Автор Тема: ПродДвижение  (Прочитано 4459 раз)

Белка

• Гость
#0: 07 Июня 2003, 07:25:10
Ну, наконец-то, я посетила этот новый магазин. Захотелось поделиться своими впечатлениями. :) А так как они не очень хорошие, то захотелось вдвойне :)
Начну со входа. На входе отобрали сумочку.:) Все понятно, нужно сдать. Но... Не было обещанных пакетов, в которые они бы завернули мою сумку, и я бы смогла ее взять с собой. А кроме того половина дам хадила чуть ли не с баулами по магазину и ничего... Видимо, face-контроль не прошла ;) Хотя в Китае не отбирали даже огроменную сумку. :(
При мне не пустили какого-то мальчика лет 10. У него так мило поинтересовались, зачем он пришел. Когда выяснилось, что у него нет денег и он хочет просто посмотреть, ему посоветовали придти с мамой... :( Другим посетителям объяснили, что они не хотят неприятностей. А вдруг мальчик съест шоколадку! Когда я увидела целую толпу крепких мужчин, отстоящих друг от друга на пару метров, то невольно заинтересовалась, а для чего они тогда, если не следить за такими вот мальчиками.
Если вы захотите взвесить какой-нибудь товар, то имейте в виду, что продавцы здесь аналогично заморожены, как и в других магазинах.
Как-то здесь упоминалось, что продавцы там все с высшим образованием. Как раз в этом я и убедилась, прочитав ценники. \"КарбАнат\", \"Кофе без кАфеина\" и прочие перлы. Это дублируется на этикетках и в чеке. Прямо несут грамотность в народ.:)
Магазин, на мой взгляд все-таки маленький и тесный. Самый большой отдел со спиртными напитками, видимо, чтобы витрины не побили... :)
Цены на уровне Простора, что-то дороже, что-то дешевле. Но пожилые женщины говорили, что магазин дорогой. На чеке они напечатали кроме всего прочего, НДС 20 и 10 процентов и НСП 5 процентов. Зачем они покупателей в недоумение вводят?

Но больше всего меня убило, когда меня спросили упаковать ли мои продукты. Я как-то удивленно кивнула. Тогда они радостно мне заявили, что пакет у них два рубля стоит! Как-то сразу радостно стало. Я поняла, что я все-таки в Благовещенске.:)

Мои впечатления - это, конечно, только мои. Возможно, что день был такой неудачный. :( А может, просто надо помнить, что ты все-таки дома и не сравнивать с какими-нибудь московскими или китайскими магазинами самообслуживания.
Так что желаю вам приятных покупок. :)

TopGun

• Гость
#1: 07 Июня 2003, 20:56:40
Меня так вообще туда не пустили ,какой то вася с биркой охранника что то невнятно мумукал о избытке посетителей внутри и необходимости подождать 20 минут на улице.Блин Макдональдс времён перестройки какой то.
Ебстебственно ближайшие пару месяцев я в те края не поеду и мои скромные \"10 баксов на еду\" по прежнему будут доставаться Простору;))
А \"продвинутые\" ребята похоже только после открытия узнали что с 5 до 7 люди заканчивают работу и имеют привычку заезжать в магазин и если вы не можете граммотно организовать процесс сбора с них деньзнаков ,то нахрен он такой СУПЕРмаркет нужен.

Белка

• Гость
#2: 08 Июня 2003, 07:16:33
Магазин, действительно очень тесный... С тележками не разойтись и при малом количестве народа :( И если кассы еще смогут справиться с наплывом посетителей (их по-моему 4 штуки), то охранники точно не смогут :) Попробуй-ка уследи за такой толпой... :)

Nomad

• Просмотр профиля
#3: 08 Июня 2003, 09:44:51
Покупал я там как-то лимоны под коньячок.. все думал как они их запаковывают ;) товарищ успорял, что каждый в политиленовый мешочек... тогда я подумал, чтоже они делают с виноградом??!

