работнику НДФЛ ?
Я же говорю - пойдут тебе на встречу - дадут. Но не обязаны.
Они все равно перечисляют все одной суммой, а персонифицированно отчитываются только в следующем году.
Так что остаюсь при своем - это прерогатива работодателя.

ISG

• Просмотр профиля
#97: 24 Января 2012, 19:44:42
Yurkill
тетки в налоговой это ваще жесть. Я ниразу еще не получил полноценной консультации от их "спецов". Те что сидят в справке - там по-моему тупо уборщицы.

Yurkill

• Просмотр профиля
#98: 24 Января 2012, 20:46:02
ISG
ну тогда это многое объясняет =)

Moray

• Просмотр профиля
#99: 09 Июня 2017, 11:53:53
Работающий пенсионер (налогоплательщик) покупает в 2017 году жилье.
В 2018 планируется получить имущественный вычет.

НК РФ ст.220

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Вопрос: период, в котором образовался переносимый остаток - это 2017г? То есть пенсионер имеет право получить вычет за 2017, и три предшестующих ему - 2016, 2015, 2014? Судя по примерам из интернетиков так и есть, но специалист налоговой разъяснил, что 3 года - это вместе с 2017, то есть пенсионер имеет право получить вычет за 2017, 2016 и 2015.

Есть у кого-нибудь опыт в подобной ситуации?

MASHAol

• *
    • Просмотр профиля
#100: 11 Октября 2017, 04:28:04
в строгом смысле расписка - это не платёжный документ. Так что может быть налоговый орган не так уж не прав.... А что это за расписка, кто по ней принял деньги и за что?

Разведчик

• Модератор
    • Просмотр профиля
#101: 11 Октября 2017, 11:37:57
в строгом смысле расписка - это не платёжный документ
немного не ясная формулировка. Дело в том, что именно расписка является подтверждением того, что один гражданин передал деньги, а второй - получил.

upd - если передача по безналу, тут немного иначе, ибо зачисление будет проходить на личный счет продавца.

но, лично я всегда стараюсь, чтобы, даже в случаях с банковскими перечислениями, передавались расписки.

Ascent

• Просмотр профиля
#102: 11 Октября 2017, 11:40:40
немного не ясная формулировка. Дело в том, что именно расписка является подтверждением того, что один гражданин передал деньги, а второй - получил.
Расслабься и забань его :) это бот

bbshina