Автор Тема: Вопрос к практикам (CD-RW)  (Прочитано 1963 раз)

Fox

• Гость
#0: 03 Июня 2003, 07:23:05
Надежно ли (оправдано ли) использование дисков CD-RW в повседневной практике (создание страховых копий данных, копий исходных текстов программ, передача exe файлов клиентам)? Используете ли Вы эту технологию в ежедневной рутине?

Спасибо за ответ.

Makc

• Просмотр профиля
#1: 03 Июня 2003, 07:56:32
Не знаю кто как, я вот в последнее время пользуюсь Mobil Rack`ом, т.к. видео носить туда-сюда, никаких сидюков не хватит, а вот с полгода пользовался CD-RW, для переноски всяких мелких видеокусочков, там, заставок, анонсов и т.п., и ничего. Есть у меня болван, который уже 8-ми кратную перезапись перенес. Я на всякий случай ему уже не доверяю важные вещи, но пока работает...

Нонаме

• Гость
#2: 03 Июня 2003, 08:23:14
У меня дома старая добрая соня CRX-175, винт один, поэтому юзаю РВ постоянно, есть где-то 20 РВшных болванов в постоянном юзании, я к сожалению не помню сколько они перенесли перезаписей, но пока тьфу-тьфу не подводили, удобно в принципе, с работы домой мона таскать что хошь, и в обратную сторону тоже, но плохо если надо много инфы сливать, тада конечно нужон винт.

Fox

• Гость
#3: 03 Июня 2003, 15:09:25
Видимо не очень популярно у нас в городе хранить данные на CD-RW :(. У меня \"вышел один из строя\" вот я и засомневался в надежности данной технологии. Правда этот диск я свозил на самолете, может потому он и перестал работать...

starco

• Просмотр профиля
#4: 03 Июня 2003, 16:06:06
Для копирования а-ля \"особой важности\" я не жалею нормального CD-RW от Verbatim, плюс резервирую на флэшку (если влазит). Если не влазит, а ехать далеко, данные важные и дело денежное - делаю два дубля, один - на RW, второй на CD-R. Случаев, когда бы подвел CD-R (нормальный, конечно, купленный за 10 р. ) еще не было. Правда, на каком-то острове в районе Новой Зеландии есть грибок, который жрет пластик (по этому поводу мужик судился с Verbatim, который дал 10 лет гарантии на свои диски). Но туда я не ходок. Технология очень надежная, неоднократно получал из Москвы авиапочтой или с людьми диски - и RW, и CD-R, но про такое слышу впервые. Скорее всего, неудачный носитель был либо не провели верификацию записанных данных - вот и получился косячок-с. Кроме этого, есть еще проблемы с чтением дисков, записанных на разных резаках - но это не повод обвинять технологию в целом.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#5: 04 Июня 2003, 11:44:20
Мы делаем архивные копии (программы вместе с базами за прошедший год) на CDR. Обновления для отделений регулярно шлем на CDR c незакрытой сессией. Они потом присылают (или сами привозят) назад и при новом обнолении мы их просто дописываем и все. Так пока диск не кончится. Не вижу серьезных причин чтобы не делать то же самое с CDRW. Даже и лучше. Он ведь многоразовый. Надо кинуть  начальству идею.

Fox

• Гость
#6: 05 Июня 2003, 19:03:49
Сегодня еще один \"CD-RW\" диск перестал читаться. Программа посоветовала его заменить на другой носитель. Ущерб минимальный, но что-то мне не нравиться эта технология. Может нельзя много раз записывать \"перезаписываемые\" диски?

Скептик

• Гость
#7: 05 Июня 2003, 19:48:20
Обратите внимание, что RW-матрицы тоже различаются \"по скоростям\". Можно условно выделить \"тихоходные\" -- с надписью \"1х-4х\", и \"быстрые\" -- зачастую с маркером \"4х-12х\", \"4х-16х\". Наличие _нижней_ границы у \"новичков\" не настораживает?..

Так вот, по личному опыту: если писать на старом резаке (допускающем RW не выше 8х), то одинаково успешно можно пользоваться любыми дисками. У меня и те, и те \"ходили\" по 40-70 циклов нормально, и выбрасывал обычно лишь из-за неаккуратного обращения (царапинки, потёртость и т.п).
А вот на современных резаках \"тихоходы\" лучше не использовать -- даже если на них писать диск \"RW 1х-4х\" на скорости 2х, всё равно он больше 10 циклов не выдюжит.