лох

• Гость
#4: 09 Июня 2003, 06:16:11
Магазин этот \"построен\" на наши с вами деньги - глупо, бездарно и без учета местных реалий (впрочим как и все, что делается на \"халявные\" деньги). Там где г-н с \"белесыми глазами\" - жди подвоха, жаль что нельзя проверить, куда действительно пошли потраченные на этот \"шоп\" немалые народные деньги. Что, им, целого рынка мало? Может кто знает истинное положение вещей и нас как обычно \"разводят\" под большой шумок?
Единственно пригодное помещение для мини-супермаркета - это здание бывшего универмага, но там люди умеют считать деньги и понимают, что сдача в аренду куда более эффективно будет использовать вложенные средства...

Вован

• Просмотр профиля
#5: 09 Июня 2003, 11:02:34
Хм, попытался и я по-глупости, видать сходит в тот мАгАзин вечерком. Не пустили - сказали - подготовка к ревизии. Мдя, солидарен с мыслью Top Gun-а, век воли не видать, не видать им меня в числе своих покупателей.:))

Вован

• Просмотр профиля
#6: 09 Июня 2003, 16:52:48
Кстати, по теме флейма. Белка - а ты давно в зеркало смотрелась? :)) Может там чего не так (как и у меня), хи-хи.
А то можь нам следует в твое зеркало заглянуть - со стороны? Говорят виднее, может подскажем чего... сообча. :))
Будешь файс - контроли со свистом проходить, рполетать даже..:))

Белка

• Гость
#7: 10 Июня 2003, 06:54:35
То Вован: Вообще-то тема была не про мой face...:)
Я исхожу из того, что это у них зеркало кривое...:) А кроме того, ты ведь тоже сей контроль не прошед - не пустили даже на порог  ;)

Вован

• Просмотр профиля
#8: 10 Июня 2003, 16:17:46
аха, это точно - но я и не претендую. Мной детишек пугают малых, чтоб не вякали. :)) Но меня просто не пустили, такие дела - не было файсе - контроля у меня, не было. Не дошло. :))
А ты, типа с темы срулила, отмазалась, да? :))

А

• Гость
#9: 11 Июня 2003, 06:12:44
ВОВАН!!(строго так и укоризненно) Ты разве не знаешь,что девушку про фейс спрашивать того...неприлично по меньшей мере! Она же сразу то может и не сообразить на что ты намёкиваешь, и расстроиться немного от твоих предположений, или даже обидеться...;)
Белка..ты плохого не подумай, это просто такая неуклюжая попытка познакомиться поближе..;))
 Извините за вмешательство..:)

Белка

• Гость
#10: 11 Июня 2003, 07:17:15
То Вован: Что-то ты повторяться стал - какой-то ты на зеркалах зацикленный. :)

А по теме, так я имела ввиду совсем не это. Меня раздражает в наших магазинах (читай отечественных), что тебя сначала оценят , а потом начнут обслуживать (если начнут)в зависимости от твоего внешнего вида, от количества надетых на тебя побрякушек и т.д. Ну люблю я ездить за покупками (если не после работы)в чем мне удобно ( любимые потрепанные джинсы и если холодно кроссовки). А это у нас почему-то считается одеждой чуть ли не бомжей, отсюда и отношение. Поэтому наверное и посчитали, что я бутылку в сумочку запихнуть постараюсь. :)
Правда, справедливости ради, такое отношение (встреча по одежке) у нас почти во всех магазинах. И это не радует. :(

