Автор Тема: Провал матрицы-2  (Прочитано 4131 раз)

Fox

• Гость
#0: 25 Мая 2003, 06:41:46
\"Матрица-Перезагрузка\" производит ошеломительно-удручающее впечатление. Это совершенная неудача и полный провал. Фильм состоит из затянутых бессодержательных монологов, перемежающихся длинными бесцельными драками. Сюжет отсутствует или до безобразия невнятен. Фильм не интересен, а сравнение с великолепной \"Матрицей\" 1999 года и всеобщими большими ожиданиями от ее продолжения оставляет уверенность, что \"Матрица-Перезагрузка\" будет признана киноразочарованием этого года.

Фильм не обращен к зрителю. Если первая \"Матрица\" начиналась во вполне реальном гигантском офисном здании и была пронизана мотивами бунта лидирующего американского офисного класса против системы – то сюжет второй части развивается в вымышленном подземном городе Зион, построенном после мнимой ядерной катастрофы. Зион – это толпы непривлекательных и не существующих вне кино вырожденцев, чьи интересы и чей образ жизни совершенно чужды кинозрителю.

Морфеус (Лоренц Фишбурн), фактурный негр, который в первом фильме ввел моду на кожанные плащи до земли. В \"Матрице-Перезагрузке\" он появляется в жилетке, надетой на голое лоснящееся тело. В таком наряде, уместном для гладиатора, он выступает с речью перед толпой жителей Зиона. В первой \"Матрице\" он предсказал выдающиеся качества Нео, сделал ставку на него и убедил в гениальности Нео свою команду. Во второй - Морфеус всего лишь мистик: он верит в Нео, потому что о Нео говорится в каком-то пророчестве. Он уже не учитель Нео, он несамостоятелен в принятии решений – над ним стоят командиры Зиона и советники. Зато он научился драться самурайским мечом.

Нео, бывший в первой \"Матрице\" одним из нас, - благополучным и подозрительным жителем современности, ставший гением нашего мира, – во второй он становится всего лишь одним из жителей подземных трущоб, женатым на Тринити, изможденным несчастливой женщиной. Он по-прежнему умеет выполнять все спецэффекты, которым научился в первой \"Матрице\", и старательно повторяет старые трюки. Как и прежде, он все время задает детские вопросы, хотя давно уже не новичок. В ответ получает длиннейшие монологи персонажей второго плана, которые внимательно выслушивает, не замечая, что зрителю в зале ужасно скучно. Нео много дерется во второй Матрице, но никого не побеждает. Чаще всего, подравшись минут пять, он быстро улетает куда-нибудь наверх.

Тринити теперь - усталая, но физически сильная и прыгучая женщина. Она постоянно дерется и стреляет из пистолетов, а когда к Нео пристает в женском туалете блондинка с требованием поцеловать ее взасос, Тринити кисло наблюдает за поцелуем. Брак с Нео не сделал ее счастливой.

Агент Смит, опасный негодяй и инопланетянин, могущественный агент Системы – во второй \"Матрице\" представляется: \"Я уже не агент\". Его выгнали из агентов, он теперь лишь безработный-мститель. Он уже не охотится за Нео, не старается его уничтожить, зато все время путается под ногами и придумывает спецэффекты, чтобы получить по бесчувственной морде.

Оракул. В первой Матрице это была пожилая достойная женщина. Она пекла печенье и была окружена детьми. Она олицетворяла типичную главу неполной негритянской семьи – ответственную и много повидавшую на своем веку. В \"Матрице-Перезагрузке\" она надевает кожаную куртку, легкомысленно кормит ворон на площади, изо всех сил молодится и старается произвести на Нео впечатление сексуально-активной пенсионерки. Бессмысленность ее бесконечного монолога - в котором ни Нео, ни кинозритель не понимают совершенно ничего – подчеркивается каким-то азиатским парнем, который кладет оракулу руку на плечо и говорит: \"Вам пора\". Ей, действительно, давно пора.

