Автор Тема: Каким дожен быть настоящий компьютерный салон?  (Прочитано 1504 раз)

Шек

• Гость
#0: 12 Июля 2003, 15:11:14
Прочитал ваши дебаты по поводу кОМПЬЮТЕРНЫХ сАЛОНОВ. Это не салоны - это лавчонки, забегаловки, барахолки - где можно купить вещичку, другую. НИЧЕГО БОЛЕЕ.

Шек

• Гость
#1: 12 Июля 2003, 15:27:11
P.S. Представте себя ЛАМЕРОМ!!! (ну на минутку)...
Попробуйте купить комп, да так чтобы прийдя домой, включив его вы могли сразу поиграть в пару-тройку кульных гамезов, чего нибудь послушать, посмотреть фильмов и прочее. Плюс ко всему по всему добру почитать мануальчики, солюшены и прочую инфу. ДЛЯ ЛАМЕРОВ скажете вы? Нееет.
Купил я камеру EPSON PHOTO PC 3100Z за 19000 Родных Российских Рублей, с англицким мануалом (я вообще-то англицкий технический юзаю, но мне за Родину обидно стало). Пришлось качать с www.epson.ru мануал на русском (мануал для шефа нужен был). Почему я за 19000 ррр должен еще в инете официальный мануал качать. Где СЕРВИС? Вопрос к Вам ЧУВАК ?

Прайм

• Гость
#2: 12 Июля 2003, 15:38:59
2Шек
Фуфельный у нас в г. Б. сервис и салоны.
Я думаю, что причины прежде всего в том, что персоналу платят мало, не продумывают комплекса маркетинга, а если и продумывают, то все это на уровне специалиста по маркетинга и остается - директор же сам умный. Я с директорами не знаком, но думаю - это повсеместная тенденция.

С уважением

Брр

• Гость
#3: 12 Июля 2003, 15:48:06
2Шек
А зачем тебе русский мануал, если ты энглиш технический знаешь???
Ты бы вот после покупки пришел и попросил бы манул, тебе б скачали и на болванку залили, а так ты видимо не приходил.

Zz_

• Просмотр профиля
#4: 12 Июля 2003, 16:53:38
To Шек
В соответствии с Законом \"О защите прав потребителей\" ты имел полное право истребовать всю информацию на русском языке. Требовать нужно тоже на русском языке (ты им наверное владеешь хуже английского). Это типа очередной наезд на Чувака и иже с ним? Уважаемый господин Шек. Пользуйтесь только проверенными салонами...

ЧУВАК

• Гость
#5: 12 Июля 2003, 21:11:11
Вы не поверите, но указанные фотокамеры EPSON действительно поставляются БЕЗ ПЕЧАТНОЙ РУССКОЙ ИНСТРУКЦИИ. С фотоаппаратом поставляется компакт-диск с инструкцией на русском языке в формате PDF. Инструкция есть и на сайте EPSON. Мы ее скачали, и по просьбам покупателей распечатываем и брошюруем.

19000=, это Вы поторопились. Эта камера стоит 15560= без учета гарантированной 2х_процентной скидки. Да.

ЧУВАК

• Гость
#6: 12 Июля 2003, 21:36:48
А вообще можно долго рассуждать на тему, \"subj\". Только вот все это рассуждениями и ограничится. Городок наш очень мал, поэтому делать \"как_положено\" вряд-ли получится. Очень накладно выйдет. Каждый делает, \"как_считает_нужным\". А это - совсем другая песня.

Кстати, в маскве тоже не все так гладко, как представляется. Если у нас в городе при наличии нормального человеческого подхода (без наездов и понтов) решается практически любая проблема, то в столице Вас легко отправят в \"пешеходное эротическое путешествие\", и этим все закончится. Я сам был этому свидетелем несколько раз.

Поэтому не факт, что у нас в городе все плохо. По_другому, согласен. Да.

TopGun

• Гость
#7: 12 Июля 2003, 23:13:51
To \"96\" :
Представте себе что купив себе домой холодильник вы сразу сможете добыть из него шмат колбасы, запотевший пузырь,а из нижнего отсека ещё и вылезут пара девах и забацают канкан плавно переходящий в ми...т .
Но ведь блин нет для нас придурков таких салонов бытовой техники ,сплошные лавочки ведь вокруг - не могут сволочи свежекупленный (за бешенные бабки по моим представлениям)агрегат ещё и жратвой на месяц вперёд начинить ;)~~

