Автор Тема: Почему местные службы не дают открытой информации?  (Прочитано 1622 раз)

Fox

• Гость
#0: 27 Мая 2003, 07:27:34
Простой вопрос, может быть кто-то сможет дать по нему информацию. Почему, например, ЖКХ не имеет свой web-site, посетив который, не выходя из дома, можно получить информацию, сколько я должен заплатить за квартиру? Стоимость данного проекта менее 2000 USD, зато бы многим людям дало возможность сберечь нервы от стояния в многочасовых очередях (да и сами бы эти очереди стали бы меньше).
Аналогичный вопрос по оплате телефона, света...

Белка

• Гость
#1: 27 Мая 2003, 08:11:53
Думаю, они сами не в состоянии разобраться в своей информации. Из опыта родственников - каждый месяц какие-то долги находят, из-за которых опять надо стоять в очереди, чтобы разобраться, что к чему.
Да и, думаю, что для ЖКХ это достаточно дорого. Вот когда будет единая система во главе с РАО ЕС, тогда и не такие \"чудеса\" будут.

Nomad

• Просмотр профиля
#2: 27 Мая 2003, 09:55:12
А ты думаешь, что интернет у каждого есть? 50  вообще, думают, что интернет и интернат - это одно и тоже! Вот когда хотя бы компутер в каждом доме появится, тогда и можно будет говорить о таких вещах!

Mood: увы не америка..

TopGun

• Гость
#3: 27 Мая 2003, 10:28:40
Это по крайней мере избавит продвинутую часть населения от безумной тусовки с пенсионерками в том гадюшнике.

Serge

• Гость
#4: 27 Мая 2003, 10:34:20
Может ещё и супермаркет в России открыть и кредитки начать раздавать?

TopGun

• Гость
#5: 27 Мая 2003, 11:11:37
Супермаркет по хозтоварам уже есть и меня так полностью устраивает .
А продуктовый на Зейской вроде тоже вот вот запустится, кажется \"ПроДвижение\" называется.Если всё будет также удобно, то пожалую Просторы  понесут потерю в моём лице ,а покушать я люблю;))

Сильвер

• Гость
#6: 27 Мая 2003, 11:25:31
To Fox:
Ответ прост - бардак очень выгоден.
Он позволяет перераспределять средства по своему усмотрению.
А вот порядок, кому он нужен, как же тогда сладко кушать?
Решение тут простое, и ЖКХ это часть бардака, ткни в любую область, там тоже самое.
Как-то решил пройти техосмотр, с нуля, убил почти неделю.
Кто оплатит прогулы на работе?

А решение очень простое. Достаточно иметь персональную базу данных жителя например города, где храниться вся информация от рождения.

Надо тебе справку, ткнул на сайт, скачал, распечатал, принес, отметил и все.
Более того, любые органы могут получать ее в своем ключе, без мороки причем автоматически, и если у тебя все нормально, никуда и ходить не надо.

Только не надо говорить, что денег нет. На это конечно не будет, ибо куда тогда всю эту армию контор девать.

Деньги как раз есть, только сам знаешь на что и кто ими владеет...

А что касается компьютеров, тут не согласен, их достаточно много у населенеия теперь, гораздо больше, чем 50.

Если человеку предложить подключить интернет и лишить себя удовольствия торчать в очередях, или не подключаться и ловить кайф от заморочек, как вы думаете, что он выберет?

Alex

• Гость
#7: 27 Мая 2003, 11:34:32
Наверное 2000USD не хватит, за безопасность кто платить будет? Скорее всего, хотябы только из-за безопасности не решатся на такой шаг, хотя кто его знает.

Serge

• Гость
#8: 27 Мая 2003, 12:11:09
TopGun, супермаркет - это большой магазин размерами превосходящий весь этаж, например, Амурской ярмарки. Цена в супермаркете ниже, чем в других магазинах. А то про что вы упоминаете, это скорее всего минимаркет, с не очень низкими ценами, есть магазины и подешевле.
Тележек в этом \"супермаркете\" тоже не имеется в ввиду того, что покупать особо много и смысла нет.

