Автор Тема: Хобби или необходимость?  (Прочитано 1201 раз)

Белка

• Гость
#0: 17 Июня 2003, 07:55:37
Об этом как-то знакомый немец спросил меня по поводу наших занятий садом-огородом. \"Вы что так плохо, бедно живете, что вынуждены сами выращивать овощи?\" Я как-то и не знала, что ответить, так как сама сада-огорода не имею. Ответила, что это скорее русская традиция. А теперь самой интересно.
Знаю людей, которые считают, что это, действительно, необходимо, а другие относятся как к хобби, но при этом все равно закапывают и выкапывают картошку. Несколько лет назад многие имели по несколько участков. Причем, порой в разных местах. Теперь вроде желающих стало поменьше.
И все-таки, действительно, русская традиция?

ChiefTech

• Просмотр профиля
#1: 17 Июня 2003, 08:12:34
Скорее, млин, дурная привычка.

Нонаме

• Гость
#2: 17 Июня 2003, 08:53:38
ИМХО для большинства людей пенсионного возраста это необходимость, помидорчики там, огурчики они вряд ли на пенсию себе могут позволить.
Плюс тяга к земле, ну надо же и привыкать начинать.
Для остальных наверное либо дурная привычка, либо хобби.

ChiefTech

• Просмотр профиля
#3: 17 Июня 2003, 09:56:33
А если учесть расходы на:
вспашку,
питание, которое с собой нужно брать,
удобрения (навоз),
бензин для авто,
покупку семян, рассады и т.д.,
ядохимикаты для борьбы с вредителями,
то получается, что дешевле купить картофан и овощи, чем горбатиться под палящим солнцем на так называемой \"природе\" и добираться домой, еле передвигая ноги, и обнаружить, что дома, как ни странно, нет горячей воды...

Безусловно, для некоторых это действительно хобби. Правда в моем понимании огородное хобби это плодовые деревья и цветочки. Остальное можно купить. IMHO.

Сильвер

• Гость
#4: 17 Июня 2003, 11:46:57
To ChiefTech:

Купить-то ты можешь, только что?
И на чем выращенное, подумай.

ChiefTech

• Просмотр профиля
#5: 17 Июня 2003, 11:58:37
To Сильвер

В деревне можно купить. Выращенное на том же самом навозе.

Акулина

• Гость
#6: 17 Июня 2003, 12:53:22
ChiefTech- В деревне можно купить к примеру картошку...сразу на зиму..:) А так - как ты себе представляешь - приехал в деревню, стал посреди улицы и кричишь- \"КУПЛЮЮЮ!! три морковки, две свеколки, килограмм помидор и пучёк зелени!!\"??
Смешно..
========
Хотя,я в принципе-то тоже не фанат садов-огородов..скорей по необходимости сажу,а последний год-просто для того,чтобы лишний повод был выбраться на свежий воздух..Борюсь, так сказать, с ленью..;)

ChiefTech

• Просмотр профиля
#7: 17 Июня 2003, 13:17:31
to Акулина

Не стоит утрировать. Никто за пучком зелени и дюжиной помидоров в деревню не поедет. Вы же не едете за килограммом колбасы на мясокомбинат. Для этого существуют местные рынки и магазины, где (упреждая Ваши возможные замечания) продаются овощи не только китайского происхождения.

SimpleLex

• Гость
#8: 17 Июня 2003, 13:56:51
У моих родителей довольно давно дача и мне поневоле приходится там впахивать иногда, чему я не очень рад, если не сказать даже больше - очень не рад. Однако, скажу Вам, по приятности поглощения мало какая пища сравнится с собственноручно выращенной. Кроме того, можно быть уверенным в том, что у тебя получится (в смысле как выращивал - такая будет и картошечка), а вот покупное ОЧЕНЬ часто оказывается довольно низкокачественным. Так вот, думается мне, те люди, для которых это \"своё\" пересиливает всякие неприятности в виде навоза и лопаты - те и становятся дачниками в полном смысле слова. А там уже пол шага до фермерства, да только мало кто на такое отваживается. Вот и получается Россия – дачная страна. :0)