В этом фильме только три или четыре минуты доставляют удовольствие – когда Тринити носится на мотоцикле по шоссе. По-видимому, тут применены какие-то новые комбинированные съемки: от Тринити на мотоцикле захватывает дух. Но это только три или четыре приятные минуты, которые проводишь на подлинном мультимедийном аттракционе начала третьего тысячелетия. Во всем остальном - лента провальная.

\"Матрица-Перезагрузка\" не имеет финала - действие просто о

ЧУВАК

• Гость
#1: 25 Мая 2003, 07:40:38
Вместо Copy/Paste иногда достаточно просто указать источник :-)

Фильмы Тарковского или Феллини, безусловно, обладают МАССОЙ ПРЕИМУЩЕСТВ, но имеют один МАЛЕНЬКИЙ недостаток: ОНИ НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ КАССОВЫХ СБОРОВ.

Общество потребления (С)-Куваев/Масяня. Да.

Fox

• Гость
#2: 25 Мая 2003, 08:17:19
To: ЧУВАК
О вкусах не спорят. Лично я предпочитаю прочитать суть статьи на форуме, чем грузить кучу рекламы по ссылке...

Nomad

• Просмотр профиля
#3: 25 Мая 2003, 11:07:33
Сегодня пойду гляну эту Матрицу. На рабочий стол обои в виде зеленой непонятной кодировки уже положил. Прийду и расскажу как фильмец. А о вкусах действительно не спорят. Я даже не стал читать до конца этот дурацкий отзыв. У каждого складывается свое впечатление..

TopGun

• Гость
#4: 25 Мая 2003, 17:00:33
Соболь вытряс с Киномира  пару контромарок на премьеру(гад что не три) и вернулся полностью удовлетворённым ,странно ,хотя он как и Фокс программист и любит ФоксПро;)~
А ещё я помню премьеру первой Матрицы в Профсоюзах ,так там треть зала ,особенно девочки с пивом и поп-корном встали и ушли после первой половины ,попукивая вслед себе что то о полном отстое.Вот.

TopGun

• Гость
#5: 25 Мая 2003, 17:42:07
2 Fox:
Давно хотел сказать ,извините немного оффтопик ,но большинство присутствующих весь световой день сидят как минимум на выделенном канале 128 и им сильно накакать на скорость загрузки странички хоть с супер-пупер с рекламой.
И если у меня днём есть время шарится в Инете ,то  в Опере висит одновременно пара-тройка конференций.
Это я к вопросу о доведении сервисов данного Форума до ума,не упираясь, так сказать в вес главной страницы .

Fox

• Гость
#6: 25 Мая 2003, 18:33:40
To: TopGun
Это звучит дико, но у меня 31200 bit/s через модем... Ну иногда, в очень хорошую погоду - 33600...

TopGun

• Гость
#7: 25 Мая 2003, 18:45:32
Похоже я конкретный тормоз;)) ,но почему то считал что Фокс и Админ это одно лицо .
Бывает.Звиняюсь.

Nomad

• Просмотр профиля
#8: 25 Мая 2003, 20:49:07
Посмотрел сегодня релоад матрицы. Действительно, крайне неудачный релиз. Совершенно безидейный сценарий. Затянутый сюжет усугубляет положение. Полеты Нео, Тринити etc выглядят очень глупо (как в китайских народных фильмах) Нео, весь фильм летает по небу в стиле аля супермен. После первой части я ожидал большего. Всем очень НЕ советую смотреть. Возле меня сидела парочка, так они под конец фильма, вообще, заснули (и было от чего) Вывод: очень и очень муторно...

Mood: А первая матрица рулит больше..

Serge

• Гость
#9: 26 Мая 2003, 07:18:33
А мне Матрица-2 понравилась. Особенно сцены на трассе.

Silver

• Гость
#10: 26 Мая 2003, 07:59:13
Сразу после фильма остается двоякое впечатление: лекгое разочарование и в тоже время восхищение. Разочарование от некой тягомотности и недодуманности сюжета, восхищение экшеном, спецэффектами и основной идей второй части - МАТРИЦА более всемогуща чем могло показаться в первой части! Она создала ЗЕОН для еще одного способа контроля людской массы производящей так нужную машинам энергию. Это действительно вставляет! ИЗБРАННЫЙ это тоже один из модулей матрицы который должен производить перезагрузку после фатальной ошибки системы!!!КЛАСС. Но люди есть люди и их эмоциональность (читай ЛЮБОВЬ) должна спасти все человечество. Что мы и увидм в третьей части видимо.