TopGun

• Гость
#9: 27 Мая 2003, 12:25:46
Да ну.
То что жителя Москвы \"мини\" для нашего города самое то.
Я не отношусь к той категории населения ,которой приходится (или нравится) из за разницы в цене зубной пасты в 20 копеек перется на другой конец города и прочёсывать оптовую базу .
Основной плюс для меня лично (сугубое ИМХО так сказать;))это возможность избежать ненужнего общения с работниками прилавка,если надо споконо почитать аннотацию,и не извещать наконец всю очередь весте с полуглухой продавщицей о потребном цвете презервативов или количестве капель на упаковке Олвейс.
А мест где \"\"МОЗНА ПОДИСЭВЛЭ\" у нас и так предостаточно...

Fox

• Гость
#10: 27 Мая 2003, 12:42:28
Я думаю, затраты на безопасность будут минимальными - для клиентов будет доступ только на чтение. А пароль можно взять номер лицевого счета. Если кто-то узнает, что на л/с таком-то задолженность по теплу 2000 руб, скандала не будет... Ведь лежит же список должников по телефонам в открытом доступе и никто не возмущается, почему бы эту же услугу и не сделать через Интернет? Ведь связисты - самый продвинутый народ в плане информационных технологий? Или снова я не прав?

TopGun

• Гость
#11: 27 Мая 2003, 12:52:32
Там где появляется возможность ,даже гипотетическая,путём проникновения и манипуляций получить ДЕНЬГИ(или просто не заплатить их,что в принципе то же самое)там сразу всплывает вопрос в разы более серьезной службы безопасности и не только информационной.Вы не обращали внимания как там организованна охрана помещений и оборудования,а какие колоритные персонажи там занимаются системой?
А это тоже деньги причём нехилые ,поинтересуйтесь сколько любой банк па это тратит.

Fox

• Гость
#12: 27 Мая 2003, 13:28:31
Но ведь речь ведется не о коммерческих банках, а всего - навсего об обычных коммерческих предприятиях. Амит, например, без проблем предоставляет информацию о выполнении работ по ремонту вашего аппарата через Интернет и ничего, проблем, насколько я знаю, не было...

Сильвер

• Гость
#13: 27 Мая 2003, 13:30:46
To TopGan:
Можно подумать у нас сейчас все средства идут только по назначению.
Хуже чем есть, думаю не будет, скорее наоборот.
А кто захочет, тот любую защиту обойдет - это дело закона.
Если закон будет исполняться-желание со временем пропадет, так как такие игры дорого встанут.

Makc

• Просмотр профиля
#14: 27 Мая 2003, 14:54:34
А я думаю Топган имел ввиду злобных хакеров, которые щас только за инет и мобилы не плОтют, а тут ещё и полная халява в ЖКХ будет!

ЧУВАК

• Гость
#15: 27 Мая 2003, 15:02:27
Для того, чтобы информация стала ДОСТУПНОЙ, она для начала должна иметь возможность БЫТЬ. А ее просто нету (ни возможности, ни информации).

По этому поводу есть хороший пример: сходите на главпочтамт и отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении. Тетенька \"по_ту_сторону\" ВСЕ сделает ручками, и Вам тоже предоставит такую возможность. А РЯДОМ стоит копм, и на нем крутится специальная почтовая софтина, в которой можно все это делать.

ОНО ИМ НЕ НАДО. Да.

Fox

• Гость
#16: 27 Мая 2003, 16:16:57
Ну почему, когда я приходил на сверку в ЖКХ - они мои данные искали по компьютеру. Распечатка о моей задолженности за телефон - явно с компьютера... Информация в большинстве своем уже формализована.
Радует сервис МТС - бесплатно получаешь выписку на e-mail или можешь посмотреть остаток в on-line режиме... Или МТС и Амит - это всего-лишь светлые пятна на теле зарождающейся коммерции нового типа с применением Internet технологий?

