Автор Тема: Лучшая платформа для сервера  (Прочитано 2455 раз)

Настоящий индеец

• Гость
#0: 04 Июня 2003, 10:08:51
Всем привет!!! Я знаю что здесь водятся СисАдмины по 1С предприятие и у меня к ним вопрос - на базе какой операционки лучше ставить сервер на 1С предприятие (не SQL). Сеть - свитч 24 порта к нему два хаба 12 портов (сеть Fast Ethernet 100mb/sec). Трафик на 95  - обеспечен 1С-кой - все остальное мелочевка. 5 конфигураций 1С. Число пользователей одной конфигурации max 12 чел. Протокол NetBEUI. Поделитесь опытом экспериментов по установке сервера. Заранее всем спасибо.

Соболь

• Гость
#1: 04 Июня 2003, 10:33:00
Windows2000 Server (не адвансед).
NetBEUI - болшой вопрос... Стоит (IMHO) перевести на TCP/IP с поднятием DHSP на сервере.
Проверить режим работы сетевых карт ВО ВСЕЙ сети, чтобы везде АДНАЗНАЧНА было 100 мегабит. Жизненный опыт показывает - чем больше оперативки на сервере - тем лучше, min (IMHO) - 1GB. Просто на 256 метрах будет грустно... Шустрые винты - обязательно.
Так что твой вопрос об операционке по сути не правильный. Данный вопрос нужно рассматривать в комплексе железо-софт.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#2: 04 Июня 2003, 13:43:04
Я гляжу, Соболь рабирается. Поэтому к нему вопрос. Имеет ли значение в каком режиме работают сетевые карты на компах?
Точнее - нельзя ли отключением широковещательных запросов
(Broadcast) добиЦЦа более меньшего траффика в сети?
Потому как по умолчанке широковещалка включена.

Вопрос второй. Если НастоящийИндеец говорит, что у него программа НЕ-SQL. Может ли он использовать просто раздатчик файлов Novell? Как это будет по сравнению с W2000Server. Не будет ли это проще в эксплуатации и менее требовательно к параметрам сервера?
Это всё не как вариант ответа Индейцу, я спрашиваю для себя.

Fox

• Гость
#3: 04 Июня 2003, 13:55:18
Я не специалист в 1С :)
1. Если у Вас будет SWITCH, то отключение данной функции практически прироста скорости не даст (как правило фильтрация этих покетов там уже включена по умолчанию). Недостаток 1С - она открывает много файлов и соответственно сильно \"грузит сеть\" при большом количестве запросов к разным файлам. Выход может быть в сегментировании сети или применениb более высокой скорости между сервером и SWITCH. В последнее время цена на 1000 MB/s ощутимо упала.

2. Для баз (таблиц) FoxPro (почти то же самое что и не для SQL 1С) сервер Novell работет быстрее, чем W2K (субъективно раза в два :). Но все зависит от настроек :) В Novell хорошо  работет протокол IPX/SPX и он быстрее TCP/IP. Кроме того, Novell не так критичен к объему оперативной памяти...

Настоящий Индеец

• Гость
#4: 04 Июня 2003, 14:06:01
Я читал что TCP/IP в небольших сетях медленнее чем NetBEUI.
Проблема с Novell - сами знаете какая - сложно достать лицензии. У меня есть 4.Х какая-то и 6-я но лицензий нет. Мож у кого есть? Договоримся как и что.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#5: 04 Июня 2003, 14:19:28
Фоксу!
По пункту первому понятно. Спасибо.

По второму. У нас тут основная программа написана на FoxPro26 под ДОС. Работает у юзеров по W98,2000 сервер раньше стоял под Новеллом, щас под MS 2000 Claster Server. Новелл был гораздо лучше. А вообще...... это косяк!!!!! Когда в сети больше 20-ти юзеров, все активно юзают одноименные таблицы (а фактически тянут их по сети к себе) это анахронизм. Порой некоторые отчеты народ ждет по 10 минут. Самое обидное, что мы не можем написать свой софт или подобрать из существующих на рынке. Мы обязаны юзать то, что нам спускается из маАсквы вышестоящей организацией. АбиднА!!!!!
И за это \"поделие\" вышестоящая перечисляет некоей программерской конторе офигенные бабки ежемесячно. Приезжали разработчики недавно (дедушки лет по 50 и выше).
Ох и гребет на этом кто-то свои руки.......

