Автор Тема: Самогоноварение и настойки  (Прочитано 67627 раз)

paravis

• Просмотр профиля
#315: 15 Февраля 2017, 16:49:09
приходиться воровством заниматься??? вот не когда не понимал этого момента.
А ты мне кто, чтобы предьявы кидать? :).

ssk

• Просмотр профиля
#316: 15 Февраля 2017, 17:06:37
А ты мне кто, чтобы предьявы кидать? :).
Владимир если я начну предъявлять то будет это немного в другой форме и в другом месте, я просто озвучил мысль о том что не хорошо пионерить воду) а занимаешься ли ты этим делом я не утверждал и не предъявлял.
если есть вопросы набери телефон я не менял.

Loner

• Просмотр профиля
    • ветка о продаже брусники в рекламном разделе
#317: 26 Февраля 2017, 19:43:35
взял термометр, купил хмельных дрожжей в традиции. пусть только попробует теперь за неделю не выбродить :)
даже гараж приобрёл, чтоб прибамбасы по-человечески хранить :))
Johnny_B, какой выход этими дрожжами с 3,5 кг получается?

Djomid

• *
    • Просмотр профиля
#318: 01 Марта 2017, 16:45:26
Лет пять уже брагу не перегонял. Сейчас из дурманящих увлечений появилось очень много новшеств, вейпы популярны http://morepara.ru/, кто-то вообще до сих пор кальяны курит, а кто-то и пиво варит. Самогон - уже как-то по-деревенски.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2017, 17:08:35 от Бунтарь »

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
    • http://dvphoenix.ru
#319: 01 Марта 2017, 17:09:54
Djomid, а правда если будешь парить то гомосеком станешь? А еще говорят, что 98% вейперов гомосексуалисты, правда?

Гадский

• Просмотр профиля
#320: 01 Марта 2017, 19:43:53
а если я парю и самогон варю?))))

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
#321: 01 Марта 2017, 20:35:22
Гадский, гремучая смесь! Деревенский гомосек :))))

tommy

• Модератор
    • Просмотр профиля

магистр

• Просмотр профиля
#323: 02 Марта 2017, 09:39:03
)))

ышдмук

• *
    • Просмотр профиля
#324: 17 Марта 2017, 11:27:47
Народ, не заморачивайтесь покупкой самогонного аппарата.
Все можно сделать своими руками.
Вместо куба - алюминиевая фляга (снабсбыт), в нее с помощью водопроводных фитингов сильфонную нержавеющую трубку для подвода воды (в асе есть например), дальше система МСД (многоступенчатая дистилляция) - 6 банок 3л. Первая банка просто сухопарник, у нее в крышку трубки вставляются не глубоко, т.е. не до дна. Да, трубки силиконовые покупаем в медтехнике. Остальные банки - барботеры, у них в крышку одна из трубок вставляется до дна. Дальше холодильник, который так же можно сделать своими руками из сильфонной подводки для воды и сантехнических труб и фитингов.
Результат - дешево и сердито. На выходе чистейший продукт крепостью 92-93 градуса. Я даже перестал углевать.
Если в последнюю банку положить яблок, то продукт приобретает аромат, но крепость падает до 89-90.
Брагу ставить только на инверте, дрожжи бекмайа - на 4 кг сахара пачку в самый раз, можно размолоть немного винограда в качестве витаминов для дрожжей. Бродит не более недели, обычно 5-6 дней. Аромат у браги становится фруктовый.

Я почему решил сделать сам, подумал, не известно понравится мне это занятие или нет. Если не понравится, то зря портаченные деньги да и будет валяться самогонный аппарат, а если сам сделаю, основные части всегда в хозяйстве пригодятся и где-нибудь сгодятся.

Гадский

• Просмотр профиля
#325: 17 Марта 2017, 11:31:10
хренассе бурбулятор))

Deneo

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
#326: 17 Марта 2017, 11:55:41
ышдмук, респектище! Но я, боюсь, со своими кривыми руками только трубки и фитинги испорчу, ну и бражку ))

Участник

• Просмотр профиля
#327: 17 Марта 2017, 11:58:02
хм. ну и что будет происходить в банках пока они холодные? а потом по мере их нагрева?

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
#328: 17 Марта 2017, 12:21:04
Вместо куба - алюминиевая фляга (снабсбыт)
На этом можно заканчивать.
Флягу ведь тоже надо где-то взять? Она стоит не 1000 рублей. Так что проще пойти и купить простой аппарат за 5000 рублей, и не городить огород из кучи банок.

