Автор Тема: Любителям кофе  (Прочитано 22059 раз)

Белка

• Гость
#0: 02 Июня 2003, 07:15:01
Прочитала рекламу нового магазина. Обещают 200-300 сортов кофе! Правда не уточняют какого (растворимого, в зернах,молотого). Говорят, что будет даже какой-то шведский, якобы от поставщиков самого королевского величества 8) Цены обущают доступные :)

Вован

• Просмотр профиля
#1: 03 Июня 2003, 15:27:41
Как известно - весь импорт делают в Одессе на привозе. Из одного мешка по разным баночкам.:))
Лично у меня сложилось впечатление, что чище нашего растворимого кофе (совковского) ничего просто нет. Из того хоть только кофеин выпаривали, ничего не добавляя. А сейчас все, без исключения, пьешь и не знаешь что пьешь, какой сурогат. Мдя...
Пейти натуральный кофа, в зернах.:))

starco

• Просмотр профиля
#2: 03 Июня 2003, 17:59:22
В зернах невкусно и в глотке забивается. Лучше помолоть :-)))

Гы, я тут вспомнил историю. Как-то завозили мы в Благовещенск кофе немецкий молотый, в красивых жестнях банках. Кофе обалденный, но многие именно из-за баночек покупали :-))) Так вот, прошел где-то месяц, реализация идет во всю - вдруг вызывают в комитет по защите прав потребителей, говорят, мы снимаем ваш кофе с реализации, на вас жалобы поступают. И показывают - пишет ветеран войны, у него в банке вместо кофе оказались опилки. Шеф подрывается, берет этого \"защитника\" потребителей и едет к ветерану домой. Где, грит, дедушка, опилки-то? Тот отвечает, мол, с досады в помойку выкинул. Собрались, типа, деды на праздник, он и прикупил баночку - так сказать, чтобы с достоинством встретить... Припили, как положено, дедушка кипяточек соорудил, разлил по кружкам, сыпанул туда по паре ложек МОЛОТОГО кофе - и все это на стол выставил. А тама - ОПИЛКИ !!!! - заорал дед. Мол, чуть со стыда не сгорел.
Оказалось, дедушка не увидел на ценнике, что кофе молотый - да и не знал он, что такой бывает. И смешно было, и грустно...

Кстати, рекламируют вот кофе Якобс Монарх... Не знаю, как он в гранулах, но вот в зернах или молотый - это действительно замечательный кофе. Ароматный и вкусный...  Эх, пприду домой, сварю чашечку...

TopGun

• Гость
#3: 04 Июня 2003, 09:14:43
Якобс - неплохо...
Путём длительных эксприментов вычислили собственный лучший вариант: Carte Noire, к сожалению продаётся только в Просторах и на 50 процентов дороже Якобса.
Правда на столько же и лучше;))

Белка

• Гость
#4: 05 Июня 2003, 07:00:21
А кто-нибудь знает, продается у нас здесь где-нибудь кофе без кофеина?

TopGun

• Гость
#5: 05 Июня 2003, 08:19:24
Забавная вещь наверное;)Можно тренировать самовнушение например.
Пару раз видел такой \"максим\" корейский.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#6: 05 Июня 2003, 08:26:12
Белке: перенимаешь здоровый американский образ жизни?
Следующими твоими шагами должны быть обезжиренное сало и безалкогольный самогон :-)))

......ииииииНННННаааХХХХХХ!!!!!!!

Makc

• Просмотр профиля
#7: 05 Июня 2003, 09:44:47
А дальше, как там правильно??? Безалкогольное пиво - первый шаг к....
:-)))))))

Nic_Name

• Гость
#8: 05 Июня 2003, 15:50:03
Да, товарищи маньяки, вот настоящий уровень, дастойный подражания - http://forum.ixbt.com/0047/002700.html
 Сам буду пить расстворимую бурду, ибо не гурман! А вы можете постараться переплюнуть.

Белка

• Гость
#9: 06 Июня 2003, 06:24:12
То Нахухоль: Вот и не угадал... Кофе люблю натуральный, а сало не ем вообще (ни обезжиренное, ни с жиром):) Самогон тоже душа не принимает :)
А про кофе без кофеина... Спрашивала не для себя... Есть знакомые, которым нельзя кофе (гипертония или что-то там еще), а очень хочется... :( Сама я такой кофе пробовала (привозили с Москвы). На вкус кофе как кофе. Если растворимый вообще можно считать за кофе. :)То был Nescafe, по-моему. Немного мягче, без горечи, присущей этому сорту.
То TopGun: А где Вы видели Maxim?