Нахухоль

• Просмотр профиля
#11: 17 Июня 2003, 08:28:56
Побывал я вчерась там. М-да, ужжжжж!!!! Жена затащила......
Мнения следующие:
1. Ассортимент, конечно же, вЧИпЯтляет. Это хорошо. Правда, я люблю тёмное пиво. Если ассортимент светлых и крепких пив широк, то из тёмных я обнаружил лишь СтарогоМельника и ЭфесДарк. Рядом толкался работник магазина, который что-то сверял и ставил крыжыки в некоем списке, глядя на прилавок.
На мой вопрос о темном пиве этот чувак пожал плечами и сказал дословно следующее: \"А я люблю светлое......\"
2. Цены, в общем, такие же как и в городе. Что-то чуть дешевле, что-то чуть дороже. В среднем - то же самое.
3. Товар можно взять в руки, покрутить, прочитать со всех сторон (при этом не задерживая других людей, которым это не нравится в обычных магазинах) и если не понравилось - поставить на место. Это хорошо.
4. Снующие повсюду секьюрити в каждом видят потенциального Вора, подозрительно осматривают с ног до головы оценивающим взглядом и акцентируют внимание на раздутых карманах (большая связка ключей у меня оттопырывает передний карман узких джинсов. Два раза её доставал, показывая, что я не украл туда жувачку или чупа-чупс). Унизительно. Тем же занимаются и свободные в данное время продавцы. Зашел между двумя параллельными рядами прилавков с кофе, народу там не было. Тут же от соседнего прилавка отклеилась продавщица, заняла позицию на входе в это междурядье и взяла меня на прицел. Так и стояла, мымра, пока я с кофе общался. Оччень неприятно.
5. Очередь в кассу напомнила давку за куском колбасы во времена перестройки. Оставил там стоять жену, сам вышел на улицу курить. На выходе исполненный собственной важности секьюрити кинул еще одну ложку дерьма в душу. Он остановил меня и прошелся по мне ручным сканером (как в аэропорте). Особое внимание уделил карману с ключами. Все это на глазах людей. Т.е. все поняли, что я - подозрительный тип (два дня не бритый и лохматый). Одет я был в футболку и джинсы. Карманы только в джинсах, но просканировали всего с ног до головы (типа я шоколадку мог в носке спрятать).

Больше я туда не ходок. Так жене и сказал. Многое там хорошо и продумано и выгодно отличается от других магазинов, очеред в кассу я тоже согласен стерпеть при определенных условиях, но ТАКОЕ отношение ко мне - это просто оскорбительно. Такие дела. Ну его нах, этот супермаркет. Нах!

Акулина

• Гость
#12: 17 Июня 2003, 11:34:43
Вспомнила историю, рассказанную знакомой, о магазинах и одёжке .. :)
Ехали они с мужем, откуда-то с дачи вроде,  в общем, одеты были соответствующе…
Муж притормозил возле одного небольшого магазинчика, в котором она бывала очень редко - не по пути.. Рассказывает-« Захожу я магазин, две девушки  своими делами занимаются, на меня - ноль эмоций. Я стала высматривать, что бы мне прикупить, тут открывается дверь, и входит моё добро... Вылитый бомжик..:)И тут продавцы, бросив все свои дела несутся ему навстречу, и начинают  наперебой рассказывать, что у них новенького и вкусненького...Видя мою переполненную самыми разными эмоциями физиономию муж подмигивает – Ещё б они не бегали, я тут каждый день СТОЛЬКО денег оставляю.. :)»
======
 А  если по теме,то сдаётся, что в этом магазине с такими темпами отсева покупателей, скоро только экскурсанты, видать, останутся.. Да продавцы с охранниками..

Белка

• Гость
#13: 18 Июня 2003, 07:03:18
Это называется ненавязчивый сервис по-амурски. :)
Слышала, что \"Россия\" тоже строит большой супермаркет где-то на Театральной (не помню точно, кажется, в районе пожарки). Жаль, что не центр, хотя, наверное, удобно после садов заглянуть. ;) Поглядим, что у них получится :)

Мода теперь такая что ли у крупных торговых фирм на супермаркеты пошла?

Вован

• Просмотр профиля
#14: 18 Июня 2003, 08:43:00
Эх, ну зачем же так по обывательски. Помню как-то пошел покупать чайник. Простой электрический чайник. Чтоб дешево и сердито. Хм. Когда тусклые продавцы, сидевшие с видом только что разгрузивших вагон - вдруг слышали, что клиент что-то хочет купить, разом оживали, глазки блястели. Но поняв, что нужен чайник чтоб можно было просто кипяток делать, а не под стеклом его держать, как-то сникали. Теряли интерес. К чему я это все так долго.
Есть один просто метод, очень эффективный. Все одно ведь покупку надо сделать. :)) Берешь и начинаешь этого \"усталого\" продавца гонять - то вот это покажи, то вот это. Через какое-то время он начинает вежливо говорить - пройдите мол в соседний киоск, там тоже есть чайники. А ты в ответ - нет, мол, мне у тебя хочется купить. Или вы против? А как на это посмотрит Ваш наниматель? Можно еще обронить фразу - мол я плачу, а ты танцюешь... И продолжаешь гонять - пока он не начинает совершенно искренне желать помочь вам купить этот долбанный чайник. Любой. Лишь бы только ушли. может даже бесплатно (со скидкой конечно). :)) А если в магазине есть кресло или стул - сядьте на него в вольяжной позе, подовинув так, чтоб вам другие покупатели не мешали общяться. Поверьте - после хамского отношения продавцов к вам - это лечит и их, и у Вас душа оттает. За стоимость того же чайника можно такой концерт устроить и посмотреть (причем совершенно бесплатно), (т.е. задаром).
Пробуйте, люди - рекомендую.

