Автор Тема: Страхование гражданской ответственности автовладельцев  (Прочитано 3932 раз)

Мимо идущий

• Гость
#0: 24 Июня 2003, 08:35:08
Кто-нибудь что-нибудь слышал ????? Где???? Сколько??? Когда начнется????? и пр.

Serge

• Гость
#1: 24 Июня 2003, 08:56:34
1) Ну я слышал.
2) Дешевле всего и надежней, по-моему в Россгострахе. Телефон человека, который занимается страхованием 53-89-95, Татьяна Сергеевна.
3) Зависит от объема двигателя, кол-ва водителей, стажа водителей (На мой Кроун с двумя неопытными водителями насчитали 3500р в год. Отцу на Короллу насчитали меньше 2000р в год)
4) С 1 июля, но прием заявок и обсчет уже начался

Нахухоль

• Просмотр профиля
#2: 24 Июня 2003, 10:44:27
To Serge: Дешевле - бред!!!! Цены устанавливает государство, которое выдаёт лицензии страховым компаниям на проведение данных операций. Вот и все!

Предположение: тебе, случаем, не платят за привод каждого клиента?

Со своей стороны могу порекомендовать Промышленно-страховую компанию (ПСК). Тел.53-41-42, Наталья Валентиновна.

Люди, будьте бдительны, цены одни и те же у всех!!!!!! Обращайте на это внимание. Если это не так, то вас пытаюЦЦа отыметь!!!! ИМХО!!! Нах!!!

По пункту 3,4 возражений не имею. Всё, нах, правильно!!!

Участник

• Гость
#3: 24 Июня 2003, 12:17:10
!!!!!!
нах!!! ух!!! улюлюх!!!!
:)

Белка

• Гость
#4: 25 Июня 2003, 06:26:10
По-моему, в комсомолке читала, что как раз от водительского опыта в этом году не зависит. Там были расписаны все понижающие коэффициенты, так вот такого не было. Базовая ставка ,кажется, 1980, она устанавливается гос-вом, а на нее уже накручиваются коэффициенты, как то: большой город или маленький, объем двигателя, количество месяцев, когда будещь ездить, сам будешь ездить или кто-то еще по доверенности и т.д. Так что для нашего города для некрутых машин так и выходит около 2 тыс.
Там же я прочитала, что это закон вступает в силу с июля, а платить обязательно для всех нужно (или можно?) будет платить со следующего года. Действительно это так, или я что-то не поняла? Только не надо ссылаться на страховые компании, им чем раньше, тем лучше, им это выгодно. :)

Serge

• Гость
#5: 25 Июня 2003, 07:39:26
Стаж водителя точно есть.

Наиль Ильбарович

• Просмотр профиля
#6: 25 Июня 2003, 10:21:51
А интересно- живу в захолустье, поехал в большой город,  ба-бац! И что? отказ в страховке? Страховали то ведь с учетом , что жить и ездить в своем захолустье!
Или заявил , что только на рыбалку, а сам взял и к поезду кого подвез...
 Сам не автовладелец, но то что придумало государство дополнительные поборы с народа, очень даже не радует.. :(((

А представьте раздолье будет! Для произвольных проверок!
Тормознут гАи Вас, и с ними представитель страхователя.
- В Вашей автостраховке указано, что ездить только летом, в сады! А вы претесь зимой и в Белогорск! Доплатите! Или Ваша страховка аннулирована. И тут же штрафчик,за езду без страховки..

Serge

• Гость
#7: 25 Июня 2003, 10:25:14
Росгосстрах страхует по всему покрытию России в отличие от других страховых фирм :)

Мимо идущий

• Гость
#8: 25 Июня 2003, 10:29:45
Серг, уговорил, пойду в РосГосСтрах, так и быть

Участник

• Гость
#9: 25 Июня 2003, 10:48:35
Белка: все правильно, есть нюанс - платить _обязаны_ по закону все уже с июля, а вот _штрафовать_ за неимение полиса будут только с января. Кстати, без полиса с 1 июля нет техосмотра, нет регистрации машин.