ЧУВАК

• Гость
#17: 27 Мая 2003, 16:32:56
МТС и Амит :-)))
Один в лучах славы другого :-)))
Два светлых пятна в нашей беспросветной действительности.

А насчет формализации информации я бы не торопился. НЕ ТОРОПИЛСЯ. Да.

AmIT

• Гость
#18: 27 Мая 2003, 16:43:38
Нам еще очень далеко до МТС с его развитыми сервисами :(.

Serge

• Гость
#19: 27 Мая 2003, 16:43:40
Когда будет средняя зарплата эквивалентная 3600 ам. долларов в год, тогда и сделают через Интернет. Они начнут тогда деньги экономить на кассирах всяких. А сейчас дешевле оплачивать труд кассиров, чем поддерживать подобный сервис. Людей с доступов в Интернет пока мало. Если сейчас сделают такую услугу в Интернете, то всё равно очереди в офисах будут.

Белка

• Гость
#20: 28 Мая 2003, 08:08:32
А почему у нас нет нормальных телефонных справочников, ну не у каждого телефона-автомата, как в Америке, ну хотя бы на почте, или где-то там еще? По 09 трудно дозвониться, да и номер частного телефона не узнать без инициалов и адреса. Ну не знаю я отчества своего одноклассника, к примеру :)

Serge

• Гость
#21: 28 Мая 2003, 13:16:45
Потому что денег жалко на такие справочники.

Свой

• Просмотр профиля
#22: 28 Мая 2003, 21:01:38
Вы чего? Сопрут же. Порвут. Изрисуют. РОССИЯ ! :))))

Белка

• Гость
#23: 29 Мая 2003, 07:31:51
то TopGun : Тоже люблю супермаркеты, где можно обойдись без общения с продавцами и все руками потрогать :) А то только вчера прослушала очередной спектакль под названием \"Что нельзя сразу было сказать, что вам два надо\". Кстати, новый супермаркет называется\"ПродДвижение\", движение продуктов, одним словом :)
Но мне интересно, почему эти супермаркеты так быстро разваливаются. По-моему, уже был один, Фауста что-ли. И вообще, почему при окрытии магазина товаров полно всяких и разных, а через некоторое время тот же ассортимент, что и в других? :(

Serge

• Гость
#24: 29 Мая 2003, 07:59:18
Есть информация, что фирма Интеграл рассматривала возможность покупки первого этажа Универмага, чтобы сделать супермаркет. Это бы был действительно супермаркет, а не минисупермаркет.

Позывной-83

• Гость
#25: 29 Мая 2003, 08:22:11
Да Супермаркеты  - хорошо...
Всерась зашел купить ребятенку покушать в пачках, из 12 пачек только одна была заклеена, остальные вскрыты. ЗАЧЕМ???
И помоему уже отключили сигнализацию на выходе, (раньше если проносили продукты через турникет она вирещала, а сейчас нет ...) чем не подстрекательство для маленьких преступников

Fox

• Гость
#26: 29 Мая 2003, 09:34:30
А может у Фартова проблемы с настройкой оборудования? Дело то новое для нашего уездного городка :)

Fox

• Гость
#27: 31 Мая 2003, 22:24:40
1. Супермаркеты закрыли по причине воровства в свое время. Мы, что стали честнее за эти годы?

2. Показывали сюжет про справочники телефонов в Интеренте. Спорили о правах человека, что эта информация - почва для преступников... Да сколько же можно лгать? Закрытие телефонных номеров - это кормушка для бизнесменов, продающих эти справочники бандитам! Во всем цивилизованном мире - адреса, фамилии, телефонные номера - есть в открытом доступе (книги, интернет) и ничего, никто не спорит о правах человека... Когда я искал одного человека в Австралии, мне компьютер выдал даже схему проезда к его дому :)))