Anton

• Гость
#8: 13 Июля 2003, 10:44:23
2 Шек и Прайм
Вы как дети внатуре!
Вы можете представить себе склад фирмы, например АЛГ, представить сколько там наименований, да и нужно учитывать что постоянно появляется что-то новое. И вы хотите сказать, что на все должен быть мануал, еще и на русском. Да!!!
Мануалы должны предоставлять производители, а продукцию без описания на русском языке поидеи не должны продавать еще в Москве, но наши законы не всегда подходят для всех случаев, пожалуй комплектухи один из них. Поскольку даже на сайте производителя на большую половину - русского ничего не найдешь. А описание для проца - это вообще смешно!
И насчет других городов(как уже сказал выше Чувак) ситуация еще хуже. Там в случае спора человеку не будут стараться мягко объяснит что он что-то недопонимает, а просто пошлют(если конечно уверены в правоте, а обычно так и есть).
Да и цены у нас в сервисных центрах смешные, сравните их с Московскими. За те копейки что осуществляются ремонты у нас, невозможно даже выплатить зарплаты сотрудникам сервисного. Сервис у нас в городе больше маркетинговый шаг на встречу клиенту (мол у нас есть сервисный, да еще и дешевый - мы крутые). Не знаю, сколько стоит установка винды 98 у АЛГ, а в ГСТ мы берем 200р, при этом у вас будет установлен windows, office, winamp, light aloi, total commander, flashget, winrar, Nero, MBM, Norton speed disk, драйвера и некоторые другие программы. Да что тут говорить только винда стоит 3000 лицензионная и ее установка 1000, так что в Москве за подобное вы бы выложили тысяч 5.
У нас в городе больше всего нахватает сотрудников и хороших помещений в сервисных центрах, от чего клиенты и страдают временами. Бывает возникает у клиента проблема и он просит человека на дом. Это дохлый номер, как правила все специалисты с машиной заняты корпоративными клиентами и внутренними задачами фирмы. Приходится заставлять чела везти комп к нам, а это в ряди случаев для клиента неудобно. Да и в самом сервисном нередко работы набирается столько, что брать приходится ремонт на несколько дней, а каждый заходит и просит(требует), чтоб ему сделали сейчас.
Вот где проблема, а не в отсутствии русского мануала!!!
Другая проблема, что при покупки с клиентом(как правило с ламером) не правильно обращаются. В основном просто сами собирают ему комп и предлагают, а тот конечно же берёт. Приведу неприятный пример: Человек купил комп со струйным принтером Lexmark z33. Принтер ему встал 2500р, при продаже ему ни слова не сказали о том что принтера хватит на 10-150 листов, после чего потребуется заправка, которая не всегда помогает и стоит порядка 500р или замена картриджей стоимость которых составляет 1100+1200=2300р я сомневаюсь что кому-то нужен такой принтер, вот только узнают об этом люди поздно!!!
Вот чего нахватает, получается как на рынке, если ты тупой и не можешь выбрать качественные ботинки, то берешь что суют. В итоге неделя и ботинки в ведро. Так то!!!

из толпы

• Гость
#9: 14 Июля 2003, 09:56:17
я был свидетелем:

В АЛГ деревенской бабке поменяли купленный у них струйник на лазерник после небольшой беседы, без наездов и оскорблений ...

Шек

• Гость
#10: 14 Июля 2003, 11:43:47
Брр!!!!
Ты бы родимый читал до конца, русский мануал ШЕФУ нужен был!!! Мне мануалы не на нглицком ни на Родном не надобны!
Большой уже! Почему я должен просить ? На эту тему и завели разговор. ГДЕ СЕРВИС, ГДЕ ....
ZZZ...
Законы я тоже немного знаю, я не обижаюсь в частности на контору, мне и Инета не жалко! ЭТО БЫЛ ЖИЗНЕННЫЙ ПРИМЕР ПРО СЕРВИС В НАТУРЕ !
ЧУВАК
К нему еще фич много покупал - типа аккумуляторов, подзарядки, карты на 128 Мб и т.п. посему 19000 это есть гуд!
Top Gun
Уважаемый ! Не путайте попу с пальцем.
Если холодильник без продуктов - тоде вещь полезная (например вам голову охладить либо заморозить гены ваши - для поколений таланты сохранять), то компутер без ПО - Железка никому не нужная (раньше хоть Basic в биосе был).
Антон.
По поводу цен - у нас и зарплаты такие. А на счет складов и объемов - ГДЕ ДЕВИЗ - ЛЮБОЙ КАПРИЗ ЗА ВАШИ БАБКИ!!!???
Я чего то не ощущаю дерьмократии в полном объеме. Еще остался запах универсама совдеповского с \"сервисом обслуживания\" и матом в спину.
Чувак
Не недо равняться на Москву и другие города - надо быть лучше - пусть они равняются. Может быть и в Истории останитесь. А вообзе положительные флюиды на работе - это хорошо.

ДЛЯ ВСЕХ
Может чего нибудь придумаем, хотя бы основные положения либо признаки компьютерного салона. Может конкурс объявим - кто выиграет - КЛЯНУСЬ - куплю комп за 25 штук. СЕБЕ. Давайте subj разовьем.