Tang: Страховая премия (оплата страховки) расчитывается по местности _преимущественного_ использования авто. Это означает, что где бы не случилось ДТП, выплата не зависит от места страховки. Кстати, именно по этому есть требование к страховщику, претендующему на лицензию по этому виду страхования - присутсвие во всех регионах либо самого, либо представителя.

Serge: Список страховых компаний опубликован, там есть и госстрах, и военно-страховая компания и вообще, их 68.
Выполняя букву закона, они все есть и в Амурской области.. :)) Вернее, их представительсва. Я вот, например с агентом ВСК беседовал, так вот они будут представлять интересы еще 27 страховых компаний.  

по поводу ВСК - не пинать, сам там не работаю, агентом не являюсь, а по поводу госстраха - немного интересует, почему в списке получивших лицензию этих госстрахов куча? Только они называются госстрах-дальний восток, госстрах-центральный округ.. и все - самостоятельные ООО. Я понимаю, они все могут иметь договора взаимного представительсва. Но все же..

Serge

• Гость
#10: 25 Июня 2003, 10:48:58
Зачем идти, позвоните по вышуказанному телефону - это моя родственница, она сам вам все посчитает и застрахует.

Вован

• Просмотр профиля
#11: 25 Июня 2003, 11:02:00
Я думаю так, что теперича нужно просто отменять техосмотр. На кой он тогда? :))

Мимо идущий

• Гость
#12: 25 Июня 2003, 11:35:35
ОК, позвоню

Белка

• Гость
#13: 27 Июня 2003, 06:55:01
Нашла в комсомолке про коэффициенты
http://www.kp.ru/daily/23028/3589/

Действительно, стаж учитывается(до двух и более лет). Перепутала - не учитывается безаварийность. :)

Н

• Гость
#14: 29 Июня 2003, 06:52:07
Посмотрел в местных новостях, что первые бланки автогражданки поступили в город только НА ДНЯХ в колличестве 2200 ШТУК и ТОЛЬКО В ОДНУ страховую фирму!

Так что же вы страховали? Или без бланков? Или местные средства информации просто не в курсе?

Нахухоль

• Просмотр профиля
#15: 30 Июня 2003, 08:44:38

Я, нах, ничего не понимаю.......

ЧТО страхуется-то? Страховка выдаётся на автомобиль или на человека? А если у меня несколько автомобилей с разными кубатурами двигателей - это что, несколько разных страховок по разным тарифам? А если на одной машине ездят несколько человек - то это разные стажи. Тогда как?

А если в течение года страховой случай не наступил (в аварию не попал), тогда на следующий год я должен снова страховаться? Остаток суммы не переходит на новый период? Тогда в чем же выгода для народа?

Очередную заморочку государство подкинуло в народ, типа, вот теперь е@@тесь, разбирайтесь что и как.......

Какой-то бред, нах!!!!

Скептик

• Гость
#16: 30 Июня 2003, 09:32:05
То Нахухоль: очень эмоционально :), но совершенно верно -- так оно и есть. Владельцев а/м просто обложили очередным налогом с ежегодной периодичностью уплаты -- только на этот раз распределяемым внебюджетно (\"напрямую\") сразу в карман \"нужных\" фирм -- т.н. \"страховщиков\".

Serge

• Гость
#17: 30 Июня 2003, 09:56:15
Я про страховку так и говорил, что страховать будут с завтрашнего дня. А пока принимались заявки.

starco

• Просмотр профиля
#18: 30 Июня 2003, 09:59:44
Страхуется ответственность (за причинение вреда имуществу,  жизни и здоровью третьих лиц). Привязывается к автомобилю - соответственно, на каждое авто - отдельная страховка. В законе четко прописаны формулы для расчета тарифов - учитывается и стаж, и количество лиц, управляющих данным ТС, и местность, и страховые случаи предыдущих периодов и т.д. Страховка - ежегодная, тариф рассчитывается каждый год по новому, с учетом всех сопутствующих факторов. Ничего сложного, достаточно внимательно прочитать этот самый закон...