Понятно что братьям Вачовски надо было снимать выскокоммерческое кино, поэтому сценарий имеет некоторые проблеммы. В частности ЗЕОН меня воощбе позабавил. Какоето скопище людской массы озабоченных совокуплением без остановки.
Но в целом ФИЛЬМ конечно достойный, такого еще никто не снимал. И если бы не ожидание какого то откровения перед просмотром то вообще можно было сказать что это СУПЕР.

asd

• Гость
#11: 26 Мая 2003, 09:23:58
хоть фильм и так себе, но кассовый сбор составил только за выходные 97 млн $, тем самым заняв второе место за всю историю кинематографа после \"человек-паук\", у которого 117 млн. Видимо этот фильм ждали многие. Вот так-то.

Nomad

• Просмотр профиля
#12: 26 Мая 2003, 09:28:47
Да, фильм ожидался. Если бы не первая часть, на него я бы и не пошел. Ожидание не совпало с тем, что было в реальности.

П.С. А человек паук - это, вообще, зрелище для тупых америкозов и для их поколения воспитанного на дурацких комиксах!

meph

• Гость
#13: 26 Мая 2003, 09:46:26
по поводу сборов, Матрица-2 перебила все рекорды сборов за неделю,
1. Матрица: Перезагрузка                  158млн  бюджет 150
2. Человек-паук                           151млн  бюджет 139
3. Гарри Поттер и философский камень      129млн  бюджет 125

http://www.boxofficemojo.com/alltime/weeks/records.htm

если кому интересно мое мнение по поводу фильма, я ожидал гораздо большего, все спецэффекты на которые стоит смотреть показали в рекламных роликах, которых они выпустили огромное количество, тоже кстати рекорд (больше всех \"за всю историю кинематографа\")... сюжет? а что он там есть? лично я даже пару раз вздремнул, проснулся когда Нео начал драться с клонами Смита, этол здорово, хотя постановки боев конечно хромают, 99 клонов смита и один нео, смиты не знали что делать и иногда просто стояли ждали когда Нео до них доберется... в общем я разочарован

suv2

• Гость
#14: 05 Июня 2003, 14:56:11
Фильм - полное говно. На серьезных (по замыслу авторов) сценах зрительный зал переглядывается и смеется.  Это просто маразм...

Anton

• Гость
#15: 11 Июня 2003, 19:45:31
Вот уж действительно, каждому свое! Мне например фильм понравился, несмотря на длинные «бессмысленные» разговоры, мне они  не показались утомляющими. Одно жаль фильм слишком сложно понять из-за заумных или наоборот глупых затянутых бессодержательных монологов. Слаживается впечатление, либо я дурак, либо монологи не имеют смысла!
Я так и не смог понять что там с Зионом. Это реальный мир или тоже матрица?
А также не понял зачем в самом конце фильма показали одного выжившего? Командиры говорят о том что пять кораблей было уничтожено из за непонятной неисправности, что все погибли кроме одного. Что в этом такого важного?

Соболь

• Гость
#16: 12 Июня 2003, 09:41:37
Опять за старое. Опять начинаете спорить о вкусах.
Фильм как фильм. Ожидать глубокомысленной философии от голивуда - бессмысленно. Высокобюджетные фильтмы расчитаны не на интеллектуалов с IQ за 200 баллов, а на массового зрителя, коими, в частности, являемся и МЫ.
Фильм зрелищный. Это и нужно было авторам. Сцены с драками в полете, появившиеся в первой матрице, были неоднократно повторены уже другими режисерами. Поэтому братьям Вашовски нужно было нечно СОВЕРШЕННО иное, нигде ранее не реализованное С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗРЕЛИЩНОСТИ. Им это удалось. Продюссеры-режисеры преследовали СВОИ цели, которых они и достигли. С ихней точки зрения - фильм удался. А искать СМЫСЛ ЖИЗНИ в фильмах типа матрицы/терминатора - абсурд.
ЗЫ: Мне фильм понравился. Жду третьей части.