Anton

• Гость
#11: 15 Июля 2003, 00:41:54
2 ШЕК
Я имел в виду, что печатать на каждую комплектуху мануал не нужно, а если клиенту нужен, то пожалуйста!

ЧУВАК

• Гость
#12: 15 Июля 2003, 08:06:41
--- cit ---
Не недо равняться на Москву и другие города - надо быть лучше - пусть они равняются
--- end ---
ДА ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!, НО...
Выше головы ведь не прыгнешь :-( Самое обидное, что ЕСТЬ мировой опыт работы в различных секторах IT-отрасли. Только вот у нас он неприменим (пусть Fox поправит, если что). Посроение нормально-работающей бизнес-модели в нашей стране НЕВОЗМОЖНО.

Причин немного. Вот они:
1) Законодательство (его противоречивость/отсутствие).
2) Отсутствие государственной налоговой доктрины.
3) Отсутствие стабильной национальной валюты.
4) Транспортные плЕчи.

Ну, добавьте еще что-нибудь... ПОЭТОМУ в любом бизнесе в нашей стране приходится импровизировать. Быстро и не всегда успешно. Да.

Fox

• Гость
#13: 15 Июля 2003, 08:30:19
5) Низкая покупательная способность населения (особенно на Дальнем Востоке)
6) Низкая культура потребления
7) Низкий уровень продавцов (кто у нас работает продавцами? Вчерашние студенты, которые не умеют продавать и разговаривать с покупателем)
8) Низкая культура и отсутствие необходимого образования у большинства руководителей компьютерных фирм
9) Некоторые особенности российского менталитета (без комментариев)
10) Нежелание и невозможность платить за интеллектуальный труд основной массой населения (как можно платить за то, что нельзя съесть или подержать в руках)...

К сожалению, этот список очень длинный. Но одна из глобальных причин - это кризис в IT области после вздутия в 2000 году и недостаточная развитость инфраструктуры связи даже в США (\"преславутая проблема 2000\")...

TopGun

• Гость
#14: 15 Июля 2003, 09:00:31
2-96
А чем вам уважаемый не понравилась аналогия между вашим :
-- \"включив его вы могли сразу поиграть в пару-тройку кульных гамезов, чего нибудь послушать, посмотреть фильмов и прочее.\"--
и моим :
--\"добыть из него шмат колбасы, запотевший пузырь,а из нижнего отсека ещё и вылезут пара девах и забацают канкан плавно переходящий в ми...т .\"--
И пузырь и пара гамесов с фильмами  это товар ,причём во втором случае ещё и не совсем законный,особливо для фирмы продавца.Опять таки ,если пресловутый пузырь вещь достаточно универсальная и обрадует любого ,то от фильмеца залитого на винт на мой вкус вас уважаемый может и стошнить.
И ещё ,не надо публично глаголить о том что мне не за себя ,а за друзей ламеров(пролетариев,державу...)обидно .Есть анекдот на эту тему:
-Стук в дверь.
-\"Кто там?\"
-\"Мы!\"
-\"Кто мы?\"
-\"Я и мондавошки.\"

Нонаме

• Гость
#15: 15 Июля 2003, 09:32:33
2 Fox & ЧУВАК
Т.е. вывод однозначен все очень грустно и ничего менять никто не собирается. И все будет так же плохо, а как же вера в светлое будущее?
Или надо валить из этой страны однозначно?
ИЛИ есть какие то движки в лучшую сторону?

Fox

• Гость
#16: 15 Июля 2003, 10:45:37
--- cit
Или надо валить из этой страны однозначно?
--- end cit

Каждый должен решать этот вопрос для себя сам (возраст/образование/рассовая принадлежность/семейное положение)

--- cit
ИЛИ есть какие то движки в лучшую сторону?
--- end cit

Зависит от того - Вы оптимист или пессимист. Лично я пессимист... в этом вопросе.

Шек

• Гость
#17: 15 Июля 2003, 14:29:42
То ЧУВАК

В Вашей фирме я неоднократно слышал такое утверждение - \"Зачем нам это, вы знаете мы и так заказами и покупками на месяц вперет забиты, и так не успеваем привозить\" Типа того, что в клиентах отбою нет. Это ответ ваших сотрудников на некоторные мои идейные замечания либ предложения.
Т.е. ваш бизнес настолько в ударе, что менять сейчас принципиально ничего не надо ?
И если вернуться к вопросу о гаранитии - 0,5 и 1 год это мало! Хотя бы 1,5 либо 1 год но без пломб на корпусе - ради бога можно клеить и винт, флоп и т.п. Ведь заклеивая копрус вы прежде всего думаете об удобстве вашего сервис центра а не клиента. Насчет неподключеного у вас флопа - пришлось вести из Тамбовки обратно системник - питание забыли подключить - это правда.!