ышдмук

• *
    • Просмотр профиля
#329: 17 Марта 2017, 13:08:49
в банках постепенно снижается температура, в смысле от банки к банке. Когда идет этанол, в последней банке температура около 79-80 градусов, т.е. немного выше температуры кипения этанола. Все высококипящие фракции остаются в предыдущих банках, т.к. не могут испариться. А из-за барботации на дне происходит тепломассообмен проходящего пара и сконденсированной флегмы, из-за чего пар опять таки очищается от высококипящих фракций и обогащается спиртом.
Шесть банок выбрано путем экспериментов, чтобы на средней мощности в последней банке температура не поднималась выше 80-ти.
Кстати, силиконовые трубки так плотно сидят в стеклянных крышках, что дома спиртного запаха во время перегона нет вообще.

paravis

• Просмотр профиля
#330: 17 Марта 2017, 13:13:09
что дома спиртного запаха во время перегона нет вообще.
А романтика?

ышдмук

• *
    • Просмотр профиля
#331: 17 Марта 2017, 13:17:11
Так что проще пойти и купить простой аппарат за 5000 рублей

Простой аппарат не даст такого укрепления и очистки, как МСД. Я ж почему обращаю внимание на крепость, потому что крепость свидетельствует о чистоте продукта. Самогонный аппарат даже с одним сухопарником будет выдавать 60-65% вначале, с довольно быстрым снижением.
Чтобы приблизиться к МСД по качеству нужно покупать аппараты от 20-ти и выше, с так называемыми бражными, или ректификационными колоннами. А потом еще и индукционну плиту, а потом еще автоматику и т.д. и т.п., там целая наука. А здесь все просто - следи за температурой в последней банке и все. Начала подниматься - максимум до 84 ждем и завершаем прогон - дальше идут хвосты.

А фляга 25 литров стоит 2700. И еще раз повторяю, ее можно использовать и по другому назначению. А самогонный аппарат - это только самогонный аппарат.

ышдмук

• *
    • Просмотр профиля
#332: 17 Марта 2017, 13:18:11
А романтика?
А для романтики намочить бражкой тряпку и повесить на батарею ))

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
#333: 17 Марта 2017, 13:37:43
Простой аппарат не даст такого укрепления и очистки, как МСД
А такая крепость разве нужна? Я на выходе обычно получаю ароматный продукт, так как в основном использую фрукты или злаковые. Сахар только в крайних случаях. 

Участник

• Просмотр профиля
#334: 17 Марта 2017, 13:41:35
Видел туториал,  в котором промежуточные банки грелась... Одна,  вроде.. 
И ещё там понижалось давление,  откачивалось
И тогда перегонка при 60 шла..

tommy

• Модератор
    • Просмотр профиля
#335: 17 Марта 2017, 13:42:22
дык крепкое всегда развести можно !

tommy

• Модератор
    • Просмотр профиля
#336: 17 Марта 2017, 13:45:55
ышдмук, я вот что то не понял на каком процессе охлаждение идет или это все типа из банки в банку и потом уже в последней банке просто с трубки спирт капает ? И еще - что за крышки такие интересные на банках с зажимами

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
#337: 17 Марта 2017, 13:47:16
tommy, он же нарисовал технологию по которой он получает недоректификат, барботерами он убивает все вкусы. Что там разводить. Проще купить готового спирта, чем сахарную фигню пить.

ышдмук

• *
    • Просмотр профиля
#338: 17 Марта 2017, 13:48:36
Аромата не будет на крепости 95-96%, т.е. практически чистый спирт. 92-93% вполне достаточно чтоб аромат остался.
А если нужен прям сильный аромат от фруктов или зерновых, то просто убирается 2-3 банки.

А из сахарных браг, чем крепче тем лучше/чище.

Кстати из фруктово-ягодных браг можно получить немного метанола, поэтому нужно тщательно отбирать головы. В коньяке традиционно много (условно много) метанола, хорошо, что он сразу замешан с антидотом )))

ышдмук

• *
    • Просмотр профиля
#339: 17 Марта 2017, 13:53:43
я вот что то не понял на каком процессе охлаждение идет или это все типа из банки в банку и потом уже в последней банке просто с трубки спирт капает ? И еще - что за крышки такие интересные на банках с зажимами

нене, с последней банки в холодильник, а из холодильника уже капает дистиллят

Крышки стеклянные, не мое изобретение, мне их сделал друг. Ему их откуда-то на заказ возят, здесь я нигде таких не видел.
Я раньше использовал банки с резбой и крышки резьбовые. Делал в них дырки, вкручивал фитинги, все это окисляется, начинает пропускать пары и через перегонок 5-8 крышки нужно делать новые. Со стеклом проблема ушла.

ышдмук

• *
    • Просмотр профиля
#340: 17 Марта 2017, 14:04:57
Проще купить готового спирта, чем сахарную фигню пить.

В том то и дело, что готовый спирт сегодня не понять из чего делают. А дистиллят, полученный из браги на сахарном инверте вполне достойный продукт как для просто употребления, так и для изготовления на его основе других весчей. Можно на дубовой щепе настоять (типа вискарь), всё хочу попробовать как-нибудь.