Номад

• Гость
#9: 17 Июня 2003, 13:58:20
Хм... у меня один знакомый мужичок садит картошку не из-за того, что ему нечего есть зимой или у него нет денег купить этот корнеплод... он просто привык.. он сажает огород уже более 20-ти лет и не может без этого. Он сам понимает, что затраты на поездки в огород не окупают саму продукцию, что осенью мешок картофана стоит 100 рублей... но все равно продолжает ездить в сады!! Это своего рода забитый русский менталитет!! Я понимаю кому это в удовольствие.. но когда человек садит 10 соток картошки - это не есть гут! Для удовольствия - это когда возле дома (на даче) поливаешь цветочки из шланга.. пропалываешь маленькие грядочки...
Но особенно мне становится больно когда я смотрю на пенсионеров, которые стоят на остановке Ленина-Б.Хмельницкого. Как они трясутся в ожидании автобуса.. эти бабки-дедки с тяпками, лопатами, ведрами.. кто хоть раз это видел, тот не забудет! (схоже с фильмом ужасов ;) Таково реальная действительность.. российская реальность...

Белка

• Гость
#10: 18 Июня 2003, 07:28:22
Тема оказалась животрепещущей :) Оказывается все у нас что-нибудь успевают посадить в жизни: кто дерево, кто картошку. :)
Сама я под хобби понимаю все-таки выращивание цветов - чтобы красиво было. :) Прополка картошки под нашим палящим солнцем - это все же не отдых.  Но даже цветочки разводить лучше под окошком, чтобы вышел еще с утра по прохладе, поковырялся в земле. :)
Но могу согласиться с А., что сады-огороды могут служить для борьбы с ленью, с излишним весом и т.д. :)
Кстати, пыталась как-то иностранцам рассказать, что такое \"катать банки\" на зиму - так и не поняли... :)

Нахухоль

• Просмотр профиля
#11: 18 Июня 2003, 08:12:00
===все у нас что-нибудь успевают посадить в жизни: кто дерево, кто картошку. :) =====

А некоторые - печень и сердце. Нах!

Вован

• Просмотр профиля
#12: 18 Июня 2003, 09:23:25
Садить нуно цветы жизни :))

Serge

• Гость
#13: 18 Июня 2003, 10:16:54
Капусту чтоль для детишек - цветов жизни?

Номад

• Гость
#14: 19 Июня 2003, 13:52:29
ага ;) Дети - цветы жизни. Продаю семена!

Га-Га

• Гость
#15: 20 Июня 2003, 12:10:59
Можно я выскажусь?.. Надоело-о-о!!! Не могу больше. Не могу уже который год уговорить матушку продать огород. Ничего не получается. Привычка? Хобби?.. Удовольствие?!?! Машины нет, воды на огороде нет, домика нет, воду для поливки в пластиковых батлах на автобусе возить - удовольствие... Горбатиться на работе в рабочее время, зарабатывать там деньги на возделывание огорода и возделывать оный, чтобы не голодовать - какой маразм... Уело... Ненавижу. Сорри. )))

Сильвер

• Гость
#16: 20 Июня 2003, 12:58:56
То Белка:
Для одних это хобби, для других-необходимость.
Хотя при решении этого вопроса, можно было решить очень много проблем, в том числе и социального характера, проблемы жилья, трудоустройства.
Достаточно превратить существующие поселки в дачные поселения, сеть магазинов, фирмы по изготовлению домов, медпункт...
Почему этого не происходит со стороны государства, сама понимаешь.
Кстати, на западе в городах только офисы, а живут все за городом, по сути в тех же садах. Там воздух чище и природа, а сажать огород или нет, считаю личное дело каждого.