Fox

• Гость
#15: 18 Июня 2003, 13:48:55
Кстати, никто случайно не знает, какой программой автоматизирован этот \"дворец саммобслуживания\"?

Нахухоль

• Просмотр профиля
#16: 18 Июня 2003, 13:52:14
Я думать, нечто подобное тому, что было (и вроде есть) в конторе под названием Домино (канц.принадлежности)

Нах!

Нонаме

• Гость
#17: 18 Июня 2003, 14:08:24
Кто-то говорил не помню уже, Прога с Московии и много, очень много за нее баками заплатили.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#18: 18 Июня 2003, 14:15:14
To Нонаме:

А этот кто-то не говорил, почему нельзя собрать команду из местных кодеров и не сделать такое же (или лучше) более задешево и всегда иметь под рукой разработчиков? мААсквичи, они что, лучше? Доверия к ним больше?

Нонаме

• Гость
#19: 18 Июня 2003, 14:28:56
2 Нахухоль
Неа неговорил, я кстати тож этим удивлен, очевидно ты прав доверия много к Масковии.

Katerpillar

• Гость
#20: 18 Июня 2003, 14:48:29
Мда...
Снаружи красиво...а внутри  - СОВОК!!!
Оборудование новое (для нашего городка), оформление красивое, а отношение к людям - СОВОК.Как были тетеньки, которым мы мешаем разговаривать за прилавком, так и остались...
Нафига, спршивается, делать что-то новое, когда это новое внутри оказывается гнилым старым?И если бы это были единичные отзывы...Ничего хорошего про ето дДвижение я ни слышал...один порожняк...
По-моему, если не изменят отношение к покупателям - кертык им полный...
кому он нахрен нужен, такой сьюпер-маркет?
Я, лично, как ходил, так и буду ходить в любимые Скидочки...
Хоть и нет автоматики такой, зато относятся лучше...

ChiefTech

• Просмотр профиля
#21: 18 Июня 2003, 14:53:15
При чем тут Московия? Зачем изобретать велосипед? Если уже существую готовые и главное обкатанные (sic!) решения, то нет смысла пускаться во все тяжкие с заказом собственного варианта и его последующей отладкой в течении долгого времени... а магазин ведь должен работать. Если же подобные готовые решения существуют и у нас, то о них возможно потенциальному покупателю просто неизвестно, вот он и покупает в Москве или где-либо еще.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#22: 18 Июня 2003, 15:02:36
То Katerpillar:

---- нет автоматики такой  ------

Плохо смотрел. Есть. Может не в точности такое расфуфыренное(я не сравнивал), но в Скидочках девочки тоже что-то по клаве пальчиками стучат, а энти нажатия ведь куда-то стекаются?

Fox

• Гость
#23: 18 Июня 2003, 15:36:54
Обычный супермаркет написать довольно просто, особенно сейчас, когда есть фискальные регистраторы  и VFP 7.0 (все это довольно быстро и самое главное - легально). Есть только одна небольшая проблема - исправление ошибок продавцов, возвраты, пересортица и т.п. Вот тут надо поломать голову, как написать утилиту администратора, ибо у всех хозяев отношение к этому разное...

ЧУВАК

• Гость
#24: 18 Июня 2003, 18:19:53
Вопрос надо рассматривать с другой стороны:
В чем ОСНОВНАЯ ИДЕЯ СУПЕРМАРКЕТОВ ???

