Автор Тема: Программирование железа на C++  (Прочитано 2607 раз)

ЧУВАК

• Гость
#0: 08 Мая 2002, 19:24:01
Тут в фоксовой ветке прошла мессага о subj. В АМГУ есть преподаватель, завут его Андрей Козлов. У него так же лаборатория по ул.Мухина (слева от магазина \"простор\", там где типография АМГУ). В свое время он и его сокамерники очень здорово крутили железяки вместе с созданием драйверов под win32 платформу.

Alexander

• Гость
#1: 10 Мая 2002, 02:14:26
Весьма интересно. А что за железки?

ЧУВАК

• Гость
#2: 10 Мая 2002, 08:07:36
Всякие разные. Например, вся система САНГО+ (имеется ввиду считыватели карточек+интерфейсная плата считывателя+драйвер интерфейсной платы под Win32) это полностью их разработка (изначально). Как потом развивалися события, я не в курсе, но по части разработать железяку+воткнуть ее в комп+написать для нее драйвер эти ребята не дураки. Да.

Fox

• Гость
#3: 13 Мая 2002, 05:54:13
Ну и чем закончилась история про лабораторию АмГУ?

Таннер

• Гость
#4: 14 Мая 2002, 08:27:12

Вообще-то вопрос интересный. Речь идет
о конкретной железке? Тогда интересно,
существует ли ее техническое описание
(в смысле аппаратного интерфейса --
регистры, прерывания/каналы DMA и т.д.)
или придется заниматься обратной
разработкой (то есть брать драйвера,
скажем, для DOS, и пытаться перенести
это в неподдерживаемую платформу,
например, в Win32)?

В любом случае, я заинтригован.

Alexander

• Гость
#5: 14 Мая 2002, 17:17:37
Просто есть желание вспомнить молодость - когда-то я разрабатывал интересные штуковины для компьютеров, а вот теперь хочу разобраться с PC/win/win32.

ЗЫ: моя молодость была очень давно (RT11, DOS и машины фирмы DEC российского производства)

Таннер

• Гость
#6: 15 Мая 2002, 09:15:42
to: Alexander

Дык я тоже начинал на RT11. У нас были ДВК-3,
фирмовая RT11 (не ФОДОС или подобное),
компилятор Cи с кучей скрытых возможностей
(скрытых -- это потому что документации не
было) и бейсики. Правда, драйвера мне тогда
писать не приходилось. Да и под DOS/Windows
я делал программки, работавшие напрямую с
железом, скорее из любопытства, чем для
пользы дела. Дааа, времена были... :-)

Alexander

• Гость
#7: 15 Мая 2002, 22:33:40
Ностальгия, блин... Но зато теперь радиодетали доставать проще - все, что в голову взбредет, вполне собираемо в железе. А взбредает множество интересностей!

Nic_Name

• Гость
#8: 20 Мая 2002, 11:41:14
Вообще слышал, вроде, что карты Санго, имеют отношение к системе Транс-Азия карт, возможно, что кое какие наработки Санго повзаимствовала (-ло). И второе, почему С++, а не просто С? Вопрос стоял о драйверах, не о куче объектов, да и писать то можно на чем угодно, это не принципиально.

Alexander

• Гость
#9: 20 Мая 2002, 20:13:50
Так даже если не использовать объекты, все равно С++ имеет несколько приятных фишек. А драйверы, IMHO, на ассемблере лучше всего получаются?

Nic_Name

• Гость
#10: 21 Мая 2002, 09:24:48
То Alexander
Странно, но всегда думал, что С++, объектно ориентированный язык, и ничем кроме этого от С не отличается(ну компиляторы разные были, но подключались то только при компиляции, библиотеки те же, стандарт языка С не менялся), может путаю чего, тогда что за приятные фишки. А на асемблере это да, но вот соотношение время/быстродействие, вряд ли сопоставимо, да и вставки на асемблере, ну если очень хочется есть и на си и на паскале (правда компилятор их все равно кривит по-своему), а так, вообще по железу куча инфы, качай да читай, хотя драйвера под Винду - вроде не для ДБ программера.

Alex

• Гость
#11: 25 Мая 2002, 16:27:08
Да о чём спор, сопрягаешь с++ и asm, получается не плохой вариант. На asm лучше делать обращение к устройству, а на с++ обработку сигналов. Кстати, кто-нибудь может подсоеденить к lpt порту 4 шаговых двигателя и счётчик? Или хотябы что-то около этого...

Alexander

• Гость
#12: 29 Мая 2002, 20:10:56
Думаю, что особой проблемы в этом не будет - сейчас подбираю схемы. Шаговые двигатели вполне управляются через LPT.

Счетчик читать надо или писать в него?

Alex

• Гость
#13: 04 Июня 2002, 17:10:15
To Alexander.
Счётчик надо читать -это счётчик фотонов в установке.

Alexander

• Гость
#14: 05 Июня 2002, 17:31:56
По LPT - никаких особенных проблем (там есть режим чтения), однако, если критично по быстродействию - лучше вставить самодельную плату в шину. Есть и заводские счетчики, но их еще найти надо...

Nik

• Гость
#15: 13 Января 2003, 08:55:38
Кто может помоч, сделать программу , которая бы управляла кулером на подобие SpeedFan!!!

Nic_Name

• Гость
#16: 13 Января 2003, 11:25:26
А чип то какой мониторинга, мож и управлять не получится, раз спидфан не помог!

Serge

• Гость
#17: 13 Января 2003, 14:22:25
Чего-то я не пойму. ЧУВАК замутил топик, а вопрос не задал. О чем речь-то?

Sanka

• Гость
#18: 27 Сентября 2003, 06:42:09
Коллеги помогите! Хочу написать прогу на С  , которая вела бы файл отчета обо всех операциях обращения к винту. Работала бы как служба, автозапуск, фоновая работа. В отчет пихаем : имя проги обращающейся к винту,чтение/запись к какому файлу. Может что нибудь посоветуете.

totus

• Гость
#19: 27 Сентября 2003, 15:05:18
To Sanka
а зачем тебе понадобилось велосипед изобретать?
Уже есть такие программы.
http://www.sysinternals.com/ntw2k/source/filemon.shtml
Про исходники не знаю.
 Пользовался. Работает.
Успехов.

alexs

• Гость
#20: 17 Сентября 2004, 20:54:57
Здравствуйте, коллеги! Может, кто подскажет, как написать прогу на Сях, которая бы обращалась к порту ps/2 и usb. Мне только функции нужны. Раньше с программирование железа никогда не сталкивался.
Буду признателен за любую помощь.

Соболь

• Гость
#21: 18 Сентября 2004, 09:38:23
alexs - Мощно задвинул, внушаеть...
Под виндой достаточно сложно нарисовать программу, работающую с девайсом напрямую... Проще через \"уполномоченный драйвер\". А как - это замечательно расписано в разнообразнейших доках и SDK/DDK. А вместить развернутый ответ на твой вопрос в 3000 символов невозможно. Такие дела.

fluf

• Гость
#22: 18 Сентября 2004, 14:41:05
2 alexs:
Начинай прыгать отсюда:
http://www.microsoft.com/whdc/system/bus/USB/default.mspx

А это сайт увлеченных чуваков, там инфы про перриферию до кучи, например вот:
http://www.lvr.com/serport.htm

\"Раньше с программирование железа никогда не сталкивался.\"
-----------------------------
это обнадеживает, LOL
через пол-года авось, что и получится у тебя или запишись к Vetal на консультацию.
good luck!

kompas