Ты кстати, мыло когда в послений раз проверял? Ответь на вопрос, который там.....

Настоящий Индеец

• Гость
#6: 04 Июня 2003, 14:24:11
To: FOX
\"Выход в сегментировании сети\" плиз поясни по проще. Разбить сеть на домены или разрулить базы на несколько серваков?
А если устроить топологию типа \"дерево\" и ствол сделать 1000BaseTX. Кстати 1000BaseTX - тоже ведь на обыкновенной витой паре 5 категории? Винты у меня отличные - часть баз сидит на SCSI IBM. А часть на RAID 0 масиве IDE-шном из двух барракуд. У меня пока Win2000 Server.

ЧУВАК

• Гость
#7: 04 Июня 2003, 14:42:08
Если нужен чистый file-share - ставь NW411 и не мучайся. Если хочешь немного помучаться, подними на нем IP. Поколупаться придется с NDPSом (принт-сервис), но когда все закончится (все когда-нибудь заканчивается), все будет работать на-ура. Только не забудь поставить последний SP :-) , ну это уже везде традиция :-)

Про память и винты - чем больше - тем лучше. Если есть немного лишних денег, можно взять RAID.

Очень даже неплохие конфигурации получаются на следующем наборе:
шасси Intel SC5200
мать Intel SE7501BR2
проц Intel XEON
память с кэш.регистрами и ECC
винты по желанию (U160)

Плюс указанной мамы в том, что все уже на борту, включая GigabitEthernet и HostRaid. Дрова ПОД_ВСЕ :-) Можно добавить HS-корзину и RPS, но это на любителя.

Такие дела. Да.

Fox

• Гость
#8: 04 Июня 2003, 14:55:32
To: Настоящий Индеец
Есть лицензии на Novell 4.xx но они лицензионные и соответственно, можем продать по себестоимости.

To: Нахухоль
Почту проверил, Вам ответил.
Программу и под FoxPro26 можно написать правильно таким образом, что она будет работать очень быстро и не факт, что будет тянуться вся таблица - это зависит от индексных файлов (либо часть редко обновляемых справочников разместить на локальных дисках). Я понимаю, что Вы не новички в FoxPro и все что можно уже переопределили на локальные диски? Да и обидно смотреть на чужие ошибки, не будучи в состоянии их исправить... Так вот и рождается неверное мнение о FoxPro как \"отсталом продукте\"...

Да, кстати, тут ЧУВАК в одном из топиков предлагал задачу, подобной вашей запускать через терминального клиента (если у Вас тем более такой мощный сервер). Сбербанк, насколько мне известно, работет в своем RS BANK именно таким способом и вроде бы ничего...

Мне проще чем Вам - я написал WebServices и теперь клиенты работают с базами FoxPro через Интернет весьма продуктивно :)

To: Настоящий Индеец
Сегментацию я имел в виду физическую. Например, в сервер установить три сетевых карты, а к ним три switch - в этом случае будет некоторое положительное разделение потоков.
1000BaseTX - на обыкновенной медной витой паре (а идеологию Вы поняли верно, но здесь есть одно НО - контроллер  1000BaseTX - должен быть на 64 разрядной шине, а не у всех серверов она есть, особенно переделанных из обычной рабочей станции). Жесткие диски однозначно должны быть SCSI - причина банальна, при передачи данных тратится меньше процессорного ресурса, чем на IDE (На мой взгляд лучше вообще избавиться от IDE). Сейчас жесткие диски SCSI стоят довольно дешево...
Насчет \"гребет кто-то денег\" вопрос скорее философский :) Обычно гребет не тот, кто \"отгребается\" с данной программой (разработчики, поддержка...)