С чем это связано -- не знаю, это _моя_личная_ статистика, не более того.

Ну и, не забывайте про \"нелюбовь\" разных программ к \"чужим зарезам\". Матерок стареньких версий WinOnCD \"диск не может быть перезаписан и более непригоден к использованию\" на совершенно исправный RW, только что нарезанный Nero, стал притчей во языцех :) -- и одно только это вынудило меня с WinONCD на время расстаться (хотя она мне очень нравилась).

ЧУВАК

• Гость
#8: 05 Июня 2003, 19:56:35
Серега, ну слетела болванка, в мусорку ее :-)

Ты вспомни, по какой схеме работают небезизвестные Backup director/Backup Exec ??? Алгоритм ротации по схеме \"Ханойская башня\" придумали даже не вчера :-) Да.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#9: 05 Июня 2003, 20:19:52
У CD-RW Есть такие косяки!
 Если носишь диск в кармане, или ложишь на стол, в общем обращаешься не достаточно нежно, то да, выдает сообщения-и не стирает, и не записывает.
Я использую CD-RW для отладки создаваемых дисков.Загрузочных. Потом копию с него снимаю на обычный CD_R. В планах использование CD-RW для упорядочивания архивов. А потом все таки записать  на CD-R. Доверять безоглядно уникальную информацию я не стал бы никакой системе.  Обязательно резервирование на 2-3 носителях. НДД, CD-R, CD-RW.
Кто то скажет -параноя, Но думаю большинство из присутствующих уже испытали горечь безвозвратной утраты многих мега-гига байтов информации..
Удачи и всего хорошего.

ChiefTech

• Просмотр профиля
#10: 06 Июня 2003, 08:54:56
Постоянно использую как диски CD-R, так и CD-RW (и быстрые и медленные). Часть CD-RW в ISO, часть - в UDF. Проблем не было ни разу, вернее были, но из-за того, что сам нечаянно царапал болванки. CD-RW диски дописываю и перезаписываю. Читаются, сволочи :) Некоторые CD-RW, кстати, два года в эксплуатации. Возможно Ваша проблема, Fox, состоит либо в небрежном отношении к дискам, либо в записывающем приводе, либо в самих некачественных дисках. Если проблема в последнем, то попробуйте сменить производителя CD-RW дисков.

P.S. В работе использую Roxio EasyCDCreator, CloneCD, реже - Nero. Диски покупаю буквально любые и брэндовые и те, что без опознавательных знаков. CD-RW привод - Nec 16x10x40.

Fox

• Гость
#11: 06 Июня 2003, 19:15:22
Может программа для записи у меня \"неправильная\" - Direct CD (от Adaptec и от Roxio). Странно все это, хотелось бы найти достойную замену дискете. CD-ROM сейчас почти в любой фирме есть да и читают они CD-RW без проблем. Ну а балванка денег стоит :) Хотя будет более обидно, если с ней в корзину \"улетит\" один день работы...

Fox

• Гость
#12: 20 Июня 2003, 18:24:38
Кажется проблема в программе. После того, как диск \"накрылся\" или заполнился - его можно отформатировать по новой и он работает хорошо, пока снова не заполнится. Странно все это...

А может эта технология такая - не позаоляет писать данные поверх уже записанных, как на жестких дисках?

ЧУВАК

• Гость
#13: 21 Июня 2003, 09:45:15
Используй NERO. Она RULEZ. Да.

Брр

• Гость
#14: 21 Июня 2003, 10:47:55
Бывает конечно, что NERO слетает, но это крайне редно, как правило после установки какой-нить кривой софтины, которая тоже с CD работает. Было у меня такое пару раз. Лечится переустановкой или обновление на более свежую версию.
CD-RW использую постоянно, в основном маленькие - 185 Mb 1х-4х Verbatim (размер с дискету, удобно носить с собой в кармане). Никаких проблем ни с записью, ни с чтением не замечал, даже на древних сидюках, вот.

Fox

• Гость
#15: 22 Июня 2003, 08:34:12
Вчера пытался искусственно заполнить CD-RW диск, затем стирать и писать снова - все работало отлично...
Вылетело только один раз, когда я умышленно стал зписывать информации больше, чем вмещает диск - операционная система просто зависла. После перезагрузки последние изменения были потеряны. Но диск \"сломать\" мне не удалось.
Может это пыль виновата? Странно все это...