1) Можно приехать на машине и без проблем припарковать ее
2) можно зайти вовнутрь, сдать одежду и сумки в гардероб, детей - в детскую комнату.
3) Можно взять тележку, а можно - две.
4) Можно зайти вовнутрь и начать заполнять эти тележки ВСЕМ ТЕМ, ЧТО ПРОДАЕТСЯ, и никто к Вам не полезет в душу с вопросом: \"А, собственно, зачем ?\".
5) Можно подойти к кассе и заплатить за это по карточке.
6) Можно подвести купленное барахло к машине и сгрузить все в багажник.

В НАШЕМ НЕ_ГУСТО_НАСЕЛЕННОМ ГОРОДКЕ ТИПОВОЙ СУПЕРМАРКЕТ НЕВОЗМОЖЕН ПО-ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Все, что пытаются создать - жалкие потуги на магазин самообслуживания. Типовые проекты СУПЕРМАРКЕТОВ существуют, но если ВСЕ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО, капусты не хватит. И никогда не окупится. Это факт.

Тот, кто был в маскве и заходил в АШАН или IKEA, наверняка меня поймет. Да.

Федор

• Гость
#25: 18 Июня 2003, 20:15:54
Случилось вот недавно посетить в Хабаровске ма-аленький супермарке (типа нашего Любимого в микрорайоне). Простенько так, продмаг, с культурными людьми в форме. А что от него еще хотеть?
А взять их мега - НК СИТИ так вроде и бабла вложено немало, а претензии тоже имеются : и к ассортименту, по некоторым товарам более чем скудному (правда некоторые вещи и в столице не везде имеются, а там есть), и к автостоянке непонятной -неудобной. При высокой амбициозности Хабаровчан не обошлось без огрехов, чего уж говорить про наших не очень к высокому стремящихся...

Crazzy

• Гость
#26: 18 Июня 2003, 20:27:15
Вы Чирика не учите. Он еще мэром вашим станет.

Fox

• Гость
#27: 19 Июня 2003, 05:55:35
To: ЧУВАК
Пункт 2 я не видел даже в США и Англии... Может я плохо смотрел?

Добавлю еще один пункт:
7) Подвезя и разгрузив тележку, можно ее там-же на стоянке и бросить (США) ну а в Англии - в залог засовываешь 1 Pound и извлечь его можно только при возврате тележки.

Проблема прежде всего в нашем менталитете (сломать, украсть, отсутствие желания работать и быть вежливым) и нашей общей бедностью (мы пока не идеальные потребители, настроенный рекламмой покупать, покупать, покупать...). Да и shopping для нас пока не прздник. Видел в США много рекламы, суть которой сводится к следующему - \"Плохое настроение?\" - \"Сходи в магазин, потрать деньги - тебе сразу станет легче!\".

ЧУВАК

• Гость
#28: 19 Июня 2003, 09:53:32
То: Fox.

Будешь в маскве, посети ИКЕА на Ленинградском шоссе (в Химках, от М.\"Речной вокзал\" возит фирменный автобус, нахаляву :-)

Пункт 2 во всей своей красЕ.

На \"Теплом стане\" открыли \"МЕГА\", я там не был, но по отзывам еще круче. Да.

Fox

• Гость
#29: 19 Июня 2003, 10:06:21
Значит мы опередили всех :) Хотя может быть я просто не был во всех супермаркетах США и Англии :))) Но в этих странах тепло, а дети любят кататься на тележках (там даже место для них более или менее сделано удобное). Видимо западные предпринимтели еще учитывают тот психологический фактор, что дети всегда чего-то просят купить, а это повышение уровня продаж :)))

Но во всех советах у них написано, что в супермаркет надо идти уже со списком, приготовленным дома, чтоб не купить чего лишнего...

Нахухоль

• Просмотр профиля
#30: 19 Июня 2003, 10:13:00
Насчет основной идеи супермаркетов. Все не просто. Я склонен думать, что расчет на то, что человек возьмёт не только то, что ему сильно нужно в данный момент (за чем он и пришел), а еще и то, что ему не очень надо. Заодно, так сказать. В результате чел оставляет в магазине больше денег, чем это для него достаточно. Грабеж, короче, навязывание.