ЧУВАК

• Гость
#9: 04 Июня 2003, 15:01:37
Сегментирование (в классическом понимании) есть разбитие сети на сегменты. Один из вариантов реализации - установка в сервер нескольких (больше трех не рекомендуется) сетевых карт и подключение к ним соотв.сегментов сети. Минусом такого решения является повышенная нагрузка на сервер в части обеспечения роутинга между сегментами. В IP его придется настраивать ручками (статический, че там мудрить), а в сетях IPX/SPX межсегментный роутинг включен по-умолчанию (его можно отключить :-). Популярный в народе NETBEUI есть НЕмаршрутизируемый протоколЪ :-) Да.

Fox

• Гость
#10: 04 Июня 2003, 15:07:24
В дополнении к вашесказанному (разбивка на сегменты) использовали Novell 4.12 IPX/SPX (с небольшим увеличением длины пакетов) - 3 сетевых карты CN100TX (DEC chipset). В реальной сети при большом трафике - можете увидеть очередь обращений к сетевой карте на сервере - если она большая, то сегментирование будет как раз один из выходов. (Естественно все и про сервер остается в силе - диски, память...)

starco

• Просмотр профиля
#11: 04 Июня 2003, 15:26:06
Гы-гы, --- Соболь разбирается --- - выражение просто отпад. Насколько мне известно, он на 1С просто собачью упряжку съел... Шютка :-))))

Насчет гигабита, хм, если ткнуть в обычный PCI - получим полудуплекс, пропускная способность у него тогой, маловата будет. Т.е. мать надо будет менять (см. пост ЧУВАКА). Да и свитч тоже...
В суппорте 1С мне посоветовали Novell - это когда я пожаловался, что на сервере W2K не проходит обновление в режиме объединения конфигурации, а только в режиме замещения. Мол, есть какой-то баг у Винды, что-то насчет ограничения размера временного файла более 16 Мб - сейчас точно не вспомню. Больше всего порадовало, что они, мол, про это знают, обращались в контору БГ, где им ответили, что механизм работы ОС не позволяет исправить этот баг. Мол, обновляйтесь под Вынь98, а еще лучше - поставьте Novell, там этой проблемы нет. Я не стал переставлять - т.к. не знаю, какие проблемы у 1С с Новелом :-)))

Нахухоль

• Просмотр профиля
#12: 04 Июня 2003, 15:56:40
--- Соболь разбирается --- - выражение просто отпад

To Соболь: Пардон, если это истолковано как издевательство, ничего плохого сказать не хотел. Лично с вами не знаком, поэтому не мог знать широты ваших знаний с 1С. Просто, увидел знающего человека и задал вопрос. Вот и все.

.....ииииииииииНННННННааааХХХХХХ!!!!!! (это девиз, если что)

Настоящий индеец

• Гость
#13: 04 Июня 2003, 16:03:39
Я наверно очень глуп... Но подскажите плиз как определить есть у тебя на матери такая шина или нет. У меня сейчас ASUS P4B533-E. На ней все слоты PCI 32-битные. А если одна сетевая на 1000BaseТХ а двое на 100BaseТХ - так можно разрулить? И как с этим справится NetWare 4.11? Или подобный изврат только для винды?

Соболь

• Гость
#14: 04 Июня 2003, 16:13:52
Блин, мне обитатели форума уже начинают нравиться...
Вот цитата из НУЛЕВОГО поста:
\"и у меня к ним вопрос - на базе какой операционки лучше ставить сервер на 1С предприятие (не SQL).\"
Парня интересовала ТОЛЬКО операционка и парень дал минимально необходимые сведения о своей сети.
Что имеем в результате:
Дружно обсудили достоинства-недостатки СЕТЕВЫХ ПРОТОКОЛОВ, АКТИВНОГО СЕТЕВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, затронули \"достоинства\" FoxPro (типа Фокс - это рулез форэва!), пнули меня пару раз.
Хотя насчет \"съетой собячей упряжки\" starco пожалуй прав.
А ответа на вопрос какую выбрать операционку получили только в моем посте и посте Fox`a.
Выводы напрашиваются совершенно однозначные.
Грустно...