LEGIONER

• Гость
#17: 16 Июня 2003, 14:08:41
А я считаю что матрица 2 это полный отстой и ее даже рядом нельзя ставить с первой частью . В матрице 2 нет ни одного напряженного момента и интерес теряется уже на первых 30 минутах просмотра . Город Зион зделан на столько отстойно , на сколько это возможно . Нео так крут , что сразу ясно что он всех порвет , у него нет ни одного достойного противника. Этот фильм вообще не надо было снимать , он опустил имя матрицы , лучше отдали бы деньги потраченные на съемку в фонд защита австролийсках аборигенов от набегов бешеных макак . А что касается сборов с проката за неделю - это дело рекламы . Я тоже купился на великое имя MATRIX и купил эту е...... касету . Я надеюсь что матрица 3 будет на уровне , хотя после просмотра второй части ,в это верится с трудом .

Fox

• Гость
#18: 17 Июня 2003, 06:10:57
Зрелищность и отсутствие смысла - это на мой взгляд критерии массового искусства нового века. Лично у меня в последнее время развивается непонятная потребность читать НФ литературу - сильно расширяет горизонты мышления и позволяет смотреть на многие проблемы под другим углом. На Западе говорят просто: \"To be creative\" (что в России означает - проявляй выдумку). Вот только в последнее время все меньше спрос на оригинальные программные продукты (позволяющие обставить конкурентов). Общество развивается по спирали и похоже мы сейчас находимся в витке застоя. Девизом нашей действительности может стать лозунг - \"будь как все\" и \"не веделяйся\". Спрос на что-то новое остается только в шоу-бизнесе, куда вкачиваются миллиарды долларов. Шоу-бизнес пытается построить новые религии и запрограммировать у обывателей, что покупать (а через это и поведенческие инстинкты). Мы стали запрограммированными потребителями, живущими в виртуальных матрицах своего недоразвитого сознания...

Нахухоль

• Просмотр профиля
#19: 17 Июня 2003, 11:06:08
= Зрелищность и отсутствие смысла =. Вот характеристика теперешнего американского кинематографа!!!!!!!! И раз это пользуется спросом - то и характеристика их общества в целом.

Иными словами, красивенькая бесполезная вещица (яркий фантик от конфетки). Выглядит красиво, но совершенно бесполезно. И место такой вещице - в мусорном контейнере среди плевков и окурков.

Если вы ходите в кино, чтобы смотреть спецэффекты, то я например, хожу туда (вернее - давно уже не хожу ибо бесполезно), чтобы увидеть смысл и обдумать его. В матрице-2 смысл содержится в отношении вымышленных героев вымышленного общества к вымышленным вещам. Думать там не о чем. Такое же и их общество - красивое, пластмассовое и пустое внутри. Всегда их более всего заботит вопрос \"Как это выглядит?\", \"Как выгляжу я?\", \"Как выглядит он?\", \"Как выглядят наши отношения?\", \"Как выглядит наше общество?\". Никого не интересует, чем эти вещи являются в действительности, важно как они выглядят. Фальшиво как-то.
Фильм, сам по себе есть некая история, которая должна заставить задуматься, сделать выводы, подвигнуть на поступки. Значит эта история должна быть о каких-то вещах, которые знакомы зрителю. Если это фантастика, то фантастическим делается авансцена (место действия, средства передвижения, компьютеры, оружие), но смысл должен заключаться не в этом, а в знакомых качествах и свойствах людей, которые присущи и таким людям как зритель. Чтобы быть неодносторонним - да, есть и были хорошие фильмы американского производства, но это, увы не матрица-2 и не людиХ-2, и не человек-паук. Для меня это \"Однажды в Америке\", \"Коматозники\", \"Человек без лица\", \"Чужие-2\", \"Перекресток\" (тот что по музыкантов), \"Горец-1,2\" и др. им подобные. А всякие матрицы - нах!

