Автор Тема: Какие закупки планируем в этом году  (Прочитано 925 раз)

слон

• Гость
#0: 13 Июня 2003, 12:14:12
Сидел я тут и думал - какова же емкость амурского компьютерного рынка, если конторы по продаже железяк плодятся почкованием как грибы после дождя.
Знаю по GST - 15 компов в день, Импулс - 5 компов в день...
Больше не знаю. Итого 20*360=7200 в год. Это только две конторы, а всего в городе около 70 контор. Получаем результат 35*3600=126000 компьютеров в год для города с населеним в 200000 человек? Странная какая-то арифметика. Или здесь есть место ошибки в вычислениях?

TopGun

• Гость
#1: 13 Июня 2003, 12:30:18
Где такую траву взял, животное;)) ?

слон

• Гость
#2: 13 Июня 2003, 12:35:31
2TopGun
Есть проверенные источники в этих фирмах. Что, думаешь они мне наврали? Сам ведь где-то писал, что твоя компания крутит 6 компов в день?

TopGun

• Гость
#3: 13 Июня 2003, 14:05:49
Я могу на пальцах одной руки пересчитать фирмы стабильно продающие в розницу хотя бы один комп в день;))
В случае с Импульсом твои данные завышенны пожалуй где то в 10 раз,а с ГСТ например в 5.

Прайм

• Гость
#4: 16 Июня 2003, 11:38:43
2Слон
1.Что-то сомневаюсь, что в городе около 70 контор. Мне кажется их меньше раза в 2.
2.На ярмарке слышал продается по 2 сборки с салона в среднем в день.
3.Если определять емкость по розничному покупателю г. Благовещенска, то наверное нужно учитывать, что купят 1 комп на одну семью (домохозяйство). Количество домохозяйств в г. Благовещенске = около 89 тыс.
4.Есть предположения, что жители какой-ть Варваравки не отовариваются компьютерами в сельском ларьке, а едут за весьма нужным сельчанину товаром в цент экономического прогресса - г. Благовещенск, как следствие около 300-400 тыс. домохозяйств являются потенциальными покупателями.
5.Если мы хотим определиться с тем сколько потенциальных покупателей мы имеем в конечном счете нужно еще учесть и то, сколько домохозяйств имеют возможность (маньки) для покупки компьютера. В результате чего мы получим коэффициент 0,2 (примерно, нужны дополнительные расчеты) и как следствие определим, что около 80 тыс домохозяйств области купили или желают в ближайшем будущем купить комп.
6.Если соотнести с вашими расчетами емкости рынка, то все желающие должны уже втарится.
7.Корпоративный рынок у большинства составляет большую долю оборота.

слон

• Гость
#5: 21 Июня 2003, 06:57:36
Фирмы то втарились уже давно \"по самое нихочу\". А весь крпняк Москва снабжает года как уже три. Мелкие конторки предпочитают перекупать технику уже бывшую в употреблении (так дешевле - геймерам уже не катит, а 1С или бумаги кропать вполне сойдет). Но по твоим расчетам выходит, что мои знакомые обманывают меня.

kompas