А дистиллят из простой сахарной браги даже после МСД приходится все равно чистить. И все равно вкус этот классический бражно-самогонный остается.

tower

• Просмотр профиля
#341: 17 Марта 2017, 14:54:34
ышдмук, сколько надо браги чтобы 5 литров 92-93%% нагнать?

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
#342: 17 Марта 2017, 14:57:25
ышдмук, Если настаивать будешь сахарный сэм на щепе - вискарь не получится никак. Даже приставка 'ala' будет не в тему. Можешь даже не пробовать :)
Хватит штампов о плохом спирте и хорошем самогоне. Сахарный самогон это не то, к чему надо стремиться, но перегонять тот же солод в алюминиевом кубе я бы не стал, слишком много окислов, как впрочем и сахарный самогон не стал бы перегонять на медном дистилляторе :)

Перегонял брагу из инверта, хорошо осветленную, снятую с осадка без примеси дрожжей. Ни запаха ни вкуса сэма после второй перегонки не заметил. В последующем делал на основе этого спирта бехеровку, так вообще никаких лишних примесей во вкусе не нашлось.

Кстати из фруктово-ягодных браг можно получить немного метанола, поэтому нужно тщательно отбирать головы. В коньяке традиционно много (условно много) метанола, хорошо, что он сразу замешан с антидотом )))
С сахара тоже головы желательно обрубить, так как легкокипящие фракции там тоже будут.

Участник,
банки греют что бы быстрее процесс дистилляции начался, это обусловлено температурой кипения спиртов, чем больше банок-барботеров, чем больше укрепление. так как нагреваются они поочереди, в каждой конденсируется некоторая часть спирта, после нагрева из предущей банки, тяжелокипящие фракции остаются, легкокипящие переходят в следующую банку. Откачать возду из банок в принципе нереально, они все соединены с кубом и наращивая вакуум в одной ёмкости, ты будет наращивать везде, что в принципе нереально, так как холодильник имеет таки связь с атмосферой.

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
#343: 17 Марта 2017, 15:00:28
tower, считай гидромодуль 1:5 (сахар к воде). С одного кг. сахара ты получишь в районе 0,5-0,6 спирта в зависимости от конструкции аппарата. Для пяти литров тебе надо 10 кг сахара, то есть около 55 литров браги.

ышдмук

• *
    • Просмотр профиля
#344: 17 Марта 2017, 15:01:12
сколько надо браги чтобы 5 литров 92-93%% нагнать?
не знаю. обычно стремятся получить с 1кг сахара 1 литр 40%
я не жадничаю, отбираю побольше голов и пораньше отрубаю хвосты, поэтому с 4 кг инвертированного сахара получаю около 3 литров 40%

ышдмук

• *
    • Просмотр профиля
#345: 17 Марта 2017, 15:05:14
Если настаивать будешь сахарный сэм на щепе - вискарь не получится никак.
ну естественно, но я все равно попробую, хотя бы ради цвета )))
слишком много окислов
у алюминия очень стойкая оксидная пленка, поэтому бояться особо нечего. а вот меди я тоже не доверяю
Ни запаха ни вкуса сэма после второй перегонки не заметил.
Даже ощущается легкий фруктовый аромат.
С сахара тоже головы желательно обрубить, так как легкокипящие фракции там тоже будут.
головы естественно отбирать, ацетон пить как-то не комильфо

Бунтарь

• Глобальный модератор
    • Просмотр профиля
#346: 17 Марта 2017, 15:14:20
у алюминия очень стойкая оксидная пленка
Которая справляется с кислотами, но ведь совершенно бессильна против обычной соды и другой химии. Если не мыть бидон химией, то можно конечно использовать, главное смотреть внимательнее, как только днище начало небольшими кавернами идти, бидон на выкидку, ибо небезопасно.

У меня в деревне родственники гнали на алюмишках, потом подогнал им куб на 50 литров нержовый, не нарадуются.

ышдмук

• *
    • Просмотр профиля
#347: 17 Марта 2017, 15:36:08
пленка бессильна против абразивов, в том числе и соды, но у нее и еще одно свойство - если содрать, то на воздухе она образуется практически мгновенно. кроме того брага скорее кислая чем щелочная, хотя некоторые гасят ее содой. так что единственное, что меня смущает в алюминиевой фляге это температура. После перегона браги фляга темнеет, после перегона сырца аж блестит.

Бастет

• Просмотр профиля
#348: 17 Марта 2017, 15:38:31
Поделитесь рецептом чем закрасить самогон, чтобы запаха сивушного не было и цвет красивый.

ышдмук

• *
    • Просмотр профиля
#349: 17 Марта 2017, 15:47:01
Поделитесь рецептом чем закрасить самогон, чтобы запаха сивушного не было и цвет красивый.
ИМХО от запаха только очистка, сложно сивуху спрятать
а цвет кто во что горазд, я вот недавно лимонником на сахаре закрашивал - получается легкий розовый цвет