Fox прав. Думать надо, а матрицы думать отучают. \"Жвачка для глаз\", нах!

Нахухоль

• Просмотр профиля
#20: 18 Июня 2003, 09:52:03
То же самое происходит у долбанных америкосов и с Верой (религией). Посмотрите на их проповедников, из религий взята только внешняя сторона. Псалмы и священные тексты упрощаются донельзя и подаются народу под лёгонькую эстрадную или рок-н-ролльную музычку. Религиозная служба превращается в эдакий задорный туснячок, с переходом в исступлённую дискотеку. Тупые танцующие люди произносят (пропевают) религиозные слова, смысла которых они не понимают.

А наши придурки, в погоне за всем американским (ибо оно \"единственно правильное\" во всем мире) уже загубили образование (и среднее и высшее и профессионально-техническое), строя его по американской схеме, щас загубят религию и другие многие вещи.........

Я не верующий (и даже не сочувствующий), но религия - это пласт культуры. Для многих это святая, наполненная смыслом часть жизни. Это надо уважать и понимать, что превращать религию в \"тусовки по пятницам\" - это подписываться в собственной тупости в масштабах всей их сраной страны. Нах!!!

Serge

• Гость
#21: 18 Июня 2003, 11:24:30
Зачем вы так про Голливуд. Они могут делать и делают отличные, в плане художественной ценности, фильмы. А то, что мы смотрим, точнее нам показывает отечесетвенно ТВ и конопрокатчики, это то как они оценивают российский электорат: как бы побольше денег срубить. Вот и появляются в России всякие там Халки.
Вы видели \"Список Шиндлера\" Спилберга? Если да, то вспомните, его не показывали на ТВ и в кино!!! А фильм сильный. А \"Красота по-американски\"? Тоже блин для эстетов. В Голливуде делают огромное количество фильмов на разные вкусы, просто мы не хотим их смотреть.

ChiefTech

• Просмотр профиля
#22: 18 Июня 2003, 12:36:54
to Serge
Верно сказано. Большинство фильмов в прокате - потенциально кассовые (читай блокбастеры). А что еще показывать местному кинопрокатчику, которому нужно окупить очень дорогое кинооборудование, оплатить немаленькую и постоянно растущую аренду и электричество? Да и в конце концов, люди занимающиеся кинопрокатом тоже кушать хотят и занимаются кинобизнесом не только для удовлетворения наших вкусов, но и для того, чтобы заработать денег. Поэтому интеллектуальное кино - редкость, потому как чаще всего некассовое. Бывают, естественно, и исключения, например \"Искусственный интеллект\".

Fox

• Гость
#23: 18 Июня 2003, 12:36:58
Только ради уточнения - \"Список Шиндлера\" Спилберга показывали по телевидению на моей памяти не менее двух раз...

Нахухоль

• Просмотр профиля
#24: 18 Июня 2003, 12:58:18
А я и не говорил, что Голливуд НЕ ДЕЛАЕТ умных, приятных фильмов. ДЕЛАЕТ!!!!! Но, как правильно заметил ChiefTech, они не доходят до народа. По вине кинопрокатчиков, которым невыгодно катать умные фильмы среди тупеющего народа. Смотреть не будут (в смысле - МАССОВО смотреть). Вот и получается, что кинопрокатчики, в погоне за своим рублем, отупляют нашу нацию, приучая людей смотреть и ценить \"красивые пустышки\". ВОТ, о чем я говорил!!!!

А на днях смотрел по телеку америкосовский фильм о русских ракетах на Кубе. Так там присутствует полное искажение исторических фактов. Скоро, я так понимаю, подрастающее поколение будет уверено, что все именно так и было. Сейчас американские люди не сомневаются (в большинстве), что вторую мировую выиграла Америка. Многие впервые слышат, что Россия тоже, оказывается там участвовала. То же самое ждет и нас, если кинопрокатчики и телевидение будут продолжать показывать это откровенно вредное дерьмо.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#25: 18 Июня 2003, 13:38:34
To Нахухоль

Пять звезд!