AmIT

• Гость
#18: 15 Июля 2003, 15:02:49
Понимаем, что не в тему, но у нас 1 год без заклейки и опломбирования корпуса...

Настоящий Индеец

• Гость
#19: 15 Июля 2003, 15:55:29
Вряд-ли когда-нибудь вы увидите компьютерный салон и скажете - \"Вот таким он и должен быть!\" Качество и низкая стоимость несовместимы. А что мы сейчас наблюдаем - демпинг в ценовой политике. Не подумайте обо мне плохо, я ничего не имею против дешевого железа. Вот если бы побывать на западе и попробовать приобрести у HP партейку - другую брэндовских компьютеров - вот тогда можно было бы порассуждать на эту тему. А так - все брэнды и сервисы в нашем городе не построены еще на принципах капитализма. Спорить не буду - это моя точка зрения.

Fox

• Гость
#20: 16 Июля 2003, 05:44:08
Не совсем в тему.
Вчера был в одной известной строительной компании города. Так вот там компьютерщик (как мне сказали, \"почти свой\", но на самом деле представитель одной из компьютерных фирм города) просто всех откровенно посылал \"прогуляться подальше\" на справедливые просьбы пользователей изменить конфигурацию компьютера, изменить способ доступа к Интернету (плюс откровенное держание клиентов за \"ламеров\" с доведением этой информации до них непосредственно)... Лично у меня такое обращение с клиентами вызвало небольшой шок. Либо я чего-то не понимаю, либо в своей жизни мой кусок от компьютерного пирога был всего-лишь долькой черного хлеба... А может это возраст и молодое поколение в принципе не желает работать а тем более вежливо разговаривать с клиентами (и выполнять их просьбы)? Да и простая покупка компьютера для них выливается в совершение героического поступка продавцом в купе с его величайшим одолжением за деньги клиента...

Настоящий Индеец

• Гость
#21: 16 Июля 2003, 09:43:29
То Fox

Да, я вот примеру работаю в конторе одной, пользователей навалом. Если просят игры - то смотрю что за человек и есть ли у меня время. Если открыть \"шлюз\" в интернет - интерисуюсь зачем (ну и сам присматриваю где шатаются)? Если 1С изменить - почти всегда без вопросов. Но признаюсь честно, иногда крышу от работы рвет и тогда со мной сложно общаться.

Интересно

• Гость
#22: 16 Июля 2003, 19:05:03
Интерестно откуда у АЛГ, огромное количество клиентов, если они так работают, я у них взял пару комплектух и все желание брать у них отпало!!!

TopGun

• Гость
#23: 18 Июля 2003, 23:09:12
На вопрос можно взглянуть ведь и так ,я вот сегодня занимался с компами на ОПС ,ну и попутно решил прикупить децел еды домой.
Так вот покупая ОДНУ банку шпротов и и ОДНУ бутылку пива у меня и мысли не было требовать к себе отношения как к оптовику с камазом-фурой.
Та же логика ведь вполне применима при посещении любого торгующего заведения с оборотом больше ти-ти-ти тысяч в день например;))

ЧУВАК

• Гость
#24: 19 Июля 2003, 10:01:31
Топ, даже люди ДАЛЕКИЕ_ОТ знают, что с оптовиками мы работаем не_на_Меркурии :-) Да.

Интересно

• Гость
#25: 19 Июля 2003, 10:27:31
Я понял о чем речь, тут ты частично прав, но мне просто было интересно узнать почему большинство новых покупателей манит именно в АЛГ, там что мощный магнит установлен или как, ведь та же Формоза недалеко расположена однако же нет идут именно в АЛГ (хотя может и из за ассортимента)!
Чувак там в разделе что делать с АЛГ остался вопросик к тебе, не от меня правда, но мне бы хотелось увидеть ответ!

alazy

• Гость
#26: 22 Июля 2003, 16:34:36
To Интересно: Насчет ассортимента все это лажа, у них на витрине многое для показухи, а захочешь, что-то купить то вот тут-то и возникает облом. Оказывается у них по складу это не числится. Нет конечно числится, но зарезервировано непонятно когда для какого-то оболтуса. Я таким образом зимой пытался купить у них USBшную клавиатуру, которая мне очень понравилась. Дней десять ходил, в надежде, что эти идиоты отменят резерв, продадут или снимут хотя бы  с витрины, чтоб не дразнить покупателя. Ни в какую. Плюнуд и купил вообще в другом салоне. У друзей моих тоже иногда возникала такая проблема, вот лежит на витрине, а им не продают.

Прохожий

• Гость
#27: 22 Июля 2003, 17:12:50
To alazy : Все уже поняли, что у ALG всё плохо. Уже никто туда даже не заходит. А скупают все конкуренты (так, от нечего делать). Они же и пишут на форум, чтоб другим не повадно было.

kompas