Нахухоль

• Просмотр профиля
#19: 30 Июня 2003, 12:23:42
Старку:

Вот именно, нах, страхуется ответственность, а ее несет человек, а не автомобиль. Поэтому привязка человека к одной машине - глупость, каких мало. Надо привязывать к человеку, его опыту и стажу (и количеству нарушений ПДД). Тогда на какой бы машине человек не совершил ДТП (своей, чужой, служебной) ответственность будет нести согласно своим параметрам (опыт стаж нарушения). И прогрессивка бы не помешала, типа часто нарушаешь - больше ответственность, но тогда ведь надо учитывать за каждым человеком число проступков. Невозможно. А привязка к машине - это недоумок, какой-то придумал, ИМХО!!!! А другие недоумки, с пьяных глаз, утвердили. И получился еще один дурацкий закон. Нах!!!

Serge

• Гость
#20: 30 Июня 2003, 12:42:17
Нахухоль и starco,
На самом деле страховка привязывается и к машине(зависит от объема двигателя, соответственно возможный ущерб), и к водителю (знаю точно стаж учитывается и учитывается другие возможные водители на это авто, помимо основного)

Скептик

• Гость
#21: 30 Июня 2003, 12:51:27
И всё равно тупость. Допустим, вот у тебя машина. Твой стаж -- 10 лет, безаварийный. В полис вписываешь двоих -- себя и (по доверке) меня, платишь не очень много. Я же -- чайник, права купил вчера и уже завтра протараню твоей лайбой полный микроавтобус. Но это нигде и никак не отмечено (и не может быть вычислено при утверждённом порядке страхования).

Кстати, какое отношение к аварийности может иметь мощность мотора? Насколько я знаю, больше всего аварий совершается вовсе не 3-литровыми \"гелендвагенами\", а как раз 1.5-литровыми \"москвичами\". :)

Привязка полиса к колёсам -- муть голубая и лишь свидетельствует об оброчном характере закона.

Serge

• Гость
#22: 30 Июня 2003, 13:11:30
Скептик,
Чем больше объем двигателя, тем больше машина весит и тем больше вероятность большего ущерба она сможет нанести другой машине! Следовательно гражд.ответственность будет дороже стоить.
Стаж второго водилы 100  учитывается при оформлении. Странно быб было, если бы не учитывался.

starco

• Просмотр профиля
#23: 30 Июня 2003, 13:48:26
Господа, полный текст закона я не изучал, но другу рассчитывал страховку по коэффициентам и условиям, изложенным в законе. Если кому-то лень искать текст - напишите мне на мыло, я сброшу. Там ВСЕ ПОПУЛЯРНО НАПИСАНО.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#24: 30 Июня 2003, 13:52:46
Какого хрена я, нах, должен отдавать живые деньги и сейчас за какие-то туманные вероятности в будущем? Которых, кстати, может и не быть (и деньги мне тогда все равно не вернутся по истечении срока страхования). Это что, умнО? Или, может быть, это цивилизованно? Да нах такое страхование нужно!!!!

Платить по факту причиненного ущерба, который определяется автоэкcпертизой - согласен. А вот непонять за что, только потому, что вес моей машины большой и движок мощный - а не пойти ли такому закону нах???????? Я уже плачУ однажды за мощность - в налоге с владельцев транспортных средств. Или не так, нах??

Нахухоль

• Просмотр профиля
#25: 30 Июня 2003, 14:09:06
Старку: чего ты уперся в стоимость? Мы и сами рассчитать можем. Вопрос не в этом, а в том, что неправильно в правительстве истолковали все это.... и не продумав все до конца наскоряк \"американизировались\" этим ущербным законом.