Fox

• Гость
#15: 04 Июня 2003, 16:16:05
К сожалению, на Вашей материнской плате такого разъема нет... прийдется ставить 3*PCI по 100 Mb/s (до лучших времен). Novell 4.11 справится с этим великолепно и без проблем. Только не экономьте на картах (не ставьте \"кастраты\" от Dlink, Realtek e.t.c)

Fox

• Гость
#16: 04 Июня 2003, 16:21:45
To: Соболь
Такова жизнь :). Для этого и существуют форумы, чтоб не вариться нам в собственном соку. Лично я получал от участников ответы на сотни долларов информации бесплатно, может пора и немного поделиться этими знаниями :)

И все опять не любят FoxPro :). Что поделать, если я пишу задачи с помощью этого инструмента и все тестирую на пригодность к получившимся задачам (сети, операционные системы, серверы, рабочие станци...). Что хорошо для FoxPro, то будет хорошо и для 1С (не SQL и не n-tire ForPro applications).

Соболь

• Гость
#17: 04 Июня 2003, 16:35:51
2 Fox: да я тоже ПРОТИВ FoxPro ничего не имею, сам на нем писал неоднократно. Инструмент - он и есть инструмент. О вкусах не спорят - это закон. Меня тоже можно объявить в том, что я, умея писать на ассемблере, С, паскале, дельфи, фоксе, на макроязыке 1С, бейсике в конце концов, всему вышеперечисленному предпочитаю дельфи. Доходит до абсурда - писать низкоуровневые вещи на дельфи примерно паким образом:
procedure Proc1;assembler
begin
  mov eax,ebx
  ...
end;
Так это не недостаток - это стиль.
Так что, обычно, темы типа \"Intel vs Atlon\", \"C++ vs Delphi\" оставляю без внимания. Обычно предпочитаю в форумах писать по делу, не встревая в перепалки. Просто я не догнал ассоциативного ряда \"сетевая операционка ---    foxpro\", извини, тупой я, наверно...

Нахухоль

• Просмотр профиля
#18: 04 Июня 2003, 16:57:46
Настоящему Индейцу.

В тему: всё за Новелл. Одни плюсы. Вот и ответ.

.......ииииииииННННННаааХХХХХХХ!!!!!!!

ЧУВАК

• Гость
#19: 04 Июня 2003, 20:40:26
К сожалению, с Новелом (а вернее, с производителями железяк) происходят странные вещи. Вот стали попадаться железяки, для которых есть дрова только под 5й новел, а под 4.хх - нет :-( Я понимаю, 4ка снята с сопровождения, но это не значит, что ее уже нельзя эксплуатировать.

И еще... если 4ка все-таки была более-менее чистым файл-сервером, то 5-6 - уже ближе к серверам приложений а-ля *nix. Старых знаний начинает катастрофически нехватать. Да.

Настоящий Индеец

• Гость
#20: 05 Июня 2003, 09:42:01
Все понятно. Fox, ты мне скажи а по себестоимости - это 1000$ на 100 клиентов? Чертовски дорого я вам скажу.
Люди!!! Я не слышал тут соображений насчет каких-нибудь версий Unix-a. И еще простите за нескромный вопрос - на OS/2 Warp 5.0 никто ничего не пытался делать?

ЧУВАК

• Гость
#21: 05 Июня 2003, 13:27:19
Под *nix для file-sharing можно SAMBA поставить. Работает, как это не странно :-( Под полуосью не работал, не знаю... Но проблемы с дровами БУДУТ, это факт. Да.

amog

• Гость
#22: 14 Августа 2003, 18:18:42
Кто нибудь ставил на Intel SE7501BR2 Novell 4.11 и как они справились с драйверами .

Сетевик

• Гость
#23: 14 Августа 2003, 19:05:35
А в чем проблема ???

Sashka

• Просмотр профиля
#24: 29 Августа 2003, 16:20:55
2ЧУВАК
6-я это есть 5.60, поэтому дрова пойдут от 5-ки

2Настоящий индеец
можно попробовать анлимит лицензии ко всем Нетварям (4, 5, 6) достать у меня

AndrewB