Белка

• Гость
#10: 07 Июня 2003, 07:30:51
В новом магазине, действительно, много сортов кофе. Но что мне не понравилось, так это то, что он в больших упаковках. :) Я бы взяла попробовать некоторые сорта, но зачем мне мешки по 200-500 грамм. Дорого все-таки... :) Вот баночки по 50 г, как Чибо, например, были бы в самый раз.
Кстати, без кофеина там тоже есть, Амбассадор, правда. :)

Миха

• Просмотр профиля
#11: 10 Декабря 2005, 01:54:45
Продолжу тему кофе :-)
Хочу купить кофеварку, недорогую и небольшую, три-четыре чашки. Посоветуйте плиз, поделитесь опытом использования/варки/сортами и рецептами кофе.

Lacky

• Просмотр профиля
#12: 10 Декабря 2005, 11:29:35
Мне знакомый привозит кофе Maxim из Японии, вот это кофе так кофе

Jekil

• Просмотр профиля
#13: 10 Декабря 2005, 14:57:24
Интересная схема поставки. Кофе-то корейский... Зашел в Россию да купил. Ни в Японию ехать не надо, ни в корею...

Миха

• Просмотр профиля
#14: 10 Декабря 2005, 17:07:19
А все-таки, у кого есть кофеварка и кто как ей пользуется, что варит.

denrus

• Просмотр профиля
#15: 11 Декабря 2005, 13:12:31
Сходите в StarBucks или в Seattle's best, когда будете где-нибудь. Что еще сказать, млин.

DEMON

• Просмотр профиля
#16: 12 Декабря 2005, 08:29:00
У нас в микрахе в супермаркете СТАДО недавно открылся отдел по продаже кофе....ну 200 не 200 а кофе там до хера зернового...
заходишь в супермаркет и кофем несёт за сразу...ох.ть.

Stonek

• Просмотр профиля
#17: 12 Декабря 2005, 08:51:24
Если ты хочешь пить кофе дома, то купи лучше турку и кофемолку. Никакая кофеварка не сравниться со свежемолотым кофем прготовленным в турке. Если на работу, то ничем помочь не могу.
Что касается варки кофе, то в турке следующем образом:
Свежемолотый кофе (дозировка по вкусу индивидуально, но лучше кофе не жалеть) заливается холодной, обязательно кипяченой водой (желательно не из под крана) и ставится на огонь, ДОВОДИТСЯ ДО КИПЕНИЯ, но не кипятится, снимаешь, ждешь пару минут пока осядет, наливаешь и пьешь. Желательно не использовать мелки сито при наливании кофе в чашки.Я таким образом уже больше 10 лет ворю кофе - всем нравится.
Сорт кофе тоже вещь индивидуальная, но для неискушенного кофемана не имеет значение где его вырасти, главное это способ обжарки, он дает основной вкус (ну и дозировка).В основном существует три вида обжарки: Венская - легкая обжарка (самый мягкий вкус); Французская - средняя и самая расространенная(и вкус такой же); Итальянская - наиболее крепкая (дает насыщенный терпкий и по настоящему кофейный вкус). Я любитель и поклонник последней.
И не ведитесь на дорогой кофе, он не всегда вкснее. То же самое касается и импортного кофе, его преимущество лишь в цене (я имею в виду кофе в зернах). Большая часть кофе обжаривается в России, здесь же и продается.
Пейте натуральный кофе!!!

Миха

• Просмотр профиля
#18: 12 Декабря 2005, 12:28:43
2Stonek
А по названиям подскажи пожалуйста, по способам жарки и если возможно цене.

Stonek

• Просмотр профиля
#19: 12 Декабря 2005, 13:40:53
В настоящее время я пью "Черную карту"- Итальянский экспрессо", это кофе итальянской обжарки (темной). 250 грамм я покупаю в магазине ок.70руб. Также мне нравится кофе фирмы "Куппо" также итальянская обжарка. У них же есть и венская и французская. Качество - оч. хорошее. В супермакете "Мечта" (горького-калинина) я покупал ок.100 руб.
Главное при выборе и покупке кофе - не берите кофе в тонких и (или) прозрачных полиэтиленовых пакетах, это изначально дешевка по какой бы цене он не продавался. Кофе должен быть упакован в плотный влагонепроницаемый материал и иметь специальную систему "дыхания" (ищите в верхней части упаковки пимпочку с дырочками). Еще один критерий, даже два, это, во-первых, равномерность обжарки зерен и партии в целом, и, во-вторых, размер зерен дожен быть практически одинаковым и не дробленым, что будет свидетельствовать о самом низком сорте кофе.
Да, и не покупайте молотый кофе, его надо выпить сразу после открытия иначе выйдет весь аромат. Лучше купите кофемолку, не пожалейте 500-800 рублей.
Что касается различных араматизированных сортов, то это дело вкуса, но, замечено, что добавлять что-либо лучше уже в свареный кофе.
Бон апетит!