Вот тебе пример. Напился я в кабаке, а возле кабака стоит моя машина. Надо в гараж. Ехать нельзя, ибо шары залиты. Звоним в любое агенство-автопилот. Приезжает чувак, садится за руль я - рядом. Едем в гараж, попадаем в ДТП. И что нам дает этот недоношенный закончик? Застрахована моя ответственность, но за рулем был не я, что ПДД допускают. Этот чувак, которого я вижу первый и последний раз в жизни, мною в страховании никак не предусматривался и отношения к моей машине не имеет никакого.

Скептик

• Гость
#26: 30 Июня 2003, 14:23:04
(+ Нахухоль) Вот, хороший пример! В результате, никакой компенсации никакой страховщик по \"обязаловке\" никому выплачивать не будет. Ни по страховке владельца машины (т.к. данный случай управления не был изначально указан в его \"обязательном\" полисе -- откуда он мог полгода назад узнать имя будущего \"автопилота\"?!), ни, тем более, по обязательному полису наёмного водилы -- ведь машина \"наёмника\" в ДТП не участвовала. Изумительно удобно для отказов в выплате -- собственно, только с этим намереньем порядок и разрабатывался. Просто развод всей страны на бабки. Очень аккуратно продуманный и оформленный в виде гос. закона. Бандитское правительство в своих \"разводах\" последнее время даже стесняться перестало -- говорит просто открытым текстом: \"так ребята, деньги приготовили -- достали -- отдали, а не дадите -- получите дубинкой по черепу\".

starco

• Просмотр профиля
#27: 30 Июня 2003, 15:43:59
2Нахухоль

Гм, интересный пример... А Вы почему не поинтересовались в агентстве, кто будет отвечать за нанесенный Вам ущерб в случае, если их работник не умеет ездить?

2Скептик
Согласен, государство ВСЕГДА и ВО ВСЕ ВРЕМЕНА старалось ВЗЯТЬ со своих граждан БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТДАТЬ. А Вы по-другому умеете добывать деньги на пропитание? Еще один момент: отсутствие такой страховки отпугивает желающих приехать в(проехать через) нашу страну. А это тоже немалые деньги... за транзитный поток.

Что мы имеем? Мы управляем автомобилем, т.е. машиной, которая является ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ для окружающих. Мы не хотим платить за это... Поставим Вас на место потерпевшего. Вы сидите в кабаке, а в это время в Вашу машину въезжает старенький дедок на Запоре, который живет на попечении у детей, с кого Вы сможете поиметь деньги? Только со страховщика... Другой вопрос - будет ли работать механизм, в то время как деньги отбирают уже сейчас. Надеюсь, будет... Если ГАИшники скрупулезно возьмутся проверять наличие страховки - уменьшится количество \"ездунов\" на дорогах, т.к. у них через 2 аварии будет такой коэффициент для страховки, что выгоднее будет пользоваться такси или общественным транспортом, чем отдавать около 10 тысяч за страховку. Да, согласен - деньги отдавать жалко, но, например, моему другу размяли передок - он отобрал документы у мужиков, а те испарились... И что? Он теперь их будет искать, подавать в суд, ждать решения, потом получать по 700 рублей в месяц - т.к. те официально работают типа сторожами (а неофициально - сдают металлолом через подставных лиц, имея нехилые бабки). А так хотя бы поимел на ремонт...

Я согласен с тем, что законы у нас зачастую \"сырые\". Но несогласен с тем, что это госрэкет - это скорее желание уменьшить количество пенсионеров за рулем, которые выезжают не больше 10 раз в год из гаража и в то же время создающих известное напряжение на дороге (1), а также нормальное желание заставить граждан цивилизованно разбираться в случае ДТП (2). Извратить можно любой закон, если не контролировать его исполнение и не дорабатывать его с учетом практического применения.