А насчет пункта 2 знаю, что в штатах (даже в мелких университетских городах, как Талахасси, Блумингтон) в супермаркетах есть мини-детсад, куда сдают мелкого америкоса, пока крупный америкос втаривается своими полуфабрикатами.   Насчет гардеброба - не знаю.

Тележку, которую крупный америкос укатывает к своей машине чтобы перегрузить свои полуфабрикаты, назад не ставят. На улице организована целая стоянка этих брошенных корзинок. На стоянке дежурит мальчик/девочка (подрабатывающий школьник/студент), который составляет их аккуратненькими рядами, чтобы ленивый америкос вылезая из машыны сразу брал себе корзинку и входил в магазин уже во всеоружии.
Излишек корзин на улице мальчик/девочка периодически закатывает в магазин и аккуратненько составляет там.

Нах!

Читатель

• Гость
#31: 20 Июня 2003, 06:30:50
В комсомолке (местный выпуск) опять во всю расхваливают муниципальный рынок и новый магазин, который \"стал очень популярным среди благовнщенцев\". :) Выборы что ли скоро?

Местный рынок стал красивым, но не очень удобным...
Слышал, как продавцы мяса, например, возмущаются по поводу прилавков-холодильников. Раньше каждый кусок можно было рассмотреть, попереворачивать, а теперь за каждым в холодильник нырять приходится. Хотя по такой жаре в холодильнике хранить, наверное, все-таки лучше. :)

Брр

• Гость
#32: 20 Июня 2003, 15:15:21
Этот новый СУПЕР-магазин автоматизирован чудо-системой на основе ORACLE (ИХМО 1С). Прогу ставили спецы из Московии, а технику подтянули из славного города Питера. Приехали ребята из этих мест, посмотрели на технику, посмотрели друг на друга (как бараны) и озадачились: софт есть, компы есть, сканеры штрих-кода есть, а вот шнуров (т.е. кабелей), чтоб всё это хламье соеденть меж собой, НЕТ. Так начальник ИТ отдела бегал, весь в мыле, по фирмам в поисках этих самых шнуров, понятия не имея, какие там нужны. Такие вот они, Москали. А разбираться, видимо, пришлось парням из ИТ отдела МП \"Центральный рынок\". Хвала им, вроде щас все работает. Хатя сам не заходил, времени нет.

Fox

• Гость
#33: 20 Июня 2003, 16:02:33
Да, опять в своем Отечестве пророков нет...

Читатель

• Гость
#34: 22 Июня 2003, 08:02:17
http://www.lenta.ru/russia/2003/06/21/mosmart/

В Москве открылся первый отечественный гипермаркет

В субботу в Москве на Ярославском шоссе открылся первый отечественный гипермаркет сети \"Мосмарт\".

Как сообщил на церемонии открытия руководитель департамента потребительского рынка и услуг правительства столицы Владимир Малышков, в создание гипермаркета вложено 30 миллионов долларов.

Он отметил, что столичные власти намерены расширять сеть российских супермаркетов - в ближайшие годы в Москве появятся еще восемь-десять таких центров. Два из них будут открыты уже в 2003 году, а остальные - в течение 2004 года, приводит слова Малышкова РИА \"Новости\".

Мэр Москвы Юрий Лужков на церемонии открытия гипермаркета не присутствовал.

\"Мосмарт\" на Ярославском шоссе располагается на площади 16,5 тысяч квадратных метров и состоит из двух торговых модулей: гипермаркета и торговой галереи, где предложено более 50 тысяч наименований продовольственных и промышленных товаров. Гипермаркет имеет наземную парковку на 1000 автомашин.

По информации \"Интерфакса\", гипермаркет построен на средства ООО \"Мосмарт\", 50 процентов акций которого принадлежит компании \"Гиперцентр-7\" и 50 процентов - ОАО \"Седьмой континент\". Численность персонала составляет около 600 человек.

=======================
Вот это масштабы! Нам и не снилось! А мы тут о каком-то Проддвижении :(

kompas