Миха

• Просмотр профиля
#20: 12 Декабря 2005, 16:04:01
А вот еще считается Lavazza хорошим кофе, или врут?

doom242

• Просмотр профиля
#21: 12 Декабря 2005, 16:22:43
Я вот купил дом в одном  селе,с мебелью (рухлять правда) .Полез значит в погреб - да и нарыл там 2 бутылки водки (Русская года 1985), бутылку спирта без этикетки сразу понял что это спирт от вываливающихся наружу глаз после употребления.. И нашел железную банку кофе.. С Индейцем (вот это кофе ) какого года не знаю что около 81- 84 г.

Миха

• Просмотр профиля
#22: 12 Декабря 2005, 21:45:06
оффтоп:
а почем щас домик в деревне?

doom242

• Просмотр профиля
#23: 13 Декабря 2005, 07:58:23
Миха
оффтоп:
а почем щас домик в деревне?

Домик- по разному от 30 тыс ....

Прораб Петрович

• Просмотр профиля
    • http://sonata8.org.ru/
#24: 01 Июня 2006, 18:42:15
а кроме Stonek кто как кофе варит? я вот за время недавней сессии всю печку загадил вечно убегающим кофе.
варю самым обычным способом. если подслащённый, то закидываю ложку сахара, заливаю водой, сыплю кофе и жду пока не начнёт пена пониматься, только часто этот момент не улавливаю. без сахара же - закидываю кофе, наливаю воду и варю. но почти всегда получается голимый аццтой. что делать?

Andrr

• Просмотр профиля
#25: 01 Июня 2006, 19:45:55
все кофэ что у нас в продаже - это пыль с бразильских дорого :))))

Прораб Петрович

• Просмотр профиля
#26: 01 Июня 2006, 20:22:21
Andrr
т. е. как ни вари, всё равно гадост будет?

antidot

• Просмотр профиля
#27: 02 Июня 2006, 14:28:07
Белка Есть кофе Якобс с пониженным содержанием кофеина, глянь в Бешенной Кэрри или в Супермаркетах "Россия"

Administrator

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • http://www2.amit.ru
#28: 02 Июня 2006, 14:55:30
antidot
Вы на дату сообщения Белки посмотрите: 07 06 2003. не прошло и трех лет...

Вован

• Просмотр профиля
#29: 02 Июня 2006, 15:12:10
три года - период полураспада дота..:)

antidot

• Просмотр профиля
#30: 02 Июня 2006, 15:26:21
уппсс!!! чисто распался. ну не глянул. уж простите. а вдруг человек три года носится и ищет, ищет, ищет кофе без кофеина.

Maxim951

• *
    • Просмотр профиля
#31: 08 Июня 2006, 04:24:01
Круто кто то рыл ))))

Stonek

• Просмотр профиля
#32: 08 Июня 2006, 08:15:14
Andrr
Ну не надо так категорично, есть вполне приличный.

Есть такой нюанс при варке кофе: если кофе кипятить, то он становится кисловатым, т.е. теряет свой аромат, то же самое происходит при его подогреве. Таким образом кофе нужно заливать только кипяченой водой и доводить до кипения (поднятия пенки).

Люцер

• Просмотр профиля
#33: 08 Июня 2006, 15:17:45
АЛЛ...
Раньше я любил простой свежемолотый кофе сваренный в турке (иногда с корицей или гвоздико)... теперь же сел на араматизированный который продается в ОТиДО и МЕГЕ... Понимаю что скорее всего не натурально... но ничего сделать не могу... Вкусно и все тут...
Кстати около года молю кофе в ручной кофемолке настроенной на самый мелкий помол в электрической кофемолке не получается так помолоть.... А варю впринципе как и все, только добовляю десертную ложечку сахара.

Прораб Петрович

• Просмотр профиля
#34: 08 Июня 2006, 15:57:06
Люцер
мне вот тоже подслащённый стал нравиться

kompas