Нахухоль

• Просмотр профиля
#28: 30 Июня 2003, 15:57:32
Но нам-то этот закон подан как манна небесная. Типа, о вас, любимых, граждане наши, заботимся. Ну нах! Никто, разрабатывая этот закон НЕ ДУМАЛ НИ О ЧЕМ, кроме сбора денюжек в казну. Хоть бы не лицемерили эти законотворцы с ожиревшими харями, сказали б открыто:\" Народ, скиньтесь-ка нам бабками, а то бабла че-то маловато у нас! Хочется больше, и каждый год.\" Куда бы делись, скинулись бы. Че врать-то......

Нахухоль

• Просмотр профиля
#29: 30 Июня 2003, 16:09:22
Всё! Я всё сказал, что хотел. Я ухожу, нах!!!!!

starco

• Просмотр профиля
#30: 30 Июня 2003, 16:10:34
Но ведь в казну поступят только налоги со страховых компаний - а основные деньги уйдут в частные страховые компании...

Скептик

• Гость
#31: 30 Июня 2003, 17:18:53
starco -- очень верно подмечено. В итоге, \"казна\" ни за что ни перед кем не отвечает, страховщики получили очень нехилый приварок к бизнесу, а закон составлен так, что договоры страхования могут фактически не подразумевать реальных страховых случаев -- при фиксированной минимальной ставке оплаты полиса :) Браво! Великолепная операция по \"сравнительно честному отъёму денег у граждан\" ((С) И.Ильф и Е.Петров). Главное, что никого крайних не будет -- кроме автовладельцев :))

Makc

• Просмотр профиля
#32: 03 Июля 2003, 15:42:57
Как там в Бриллиантовой руке? \"Бить буду сильно, но аккуратно!\"
Давайте все начнем бить тачки сильно, но аккуратно - разорим страховщиков, и всех дел! ;-)))

А так я тут на днях по телеку видел - эта байда затеяна в том числе и затем, чтобы \"перекрыть кислород\" автоподставам - ну там, када на бабки разводят за битую машину, при этом аккуратно её подставив.
И мне другое интересно - я на моцике ежжу по доверке, а реальный владелец моца уж пару лет как в Ёбурге, техосмотр ещё кое-как проходим, а вот как быть с этой страховкой? Кто страховаться то должен? я как водитель или он, как владелец? и каким интересно, образом?

Скептик

• Гость
#33: 03 Июля 2003, 17:04:31
Maks -- вообще-то, застраховать может кто угодно, по доверенности владельца. Причём доверенность на право заключения договора об ОСГО -- в простой письменной форме (увы, не могу привести ссылку, но лично читал \"Разъяснения\" в Парламентской газете).

Это формально... Как оно на самом деле -- всё во власти конкретной страховой компании :)

Про \"перекрыть кислород автоподставам\" -- извини, похоже на бред. Эта каким же образом его перекроют? Сам посуди -- вот я долбанул \"подставившегося\" Мерина. Мне ставят предъяву на $3000. Даже если я завоплю \"ой, это вы идите к моему агенту\", братки всё равно спокойно слупят с меня всю сумму -- что, сейчас их что-то останавливает? А что остановит потом? Ведь. даже если братки были \"честны\" и согласились получить возмещение от моего агента -- стопудово тот же РосГосСтрах не станет платить рыночную стоимость Мериновского крыла, и остаток с меня те же братки имеют _законное_ право получить через суд. Вот так-то...

P.S. Кстати: в Красноярском крае дейтсвие обсуждаемого Закона приостановлено на 1 месяц \"в связи с неготовностью страховых компаний и некоторыми неувязками законодательного плана\"...

interstate

• Гость
#34: 07 Июля 2003, 10:41:23
Три дня назад застраховался в Ингосстрахе...
Двухлитровый марк 135 л.с., два водителя, на год, отдал 2970 р.
все происходило в приятной обстановке, и заняло около 20 минут.
2Скептик: на счет рыночной стоимости: долбанул - вези оценщика с лицензией, он посчитает ущерб по рыночной стоимости, после чего с бумажкой к страховому агенству.

kompas