100 процентов согласен!

Нахухоль

• Просмотр профиля
#26: 18 Июня 2003, 14:36:38
To tang:

....Исибо!!!! (шарк ножкой!) Но пять звёзд предпочитаю в стеклянной таре..... :))))

interstate

• Гость
#27: 18 Июня 2003, 15:57:06
нормальное кино, посмеялся два раза (\"...подай питание на жесткие диски...\" (с) Морфиус, и когда куча агентов Смитов выбежала), один раз сходил за пивом... что не превысило обычной нормы для фильма. А смысловой нагрузки и не ждал, поэтому не страдал.
2 Нахухоль: интересно, а в НАШИХ фильмах есть РЕАЛЬНЫЕ факты? Абсолютное высасывательство-из-пальца. А потому что не покажут реальные факты никогда, бикоз нельзя народу показывать это, иначе съедет крыша у народа.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#28: 18 Июня 2003, 16:13:08
To interstate:

Сгущаешь. Я опять говорил НЕ О ТОМ!!!!!! Америкосы перевернули факты с ног на голову, оказыватся их агрессия на Кубу - это было спасение кубинцев от оккупации русских, которые сдуру понаставили там ракет.

А на самом-то деле сначала была агрессия и блокада Кубы,
затем Кастро обратился к Хрущу за помощью и тот, под соусом инернацОнализма понатыкал там ракет. Америка жидко обделалась.

А в фильме все наоборот, они - герои, каких мало, а Хрущ просто с ума спрыгнул и играется атомными кнопочками как придурок. Все заканчивается, кстати, доблестной бомбардировкой позиций русских ракет (которые оттуда сняли, если что, всего несколько лет назад).

Бред какой-то, нах!

interstate

• Гость
#29: 18 Июня 2003, 16:21:44
2 Нахухоль: я же тебе и говорю, а у нас все наоборот, покажут американцев агрессорами а нас - исполняющими интернациональный долг героями. И причем лохами, тыкающими кнопки будут не мы ;)
я тебя правильно понял. а в то время велась борьба за \"владения\", и обращение Кастро было поводом загрести Кубу ;)
мое почтение

ЧУВАК

• Гость
#30: 18 Июня 2003, 18:33:50
То: Если \"про кино\", то всем понемногу...

Список Шиндлера, безусловно, сильный фильм, однако не будем забывать КТО его снял. Хотя рядом с ним можно смело поставить, например, наш \"Иди и смотри\". Режиссера не помню, но такой сильной (психологически) ленты не делали уже давно.

Если Вы думаете, что нация воспитывается кинофильмами... Ну да...

Нация воспитывается ИСТОРИЕЙ. А ее у нас НЕТ. Мы не знаем, ЧТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ. Мы не можем делать выводы. Мы не знаем правды, потому что не знаем, что с ней делать.

Один еврей сказал:
Прошлое вы ненавидите, настоящее вы презираете, будущее вам безразлично. Это про нас. Да.

Н

• Гость
#31: 19 Июня 2003, 07:01:44
То Чувак: Снял Элем Климов по А. Адамовичу

Наши фильмы про войну (особенно прошлого века) - это вообще отдельный пласт, и среди них достаточно много, на мой взгляд, достойных. Другое дело, что сейчас война и та воспринимается по-другому. Детям на уроках истории рассказывают уже о другой войне. :(

Нахухоль

• Просмотр профиля
#32: 19 Июня 2003, 09:33:57
Где-т я слышал таку прикольную фразу, прямо в тему об Истории: \"В действительности всё не так, как на самом деле\".

Нах

interstate

• Гость
#33: 19 Июня 2003, 10:53:49
попер народ в парадоксальную иллюзию ;)
народ читайте Александра Суворова, вот человек пишет правду...
о зарождении СССР.

ChiefTech

• Просмотр профиля
#34: 19 Июня 2003, 11:35:45
to interstate
При всем уважении к Вам, хочу заметить, что Александр Суворов = Виктор Резун = ПРЕДАТЕЛЬ.

kompas