Новичок

• Гость
#16: 24 Июня 2003, 11:12:38
В плане backup-a существует так же МО и ленты.Ну это на коммерчески важных системах.Тут говорят о RW вещах. Я хочу спросить уважаемую публику о таком вот глюке.
В Эстеле купили 3 Digitex-a.RW 1-4x 700 mb.well.Открыли первый - положили жечься в резак Sony 24-10-40 модель не помню точно.Но не суть.Прога-Nero.Одна из последних релизов.
На этапе записи образа идет сбой с ругатью на \"calibration
power failure\"
Попытки сделать быстрое и полное форматирование носителя оканчиваются с теми же сообщениями.Причем сам драйв начинает rw немного жечь-это видно глазом со стороны рабочей поверхности .После того как
второй блин из 3 постигла участь первого-задались вопросом -отчего у Sony не любовь к Digitex-y.От сервиса Эстела при попытке обменять в ответ послышалась невнятно мямляние и ссылка идти к великому Лёхе - которого не было на месте.Пришлось найти другой привод.
TEAC 540e проформатировал оба первых блина на низком уровне
без проблем. И так же бодро их записал.Диски оказались нечитаемыми.Третий диск из этой партии записался на Тике без проблем - как и считался.Оба первых блина от Digitex-a
при попытке форматирования  на  не совсем древних драйвах -
Plextor и lg (dvd/rw/cd) отказазались форматироватся (media error, снова power calibration error что то в этом стиле)

Вывод

1.Sony - убивает Digtex.
2.Перезаписываемость RW - без учета специфики  - миф.
3.Digitex 4х-rw - не самый лучший RW.

Вопрос - почему произошел пп.1 ?

Кстати  - не все лазеры старых типов cd приводов читают rw
так же как и считыывают их иногда не с максимальной скоростью - хотя сам привод может держать и 24-х.Пример  -Хитачи 24х и вербатим 4х rw.Скорость чтения - 4х.Считывание 700 mb идет 20 мин.Что не всегда радует.

Нонаме

• Гость
#17: 24 Июня 2003, 11:52:10
Странно все это, у меня как раз СОня CRX-175 24x10x40.
Именно Digitex\"овых\" РВ-х болванов куча, но 1х-12х которые, и пишет нормально, и стирает, и перезаписывает.
Конечно умирают, но чтоб новый болван, такого ни разу не було, да и медленные Вербатимы и ТДК тоже вроде пишет.
Может у тебя СОНЯ CRX-195 40x10x48 вот они то глючили по конски.......

starco

• Просмотр профиля
#18: 24 Июня 2003, 12:11:32
У меня была анлогичная ситуация с Ricoh MP-7200 24x10x40. Диски SKC (10x RW) при попытке стирания/перзаписи все поголовно зарубил. Зато на TEAC W548E все до одного диски восстановились и служат до сих пор. Отсюда я сделал вывод: скорее всего, ИМХО, на предельных скоростях, заявленых производителем, привод не может откалибровать лазер. Причины, опять же, ИМХО, в некачественном диске или банальной несовместимости. Т.е. опять вернемся к старой истине: качественный привод + качественные диски = неизменно превосходный результат.
Правда, как вариант, остается еще вариант перепрошивки привода - тоже помогает, но этот случай уже реже. Кроме того, тестовые лаборатории не раз говорили о том, что приводы Сони позиционируются как высококачественные, с отличной (и сторогой) системой слежения, которая гарантирует, что если уж диск записался - то будет читаться как положено. Поэтому любит эта самая Соня качественные болванки, кои потом на всяких тестах изумляют качеством записи - ровные графики чтения на всех скоростях, свидетельствующие как раз о высочайшем качестве носителя и пишущего привода.
Чтобы убедиться в том, что виноваты все-таки болванки, возьмите Nero CDSpeed и прогоните болванки на предмет качества записи. Как правило, эта прога показывает истинное лицо работы привода/качества дисков. Только для этого Вам понадобится разжиться дорогим Verbatim или чем-нибудь в этом роде. Чтобы было с чем сравнить...

Fox

• Гость
#19: 29 Июня 2003, 07:49:51
Да, надо попробовать диски от разных производителей... Хотя в нашем городке выбор не богатый... Попробую еще маленькие диски на 185 Mb.
В любом случае, всем спасибо за информацию к размышлению.

bbshina